Этот вебсайт существует с 1999 года
English version

Начало Новости Воронежский Центр ЧаВо/FAQ - Часто задаваемые Вопросы
Бутейко Владимир Константинович и Бутейко Марина Михайловна не несут ответственность за достоверность информации на других сайтах, касающейся Бутейко Константина Павловича и его метода, а также за качество обучения Методу Бутейко и подготовку специалистов в других центрах.

Форум о дыхании по Бутейко


 Перейти наверх  |  Новая Тема  |  Перейти на Тему  |  Поиск  |  Войти - Log In   Предыдущее сообщение  |  Следующее сообщение 
 Re: Мания преследования
Автор: Marina 
Дата:   26-08-05 09:58

Дорогая, Леночка.
В жизни каждого человека наступает период, когда нужно отдавать долги своим родителям, конечно же я имею ввиду не денежный долг ( хотя и такое бывает), когда родителям нужно вернуть терпение, снисхождение, любовь, которые они отдавали нам в свое время в неисчислимом количестве, несмотря на все наши "шалости". Бывают ситуации, которые невозможно изменить, пытаясь это сделать можно только усугубить их. Тогда нужно их просто отпустить и пережить, уповая, в буквальном смысле, на Волю Божью, черпая в глубинах своей души христианское смирение. Ох, как же это трудно! Но пройти это надо.
Старение организма сопровождается не только биологическими, но и психическими изменениями. Характер этих изменений и время их проявления имеют индивидуальные особенности и колеблются в широких пределах. Выделяются определенные периоды в жизни человека, в которых проявляются психо-эмоциональные изменения: возраст (обычно после 60), гормонально-физиологические перестройки (климакс). Психические растройства у лиц предстарческого и старческого возраста могут проявляться, как в форме пограничных психических растройств, так и психозов. Мания преследования у Вашей мамы, Лена, это всего лишь один из многих симптомов, составляющих мозаику общей клинической картины инволюционного психоза. Инертность и стойкость, которого поддерживается выраженным атеросклеротическим изменением сосудов головного мозга.
Я не советовала бы Вам везти маму из Киева в Воронеж, не потому, что возраст 81 год ( у меня занимались бабулечки и в 82 года с астмой). А потому что, поездка может оказаться совершенно безполезной в плане освоения метода Вашей мамой. В том состоянии, которое Вы описали, должны быть еще другие симптомы: интеллектуальные процессы утратили свою яркость, ассоциации стали бедными (а при обучении пациента, способность ассоциировать играет важную роль). Осмысление новых событий, информации требует большого напряжения и времени, чаще новая информация не усваивается совсем. Нарушена память на текущие события, снижена критичность к своему состоянию и его изменениям. О таких состояниях Константин Павлович говорил, как об относительных противопоказаниях к освоению метода.
Человека находящегося в таком состоянии опасно вырывать из привычной среды и отправляться с ним в дальнюю дорогу, где шум, суета, множество мелькающих новых лиц, слов, жестов, различные транспортные неожиданности (визг тормозов, паровозный гудок и пр.), Ваше напряжение и беспокойство в пути, случайный и раздраженный, или насмешливый взгляд прохожего, реплика (не относящаясяк Вам ) - все это не лучшим образом повлияет на состояние мамы, может привести к критической грани. А Вам, ведь, еще придется везти ее обратно.
И еще раз напоминаю Вам, Леночка, насильно здоров не будешь. Воля (ВЛГД) это не насилие, не подавление, а согласно, даже толковому словарю - СОЗНАТЕЛЬНОЕ УСТРЕМЛЕНИЕ. Поэтому никакие Ваши навязанные уговоры не помогут, но навредить - запросто.

А вот Вам бы не помешало немного отдохнуть, сменить обстановку, хотя бы, на недельку, одной, без детишек, без мамы. Многие люди нуждаются в Вас, Вашем терпении, заботе, поэтому вспоминайте, иногда, о себе тоже. Иначе иссякнете, что тогда они будут делать без Вас?
Марина

Ответить на сообщение
 Развернуть все   Тема новее  |  Тема позднее 

 Темы Автор  Дата
  Мания преследования new Лена  25-08-05 23:43 
  Re: Мания преследования new plopleTit  26-08-05 09:58 
  Re: Мания преследования new Лена  26-08-05 23:13 
  Re: Мания преследования new plopleTit  26-08-05 23:18 
  Re: Мания преследования new stranik  14-06-18 08:23 


 Ответить на сообщение
 Ваше имя:
 Ваш Email:
 Тема:
  Код подтверждения:
e-mail:
 

На первую страницу Администрация сайта Наверх