Этот вебсайт существует с 1999 года
English version

Начало Новости Воронежский Центр ЧаВо/FAQ - Часто задаваемые Вопросы
Бутейко Владимир Константинович и Бутейко Марина Михайловна не несут ответственность за достоверность информации на других сайтах, касающейся Бутейко Константина Павловича и его метода, а также за качество обучения Методу Бутейко и подготовку специалистов в других центрах.

Форум о дыхании по Бутейко


 Перейти наверх  |  Новая Тема  |  Перейти на Тему  |  Поиск  |  Войти - Log In   Предыдущее сообщение  |  Следующее сообщение 
 Re: Об отрафии легких
Автор: Сергей Ки 
Дата:   06-02-17 15:57

1) Я когда-то пытался объяснить своему отцу ВЛГД. Распечатал ему что-то простенькое почитать, по-моему статью из "Астма и аллергия".
Он всё прочел, и в следующий мой приезд сразу выдал: я не согласен!
Я пытался ему объяснить, в итоге он, наверное, потому что думал, что "его хотят одурачить", в раздражении кричит мне: "Раз нужно меньше дышать, тогда мне пол-лёгкого нужно отрезать!". Я потом через время опять делал попытки объяснить, но получал такие вопросы: "Почему когда человек заходит в лес ему хочется поглубже вдохнуть, значит организму нужен кислород!". Затем: "Что нужно делать, если хочется зевнуть?". Я: "Желательно сдержаться и не зевать". Мне: "Ага! Это против природы! Против потребностей организма, ведь рефлексы не обманешь! Если хочется зевнуть, значит организму не хватает кислорода! Вон собаки зевают, все зевают - значит так надо!". В общем, я оставил попытки что либо донести. В итоге отец спился, сейчас хронический алкоголик, в день выпивает несколько чекушек; рядом прием стеклотары - приходят мешками забирают пустые бутылки...
2) Также пытался дома в семье детям привить незаметное дыхание носом. Тоже тщетно. Если кратко, мало того что никто категорически не хочет это делать, так еще когда я напоминаю, начинают делать наоборот, чтобы меня подразнить - дышат громко как паровозы мне на зло. И это не смотря на то, что иногда мне удавалось им показать на их же примере, как прочищается нос при насморке, или как можно расслабиться или даже заснуть - это не оказало на них никакого впечатления и не мотивировало.
3) На работе поднимал тему ВЛГД в разговорах с некоторыми сотрудниками. Некоторые слышали про этот метод, например, у одной сотрудницы мама работала в детском саду и рассказала ей, что когда-то там работала медсестра, которая учила деток ВЛГД. У другой мама увлекается разными оздоровительными методиками, знает про ВЛГД. Третья ездила одно время к знахарке, я ей рассказал про ВЛГД, она вроде бы всё поняла. Я ей даже предложил - спроси у знахарки как правильно дышать, и мы узнаем "настоящая" ли это знахарка. Та спросила, и на моё удивление, знахарка ответила ей, что дышать надо носом и с легкой нехваткой воздуха. И что в итоге? В итоге и эта девушка категорически отказалась от ВЛГД, аргументировав так: зачем это мне? Я не хочу жить дольше всех. Хотя я ни разу не поднимал тему долгожительства. Четвертая наоборот, узнав про ВЛГД (у нас недалеко от нашего места работы какие-то "специалисты" изготавливали на заказ аппараты Фролова, или его аналог, и один командировочный рассказал нам всем, что параллельно командировке к нам заедет и за этим аппаратом и рассказал для чего он), переваривала несколько дней информацию и сделала совершенно противоположные выводы - стала дышать еще больше, начала ежедневно делать утром зарядку сопровождая всё это холотропным дыханием и т.п. В итоге через пару-тройку лет флюорография показала у нее пятна и она четыре месяца лечилась от туберкулеза...
4) Какой вывод я для себя сделал.
Покуда я сам, на своем примере, не нормализую дыхание, и окружающие, те кто меня знают, сами воочию не убедятся, что я изменился, грубо говоря, не узнают меня, никто не будет обращать внимания на мои слова о ВЛГД.

Ответить на сообщение
 Развернуть все   Тема новее  |  Тема позднее 

 Темы Автор  Дата
  Об отрафии легких new Admin  03-02-17 18:31 
  Re: Об отрафии легких new SergiyS  03-02-17 21:33 
  Re: Об отрафии легких new Сергей Ки  06-02-17 15:57 
  Re: Об отрафии легких new SergiyS  07-02-17 00:14 
  Re: Об отрафии легких new stranik  08-02-17 00:24 
  Re: Об отрафии легких new Сергей Чёшев  08-02-17 08:50 
  Re: Об отрафии легких new SergiyS  09-02-17 20:45 
  Re: Об отрафии легких new stranik  11-02-17 05:49 
  Re: Об отрафии легких new SergiyS  11-02-17 14:43 
  Re: Об отрафии легких new Admin  16-02-17 01:23 
  Re: Об отрафии легких new SergiyS  19-02-17 17:17 
  Re: Об отрафии легких new Admin  19-02-17 22:16 
  Re: Об отрафии легких new stranik  21-02-17 05:10 


 Ответить на сообщение
 Ваше имя:
 Ваш Email:
 Тема:
  Код подтверждения:
e-mail:
 

На первую страницу Администрация сайта Наверх