Этот вебсайт существует с 1999 года
English version

Начало Новости Воронежский Центр ЧаВо/FAQ - Часто задаваемые Вопросы
Бутейко Владимир Константинович и Бутейко Марина Михайловна не несут ответственность за достоверность информации на других сайтах, касающейся Бутейко Константина Павловича и его метода, а также за качество обучения Методу Бутейко и подготовку специалистов в других центрах.

Форум о дыхании по Бутейко


 Перейти наверх  |  Новая Тема  |  Перейти на Тему  |  Поиск  |  Войти - Log In   Тема новее  |  Тема позднее 
 Help!!
Автор: Светлана2007 
Дата:   08-08-07 10:41

Уважаемая Марина! Скажите смогли бы Вы помочь мне преодолеть мой недуг? Приехать я пока не могу. У меня соматические расстройства. Одни симптомы сменяются другими, а потом опять повторяются. Работа у меня стрессовая - учитель в школе, хожу туда только из-за денег. У меня внутреннее беспокойство, тревога, страх, нехватка сил - даже простая прогулка и та в тяжесть - когда хожу дыхание свое не чувствую - не могу сказать чем и как дышу хотя дышу только через нос - у меня наступает дурнота, сильное сердцебиение, в считанные секунды начинает дербенеть все тeло - оно становится резиновым, меня начинает крутить, появляется какое-то странное чувство в груди и оно как бы растекается по всей груди от чего мне стоновиться очень плохо - я хочу бежать, мне страшно. Из магазинов я убегаю - в них стараюсь не ходить - мне там плохо из-за описанных симптомов. Такие же симптомы и утром когда только прохожу на роботу - или утром какга встою с постели.
Мне 34 года, я понимаю что все это не нормально - но ничего с собои поделать не могу - совсем разыгрались нервы. Пауза у меня около 10 -12 секунд.
Подскажите пожалуиста что мне делать. Если я начну уменьшать амплитуду вдоха - как долго делать такие упражнения? Сколько минут в день и сколько раз? Мне бы поднять немного паузу и может мне помогло бы с моими симптомами - а там я бы и смогла к Вам приexать.
Живу я далеко - мне сеичас нет сил к Вам приexать. Врачи мне помочь не могут - таблетки даже успокоительние не помогают.
В добавок ко всему у меня тахикардия, перебои в сердце, нexватка воздуха, давление, гидроколикоз.

Марина, не могли бы Вы со мнои позаниматься по телефону - я готова за это заплатить, а когда немного окрепла приexала бы к Вам на занятия.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!!
Автор: участник 
Дата:   10-08-07 14:43

Извините, что вмешиваюсь в Вашу переписку с Мариной, но Вам нужно показаться эндокринологу. Со щитовидкой у Вас все нормально?

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!!
Автор: Светлана2007 
Дата:   11-08-07 01:30

Я делала узи и сдавала анализы крови на гормоны - вроде все нормально. У меня часто краснеют уши - наливаются до бордового оттенка, мне плохо становится, дурно. Наверное у меня невроз из-за работы и панические атаки.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!!
Автор: Светлана2007 
Дата:   14-08-07 04:30

А почему Марина не отвечает?
Она в отпуске? Я не в России живу, хотела к Вам прилететь, но мне даже никто не ответил.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!!
Автор: Imanova liliya 
Дата:   19-08-07 20:38

Dorogie druzya! Pomogite pojaluysta U menya boleet plemyannik s 2 let astmoy. Veroyatnee vsego tomu prichinoy stala ochen siraya kvartira. Oni projivayut v Germanii. Vrachi krome dixatelnogo apparata drugogo lecheniya ne predlagayut. Ochen prosim vashego soveta! Emu uje 10 let, sostoyanie ne uluchshaetsa. S uvajeniem LIlya

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!!
Автор: Rita 1 
Дата:   21-08-07 08:06

Да просто, Марина устала уже. Столько лет без выходных, отпуска и продыха. Уехала она жить в деревню, какую-то глубинку, где даже ни один сотовый не берет.Когда вернется никто не знает, поговаривают, что может даже и зиму зимовать будет в этом доме, которому уже за сто лет. Воду из колодца носит, посуду моет в тазике, удобства все во дворе, печка и обалденно красивая природа, и людей почти нет никого, ближайший магазин за два километра, зато красивейшая река почти у самого дома. Приезжала она, как-то на недельку в Воронеж, говорит, что для тех, кто хочет совершенствовать себя в плане духовном и телесном, материала и на этом форуме и в интернете вообще - навалом.Только трудись и не ленись, и не бойся увидеть себя таким, какой ты есть на самом деле не только телом, но и душой.
Ну это то, что я знаю. А Вам, Светлана, что, деяствительно так необходима помощь, Марины, что Вы даже свой майл не оставляете?!

Маргарита.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!!
Автор: Руслан 
Дата:   24-08-07 21:38

Светлана2007, по-моему у вас ВСД. Могу порекомендовать книгу ********************************************************************************Заказать можно здесь</a>

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!!
Автор: Светлана2007 
Дата:   03-09-07 12:23

Спасибо вам за Ваш совет, Руслан. Книгу я уже заказала, буду ждать когда пришлют.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!!
Автор: Светлана2007 
Дата:   03-09-07 12:32

А это ответ Рите: я 3 раза звонила в Воронеж. Там мне ответили что Марины там нет. Я думала ошиблась, не тот номер телефона на сайте, а нет. Оставила свой номер мобильника тому кто отвечал на телефон, чтобы мне можно было текст (SMS) прислать. Пока ни ответа, ни привета. А жаль. Думала что мне помогут. Надеюсь что ответ я еще получю. Метод многим помог, но почему-то мало кто хочет поделиться своим опытом на пути к выздоровлению.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!!
Автор: участник 
Дата:   04-09-07 15:29

Уважаемая Светлана!
Метод никому не помог. Поэтому никто и не отвечает. Да и Марина отстранилась от дел потому, что нельзя до бесконечности тянуть за уши метод, построенный на ошибочных предположениях!

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!!
Автор: Rita 1 
Дата:   04-09-07 16:09

Да нет, А.А., то есть, простите, участник. Причины совсем другие, а Вы так задушевно вещаете о своем предположении, как об истине, что создается впечатление, будто Вы ближайший друг Марины. Лукавство - оружие, сами знаете кого.
Да и не совсем она отстранилась, помогает людям, но берет не всех, а только тех, кто не играет в игры типа "лечите меня, лечите". Бесплатно помогает, представьте себе, такое еще возможно в наше продажное время. Если ей предлагают деньги, она отправляет людей в церковь, чтобы они пожертвовали их на храм.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!!
Автор: ниНА 
Дата:   05-09-07 09:27

Дорогой участник, не могли бы Вы указать на ошибочные предположения изложенные в книге В.К. Бутейко и М.М. Бутейко " О ключевой роли дыхания...".

А никто не отвечает, вероятно потому, что устали толочь воду в ступе.
Для начала, я думаю, Вам, Светлана, нужно изучить материалы этого форума. Подобных Вашему вопросов, здесь уйма, так же как и терпеливых ответов. А то и, вправду. получается очередная игра, как написала Рита "ах, рассказывайте мне, рассказывайте".
С уважением, Нина.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!!
Автор: участник 
Дата:   05-09-07 10:10

Уважаемая Рита, это письмо сугубо профессионально, можете его не публиковать, просто прочитайте без предвзятостей. Если Вы думаете, что проблемами дыхания занимаются только сертифицированные Бутейковцы, то это зря.
В моей практике мне встречалось много больных, лечившихся методом Бутейко. Причем и в Москве, и в Феодосии. Воронежских, врать не буду, не было. И у всех дальше очистки носа дело не пошло. Да и нос очищался только на время ограничения вентиляции легких. Как только больной начинал заниматься делами по жизни, нос закладывало опять. Никаких переходов на автоматический 'экономный' режим дыхания не было, как не было ни регрессии гемангиом, ни рассасывания узлов и кист, и т.д. Никто из моих коллег по профессии тоже не знает о стойких ремиссиях и тем более полных извлечениях методом Бутейко. Отсюда я сделал вывод (тоже ведь имею право), что в Вашем методе причина перепутана со следствием. Глубокое дыхание является не причиной многих болезней, а их синдромом. Например, как бы больная не ограничивала вентиляцию легких, ни АД, ни ЧСС у нее не снижаются. А вот после однократного приема таблетки БЕТАЛОК 50 снижается и АД, и ЧСС и, самое главное, глубина дыхания. Причем без всяких усилий со стороны больной! Разве не подтверждает это вторичность глубины дыхания как признака гипертонии?
Так что может пора признать ошибочность теории Бетейко? Ну не подтверждается эта теория практикой, что же теперь делать! На то она и наука, что-то подтверждается, а что-то нет.
PS. А на счет помощи православным храмам, это очень хорошо, я сам такой.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!!
Автор: Лена Хавраник 
Дата:   05-09-07 19:03

участник, без всяких усилий со стороны больной можно только ожиреть, заболеть, сесть на таблетки и умереть. А чтобы жить, творить, развиваться и пребывать в гармонии с природой и Богом - нужны усилия.

То, что таблетки снижают давление, пульс и глубину дыхания на несколько часов ничуть не опровергает теорию К.П.Бутейко. У людей, принимающих регулярно медикаменты, химия организма настолько нарушена, что это видимое облегчение с течением времени перерастает в глобальное нарушение физиологических процессов.

Теория Бутейко учит каждодневному и кропотливому труду по приведению химии организма к норме, наблюдению за своим организмом и его нуждам - вниманию, рациональному поведению и мышлению - медленному прогрессу по направлению к здоровью, данному природой.

Если у больного открылся нос на время, а потом опять заложило - это прекрасный знак того, что человек или переел, или переволновался, или разозлился, или его одолела жадность или нелюбовь - прекрасный повод подумать, а правильно ли я живу свою жизнь, а может быть я что-то делаю неправильно ? Это же организм разговаривает с нами, а мы сразу бежим в аптеку и покупаем нейзонекс...

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!!
Автор: Светлана2007 
Дата:   06-09-07 01:30

Нина, мне не нужна информатция по методу Бутейко. Мне был нужен ответ от специалиста можно ли вылечить мой симптом улучшением дыхания или снять яркие симптомы. Да, я смотрела что другие там пишут, но мне это ничего не даёт.

А что нет других врачей в клинике? Или она не работает? В Москве вот тоже не отвечают на письма - я туда 2 написала. Вот такая помощь больным.

А насчет бесплатного лечения...очень сомнительно.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!!
Автор: участник 
Дата:   06-09-07 09:46

Доброе утро, Лена.
Всегда с удовольствием читаю Ваши заметки, очень рад что Вы на меня среагировали.
А теперь вопрос.
За прошлую неделю:
-Женщина, 71 год, диагноз 'аневризма'. Занимается методом Бутейко 6 лет.
-Мужчина, 49 лет, диагноз 'гемангиома'. На методе Бутейко 4 года.
Я не утверждаю, что метод является причиной сосудистой патологии! Упаси бог Вас так подумать! Но то, что он не предотвратил развитие этой патологии, это точно. А ведь люди не распускались, занимались собой, следили за пищевым режимом. И главное, верили в метод. И до сих пор верят, считают, что не у тех методистов учились.
Пожалуйста, прокомментируйте эти реальные случаи из практики.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!!
Автор: Rita 1 
Дата:   06-09-07 11:37

Господи, участник, ну конечно же, гипервентиляция не является причиной, а следствием, а еще и не всегда патологией. Именно, это и пытаются вдолбить уже много лет на этом форуме и в своей книге "о Ключевой роли дыхания..." Марина и Володя офанатевшим до бреда бутейковцам. Вы опуститесь, хотя бы, на тему ниже, в "Авторские права на метод", там в сообщении от админа, тоже говорится о том, что невозможно даже вывести приемы терапии следуя "теории" накопления СО2.
Ответ на второе Ваше сообщение для Лены: А.А. ну прочитайте же наконец книгу "О ключевой роли дыхания.." М.М. Бутейко и В.К. Бутейко. В этой книге есть подробнейший комментарий. Она эта книга и называется книга для "врачей-специалистов". А, Вы все судите по прилавошным трафаретным книжкам, да еще в картинках, о методе.
По самому минимуму комментарий тоже уже давно есть на этом сайте, на страничке FAQ/ ЧаВо.
Поэтому не могу вчерашнее Ваше ко мне сообщение рассматривать, как "сугубо профессиональное".
А вообще я рада, что Вы только подтверждаете своими сообщениями содержание книги Марины и Володи.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!!
Автор: ниНа 
Дата:   06-09-07 13:00

А чтобы произошло, если бы человек в течении 6 лет, каждый день по поводу и без повода по нескольку раз в день принимал БЕТАЛОК 50? при этом придерживаясь режима питания.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!!
Автор: Лена Хавраник 
Дата:   06-09-07 16:35

Участник, я не доктор, но рада прокомментировать, раз Вы спросили. У Ваших пациентов сосудистые патологии не излечились ? Но ведь мы не знаем, какова динамика их КП за эти годы ? Был ли рост КП ? Это ключевой вопрос. Похоже, что его не было...

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!!
Автор: Galya 
Дата:   07-09-07 13:10

Здравствуйте!
Есть ли кто либо в Израиле, к кому можно обратьться по поводу техники дыхания?
Если есть, пришлите, пожалуйста , данные.
Спасибо.
Галина

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!!
Автор: Игорь1 
Дата:   08-09-07 10:02

Здравствуйте! Рита, прочитав материалы форума понял, что мои затруднения похожи на то, с чем справились Вы, я не чувствую глубины своего дыхания, не чувствую нехватки воздуха при замере КП. Начал интересоваться Методом из-за приступов гипертензии и аллергии на пыльцу. Сейчас дышу только носом, выполняю пассивную тренировку (прекрасно Вами изложенную), чувствовать себя стал лучше, но исправить дыхание не получается, КП около 20с.(правильность замера под вопросом). Поделитесь пожалуйста,если можете, как Вам удалось восстановить чувствительность глубины своего дыхания, или при этом обязательно нужна помощь квалифицированного методиста? Я привезу на лечение в Центр сына летом, он тоже аллергетик. Но до этого момента почти год. С уважением, Игорь.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!!
Автор: Лена Хавраник 
Дата:   08-09-07 17:12

И у меня примерно такая же ситуация. И я не чувствую глубины своего дыхания. Не могу поддерживать тот необходимый мимимальный недостаток воздуха, т.к. не чувствую, где начать и где остановиться в его создании...

И вот интересно, ведь еще есть чувствительность к количеству еды, мы потребляем (если есть излишний вес, даже небольшой - значит и эта чувствительность нарушена - человек ест больше, чем необходимо его организму).

А еще есть чувствительность к количеству воды, мы пьем. Ведь часто мы не чувтсвуем жажды, а организм нуждается в воде...

А чувствительность к недостатку физической активности... да и еще много других...

Все взаимосвязано...

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!!
Автор: Валентин Н 
Дата:   25-09-07 00:54

Светлана2007, я не отношусь к методистам центра, но попробую объяснить Вам то, что вижу я со своей маленькой колокольни...

Вы работаете с детьми. Дети, они НЕ взрослые, дети,- они искренние. К чему я это? Расскажу одну историю из жизни школы нашего ребенка:
бывшая классная постоянно орала на детей, третировала, как могла тех, кто не мог ответить... года 3-4 она была классной у нас... только в последнее время, мы ее редко видели. Зато ее видели часто в больнице. Для своих 34-40 она стала фактически развалиной,- давление и др.

К чему я это? Не знаю, поймете или нет, но мы, взаимодействуя друг с другом, постоянно обмениваемся различными энергиями (в которые наука как бы и не верит), так вот, чем грязнее эта самая энергия, чем больше в ней негатива, тем хуже будет участвующим в этом общении.
А дети, они именно искренние. Они искренне любят и искренне ненавидят. Это потом они научатся притворяться, а сейчас они все делают ПО НАСТОЯЩЕМУ и у них вполне приличный энергопоток, в отличии от тех "кому за 30"... Как Вы думаете, что будет с тем, кто получает негатив при таких условиях?

... нынешняя же классная любит детей и дети любят ее. И что? А то, что я был сильно удивлен, когда узнал, СКОЛЬКО ей лет. Бабушка (может и прабабушка), а выглядит лучше нашей прошлой, и это при разнице в возрасте почти в два раза.


Я ни в коем случае не хочу вас приравнять к нашей бывшей школьной "знакомой", но мне думается, что то-то в отношениях у Вас с детьми не так иначе не было бы такого негативного результата. Подумайте, может что-то изменить в себе?

Метод (если Вы им овладеете), все одно приведет к такому же результату (то есть к изменению сознания в положительную сторону), только это будет позже и если Вы с детьми находитесь не в лучших отношениях, то это может и не помочь... Есть еще много нюансов, но это уже сложно для понимания.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!!
Автор: Maxim 
Дата:   29-11-07 16:25

Уважаемый Участник. Я думаю что не мудро судить о методе посмотрев только на два исключительных случая. На счет метода скажу что я сам испытал на себе его действие и убедился что метод этот работающий и что теория Бутейко правильная. У меня была настолько тяжелая астма что я и один этаж без приступа немог преодолеть. Практически с начала жизни постоянно лекарства, больницы, скорая. Со времени как начал заниматься по Бутейко самочуствие улучшалось а потом уже мог бегать заниматься спортом как все остальные. Сейчас здоров, имунитет сильный. Вот вам и метод построэный на обмане. Вы бы лучше анкету провели и опросили побольше больных которые занимались этим методом. И посмотрите на проценты тех которые вылечились. И если этот метод помог хотя бы 10% то небыл разработан зря, хотя я знаю что людей которым он помог гораздо больше.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!!
Автор: Виктор 
Дата:   01-06-08 00:38

Я один из тех, кто занимался методом дыхания по Бутейко, и я думаю, что не правы те, кто судит об этом даже не попробовав его на себе . А ведь метод действительно помогает .У меня было предастматическое состояние ,не мог подняться на второй этаж без "перекуров", были не проходящие бронхиты, даже спал сидя. Жил на лекарствах, из больниц не вылезал. И врачи не могли ничем помочь .После недельного обучения дыханию в клинике г. Новосибирска стал чувствовать себя нормально, и продолжал заниматься дыханием в течение двух лет. За это время не было даже простудных заболеваний. Дорогой Участник! вы ошибаетесь, утверждая, что метод никому не помог - так вот я один из тех, кому он помог . как пишет участница диалога ,что это очень большой труд и поэтому многие просто не выдерживают ,проще заглотить таблетку и сказать, что метод не помогает.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!!
Автор: Тоже Виктор 
Дата:   08-07-08 15:29


я тоже болел астмой очень сильно , с 2 лет . в больницах был больше чем дома , в школе учился заочно . в 86ом , в 6 лет , мама повезла меня в Новосибирск. после этого занимался больше года . метод меня не выличил , наверное потому что не продолжил, но помог. зато на всю жизнь научился дышать только с закрытым ртом и как мышка , снимать одышку без ничего. потом перехал в очень жаркий и сухой климат , в 14 лет . гормоны почти сразу перестал пить за исключением приступов которые стали случаться всё реже . баллончик с собой носил постоянно до последнего времени , пока не попал на работу в супер чистую комнату , где провожу по 12 часов в день , где лежат лекарства не помню , всякие признаки аллергии проходят в первые 10 минут на работе.
я думаю что метод очень хороший , но только на нём одном вылезти из болота с астмой очень трудно

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!!
Автор: know-how 
Дата:   15-08-08 21:16

Всем привет !

Браво ученому и человеку Бутейко !
Метод работает. Все физиологично .
Теория и практика не противоречат друг другу .
Организм чутко откликается на тренировку .
Каждый может проверить все сам .

Вы идете лечится к врачам , которые сами больны , круги под глазами , у которых избыточный вес , у которых давление , и все остальное .
Если врач не может вылечить себя , как он вылечит пациента ?

Бутейко вылечил себя сам . Причем вытащил себя из такой пропасти !
Естественно , он вызывает большего доверия . Если он смог , значит он знает чего-то больше других , которые , хотя и имеют диплом , но не могут одолеть недуг и поставить себя на ноги , не говоря уже о пациенте !

Первое , что надо - поверить ! Бутейко же смог ! Значит и ты при настойчивости сможешь .
Второе , знаниматься каждый день утром и вечером . Всю оставшуюся жизнь . Либо другой физической нагрузкой - ежедневно . Об этом сам Бутейко пишет - либо дышите , либо пашите до пота ежедневно .
Как стнает лучше - расширяйте физическую активность - но не бросать . Вот и все .И забудете и таблетки , и названия болячек ,
и поймете какой мудрый у вас организм .

А Бутейко - вершина человеческой мысли в области медицины .
Браво !

Его оппоненты , остепененные и заслуженные , будут петь всякую чушь против него . Как быть ? Кому верить ? Но тут проще простого . Посмотрите на них как врач , каков у них уровень здоровья ? Как они выглядят ? Каков список недомоганий у них самих ? Вот и весь ответ !

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!!
Автор: доктор Александр Дмитриевич 
Дата:   13-09-08 12:59

Абсолютно согласен с последним автором know-how (только зачем скрывать себя под ником?), а если автор еще пришлет описание процесса своего излечения - размещу весь материал на своем сайте!!

Но ближе к делу.

Методом ВЛГД работаю с 1989, в Советское время - очень активно, сейчас много реже (имею в виду работу с пациентами).
Основная трудность - коренное изменение менталитета россиян, стремление к быстрому достижению субъективных результатов (а это возможно только фармакологически, но последующие процессы уже в расчет такими личностями не принимааются).

С 2001 года исследую состояние здоровья пациентом методом АМСАТ (***********************), в базе данных более 7000 наблюдений.

Ужасает тенденция к объективному росту хронических заболеваний, особенно у ДЕТЕЙ!!.
Ужасает бессилие и инертность коллег, работающих в госмедицине, а нередко равнодушие и хамство (снобы в белом). Внешнее впечатление от общения: да куды ты прешься, у нас МРТ, УЗИ, ПЦР, биохимия, рентген и еще куча всего современного - а тут ты со своим "дыши - не мыши...".
А более всего вызывает тоску колоссальная заадминистрированность, шоры из приказов, инструкций, протоколов, медсоветов, категорий и всего остального контролирующе-бухгалтерского механизма.

За всем этим истинный профессиональный интерес (имею в виде первичные звенья, не уровень высоких технологий, уникальной хирургии, ревматологии и т.п.) к конкретному больному исчезает...

Поэтому здоровье человека в истином понимании находится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В РУКАХ САМОГО ЧЕЛОВЕКА! Вот так заколдованный круг и замыкается.

Пишите, помогу как умею (за все 20 лет работы вне государственной медицины, не имел НИ ОДНОЙ ЖАЛОБЫ или претензии не только от больных, но и от руководителей здравоохранения всех уровней.)

Ответить на сообщение
 
 прибор "Самоздрав"!
Автор: антонио 
Дата:   01-04-09 02:05

Глубоко уважаемое "Общество Бутейко"!
Пожалуйста, очень прошу вас честно ответьте на наш вопрос.
Можно ли использовать прибор "Самоздрав" для увеличения CO2 и улучшения здоровья?

На сайте московской клиники в ответах на вопросы посетителей есть мнение: "В кострукции прибора имеют место грубейшие нарушения законов физиологии дыхания и кровообращения, поэтому он не может быть высоко эффективным."
Но возможно москвичи кровно заинтересованы в новых клиентах(стоимость лечения в их центре высокая), поэтому они негативно отзываются о приборе, который отбирает их хлеб.

Мне кажется, что вы порядочные люди в Вашем Воронежском центре, пожалуйста ответьте. Моя мама уже использует Самоздрав, есть улучшения, освоить метод Бутейко она не смогла - мы не нашли квалифицированного методиста в Луганске(Украина). Хочется узнать правду и ваше мнение!
Понятно, что метод Бутейко основан на волевой работе над собой, но более сложен в познании и правильном выполнении без специалиста, поэтому жизненно необходимо подтвердить или опровергнуть действенность прибора Самоздрава.

Будем очень благодарны за ваш честный ответ для всей нашей семьи!

Ждем ответа! с уважением, Александр

Ответить на сообщение
 
 Re: прибор
Автор: Admin 
Дата:   01-04-09 15:20

Дорогой Антонио!

Вообще-то на тему всякого рода аппаратов, тренажеров и прочих устройств на сайте и на форуме достаточно информации.

См., например, статью http://www.buteyko.ru/izdan/Asthma_And_Allergy_1_2005_24-25.pdf, или воспользуйтесь пунктом меню "Навигация/Поиск по форуму". При поиске используйте ключевые слова "аппарат", "тренажер" и т.п., не забудьте включить опцию "все время".

Что же касается специалистов Общества Бутейко, то, ознакомившись с Вашим письмом, они считают нужным сообщить следующее:

1. Вам следует решить для себя, что же конкретно нужно Вам (или Вашей матери): увеличение СО2, или улучшение здоровья. Ведь эти задачи ни как не связаны между собой. Т.е. те или иные биохимические реакции с участием СО2 не могут быть доказательным обоснованием каких-либо терапевтических методов. См. Приложение 1 (стр. 43) в книге: http://www.buteyko.ru/izdan/Buteyko%20theory%20rus-eng.pdf.
Если же вам нужно увеличивать СО2, то не проще ли припасть к баллону с этим газом или вводить прямо в кровь раствор углекислоты, как это рекомендуют современные учебники по патофизиологии?

2. Прибор ничего у москвичей отобрать не может. Хлеб у них и у других методистов отбирают недобросовестные продавцы всякого рода аппаратов и тренажеров. Они совершенно незаконно эксплуатируют авторитет метода Бутейко тем, что делают ложные заявления о, якобы, причастности их устройств к методу Константина Павловича.

3. Вы пишите, что у Вашей мамы ": есть улучшения :". Что улучшается - здоровье, или самочувствие? Для начала советуем научиться различать эти понятия.

4. Вы пишите, что у Вашей мамы ": есть улучшения :". Что ж здесь удивительного? С нашей точки зрения "улучшения" в первое время вполне вероятны. Они бывают не только с аппаратами, но и с всякого рода дыхательными гимнастиками, а также у горе - недоучек бутейковских методистов. А возьмите лекарственные средства! Ведь в течение периода их действия удается избавиться от приступов.
Но есть еще одна группа случаев. Так, одно то, что человек начинает обращать внимание на свое дыхание, узнает, что глубокое дыхание вредно, уже дает громадный эффект. Многие ВОПРЕКИ всем аппаратам, гимнастикам и некомпетентности ИНСТИКТИВНО приходят к истинному методу Бутейко и в какой-то степени исправляют свое дыхание.

5. Ваше мнение, что "метод Бутейко основан на волевой работе над собой" неверно в принципе! Метод Бутейко основан на ЗДРАВОМЫСЛЕННОМ отношении к своему здоровью!!! "Волевой" - означает "сознательный"! Метод базируется на избавлении от ПРИЧИНЫ болезни. А может ли человек заболеть из-за того, что не использовал какой-нибудь ":здрав"???

В результате, не подтверждать ни опровергать некий "самоздрав" мы не будем. Мы соответствующие исследования не проводили, и проводить не собираемся.

Пусть Ваша мама сама решает. Может быть, ей просто не хватает забот (мало внуков), и она нашла себе очередную игрушку. А это уже может принести хотя бы психологическую пользу.

С пожелание здоровья,
Специалисты Воронежского центра

Ответить на сообщение
 Свернуть ответы   Тема новее  |  Тема позднее 


 Ответить на сообщение
 Ваше имя:
 Ваш Email:
 Тема:
  Код подтверждения:
e-mail:
 

На первую страницу Администрация сайта Наверх