Этот вебсайт существует с 1999 года
English version

Начало Новости Воронежский Центр ЧаВо/FAQ - Часто задаваемые Вопросы
Бутейко Владимир Константинович и Бутейко Марина Михайловна не несут ответственность за достоверность информации на других сайтах, касающейся Бутейко Константина Павловича и его метода, а также за качество обучения Методу Бутейко и подготовку специалистов в других центрах.

Форум о дыхании по Бутейко


 Перейти наверх  |  Новая Тема  |  Перейти на Тему  |  Поиск  |  Войти - Log In   Тема новее  |  Тема позднее 
 Выездные сеансы
Автор: Константин 
Дата:   06-12-05 09:29

Скажите, пожалуйста, могут ли проводятся ли сеансы по методу Бутейко в городах России ? В Рязани 10 декабря приглашаются желающие на ознакомление с методом Бутейко. Интересно, эту встречу организуют официальные представители клиники ? Мы хотим пойти с ребенком на эту встречу.

С уважением, Константин.

Ответить на сообщение
 
 Re: Выездные сеансы
Автор: Marina 
Дата:   07-12-05 11:50

Здравствуйте Константин.
С целью популяризации метода среди населения, возможно кто-то и проводит лекции по городам России. Если дело только в популяризации, то это нормально. Но чаще происходит следующее: проведя лекцию, записывают желающих на платный курс лечения, быстренько проводят группы в количестве "чем больше, тем лучше" в течении нескольких дней и уезжают. Процессы различных перестроечно-восстановительных реакций периодически возникают в течение длительного времени (этот период через несколько дней только начинается, а заканчивается в лучшем случае через 2-3 месяца, если, конечно, правильно освоили метод). И в это время человек может попасть в больницу, так как не понимает всего, а получить консультацию от "методиста", который уже гастролирует в другом городе, как правило, не может. Из-за этого, зачастую, так называемые, реакции саногенеза могут перейти в усугубление болезни.
Мне пришлось сталкиваться с подобными последствиями после подобных "гастролей" в Воронеже, еще в начале и середине 90-х годов. Гастролеры уезжали, а ко мне приходили люди с требованием вернуть им деньги, которые были заплачены за экспресс-курсы, хотя мы к этим "методистам" не имели никакого отношения. Приходилось переучивать людей заново и выдерживать нападки воронежских докторов, спасая репутацию метода и своей фамилии заодно.
Кроме того, специалисты высокой квалификации участвуют в подобных мероприятиях крайне редко, так как работы хватает и на месте.
Нам неизвестно, кто и с какими целями устраивает подобную акцию в городе Рязани.
Можете сходить, послушать, скорее всего, Вас научат делать задержки дыхания, скажут о 60 секундах и, чем быстрее Вы их достигнете, тем лучше......и т.д и т.п. Кратковременный, сиюминутный эффект похож на "чудо". Но будьте с этим осторожнее. Редко, кому интуитивно удается исправить свое дыхание следуя этим рекомендациям, чаще, спустя пару недель наступает ухудшение состояния, наивно принимаемое за "чистку" и, как следствие, разочарование в методе.

Всего доброго,
Марина.

Ответить на сообщение
 
 Re: Выездные сеансы
Автор: Константин 
Дата:   10-12-05 17:04

Уважаемая Марина. Сходили на лекцию. Фамилия лектора Чуканова, она сообщила, что училась у самого Константина Павловича, что она близкий друг Вашей семьи. Она проведет цикл обучения, состоящий из восьми занятий и двух консультационных. Был продемонстрирован фильм о Константине Павловиче, как он пришел к своему методу, как проводятся занятия, рассказ жены, как она вылечилась из, по словам лектора, из безнадежного состояния. Фильма, правда, не совсем хорошего качества.
Скажите, пожалуйста, соответствует ли это истине ?

Ответить на сообщение
 
 Re: Выездные сеансы
Автор: Marina 
Дата:   11-12-05 12:36

Здравствуйте Константин.
Действительно, методист с похожей фамилией училась у Константина Павловича. У нее большой стаж. Она большой энтузиаст метода, всегда старалась присутствовать на мероприятиях, которые проводил Константин Павлович, активно помогала во время похорон.
Как она ведет пациентов, я не знаю, но отрицательной информации о ней не поступало.
Но вот то, что она большой друг нашей семьи вызывает удивление, так как, кроме упомянутых мероприятий, других контактов ни с Владимиром ни со мной не было. Неизвестны также контакты с другими родственниками К.П. Бутейко. Далее о фильмах. Действительно, в фильмах о К.П. Бутейко есть кадры, где бывшие пациентки, впоследствии ставшие методистами, рассказывают о своем излечении. Но если быть точной, то могу ответственно заявить, что ни одной из двух жен Константина Павловича нет в этих фильмах.
То, что цикл из восьми занятий - это хорошо, но непонятно ограничение на число консультаций. По моему опыту, иногда этого недостаточно. Как я уже упоминала, очистительно-восстановительные реакции проходят ступенчато на протяжении нескольких месяцев, в течении которых может также потребоваться совет методиста.
Успехов Вам,
Марина.

Ответить на сообщение
 Свернуть ответы   Тема новее  |  Тема позднее 


 Ответить на сообщение
 Ваше имя:
 Ваш Email:
 Тема:
  Код подтверждения:
e-mail:
 

На первую страницу Администрация сайта Наверх