Этот вебсайт существует с 1999 года
English version

Начало Новости Воронежский Центр ЧаВо/FAQ - Часто задаваемые Вопросы
Бутейко Владимир Константинович и Бутейко Марина Михайловна не несут ответственность за достоверность информации на других сайтах, касающейся Бутейко Константина Павловича и его метода, а также за качество обучения Методу Бутейко и подготовку специалистов в других центрах.

Форум о дыхании по Бутейко


 Перейти наверх  |  Новая Тема  |  Перейти на Тему  |  Поиск  |  Войти - Log In   Тема новее  |  Тема позднее 
 Дайвинг/снорклинг и дыхание
Автор: Maxim 
Дата:   11-07-09 13:04

Добрый день может ли ктонибудь дать консультацию по тому вредеен ли дайвинг или снорклинг(плавание с маской и трубкой)

с одной стороны дайвинг и снорклинг это дыхание ртом + при дайвинг еще и дыхание кислородными смесями... насколько мне объяснил мой методист это вредно и ухудшает КП

сдругой стороны при снорклинге человек часто делает задержки дыхания между максимальной и контрольной паузой ... существует даже такаяже как в методе методика ныряния после выдоха

вообщем кто что может сказать по теме?
вредно ли?
отказываться от своего хобби не хотелось бы , но сдругой строны если реально и то и то весьма вредно то надо завязывать

заранее спасибо за ответы

Ответить на сообщение
 
 Re: Дайвинг/снорклинг и дыхание
Автор: Admin 
Дата:   14-07-09 21:57

Эх Максим!

Вредно или не вредно ... А чем вредно? Поинтересовались ли Вы у методиста?
И задержки дыхания - тоже очень вредно, см. стр. ? 35 в книге
http://www.buteyko.ru/izdan/Buteyko%20theory%20rus-eng.pdf .

И на работе может быть что-то очень вредное!
Что же делать?

Неужели не додумаетесь сами?

Ответить на сообщение
 
 Re: Дайвинг/снорклинг и дыхание
Автор: Maxim 
Дата:   16-07-09 14:20

дело не в додумывании

интересуют насколько данное увлечение ухудшает КП или самочуствие...

есть отзывы дайверов лечившихся по методу бутейко и тд

Ответить на сообщение
 
 Re: Дайвинг/снорклинг и дыхание
Автор: борс 
Дата:   25-12-09 16:08

Maxim, неужели трудно определись по самочувствии? учитесь слушать себя, то есть ответные реакции организма.

Ответить на сообщение
 
 Re: Дайвинг/снорклинг и дыхание
Автор: Stasla 
Дата:   19-12-12 09:45

после того как я начал заниматься фридайвингом, у меня полностью пропали приступы хронического бронхита. теперь я хочу более детально изучить метод Бутейко.

Ответить на сообщение
 
 Re: Дайвинг/снорклинг и дыхание
Автор: Сергей Чёшев 
Дата:   25-12-12 08:37

1. В разных видах спорта дыхание разное. Если вы занимаетесь проныриваниями 1 час в сутки, то это составляет всего лишь 4% от общего времени дыхания. Бутейко К.П. говорил и настаивал об исправлении глубины именно БАЗАЛЬНОГО дыхания, то есть "всегдашнего", обычного дыхания, идущего и день и ночь.
2. Самочувствие обманчиво. Самые коварные и страшные изменения мы не замечаем. Говорю об атеросклерозе, онкологии и о циррозе печени. Когда самочувствие при этих заболеваниях ухудшается, то, как говорится "поздно пить боржом"
3. Любая функция организма поддаётся "тренировке". Поэтому регулярная и постоянная практика задержек дыхания способствует увеличению времени нахождения без воздуха под водой. Но при этом оценка состояния организма с помощью контрольной паузы (КП) становится проблематичной. Картина существенно "смазывается".
4. Среди ныряльщиков за жемчугом есть две школы. Одна - индийская, где между нырками активно вентилируют лёгкие. Срок жизни представителей не превышает 40 лет. И есть японские ама, которые между нырками всячески "сдерживают" дыхание - так называемый "свист ама". Они в свои 70-80 лет выглядят на 30-40 лет.

Ответить на сообщение
 
 Re: Дайвинг/снорклинг и дыхание
Автор: СергейТ 
Дата:   28-05-17 22:33

Сергей Чешёв, поясните, пожалуйста, Вашу мысль о том что оценка состояния организма с помощью КП становиться проблематичной. В ветке об очаговых инфекциях Вы также упоминали что при высокой КП чувствовали себя неважно и не могли согреться. Кажется, это не очень согласуется с теорией. Благодарю

Ответить на сообщение
 
 Re: Дайвинг/снорклинг и дыхание
Автор: Сергей Чёшев 
Дата:   31-05-17 20:07

Поясняю.
Определимся с терминами.

Контрольная пауза - остановка дыхания после обычного выдоха ДО первой трудности (то есть до появления непроизволного толчка (спазма) дыхательных мышц).

Максимальная пауза (МП) - остановка дыхания после обычного выдоха до невозможности терпеть дальше.

Возьмем простое движение - приседания. Если вы начнёте приседать каждый день в одно и то же время до чувства "жжения" в мышцах, то в скором времени вы будете приседать в несколько раз больше, чем в первый раз.

Точно так же и с МП. Если просто "тупо" делать ежедневно по пять-шесть максимальных задержек дыхания в одно и то же время суток, то через месяц-два длительность МП дыхания увеличится в два-три раза. На этот счёт проводились исследования в лабораториях по изучению дыхания как в нашей стране, так и за рубежом.

Организм адаптируется к длительным задержкам дыхания. При этом снижается чувствительность дыхательного центра в продолговатом мозгу и нарушается правильная работа механизмов регуляции и восстановления функции дыхания.

Тем самым и "Контрольная Пауза" будет "сбита" из-за снижения чувствительности дыхательного центра, а состояние организма (уровень здоровья) не улучшится. Так как не было исправлено базальное (всегдашнее) дыхание. Такие случаи были в нашей практике, когда в лечебно-оздоровительный центр "Дыхание по Бутейко" приезжали пациенты, самостоятельно "изучившие" метод ВЛГД. Они демонстрировали 2-3 минутные задержки дыхания, но при этом имели бронхиальную астму, гипертонию, диабет, ИБС, и так далее... Про таких мы говорили, что "у них кроме задержки дыхания ничего в голове не задерживается".

В случае наличия очагов инфекции (хр. тонзиллит и периодонтит) при прохождении определенных порогов КП случаются "бактериальные ливни" из очагов инфекции, отравление токсинами и не только ухудшение самочувствия, но и нарушение работы кардиореспираторной, выделительной, гормональной, пищеварительной систем и системы терморегуляции.

Благодарю.

Ответить на сообщение
 Свернуть ответы   Тема новее  |  Тема позднее 


 Ответить на сообщение
 Ваше имя:
 Ваш Email:
 Тема:
  Код подтверждения:
e-mail:
 

На первую страницу Администрация сайта Наверх