Этот вебсайт существует с 1999 года
English version

Начало Новости Воронежский Центр ЧаВо/FAQ - Часто задаваемые Вопросы
Бутейко Владимир Константинович и Бутейко Марина Михайловна не несут ответственность за достоверность информации на других сайтах, касающейся Бутейко Константина Павловича и его метода, а также за качество обучения Методу Бутейко и подготовку специалистов в других центрах.

Форум о дыхании по Бутейко


 Перейти наверх  |  Новая Тема  |  Перейти на Тему  |  Поиск  |  Войти - Log In   Предыдущее сообщение  |  Следующее сообщение 
 Re: Ситуация!
Автор: Веселина 
Дата:   22-04-07 23:22

Уважаемая Марина!
Большое спасибо Вам за ответ. Я отлично понимаю некоторую, может быть, резкость Вашего тона, а также прекрасно понимаю Ваше отношение к таким самоучкам как я (когда я в сфере своей профессиональной деятельности сталкиваюсь с самонадеянностью некоторых профанов, то тоже иногда не могу скрыть некоторого замешательства от такого рода самоувереннности))))). Вполне осознаю также, что дыхание - крайне серьезная вещь и игры с ним могут быть опасны. Вполне понятно, что у Вас сложилось впечатление, что мой подход к самолечению очень поверхностный и легкомысленный, но уверяю Вас я внимательнейшим образом изучила всю информацию, которая только попала ко мне в руки, и мой настрой в этом отношении достаточно серьезен, обстоятелен, тщательно обдуман и сознателен настолько, насколько это в моих возможностях. Я попробую описать мою проблему конкретнее, если Вы сочтете возможным еще как-то прокомментировать мои затруднения, буду Вам очень признательна, хотя и прекрасно понимаю, что такого рода заочные консультации весьма нежелательны для настоящего профессионала.
Всю сознательную жизнь я страдала заложенностью носа и еще рядом сопутствующих заболеваний (тонзиллит, одышка и прочее). Занималась 10 лет лыжным спортом (может быть он и поспособствовал углублению дыхания). После того, как бросила занятия спортом, я около 8 лет отравляла свой организм курением. Однако все было вполне терпимо. В общем и целом мое здоровье, я полагаю, находилось на среднем уровне (а может даже и повыше). Если меня что-то и беспокоило действительно то, может быть, некоторая расшатанность нервов (курение добивает нервную систему окончательно). Однако, тут я решила бросить курить. И начала буквально задыхаться! (здесь на форуме я уже читала о мужчине, с такого же рода проблемой, ему поставили диагноз хронический обструктивн. бронхит и он начал опять курить). Эта затрудненность дыхания сопровождалась общим снижением уровня энергии, падением физического тонуса, ослаблением голоса и, главное, плохо контролируемыми эмоциональными реакциями (депрессия, раздражительность, плаксивость). Все происходящее я сейчас трактую с позиции теории Бутейко, не буду пересказывать ее постулаты. А именно полагаю, что у меня резко упал уровень углекислоты и в связи с этим развилась кислородная недостаточность, которая и сказалась не в последнюю очередь на нервной системе. Попросту говоря, я буквально задыхалась. В поисках выхода я обратилась к натуральному питанию. Сыроедение мне существенно помогло. Организм, за довольно короткий срок (около года) пришел, относительно, в норму. Однако же, дыхание все еще оставляло желать лучшего. Если я начинала заниматься спортом, то легкие жгло (через 1-2 тренировки это правда проходило) и все еще была затрудненность дыхания, заложенность носа. В общем, дышать все еще было тяжеловато. Попросту говоря, тот спазм, что сдавил мне грудь, когда я бросила курить, все еще не отпускал. Вот в этом и была необходимость. У моего двоюродного брата была астма, он более-менее излечился, правда его знания какие-то отрывочные, но его опыт заставил меня обратиться к методу Бутейко. В этот момент КП составляла 10-15 сек. Прочитала все что смогла найти по методу - лекции Бутейко, инструкции его учеников (Алтухов). В книге Малахова Г.П. "Современные дыхательные методики" есть подробные инструкции по методу, которые скорее всего, я думаю, взяты им из сочинений либо Бутейко, либо его учеников. В его книге, в принципе изложено все то же, что и в лекциях Бутейко, но еще и приведена подробная схема: заниматься 6 раз в день, 5 подходов по 5 минут, 2 подхода в ночное время. я занимаюсь 5 подходов по 5 минут 5 раз в день (ночью не занимаюсь). Замеряю и КП и ВП, чтобы контролировать процесс, поскольку у Малахова же приведены варианты оценки правильности тренировки с учетом изменения ВП. Занимаюсь, соблюдая как мне кажется правила левой и правой руки ,(прежде всего - левой руки). Судя по динамике КП и ВП, в соответствии со схемой опять же из книги Малахова (насколько я понимаю в этой книге приведены инструкции Алтухова, Г.П. неплохо бы приводить в своих книгах список источников, но увы!), занятия мои были достаточно успешными. Затрудненность дыхания через какое-то время занятий исчезла, КП приростала. Первым проявился сильный лорингит (так это кажется называется), голос фактически пропал на несколько дней. Наблюдалась слабость, общее ухудшение самочувствия. Однако, за спадом, следовал подъем и рост КП. Но не было температуры, рвоты или чего-то подобного. Через пару недель с начала занятий из легких шла пена с кровью, особенно ночью, но не очень много. О таких реакциях рассказано в статьях Бутейко и его учеников. Единственное что смущало - кризисы длились ни 1-2 дня, а скорее 1-2 недели. Где-то через месяц занятий у меня начались рези в кишечнике, кишечник стал очень плохо переваривать, что буквально вынудило меня голодать, чтобы разгрузить пищеварительную систему. На голоде из кишечника вышло много черной слизи, были сильные рези. К настоящему моменту кишечник практически не беспокоит. На голоде также вышло много всякого - восстанавливалась слизистая носоглотки, обожженая многолетним приемом галазолина, из носа выходили сгустки гноя. После голода вышел грибок на лице (тоже давняя история), а также герпес. На голоде я продолжала практиковать метод, но менее интенсивно (4 подхода) и дышалось очень хорошо и легко. КП держалась на уровне 35-40 и ВП тоже 35-40, т.е МП около 80. На 82 день занятий КП резко подскочило до 60, и ВП соответственно 45. и вот после этого начался спад, о котором я уже говорила, а именно - как будто вернулась та болезнь, что проявилась, когда я бросила курить со всеми симптомами, хоть и несколько измененными (затрудненность дыхания, тяжесть в груди, спазм в бронхах, эмоциональная нестабильность и прочее), болезнь, о которой я уже успела забыть и была этому факту очень рада. Вот в этой точке меня и разобрали сомнения. Как я теперь понимаю, эта болезнь донимала меня всю жизнь (просто раньше я не осознавала симптомы и не связывала их в единое целое, и уж тем более ничего не связывала их с углубленностью дыхания).
Достижения, которые мне жаль потерять - мое дыхание изменилось! раньше я вообще не могла дышать носом, а теперь рот вообще не открываю (хотя в последнее время ночью закладывает нос и дышу кажется ртом). Даже если не брать в расчет КП, ВП я и так прекрасно ощущаю, что я дышу уже совершенно по-другому! гораздо спокойнее, легче, мне даже кажется, что у меня появилась автоматическая пауза, а раньше об этом и мечатать было нельзя - дышала просто как мокрая больная мышь, очень часто! Кроме того, ушел лишний вес (немного его было, но все же) и вообще если бы не вот эти упомянутые реакции в последнее время, можно было бы сказать, что самочувствие улучшилось по всем показателям. В частности, я привыкла спать по 9-10 часов, а теперь высыпаюсь и за 6. Могу спокойно проспать всего 2-3 часа и чувствовать себя человеком, а раньше для меня это было немыслимо! Если я так не высыпалась, то напоминала живого мертвеца.
И самое главное - ведь болезнь ушла! (если не брать в расчет то, что вот сейчас она вернулась).
И теперь я осознаю, что с таким дыханием, как оно было, жить нельзя! НАсколько я сейчас понимаю, дыхание даже важнее питания для здоровья организма, ведь оно по сути - постоянное ежесекундное питание. Даже если я никак не найду общий язык с методом Бутейко, я все равно буду так или иначе стараться привести дыхание в норму. Моя цель была - достичь такого дыхания, о каком писал Константин Павлович и соответственно КП 60 сек, частоты дыхания - около 6-8 циклов в минуту. Исходя из всей известной мне информации я все таки почти уверена, что КП замерялось мною правильно, ну может быть с какими-то незначительными искажениями. Даже если я как-то каким-то образом завышаю КП, полагаю, что не более чем секунд на 5.
О психоломке на КП 40 и 60 сек. написано опять же у Алтухова, который утверждает, что он учился непосредственно у Бутейко К.П. Но как вы понимаете, лично я с ним не знакома))) и мне остается только доверять письменным источникам информации. Читала я и книгу Бутейко К.П., (не припомню названия) где в основном, конечно же теория, а не практика метода, как вы конечно же, знаете. Мною изучено также все, что представлено на Вашем форуме (хотя до серьезных книг Бутейко К.П. я еще не добралась, но полагаю что мне не так уж необходим подробный анализ его теории, что интересно скорее для адептов медицины).
Уважаемая Марина!
Вполне представляю, что у Вас могло сложиться впечатление, что я зажимая нос прыгаю 25 мин. с крыши 5 раз в день))) но уверяю Вас, что я лишь придерживаюсь правил правой и левой руки, описанных самим Бутейко К.П. Я не вдаюсь в подробности, чтобы не злоупотреблять Вашим вниманием. Я не думаю, что теория и практика метода сложны и недоступны для понимания, но осознаю, что тут важны и мелочи, которые могут быть мною упущены.
Если абстрагироваться от охватившей меня паники (которая я полагаю есть следствие опять же ухудшившегося в целом эмоционального фона) и попытаться мыслить здраво, то больше всего похоже на правду то объяснение, что сейчас у меня именно и выходит та болезнь, которая проявилась, когда я бросила курить, а именно так и осуществляется чистка - болезнь должна обостриться, чтобы уйти. (Я это уже знаю и по своему опыту сыроедения, ведь сыроедение тоже мощный очистительный метод: у меня был больной желудок, а после жутких резей, вроде тех, что были в кишечнике, желудок меня вообще не беспокоит, а ведь раньше буквально на любую пищу он болезненно реагировал). Для меня не удивительно то, что она именно сейчас проявилась эта болезнь, которую официальная медициана возможно назвала бы астмой, хроническим бронхитом или вегето-сосудистой дистонией и которую я в данный момент понимаю как дисфункцию всего организма, нарушенный обмен веществ, который затронул все системы и органы. Было бы странно, если такая серьезная, длившаяся годами болезнь как-то незаметно бы исчезла, не дав "последний бой". Меня беспокоят только сроки этой чистки - несколько недель. Хотя честно говоря, я не представляю (простите мне мою некомпетентность) как может болезнь выйти за каких-то 1-2 дня! даже герпесу, чтобы выйти сколько времени нужно! пока начнет чесаться, потом пузырек надуется, потом подсохнет и когда это только все заживет - через недели 2 не меньше. а что уж говорить о том, что буквально все органы должны обновиться и очиститься! Даже человек очень далекий от медицины понимает, что даже одна клеточка организма выростает не за 1 день! так как же может чистка длиться 1-2 дня? Как могла из меня выйти вся та гадость из кишечника, что выходила все 3 недели голода? Если бы только из меня фонтаном извергались нечистоты, и то вряд ли... Возможно самый пик, обострение длится 1-2 дня, но не перестраиваются же легкие за 1-2 дня! И стало быть болеть они будут ни 1-2 дня, а поболе. Сам Бутейко писал - рассчитывайте на 1 десятую от вашей жизни без метода. Т.е. для меня - это 3 года последовательного очищения. И если моя нервная система действительно была подорвана глубоким дыханием и неправильным питанием, то как, как она может восстановиться за 1-2 дня, да даже за 1-2 недели??!! Всем известно - на голоде самая жесткая чистка организма, самое непосредственное очищение, организм работает только и только на очищение, всяческие накопившиеся яды извергаются из организма буквально литрами и килограммами, и в то же время всем известно, что даже за 30 дней голода современный человек не в состоянии очиститься полностью. Для этого многим могут понадобиться годы голоданий. Я полагаю, что и на методе Бутейко реальное очищение, а стало быть и симптомы болезней дляться неделями, но почему-то везде пишут про 1-2 дня! Я понимаю, может быть темепература 40 1-2 дня, или рвота, понос 1-2 дня, т.е. жесткие реакции, но все остальные симптомы болезней??? По этим причинам мне непонятно, почему все источники описывают перестройку организма на методе как только редкие кризисы длиной в 1-2 дня. Как же это понимать? Стало быть в остальное время человек чувствует себя прекрасно и вся перестройка организма осуществляется в эти несколько дней?
Мне даже не кажется неправильным, что у меня начались такие жесткие психические реакции. Если была поражена нервная система, то как еще она может очиститься, если только не через негативные психические реакции. Просто терпеть физическую боль, например, рези в кишечнике, и практиковать метод - просто, а вот контролировать себя (ведь ВЛГД по сути требует жесткого контроля), когда нервная система пошла в разнос - это уже совсем другое дело.
Все-таки в данной ситуации, я считаю, что эти 120 дней проведены мною не напрасно, хотя может быть у Вас, уважаемая Марина, и сложилось другое впечатление. Я ощущала, как из моего организма извергаются нечистоты и болезни, я ощутила также реальные последствия такого очищения и я ощущаю в данный момент, несмотря на ухудшение самочувствия, что мое дыхание реально изменилось! Кроме того, если бы я углубляла дыхание, т.е. тренировалась неправильно, то КП никак бы не могла вырасти, а ведь она увеличилась от 10 сек. до 40! и стало быть, увеличился уровень углекислоты и изменился уже обмен веществ. Даже если допустить, что я неправильно замеряю КП и ВП, то нельзя обойти вниманием тот факт, что вначале занятий я с трудом могла не дышать на выдохе полминуты, тогда как сейчас минуту уж во всяком случае выдерживаю.
И потому мне будет жаль бросать метод на полпути, и еще больше жаль мне будет получить опять ту же самую болезнь и еще может быть в ухудшенном ее варианте! Сам Бутейко и последователи - все пишут если поддаться болезненным проявлениям, попросту говоря пустить опять дыхание на самотек, то без закрепления результатов, оно легко вернется к прежним показателям. Поэтому в настоящий момент я рассматриваю возможность того, чтобы сохранить две тренировки дыхания - утром и вечером, чтобы хотя бы поддерживать КП на достигнутом уже значении и следовательно не углублять дыхание.
Уважаемая Марина! Простите мне пространность моего повествования, надеюсь, что возможно, информация о моем опыте хоть как-то послужит и Вам, хоть Вы и воспринимаете этот опыт, как скорее отрицательный.
И простите мне еще два маленьких вопроса: у меня побаливает иногда сердце, это распространенная реакция? Насколько должен быть расслаблен живот при уменьшении дыхания? как то трудновато ограничивать дыхание и при этом полностью расслабить живот, может быть в этом еще моя ошибка?
Желаю Вам всяческих успехов!
Веселина.

Ответить на сообщение
 Развернуть все   Тема новее  |  Тема позднее 

 Темы Автор  Дата
  Ситуация! new Костикова Людмила  30-04-06 08:31 
  Re: Ситуация! new plopleTit  30-04-06 09:27 
  Re: Ситуация! new Костикова Людмила  09-05-06 08:05 
  Re: Ситуация! new Лена Хавраник  10-05-06 18:07 
  Re: Ситуация! new Лорик  11-01-07 22:18 
  Re: Ситуация! new Admin  12-01-07 14:51 
  Re: Ситуация! new Nik  16-04-07 11:12 
  Re: Ситуация! new plopleTit  16-04-07 19:46 
  Re: Ситуация! new vyekuea  18-04-07 13:35 
  Re: Ситуация! new plopleTit  18-04-07 23:33 
  Re: Ситуация! new welliovonsice  19-04-07 12:27 
  Re: Ситуация! new plopleTit  21-04-07 22:06 
  Re: Ситуация! new plopleTit  22-04-07 14:09 
  Re: Ситуация! new vyekuea  22-04-07 17:03 
  Re: Ситуация! new plopleTit  22-04-07 17:52 
  Re: Ситуация! new welliovonsice  22-04-07 23:22 
  Re: Ситуация! new plopleTit  23-04-07 08:41 
  Re: Ситуация! new Алена  23-04-07 11:39 
  Re: Ситуация! new Аничка  23-04-07 13:15 
  Re: Ситуация! new Rita 1  24-04-07 09:11 
  Re: Ситуация! new Rita 1  24-04-07 09:26 
  Re: Ситуация! new vyekuea  24-04-07 10:44 
  Re: Ситуация! new TromAroVoxtond  24-04-07 11:35 
  Re: Ситуация! new plopleTit  24-04-07 20:50 
  Re: Ситуация! new С.И.  25-04-07 10:18 
  Re: Ситуация! new Нина Гончарова  25-04-07 21:18 
  Re: Ситуация! new plopleTit  25-04-07 22:22 
  Re: Ситуация! new Ласточка  26-04-07 22:02 
  Re: Ситуация! new Александра  27-04-07 14:56 
  Re: Ситуация! new plopleTit  29-04-07 09:33 
  Re: Ситуация! new Игорь1  01-05-07 11:28 
  Re: Ситуация! new vyekuea  01-05-07 13:31 
  Re: Ситуация! new plopleTit  01-05-07 17:47 
  Re: Ситуация! new plopleTit  01-05-07 19:35 
  Re: Ситуация! new Ласточка  02-05-07 07:43 
  Re: Ситуация! new Александра  02-05-07 14:08 
  Re: Ситуация! new Лена Хавраник  02-05-07 22:05 
  Re: Ситуация! new Utisseagile  26-01-10 15:06 
  Re: Ситуация! new Admin  15-02-10 17:46 


 Ответить на сообщение
 Ваше имя:
 Ваш Email:
 Тема:
  Код подтверждения:
e-mail:
 

На первую страницу Администрация сайта Наверх