Этот вебсайт существует с 1999 года
English version

Начало Новости Воронежский Центр ЧаВо/FAQ - Часто задаваемые Вопросы
Бутейко Владимир Константинович и Бутейко Марина Михайловна не несут ответственность за достоверность информации на других сайтах, касающейся Бутейко Константина Павловича и его метода, а также за качество обучения Методу Бутейко и подготовку специалистов в других центрах.

Форум о дыхании по Бутейко


 Перейти наверх  |  Новая Тема  |  Перейти на Тему  |  Поиск  |  Войти - Log In   Предыдущее сообщение  |  Следующее сообщение 
 Re: О тяжести физических нагрузок
Автор: Сергей Чёшев 
Дата:   08-02-17 08:58

Что же такое 'второе дыхание'?

Проблема тайны второго дыхания остается нераскрытой из-за отсутствия правильного теоретического и методологического подхода к этой проблеме.
Что мы наблюдаем в период до перехода на 'второе' дыхание? Тяжелые состояния в этот период 'первого' дыхания заставляют прекратить нагрузку, сойти с дистанции, а иногда заканчиваются обмороком или даже смертью. Симптомы 'первого' дыхания общеизвестны: одышка, затрудненное дыхание, особенно затруднён вдох, чувство боли и тяжести за грудиной, спазмы в области гортани, потливость, оглушенное состояние сознания, ухудшение слуха и зрения, различные слуховые и зрительные нарушения, общая слабость, 'ватные' ноги и руки, спазм и боли в области сердца, чрезмерное учащение пульса, сердцебиение, понижение или повышение артериального давления, бледность, потеря ориентации, обморок:

Эти симптомы нередко предшествуют так называемой внезапной смерти спортсмена, а также характерны для состояния 'предстартового стресса', 'перетренировки' и для чувства опьянения в скоростных видах спорта. А также напоминают симптомы сердечно-сосудистых заболеваний (гипертонии, стенокардии, инфаркта миокарда, инсульта, атеросклероза и др.), от которых умирает почти половина спортсменов.

Все вышеуказанные симптомы 'первого' дыхания возникают не от перегрузки, а являются типичными симптомами глубокого дыхания - альвеолярной гипервентиляции. Гипервентиляция практически не увеличивает содержание кислорода в артериальной крови, НО приводит к снижению содержания углекислого газа ниже нормы в альвеолах легких, в крови и в клетках органов. Дефицит углекислого газа ведет к глобальным нарушениям обмена веществ и всех процессов в организме, возникает спазм сосудов и более прочная связь кислорода с гемоглобином крови, что уменьшает поступление кислорода в мозг, сердце, печень, почки, мышцы и другие органы и создает кислородное голодание клеток этих органов.

Переход с 'первого' дыхания на 'второе' легко объясняется ликвидацией дефицита углекислого газа в результате начавшейся мышечной работы, увеличивающей продукцию углекислого газа в мышцах и достижению нормального для физической нагрузки уровня углекислого газа в альвеолах легких и в крови, что расширяет бронхи и сосуды, облегчает кровообращение и дыхание, поступление кислорода в клетки органов и облегчает перенести мышечную нагрузку.

Эти механизмы полностью объясняют все без исключения процессы, происходящие от глубокого дыхания во время предстартовой лихорадки, опьянения скоростью за рулём автомобиля, перетренировки и гибели спортсменов от сердечно-сосудистых заболеваний.

Вот почему укоренившееся всеобщее мнение спортсменов, тренеров, учителей физкультуры, врачей лечебно-физкультурных комплексов и даже специалистов-медиков о том,
что глубокое дыхание полезно,
что оно лучше снабжает организм кислородом,
что оно улучшает работу легких,
что углекислый газ - это яд, подлежащий максимальному удалению из организма:
- являются тяжелейшими заблуждениями неграмотных в физиологии людей.

Благодарю...

Ответить на сообщение
 Развернуть все   Тема новее  |  Тема позднее 

 Темы Автор  Дата
  О тяжести физических нагрузок new Admin  03-02-17 17:48 
  Re: О тяжести физических нагрузок new Helena15  06-02-17 05:48 
  Re: О тяжести физических нагрузок new stranik  07-02-17 11:42 
  Re: О тяжести физических нагрузок new Сергей Чёшев  08-02-17 08:58 
  Re: О тяжести физических нагрузок new stranik  28-03-17 09:06 
  Re: О тяжести физических нагрузок new Ульяна  29-10-17 11:19 
  Re: О тяжести физических нагрузок new Admin  29-10-17 18:52 
  Re: О тяжести физических нагрузок new .....  15-05-18 09:58 
  Re: О тяжести физических нагрузок new Admin  16-05-18 18:33 
  Re: О тяжести физических нагрузок new BurV  20-12-18 00:28 
  Re: О тяжести физических нагрузок new Сергей Чёшев  24-12-18 11:08 
  Re: О тяжести физических нагрузок new BurV  28-12-18 13:12 
  Re: О тяжести физических нагрузок new Игорь1  01-01-19 00:28 


 Ответить на сообщение
 Ваше имя:
 Ваш Email:
 Тема:
  Код подтверждения:
e-mail:
 

На первую страницу Администрация сайта Наверх