Этот вебсайт существует с 1999 года
English version

Начало Новости Воронежский Центр ЧаВо/FAQ - Часто задаваемые Вопросы
Бутейко Владимир Константинович и Бутейко Марина Михайловна не несут ответственность за достоверность информации на других сайтах, касающейся Бутейко Константина Павловича и его метода, а также за качество обучения Методу Бутейко и подготовку специалистов в других центрах.

Форум о дыхании по Бутейко


 Перейти наверх  |  Новая Тема  |  Перейти на Тему  |  Поиск  |  Войти - Log In   Тема новее  |  Тема позднее 
 О тяжести физических нагрузок
Автор: Admin 
Дата:   03-02-17 17:48

В теме "Пару вопросов про неглубокое дыхание" Андрей_К задал об этом вопрос. Здесь мы отвечаем.

Чтобы говорить о тяжести нагрузок, надо дать определение соответствующим словам.
Мы предлагаем следующие определения:

1. Нетяжелые (легкие) нагрузки - когда удается нышать только носом. Один из терапевтических приемов метода Бутейко. Рекомедуются БОЛЬНЫМ в процессе лечения БГД (Болезни Глубокого Дывхания).
2. Тяжелые физические нагрузки - когда сохранить рот закрытым не удается. Но после окончания таких нагрузок удается восстановить правильность дыхания. Они применяются ВЫНУЖДЕННО, когда достичь срочную ВАЖНУЮ цель без этого невозможно. Это в некоторых видах спорта (не путуть с физкультурой), физических видах работ и т.п.
3. Опасные физические нагрузки - когда есть риск разрушить дыхание с переходом в более тяжелую стадию БГД. Это, например, при погоне за рекордами в спорте, при подневольном труде, при погоне и т.п. опасных ситуациях.

Т.е. спрорт - это вред здоровью, а физкультура - польза.

Ответить на сообщение
 
 Re: О тяжести физических нагрузок
Автор: Helena15 
Дата:   06-02-17 05:48

А я помню из уроков физкультуры в детстве, что нам говорили, при беге дышать только носом! Тогда даже на длинные дистанции, которые мы сдавали, открывалось так называемое "второе дыхание". Если дышать ртом, то можно и не добежать... жаль что со временем это забылось, не предавалось значению... А сегодняшним детям даже этого не говорят учителя, а нагрузки дают ой -ой -ой какие!

Ответить на сообщение
 
 Re: О тяжести физических нагрузок
Автор: stranik 
Дата:   07-02-17 11:42

Тяжесть нагрузок и вредные работы..Я сейчас делаю изоляцию труб -работаю впротивогазе..И заметил что дышу и струя воздуха идет из под маски прямо в глаз как сквозняк.Но когда тихо дышу то его нет..Краски дышу -и это вредно очень..
Но еще по нагрузкам здесь еще работает из белорусии человек он поедить в пятницу на операцию у него разрушились суставы на коленях и ему поставят железо плассмассовыые и у многих..Я говорил что вот Дыхание Битейко но не верит..Уже кости не держат только мышцы-ел хрящи рыб -не помогло..стер ноги..кости..

Ответить на сообщение
 
 Re: О тяжести физических нагрузок
Автор: Сергей Чёшев 
Дата:   08-02-17 08:58

Что же такое 'второе дыхание'?

Проблема тайны второго дыхания остается нераскрытой из-за отсутствия правильного теоретического и методологического подхода к этой проблеме.
Что мы наблюдаем в период до перехода на 'второе' дыхание? Тяжелые состояния в этот период 'первого' дыхания заставляют прекратить нагрузку, сойти с дистанции, а иногда заканчиваются обмороком или даже смертью. Симптомы 'первого' дыхания общеизвестны: одышка, затрудненное дыхание, особенно затруднён вдох, чувство боли и тяжести за грудиной, спазмы в области гортани, потливость, оглушенное состояние сознания, ухудшение слуха и зрения, различные слуховые и зрительные нарушения, общая слабость, 'ватные' ноги и руки, спазм и боли в области сердца, чрезмерное учащение пульса, сердцебиение, понижение или повышение артериального давления, бледность, потеря ориентации, обморок:

Эти симптомы нередко предшествуют так называемой внезапной смерти спортсмена, а также характерны для состояния 'предстартового стресса', 'перетренировки' и для чувства опьянения в скоростных видах спорта. А также напоминают симптомы сердечно-сосудистых заболеваний (гипертонии, стенокардии, инфаркта миокарда, инсульта, атеросклероза и др.), от которых умирает почти половина спортсменов.

Все вышеуказанные симптомы 'первого' дыхания возникают не от перегрузки, а являются типичными симптомами глубокого дыхания - альвеолярной гипервентиляции. Гипервентиляция практически не увеличивает содержание кислорода в артериальной крови, НО приводит к снижению содержания углекислого газа ниже нормы в альвеолах легких, в крови и в клетках органов. Дефицит углекислого газа ведет к глобальным нарушениям обмена веществ и всех процессов в организме, возникает спазм сосудов и более прочная связь кислорода с гемоглобином крови, что уменьшает поступление кислорода в мозг, сердце, печень, почки, мышцы и другие органы и создает кислородное голодание клеток этих органов.

Переход с 'первого' дыхания на 'второе' легко объясняется ликвидацией дефицита углекислого газа в результате начавшейся мышечной работы, увеличивающей продукцию углекислого газа в мышцах и достижению нормального для физической нагрузки уровня углекислого газа в альвеолах легких и в крови, что расширяет бронхи и сосуды, облегчает кровообращение и дыхание, поступление кислорода в клетки органов и облегчает перенести мышечную нагрузку.

Эти механизмы полностью объясняют все без исключения процессы, происходящие от глубокого дыхания во время предстартовой лихорадки, опьянения скоростью за рулём автомобиля, перетренировки и гибели спортсменов от сердечно-сосудистых заболеваний.

Вот почему укоренившееся всеобщее мнение спортсменов, тренеров, учителей физкультуры, врачей лечебно-физкультурных комплексов и даже специалистов-медиков о том,
что глубокое дыхание полезно,
что оно лучше снабжает организм кислородом,
что оно улучшает работу легких,
что углекислый газ - это яд, подлежащий максимальному удалению из организма:
- являются тяжелейшими заблуждениями неграмотных в физиологии людей.

Благодарю...

Ответить на сообщение
 
 Re: О тяжести физических нагрузок
Автор: stranik 
Дата:   28-03-17 09:06

YaСидя полностью расслабиться и дышать..Я заметил у меня лежа без подушки на спине это лучше получается чем сидя..Можно дышать едва слышно и полностью расслаботься и еще молится..Но это для тех кто занят Исихазмом-молитва по четкам -некоторые делают 5 часов подряд 10000 раз..Сидя в ходьбе такого расслабления нет..Как вы это видите-можно так делать..

Ответить на сообщение
 
 Re: О тяжести физических нагрузок
Автор: Ульяна 
Дата:   29-10-17 11:19

Учительница физкультуры при сдаче кросса и быстрой ходьбе учит детей вдыхать носом а выдыхать ртом. Но ведь если нагрузки переносимы, то лучше и выдыхать носом, ведь так?

Ответить на сообщение
 
 Re: О тяжести физических нагрузок
Автор: Admin 
Дата:   29-10-17 18:52

Конечно лучше и выдыхать носом. Рекорды и очки ведь не нужны физкультуре. А учительница, возможно, пользуется информацией из области спорта.
Рот ведь не для дыхания, а для еды, разговора и т.п.
Вы не спорьте с ней, просто молча дышите носом.

Ответить на сообщение
 
 Re: О тяжести физических нагрузок
Автор: Корнак7 
Дата:   15-05-18 09:58

Здравствуйте, Сергей Николаевич. При всем моем безмерном к вам уважении не могу согласиться, что вы раскрыли именно вопрос первого и второго дыхания, а не что-то другое.
Механизм 'открытия второго дыхания' состоит в следующем.
Наш дыхательный центр, как и вся ЦНС, имеет способность менять порог чувствительности к раздражителям. Это можно наблюдать в жизни на самых разных примерах. У дыхательного центра (ДЦ) данное явление проявляется в виде привыкания как к глубокому дыханию, так и к поверхностному.
Как это происходит на практике?
На человека действует множество факторов, углубляющих дыхание. Если их интенсивность и время действия достаточно сильны, то это ведет к привыканию ДЦ к новому для него низкому уровню СО2 в крови. ДЦ отвыкает от старого. Старый уровень начинает его раздражать и возбужденный ДЦ заставляет нас увеличить дыхание, что возвращает концентрацию СО2 в новый, пониженный, но уже привычный уровень.
Но привыкание может быть и обратным. Если концентрацию углекислоты в крови поддерживать на более высоком уровне достаточно долго, то ДЦ, в конце концов, с ней смириться и перестанет реагировать возбуждением.
На этом и основаны как привычка к глубокому дыханию, так и открытие 'второго дыхания'.
О втором дыхании.
С этим явлением многие сталкивались, кому приходилось заниматься интенсивными нагрузками. Это когда, например, бежишь-бежишь, задыхаешься и вдруг дыхание успокаивается, а бежать продолжаешь с той же скоростью
Ровно такое же ощущение возникает во время 10-ки. Пытаешься убавить дыхание, испытываешь нехватку воздуха и примерно на 8-й минуте дыхание успокаивается. Непонятно почему, но именно на 8-й (примерно). Поэтому и появилось это время - десятиминутка, выведенная из практики.

Ответить на сообщение
 
 Re: О тяжести физических нагрузок
Автор: Admin 
Дата:   16-05-18 18:33

Здравствуйте Корнак!
Так в чем неправ Чешев?
В том, что он не описал одного из механизмов возникновения и исчезновения БГД (Болезни Глубокого Дыхания)? Так этот механизм перестройки чувствительности дыхательного центра общеизвестен. Он описан в книге:
Дыхание по Бутейко. Методическое пособие для обучающихся методу волевой ликвидации глубокого дыхания. Сост. В.К. Бутейко, М.М. Бутейко. - Воронеж, 1991. 56с.
А вот относительно механизма ВТОРОГО ДЫХАНИЯ неправы Вы. Поскольку этот механизм не связан только с ПРИВЫКАНЕМ дыхательного центра к уровню CO2. Во первых, слишком мало времени для адаптации. Во вторых эффект ощущения "достаточности дыхания" исчезает очень быстро после окончания интенсивной нагрузки, что невозможно для механизмов адаптации к уровню CO2, формирующих БГД.
Т.е. эти ощущения "достаточности" зависят не только от уровня CO2. В результате объяснение Чешева через улучшение снабжения кислородом более правдоподобно.

Ответить на сообщение
 
 Re: О тяжести физических нагрузок
Автор: BurV 
Дата:   20-12-18 00:28

Здравствуйте
Не нашёл более подходящей темы чтобы задать этот вопрос.
Можно ли нормализовать дыхание (КП > 60) не применяя тренировку в физ. нагрузке (бег трусцой, бег средней интенсивности на носовом дыхании, приседания на паузах и т.п.), а только лишь тренируясь в ходьбе или в обездвиженных позах в течении 2-3 часов?
Вопрос возник потому что я достаточно много занимаюсь разной физической деятельностью - игра в футбол, игра в пинг понг, тренажерный зал, большой теннис, батуты, скалолазанье, когда нет возможности сознательно уменьшать глубину и вообще особо отвлекаться на дыхание. Дышу только носом при этом. Сил устраивать дополнительные тренировки в нагрузке в том же беге трусцой с целью уменьшения глубины дыхания не остается. Стараюсь использовать подходящие моменты - когда еду в машине, хожу пешком, утром и вечером перед сном. Остановился рост КП уже как месяц, сейчас 31-35. И я ищу причину.

Ответить на сообщение
 
 Re: О тяжести физических нагрузок
Автор: Сергей Чёшев 
Дата:   24-12-18 11:08

Причины могут быть как внутренние, так и внешние.

К внутренним относятся "перекосы" в мировоззрении, невысокий уровень нравственности, психическое, нервное и физическое перенапряжение (гормоны и метаболиты), очаги хронической инфекции.

К внешним - поступление вредных (с точки зрения дыхания) веществ с едой, водой и воздухом. Недополучение определенных веществ (воды, электролитов, аминокислот, жирных кислот...)
А также всевозможные облучения (тепло, радио, электромагнитные...).

А еще сбой природных настроек организма, нарушения ритма труда и отдыха.

Нужно изменить паттерн (стереотип) внешнего базального дыхания.

Используйте своё дыхание как индикатор для выявления, что вам идёт на пользу, а что во вред. Станьте исследователем своей жизни.

Благодарю. . .

Ответить на сообщение
 
 Re: О тяжести физических нагрузок
Автор: BurV 
Дата:   28-12-18 13:12

Благодарю.

Ответить на сообщение
 
 Re: О тяжести физических нагрузок
Автор: Игорь1 
Дата:   01-01-19 00:28

Здравствуйте.
"Нужно изменить паттерн (стереотип) внешнего базального дыхания." - что это значит? Вы можете написать об этом подробнее.
Спасибо.

Ответить на сообщение
 Свернуть ответы   Тема новее  |  Тема позднее 


 Ответить на сообщение
 Ваше имя:
 Ваш Email:
 Тема:
  Код подтверждения:
e-mail:
 

На первую страницу Администрация сайта Наверх