Этот вебсайт существует с 1999 года
English version

Начало Новости Воронежский Центр ЧаВо/FAQ - Часто задаваемые Вопросы
Бутейко Владимир Константинович и Бутейко Марина Михайловна не несут ответственность за достоверность информации на других сайтах, касающейся Бутейко Константина Павловича и его метода, а также за качество обучения Методу Бутейко и подготовку специалистов в других центрах.

Форум о дыхании по Бутейко


 Перейти наверх  |  Новая Тема  |  Перейти на Тему  |  Поиск  |  Войти - Log In   Тема новее  |  Тема позднее 
 Как правильно чихать ?
Автор: Лена Хавраник 
Дата:   17-06-09 19:16

Здравствуйте, дорогие бутейковцы !

Расскажите пожалуйста, как правильно надо чихать ? Про кашель понятно - подавляем кашель, в крайнем случае кашляем с закрытым ртом.

Что делаем с чихом ? Устоять чиху невозможно. Чихать зажав нос - не получится ли, что инфекция из носа под напором пойдет в ухо... Может быть, чихать, но после чиха делать задержку дыхания ?

Подскажите пожалуйста - Спасибо !

Ответить на сообщение
 
 Re: Как правильно чихать ?
Автор: егор 
Дата:   21-06-09 16:03

Уважаемая Лена. Чих остановить очень просто - достаточно сильно нажать указательным и средним пальцем любой руки в область переносицы, продолжительность несколько секунд до снятия симптома.

Ответить на сообщение
 
 Re: Как правильно чихать ?
Автор: Admin 
Дата:   29-06-09 00:40

Здравствуйте Лена!

Мы приветствуем Вашу идею внести юмористическую струю в этот форум.

В таком же духе мы отвечаем на ваш вопрос:
Правильно чихать надо стараться так, чтобы сопли не попадали в лицо, или на одежду и вещи окружающих Вас людей. Т.е. при чихании отворачиваться и закрывать нос и рот рукой, или платком.
Для этого очень желательно иметь при себе носовой платок в легко доступном месте.
Если же Вы простудились и подхватили грипп, то желательно посидеть дома до полного выздоровления. При этом еще и снижается вероятность осложнений. И т.д. и т.п.

Лена! Это кто ж Вам рассказал про "... инфекция из носа под напором пойдет в ухо..."???
Может посоветовать ему одеть фрак и срочно гнать в Стокгольм за Нобелевской премией???
Ведь эту премию перестали выдавать за действительные открытия. Но зато дают за всякую ерунду! Ведь дали же двум австралийским докторам якобы за открытие причины язвы желудка! Один заглотил бактерию, открытую русским биологом, потом заглотил антибиотик. Второй (ВНИМАНИЕ) все это ЗАПИСЫВАЛ!!!
Но самое забавное: Тут же говорится, что носителями этой бактерии являются две трети взрослого населения, большинство из которых не имеет язвы желудка! Ведь выходит, что эта бактерия не есть причина язвы !!!

Ну что нам мелочиться и ограничиваться чиханием? Может следующей темой объявить "как правильно ходить в туалет?" С чего начнем? По "большому", или по "маленькому"?

Ну а для таких посетителей форума как Егор, кто не знаком с настоящим методом Бутейко и не может никак научиться прочитать бесплатно доступную "Теорию Бутейко о ключевой роли дыхания .." поясним, что:

1. Симптомы есть ЗАЩИТНЫЕ реакции организма против болезни и их ЛЕЧИТЬ КРАЙНЕ ОПАСНО! Например, нельзя лечить астму! Ведь она неизлечима потому, что, убирая приступы, мы открываем дорогу болезни, открытой Константином Павловичем, т.е. - дорогу к смерти! Ведь астме тысячи лет и молодые астматики не умирали во время приступа. Сейчас научились снимать и притуплять приступы, и молодые астматики стали умирать!

2. Поэтому в настоящем методе Бутейко не борются с симптомами, а находят их причину. Например, причиной чиха может быть как пыль, попавшая в нос, так и вирусная инфекция, а так же приступ острой формы болезни Глубокого Дыхания, а так же еще что-нибудь. Во всех случаях требуется разная последовательность действий, детали которой зависят еще от тысячи индивидуальных причин и условий.

С пожеланием здоровья,
Администрация

Ответить на сообщение
 
 Re: Как правильно чихать ?
Автор: Лена Хавраник 
Дата:   29-06-09 19:05

Уважаемая администрация !

Спасибо за Ваш ответ. Я надеюсь, что однажды приеду в Россию и пройду обучение в Вашем центре. Возьмете ли Вы меня ? Научите ли методу Бутейко ? Заболеваний особых у меня нет, есть одна аллергия (на шерсть животных) с детства, КП около 20 сек.

Насчет чиха Ваш ответ мне в принципе понятен.

Если можно еще раз - если я при подступлении чиха буду зажимать нос и чихать с зажатым носом - будет ли это физиологически нормально ? Я так чихаю уже пару лет, и мне нравится - насморк проходит быстро, нос успокаивается. Недавно у меня был отит впервые за 25 лет. Я подумала, может, чихание с зажатым носом послало инфекцию под напором в ухо ? Это мое предположение, я не врач, конечно, могу ошибаться.

Спасибо еще раз. Извините, если насмешила Вас своей глупостью. :О)

Ответить на сообщение
 
 Re: Как правильно чихать ?
Автор: Admin 
Дата:   30-06-09 19:09

Здравствуйте Лена!

Действительно, Ваши послания на форум пару лет назад соответствовали более высокому уровню сообразительности.
Однако, на наш взгляд это не повод для пессимизма.
Постепенное снижение сообразительности свидетельствует лишь о том, что Вам живется весьма хорошо и комфортно. Ведь комфорт - главная причина деградации не только здоровья, но и мышления.

Недаром, уже более полувека сытый и благополучный Запад не может сам себя обеспечить достаточными интеллектуальными ресурсами и интенсивно высасывает мозги из стран с более низким уровнем жизни.
Например, по данным на 85-й год (еще был СССР), от половины до двух третей из всех созданных в США компьютерных программ написано специалистами, выехавшими из СССР. И это при "железном занавесе"!
По всему именно нехватка собственного интеллекта явилось движущей силой давления на другие страны под лозунгом якобы обеспечения "свободы передвижения и выбора места жительства". Например, пресловутая поправка "Джексона-Вэника". Особенно, если учесть всеми признанное качество российских мозгов. Вспомним хотя бы однажды сказанное Биллом Гейтсом, что только русские могут решать задачи, которые кажутся неразрешимыми.
Тем не менее уже и в России процессы деградации мышления идут полным ходом.. Просто не всегда всплески этого процесса совпадают по времени с Западными.

Эти процессы деградации мышления по мере развития цивилизации и приводят к таким проблемам, как не восприятие метода Бутейко и открытий в других науках (например в физике, атомная физика Грызинского, звездная физика Козырева т.д.), нежелание пациентов использовать метод Бутейко избавления от своих патологий и т.п. Поэтому, еще 90-х Константин Павлович ставил своим последователям задачу не только развить и оформить теорию метода, но и создать качественно новую теорию мышления человека.

Возьмут обучать Вас в Воронежском центре, лучше спросить непосредственно там, например по электронной почте. Они не склонны брать не тяжелых больных. Согласно отмеченным выше закономерностям, таких еще не очень "приперло", и их мышление не готово к восприятию метода Бутейко.
Если Вы справляетесь со своей аллергией без лекарств, то не видно большого смысла Вам ехать к Воронежским специалистам.

Не смотря на вышесказанное, мы не можем согласиться с Вашей оценкой собственного мышления.
На фоне среднестатистического цивилизованного человека качество Вашего мышления заслуживает весьма высокой оценки. Одним из важнейших признаков здесь является самокритичность, и то, что Вы продолжаете интересоваться методом.

Насчет отита не надо быть специалистом. У Вас что, постоянно гной во рту или в горле? Какая "инфекция"? Откройте справочник, посмотрите в какие моменты открывается канал связи с ухом. И не пора ли усвоить наконец, что сопротивляемость патологиям определяется не тем как Вы чихаете, а чем-то другим.
Но может быть Вы образумитесь и основное внимание переключите на поиск факторов, влияющих на частоту Вашего чиха? Ну попробуйте хотя бы попоститься (поголодать). Мы поясняем, потому что понятие поста извратили из голодания в процедуру выбора тех или иных продуктов.

С пожеланием здоровья,
Администрация

Ответить на сообщение
 
 Re: Как правильно чихать ?
Автор: Лена Хавраник 
Дата:   30-06-09 21:06

Здравствуйте, уважаемая администрация !

Честно говоря, мне непонятна Ваша агрессивность в мой адрес. Может быть, я ненароком оскорбила Вас в прошлом ? Я искренне приношу Вам свои извинения, если так.

Мне непонятно, почему вопрос, касающийся дыхания, воспринимается как нечто сравнимое с походом в туалет. Если бы я спросила, как правильно кашлять - с закрытым ртом или с открытым - было бы это приемлемым вопросом ? Почему вопрос как правильно чихать вызывает подобную реакцию ?

Единственный глупый вопрос - это незаданный. Своим вопросом я не собиралась Вас смешить, он действительно меня интересовал. Может быть, за два года не было ни одного сообщения на Вашем форуме потому, что люди боятся задавать свои вопросы здесь ? Как же Метод Бутейко будет пропогандироваться, если пресекается процесс общения ?

Считается, что высшая КП соответствует более высокому уровню умственного развития, включая понятие о Любви и доброжелательности к окружающим. Этим и привлекает людей запад - там люди относятся друг другу с уважением. Никакая наука не может быть превыше жизни и здоровья конкретного человека, уважения к человеку как личности, его права быть просто человеком.

Насчет отита - у меня был, видимо, грипп - но без температуры, немного заложен нос. Потом грипп прошел и начался отит. Я предполагаю, что ОРВИ после гриппа попала в ухо. Я не знаю, в каких случаях открывается проход в ухо, постараюсь найти информацию и почитать про это. Нет, гноя во рту и горле у меня нет.

Насчет голодания - хороший совет, спасибо. Непросто это только.

P.S. Я не претендую на публикацию своих сообщений на Вашем форуме.

С уважением, Лена

Ответить на сообщение
 
 Re: Как правильно чихать ?
Автор: Admin 
Дата:   06-07-09 00:14

Здравствуйте Лена!

Вот так и всегда, скажешь человеку доброе слово, так в ответ обязательно "по мордам"! Особенно, если это слово правдивое.

Видимо, опять мы вляпались со своей российской доверчивостью, поверили в искренность Вашей самокритики.

Но где же Вы агрессивность то увидели?

Может быть агрессивность проявляется в другом, например в нежелании понять и/или внимательно прочитать, то что уже сотни раз написано и на форуме, и на сайте в публикациях 2005 г., что инструкции по тому, как ПРАВИЛЬНО делать то-то или то-то не могут быть универсальными, а РАЗЛИЧАЮТСЯ в каждый конкретный период, для каждой конкретной персоны и для каждого КОНКРЕТНОГО случая ! ! !
И при этом продолжать требовать эти инструкции.

В состав же НАСТОЯЩЕГО метода Бутейко входят ПРИНЦИПЫ, используя которые, человек СОСТАВЛЯЕТ САМ СЕБЕ КАЖДЫЙ РАЗ НОВУЮ ИНСТРУКЦИЮ на текущий момент!

Зачем Вы переворачиваете все с ног на голову? С чего Вы решили, что Мы оскорбились чем-то?
Неужели Вы верите, что мы все еще способны обижаться или оскорбляться?
Все наоборот! Из-за положительного отношения к Вашим предыдущим сообщениям, мы не только пошли Вам на встречу в публикации Вашего сообщения, до и подали Вам возможность уклониться от пустоты заданного вопроса.

Если бы Вы спросили про кашель с открытым ртом, то скорее всего мы совсем не опубликовали бы сообщение, поскольку здесь скрыть НЕЖЕЛАНИЕ ИЗУЧАТЬ И ДУМАТЬ задающего еще сложнее. Ведь непосредственно на тему открытого рта написано уже не мерено!

На счет того, что не пишут на форум, Вы опять не угадали! Пишут навалом, но либо ерунду, либо то, что уже есть. На новые вопросы по существу мозгов не хватает, как и следовало ожидать от любителей светиться на форумах от нечего делать.
Кого действительно приспичило, тот пишет не на форум покрасоваться, а в Воронежский центр. Вообще-то мы предполагаем, что у россиян как-то не принято выставлять на показ (на форуме) свои недуги.

Вот Вы оказывается "пообщаться" написали на форум. Да еще утверждаете, что через такое "общение" метод пропагандируется. Мы считаем, что такая пропаганда методу не нужна. Так воронежский центр не публикует рекламу своих услуг с 1996 г. Мы считаем, что "пропаганда" должна быть другой, а именно, с младших классов в школе учить наизусть информацию о методе в объеме статьи "О методе Бутейко из первых рук". Все остальное уже перепробовано и не дает положительных результатов.

А вот развлекать повторениями форумную публику у нас нет ни сил, ни времени, ни желания. Повторяем, что для Вас было сделано исключение из-за доброго к Вам отношения.

Теперь о чихании. Правильно, оно связано с дыханием. Но ведь с дыханием связано практически абсолютно все, что мы делаем рефлекторно или сознательно. Например, употребление парфюмерии и косметики очень сильно влияет на дыхание. Ну и как будет выглядеть вопрос к методисту: "Как правильно пользоваться косметикой?" Поэтому мы считаем, что не следует посвящать форум написанию нового талмуда про каждый чих, про каждый ох?
А что, разве походы в туалет не влияют на дыхание? Понаблюдайте внимательно за своим дыханием, когда в туалет сходить нет возможности и Вам приходится терпеть.

Теперь о любви и доброжелательности. К Вашему сведению, улучшение мышления сопровождается увеличением не "любви и доброжелательности", а НРАВСТВЕННОСТИ, т.е. усиления влияния ДОЛГОВРЕМЕННЫХ интересов и ценностей на принятие решений.
Кроме того, придется Вам сообщить очевидную истину, что ДЕЛАТЬ ДОБРО - НЕ ЗНАЧИТ ПОТАКАТЬ. Например, родитель наказывает своего ребенка именно из любви к нему, чтобы в будущем он делал меньше ошибок. Очевидно, что тот, кому добро делается не всегда воспринимает это с восторгом. Так что не надо нас ловить на крючок для простофиль, мол: "А ну ка давай выкладывай мне любовь да доброжелательность, а я еще посмотрю понравится мне или нет".
Действительно, наука не может быть важнее здоровья отдельного человека, но вот здоровье многих очевидно всегда важнее здоровья отдельной персоны, как бы этой персоне не хотелось бы обратного. Т.е. нельзя спасать одного за счет гибели многих ! ! !

Зачем же валить с больной головы на здоровую? Мы не считаем вопрос глупым. Глупостью его назвали Вы! Просто он отнимает время от более важных и нужных дел, поскольку ничего нельзя поделать с деградацией мышления, которая вызвана цивилизационным прогрессом.
В отличии от умный-глупый, здесь уменьшение идет по другому параметру качества мышления. Лучше всего здесь подходит "более или менее светлое сознание". Т. е. как бы размер пятна, освещаемого неким "фонариком" в информационном пространстве. Именно Конец этого света предсказывали пророки разных религий.

И не надо нам пудрить мозги про "уважение к человеку" на Западе. Это пропаганда для безграмотных, которые не читали то, что сами западники про себя пишут, когда нет целей рекламы или пропаганды. Это для тех, кто НЕ ХОЧЕТ знать, где родина фашизма и коммунизма, где позже всего закончилось рабство и расовая сегрегация, где ковровыми бомбардировками утюжили Дрезден, где дважды применили ядерную бомбу против гражданского населения, где более половины населения страны считают что башни-близнецы грохнула не Алькаида, а собственная элита и т.д. и т.п. ...
На Западе уважения еще меньше, чем в России, хотя Россия все время пытается догнать. А под "уважением к человеку" западники (живущие и на Западе, и в России) часто имеют в виду РАВНОДУШИЕ к человеку.
Вон несчастный Эдуард Лимонов помчался было на Запад, да так его там "уважили", что бедняга вылетел оттуда и превратился аж в национал большевика!

А вот на счет "непросто это" Вы попали в самую точку! Невозможно улучшить здоровье легким путем. См. постулаты в книге "Теория ..."

С пожеланием здоровья,
Администрация

Ответить на сообщение
 
 Re: Как правильно чихать ?
Автор: ND 
Дата:   30-03-10 21:24

Кстати тема весьма понятная лично мне. Например, у меня от нескольких чихов может начаться приступ астматический, хотя до этого полдня все нормально было. Поэтому вопрос совсем не юмористический особенно для тех кому после этих чихов надо минут 5-10 ловить дыхалку и возвращать ее обратно.

Ответить на сообщение
 
 Re: Как правильно чихать ?
Автор: кто 
Дата:   15-02-11 21:51

Кто пробывал жрать нормальные, естественные продукты, выращенные на своем огороде в экологически чистой зоне?! Пить воду, и кампоты сваренные собственными руками! Дышать свежим воздухом, а не гарью города, а?!... Как говорилось выше, чих эт защитная реакция организма.

Ответить на сообщение
 
 Re: Как правильно чихать ?
Автор: stranik 
Дата:   16-03-13 01:10

Многие в Аризоне чихают и кашляют сильно..Говорят что самолётами что то распыляют и это вызывает кашель..У нас здесь города большие сильно загазованы из за отсутствие общественного нормального транспорта-все едут на работу на своих автомобилях-Ехал недавно утром мимо Лос Анжелеса возле Сан Бернандино с гор видел белый дым над Лос Анжелесом покрытый это то выхлопных газов..Ехали с Джеймсом он бесконца курил мальборо-у меня болела голова от его сигарет и дыма...В городах запрещено использовать камин,плиту,нельзя жечь ветки..Многие мои знакомые зимой не топят -спят в спальных мешках одетыми +6 С. потому что дорого топить терпят холод -..Недавно одна женщина умерла от пневмании её в дорогой больнице -раскачивали кровать с головы на ноги-пробовали что то выкачать из лёгких видимо да так и умерла..Постригли её в монахини и похоронили в монастыре..На кладбищах сейчас цены 10000$ яма это уже не дорого..Как ослабить накатываюший сильный кашель,как его здержать ...бывает крепкие накаты-тут сильно сухо и пыльные бури-возле океанов продуваются города а в пустынях еще хуже..

Ответить на сообщение
 
 Re: Как правильно чихать ?
Автор: Наталия из Маями 
Дата:   02-01-15 05:51

Strsnik,вы одни страсти пишите, вы заметили? Не так уж все плохо,надо фокус изменить.
Согласна с админ.во всем.Сейчас похоже ребята из Индии открытия делают.
Посмотрите ######
Я вот тут ваш сайт обнаружила потому что ищу если метод поможет с так называемой дисфункцией автономной нервной системы. Растёт это в Америке да и по всему миру. Никто не знает почему и лечения нет.вот почему например
Организм перестаёт перекрывать шлюзы когда человек встаёт и вся кровь уходит в ноги
И давление у кого растёт у кого падает но одним словом всё идёт хаотично и сердце не знает чего ему делать и бьётся как бешеное и воздуха не хватает. Ведь причина то должна быть . вот с астмой понятно а вот с этим нет.если это реакция организма, то на что?
Третий год прикована к дому,месяцами с постели не встаю. Симптомов десятки,меняются без какой либо причины или графика.
Вот на Бутейко метод наткнулась.
Но хочу понять почему организм так ведёт себя,что ему не хватает?
Какой механизм здесь? С астмой то вроде хоть какая то закономерность есть, а здесь никакой. Вот с чего организм вдруг среди ночи тебя разбудит сумасшедшей тахикардией или вдруг среди ясного солнца начнётся такая аритмия что грудь ходуном ходит и уже прощаешься со всеми. Говорят активация симпатической нервной системы. Да , но чего бы она вдругактивироваламсь если пять минут назад ты прекрасно себя чувствовал? Вот в чем вопрос.

Ответить на сообщение
 
 Re: Как правильно чихать ?
Автор: Наталия из Маями 
Дата:   02-01-15 06:06

Синдром хронической усталости из той же оперы.вдруг человек просыпается и не может дойти до туалета, хотя вчера был здоров полностью. Я была скептиком сильным когда говорили об
Этом синдроме,пока вот синдром постуральной интолерантности меня обухом не огрел. Ведь это противоречит двуногой вертикальной природе человека. Столько молодёжи лежит пластом и ничего не может сделать. Регрессия чтoли, назад на четвереньки?
Я метод этот конечно пройду с методистом, есть в Америке центр Бутейко. Русские товарищи этим занимаются по скайпу. Жду назначенного дня. Почему-то уверенность что поможет. Может потому что не осталось ничего кроме в петлю.
Но хотелось бы механизм понять. У кого нибудь есть идеи?

Ответить на сообщение
 
 Re: Как правильно чихать ?
Автор: Наталия из Маями 
Дата:   02-01-15 06:26

Извините,самое главное забыла спросить, проводятся ли сессии по скайпу методистами из Воронежского центра?

Ответить на сообщение
 
 Re: Как правильно чихать ?
Автор: Admin 
Дата:   02-01-15 16:16

А почему Вы не спросите про Скайп Воронежский центр непосредственно?
Охота Вам ждать, когда они заглянут на форум?

Если хотите разобраться с открытиями К.П. Бутейко, то уж не ленитесь и прочитайте
- этот форум,
- статью http://www.buteyko.ru/izdan/Asthma_And_Allergy_1_2005_24-25.pdf,
- книгу http://www.buteyko.ru/izdan/Buteyko%20theory%20rus-eng.pdf,
а уж потом спрашивайте конкретно, что не поняли.

Ответить на сообщение
 
 Re: Как правильно чихать ?
Автор: Наталия из Маями 
Дата:   02-01-15 16:29

Спасибо админ. За ссылки. Обязательно посмотрю. Да, честно
Говоря даже и не подумала насчёт Воронежского центра. Увлеклась чтением этого блога.

Ответить на сообщение
 
 Re: Как правильно чихать ?
Автор: Наталия из Маями 
Дата:   02-01-15 18:18

Я так думаю, традиционная медицина зашла в тупик и интерес
К методу Бутейко будет расти. Человечество живёт в стадии хронических недомоганий.
Медицина борется с защитной реакцией организма, с его попыткой выжить.
Например железо в крови низкое, назначают препараты железа, а ведь организм понижает уровень железа чтобы поддерживать баланс. Или при доброкачественно
Опухоли паращитовидки кальций вымывается из костей и организм понижает уровень витамина Д в попытке поддерживать баланс,но доктора которые понятия не имею о гомеостазе назначают витамин Д. Что ещё хуже,так как развивается остеохондроз, так как гормоны паращитовидки вымывают кальций из костей, врач назначает кальций!!!!! Кровь имеет избыток кальция уже, организм пытается его понизить всеми путями, в том числе снижением уровня витамина Д, атак
Называемый доктор пытается насильно поднять уровень кальция!!! Печально и плачевно. С кальцием и холестерином медицина вообще на уровне маразма. И тот и другой являются показателями нарушенного баланса, а не его причиной. Холестерин вообще пожарник, а пожаром является воспаление. Но доктора борются с
Пожарниками.

Может преждевременный износ также этап эволюции и

так было всегда и это естественный ход вещей?? Ведь интернета раньше не было и какой то
Достоверной статистики наверняка не существует.
Хотя Пример доктора Бутейко изцелившего себя даёт надежду что можно изменить так называемый естественный ход событий.

В клинике Воронежской авто ответчик, послала им еmail. Будем надеяться ответят. Спасибо опять за советы.

Ответить на сообщение
 
 Re: Как правильно чихать ?
Автор: Admin 
Дата:   05-01-15 00:09

Биохимия ничего не проясняет! См. Приложение 1 в книге
http://www.buteyko.ru/izdan/Buteyko%20theory%20rus-eng.pdf .

Не медицина зашла в тупик, а современная западная цивилизация, вследствие деградации мышления по причине излишнего комфорта.
См. http://www.buteyko.ru/izdan/Buteyko_intellect.pdf .

Поэтому пациенты требуют от медицины не здоровья, а сиюминутного эффекта - хорошего самочувствия немедленно и без усилий. В результате планетарная эпидемия болезни, открытой К.П. Бутейко со всеми вытекающими последствиями.

Ответить на сообщение
 
 Re: Как правильно чихать ?
Автор: Сергей Чёшев 
Дата:   07-01-15 12:24

Наташа из Майами, вы пишите, что "месяцами с постели не встаю". И жалуетесь на "удивительные" для Вас процессы в сердечно сосудистой системе.

Ответ очень прост. Как говорится, ничего личного, только факты.
Протяженность всех кровеносных сосудов в теле человека - около 100 тысяч км. Из них половина - тоньше лезвия бритвы. Ни один самый мощный насос в мире не сможет обеспечить циркуляцию крови (которая по вязкости превосходит воду) в этой системе трубочек. А сердце имеет мощность всего лишь 0,7 кВт. И его вклад в кровообращение - менее 1%. Это раз.

Если вы не двигаетесь и нет силовой нагрузки на скелетные мышцы, то стенки Ваших сосудов истончаются (атрофируются) от неиспользования. И посему они не могут выполнять перистальтические сокращения (поддержать пульсовую волну). Что резко замедляет кровоток. Это два.

Основная функция скелетных мышц - обеспечить возврат венозной крови и лимфы от периферии к сердцу. Если нет движений - то нет и возврата, нет очищения крови селезенкой, печенью и почками. Это три.

Если человек лежит неподвижно ДВЕ недели, то мышечный объём сердца уменьшается на ТРЕТЬ. И оно уже не способно забрасывать кровь в аорту и к лёгким в нужном объёме не только при вертикальном положении и при физической нагрузке, но и даже в горизонтальном положении. Это четыре.

Сложите всё это, добавьте глубокого дыхания, и получите весь тот перечень симптомов, о котором писали. А вдобавок и снижение сообразительности.

Благодарю.

Ответить на сообщение
 
 Re: Как правильно чихать ?
Автор: Сергей Ки 
Дата:   24-04-15 16:59

Наталия из Маями, как Ваши дела? Обучили ли Вас методу Бутейко по скайпу? Улучшилось ли Ваше самочувствие? Какие Вы сделали для себя выводы?

Ответить на сообщение
 
 Re: Как правильно чихать ?
Автор: Денис Лучин 
Дата:   19-08-16 21:01

Можно другой вопрос? Простите если он глупый, или я не заметил его не на форуме, не в книгах.
Зевать через нос? (дышать ртом не полагается, а при зевании происходит именно вдох ртом)

Ответить на сообщение
 
 Re: Как правильно чихать ?
Автор: Admin 
Дата:   20-08-16 11:46

Зевание не есть дыхание!

И вообще, в методе имеются в виду длительные процессы.

Ответить на сообщение
 
 Re: Как правильно чихать ?
Автор: Денис Лучин 
Дата:   20-08-16 14:29

Когда зеваешь набираешь воздух в лёгкие, разве нет? А потом я этот воздух выдохну.
Но вот бывает часто зеваю.
Зевать как обычно или всё таки через нос?
Впрочем если считаете что всё таки зевать надо или можно через рот, можете ничего не отвечать
-----
и ещё https://www.youtube.com/channel/UCnJuRLjtdSDhASj0f0zK1Mg интервью Бутейко
https://www.youtube.com/watch?v=TR4wf7slzMk фильм о Константине Павловиче.
тут показано что они (пациенты) вечно тренируются паузы делать. Сам К.П. Бутейко говорит вечно о каких то тренировках.
А в вашей книги 2005г <<Теория Бутейко о ключевой роли дыхания для здоровья человека>> говорится о расслаблении, мысленных ассоциациях и общих командах уменьшить дыхании, как при уменьшении бега. (стр 38)
Собственно как это уменьшить скорость дыхания. Не буду же я в вечно расслабленном состоянии находиться.
Простите, если вопрос не в той теме, или он есть где то на форуме, ещё не весь форум прочитал.

Ответить на сообщение
 
 Re: Как правильно чихать ?
Автор: Admin 
Дата:   22-08-16 20:36

Денис!
Ваша ошибка в том, что Вы рассуждаете, а не пробуете, не изучаете свое дыхание.
Дыхание - это не сумма наборов и выпусканий воздуха, а гораздо более сложный и интересный процесс.
Оно разное в разых ситуациях и т.д., и т.п.

Зевайте, как зевается и не забивайте себе голову страхами сделать что-нибудь не так.

Не тренируются паузы делать. Мы называем это: учиться не бояться ощущения нехватки воздуха, а также диагностировать свое состояние.

Ответить на сообщение
 
 Re: Как правильно чихать ?
Автор: Admin 
Дата:   22-08-16 20:36

Денис!
Ваша ошибка в том, что Вы рассуждаете, а не пробуете, не изучаете свое дыхание.
Дыхание - это не сумма наборов и выпусканий воздуха, а гораздо более сложный и интересный процесс.
Оно разное в разых ситуациях и т.д., и т.п.

Зевайте, как зевается и не забивайте себе голову страхами сделать что-нибудь не так.

Не тренируются паузы делать. Мы называем это: учиться не бояться ощущения нехватки воздуха, а также диагностировать свое состояние.

Ответить на сообщение
 
 Re: Как правильно чихать ?
Автор: Денис Лучин 
Дата:   25-08-16 16:17

Вижу нужно форум перелопатить, кое-что полезное уже нашёл.
Спасибо за ответ

Ответить на сообщение
 Свернуть ответы   Тема новее  |  Тема позднее 


 Ответить на сообщение
 Ваше имя:
 Ваш Email:
 Тема:
  Код подтверждения:
e-mail:
 

На первую страницу Администрация сайта Наверх