This website exists since 1999

Russian version

Homepage News Center in Voronezh FAQ - Frequently Asked Questions
Method
Documents
Forum
References
Search
Vladimir Konstantinovich Buteyko and Marina Mihaylovna Buteyko will not be liable for validity of information in other Internet sites, concerning K. P. Buteyko and his method, as well as for quality of the education Method Buteyko and specialists preparation in other centers.

Forum about the Buteyko Method


 Go to Top  |  New Topic  |  Go to Topic  |  Search  |  Log In   Previous Message  |  Next Message 
 Re: Типы дыхания
Author: Леонид 
Date:   10-29-04 23:31



Уважаемый Александр,

Вы писали: "Теперь по теме. Если Вы во время тренировки, в полном соответствии с оригинальной методикой, находитесь в состоянии 'легкой нехватки воздуха', то согласитесь, что при замере к.п. сразу в конце этой тренировки результат получится оригинальный. К.П. будет : нулевой! То есть прирост отрицательный. Ведь ощущения в конце К. П. и ощущения в течение правильной тренировки идентичны. И по идее измеряемая в конце тренировки пауза должна закончится, еще не начавшись. Если же Вы утверждаете, что у Вас пауза растет за время тренировки, то это не К.П., а скорее М. П."

Позвольте мне поделиться с вами тем, как я понимаю этот нюанс.

Немного о себе.
Я занимался самостоятельно по методу Бутейко лет 18 назад, мне было тогда 30 лет, используя самиздатовские конспекты лекций наряду с йогическими и даосскими источниками для корреляции, не имея каких-то конкретных заболеваний, а просто осознав, что настоящий человек просто не может не поставить себе нормальное дыхание. Тогда я дошел до КП 127 секунд. Выше не пошло - явно получались срывы из-за перетренировок. Но , с тех пор КП держалась в диаразоне 60-90.
Сейчас я узнал про метод Фролова и изучаю как его реализовать на себе, достигнув эндогенного дыхания с соответствующим снижением температуры тела на 1,2 -1,5 градуса.

Теперь вернусь к вашему вопросу. Как я понимаю суть вашего затруднения в том, что у вас нет теории того, что вы пытаетесь сделать со своим дыханием. Вполне естественно, что вы чувствуете себя дискомфортно.
Поскольку я не встречал тогда, да и сейчас, приемлемой для меня ПОДРОБНОЙ И ПРАКТИЧНОЙ теории практики дыхательных упражнений, способной обьяснить хотя бы основные ПОЧЕМУ и КАК, неизбежно возникающие в роцессе тренировок, то мне пришлось самому себе что-то строить. Без этого я не представляю себе осмысленной и чуткой практики. Потому и вам сочетую для себя ее найти или разработать.

Постараюсь вспомнить, что я себе тогда постоил. Собственно, хотя сейчас есть другая теория - Фролова и его единомышленников, я вполне допускаю, что они не взаимо исключат друг друга, а дополняют. Потому эта модель полезна для меня и сейчас.

Тогда я представлял себе, что у меня в теле вырабатывается и накапливается какая-то субстанция, которую я назвал Запасом Щелочных Эквивалентов (ЗЩЭ), кототрая позволяет на короткое время поднять снижением вентиляции легких Уровень СО2 (УСО2) , что вызывает временный компенсированный респираторный ацидоз в теле (КРА).
Согласно теории Бутейко, как я ее понимаю, чем выше в теле УСО2, тем лучше, экономней и эффективней протекают все обменные процессы. Будем называть это далее Уровнем Эффективности Обмена Веществ (УЭ ОВ).
Тут принцип простой: щелочь используется телом для нейтралзации колебания упровня кислотности в крови, вне зависимости от источника происхождения этих кислот. То есть, как метаболических кислот (МК)- нелетучих , так и возникающей от увеличения количества растворенной в крови углекислоты. ЗЩЭ расходуется телом для поддержания оптитального Кислотно - Щелочного Равнолвесия (КЩР)

Поначалу Уровень (Запаса) Щелочных Эквивелентов (УЩЭ) у человека низкий. Поэтому он может позволить себе только относительно короткий и невысокий КРА.
Чем лучше становиться тип дыхания в результате практики дыхательных упражнений, тем, с одной стороны, в организме менее интенсивно выделяются Метаболические Кислоты (МК), приводящие к расходу ЗЩЭ, а, с другой стороны, телу удается поддерживать более высокий УЩЭ, что означает возросшую выносливость тела к разного рода нагрузкам. Практически все жизненные процессы и нагрузки приводят к образованию кислот и подьему уровня метаболического ацидоза (УМА). Это значит, что человек к ненормализованным дыханием живет всю жизнь в состоянии, в лучшем случае, компенсированного ацидоза. Стоит ему чуть-чуть перегрузиться, как ацидоз выходит из под контроля и клетки повреждаются, приводя к возникновению какого-нибудь заболевания.
Казалось бы безвыходная ситуация.
Исходной причиной такого печально состояния является тот факт, что далекие прапредки человека, жившие много миллионов лет назад, сформировали свой Обмен Веществ (ОВ) в атмосфере со значительно более высоким содержанием кислорода и низким углекислоты. Состав атмосферы постепенно менялся. Соответсвенно приспосабливался ОВ цепочки предков человека. Но это приспособление было не на уровне кардинальной смены системы, а лишь на уровне переноса центра тяжести энерго обеспечения за счет второстепенных процессов. Целью было приспособиться и выжить, пускай даже за счет потери общей эффективности.
Побочным результатом такого ухудшения ОВ был необычный подьем хронического уровня неудовлетворенности в психике наших предков, что подталкивало умственную эволюцию человека в сторону современной цивилизации. Правда, тут получается, что, чем более умственно развит данный человек, тем у него менее эффективный уровень ОВ и тем более возбудима психика, что приводит суммарно к росту дистресса от его умственной деятельности. Горе от ума.
Казалось бы - безвыходная ситкация. Состояние Первородного Греха в действии!

Однако, если практикующий сможет ОПТИМАЛЬНО начать снижать свою вентиляцию, сдерживая свое дыхание, то есть правильно рассчитывая величину и длительность СО2 Нагрузки (СО2Н), тогда ему удасться начать расходовать свой ЗЩЭ на временный подьем УСО2, на время повышая УЭ ОВ. Тогда, по принципу супер-компенсации, до следующего Дыхательногог Упражнения (ДУ) произойдет увеличение УЩЭ и каждое последующее ДУ можно будет делать дольше и при большем уровне СО2Н.
Такая практика позволит начать культивировать внутри тела свою собственную индивидуальную атмосферу, совершенно сознательно создавая из своего тела что-то вроде скафандра, которая позволит постепенно вернуться к тому ОВ, под который человек, собственно говоря, исходно то и создавался.
Поскольку враждебная земная атмосфера никуда не денется, то такому нормализовавшему свое дыхание человеку до самой смерти придется поддерживать контроль над сдерживаним дыхания. Благо, после успешного осуществления трудного процесса вкатывания 'шара' оптимального уровня ОВ на вершину 'горы' здоровья удерживать его там , пусть в неустойчивом, но в равновесии, можно почти автоматически.
Ведь сейчас он влачит жалкое существование на функционировании в аварийном режиме. Что-то вроде 'военного коммунизма'. Все другие попытки, не затрагивающие дыхание прямо и или косвенно, улучшить ОВ - просто 'сизифов труд'.
Насколько я понимаю именно в этом заключается суть ВЛГД.

Давайте теперь посмотрим, что происходит с КП во время ДУ.
Во время ЛЕГКОЙ, обратите особое внимание на это слово - ЛЕГКОЙ, СО2Н происходит форсирование телом доступного ему количества ЩЭ, или иными словами - способности использования своего ЗЩЭ, для того, чтобы более эффективно встретить повышенный респираторный ацидоз. Именно такое форсированное состояние лечит тело и подымает УЭ ОВ во время ДУ.
Если УСО2Н небольшой, тогда этот форсаж как бы 'поддувает' под ОВ, создавая , как бы , дополнительную 'подьемную силу', способствуя временному появлению способности увеличть КП.
Если Уровень СО2Н (УСО2Н) и длительность ДУ выбраны удачно, то в конце ДУ получиться КП большая чем веред ДУ.
Если время такого ДУ передержать, то, по мере истощения ЗЩЭ, начнет падать и КП.
В этом случае после ДУ практикующий окажется без своего обычного ЗЩЭ. Соответственно, если ему подвалит, даже совершенно нормальная нагрузка, то ему будет нечем от нее 'откупаться'. В этом случае, более чем вероятно, такая практика ДУ ничего кроме вреда для ОВ не принесет.
Хитрость правильной практики в том и заключается, чтобы успешно пустить в оборот 'капитал' наличный ЗЩЭ. С каждым циклом получая прирост его. Не влазить в расходы, которые не по карману.
Как известно, основная причина разорения предпринимателей - недостаточная капитализация. Потому на первом этапе, когда УЩЭ мизерный, первоочередной задачей является снизить все нагрузки на ОВ до минимума. То есть все, что приводит к образованию в теле МК.
Неполный список их: переохлаждение, перегревание, физические и эмоциональные нагрузки, редкое и тяжелое питание, неадекватная диета, разговоры, избыточный сон.
Йоги рекомендуют во время практики праноям есть не реже чем через 4 часа.

Отсюда следует, что в реальной жизни Практика Нормализации Дыхания( ПНД) довольно трудное и рискованное дело. Сочетание же ДУ с большинством других популярных видов оздоровления, которые я бы хотел назвать более верно СТИМАЛЯЦИЕЙ, выглядит очень проблематично. Особенно поначалу.

Я предполагаю, что одна из наиболее распространенных причин неудачи в практике ДУ заключанется в том, что в периоды между ДУ человек, сам того не замечая, создает постоянную СО2Н сдерживая свое дыхание. И не беря это в рассчет в свою практику в целом. Это не значит, что такое хроническое сдерживание дыхания абсолютно вредно, наоборо оно думаю скорее - полезно и даже необходимо. Но неучет его реальной стоимости в общем балансе 'предприятия', может быть фатальным для исхода всей практики.
Поэтому я бы советовал, особенно тем, кто очень амбициозен и увлекающийся, терпеливо практиковать довольно низкие УСО2Н во время ДУ.
Помните, что перегрузиться ОЧЕНЬ легко!
Более того, надо сознательно практиковать наблюдение за своим Сдерживанием Дыхания (СД). Я заметил, что когда я был в состоянии срыва из-за перегрузки практикой ДУ, мне особенно 'успешно' удавалось делать автоматическое СД. Похоже, что в Состоянии Сорванности (СС) тело чувствует себя неадекватно и пытается делать, почти неосознанно, СД, чтобы поднять УСО2 и , соответственно, кислорода - УО2. Но для этого в этом состоянии нет достаточного УЩЭ.
На этом этапе я советую, наоборот, следить за тем, чтобы СД было минимальным. Это вовсе НЕ значит, что в это время надо наоборот стараться гипервентилроваться. Просто балансировать на 'лезвии бритвы' минимальности.
В любом случае это состояние паршивое и его надо просто перетерпеть, дав ему пройти самому собой. И затем опять возобновив практику, только более осторожно.


Отсюда вы, Александр, понимаете, что критичкески важно понять относительность термина 'состояние 'легкой нехватки воздуха''. Ваши требования внести ясность в этот вопрос очень даже естественны и уместны.
Так же как отказ некоторых авторитетов это сделать и, вообше, все попытки вынести такого типа вопросы за пределы рассмотрения практикующего выглядит, в лучшем случае, озадачивающим. Похоже, что такая тактика полезна только для создания и поддержания отношения зависимости и иждивенчества между практикующим и тем, кто его обучает. ПНД - слишком тонкое дело и опасное дело, чтобы его даже пытаться делать вслепую со стороны практикующего.
Это дело посильное только умным, трудолюбивым и профессионально ориентированным людям. Под 'профессионально ориентированным' я подразумеваю, что практикующий ДОЛЖЕН СТАТЬ профессионалом в деле ДУ, если он хочет надеятиься на шанс обрести успех. Учитель - только учитель. И не более!
Боле того, поскольку, судя по всему, настоящих учителей просто днем с огнем не найти, то надо быть готовым самому во всем доразобраться и продумать. Практически никто не может обойтись без подгонки системы под себя лично.

Судя по всему, вы, Александр, пока выбираете избыточную величину СО2Н в ДУ. Потому и КП у вас в конце ДУ ниже исходной. Вплоть до 0. Вместо того, чтобы стать больше исходной.

Еще одно. Я советую делать КП во время ДУ каждые 5 минут. Начав с исходной КП перед ДУ.
После первых 5 минут обычно есть спад КП по сравнению с исходной ее величиной. Это связано с тем, что в самом начале ДУ тело еще не успевает начать форсирование и потому начинает рости ацидоз. И появляется долг. Вскоре форсаж включается и КП начинает расти.
Поэтому имеет смысл начинать ДУ с пониженной СО2Н, чтобы этот долг был минимальным. Так экономятся ресурсы организма. А с этим поначалу нельзя переборщить.

Относительно того, как замерять КП. Замер ее, если выполняется правильно, воспроизводим, дав себе минут 5 для восстановления после предыдущего замера, явлется очень точным и стабильным показателем. С точностью до 1 секунды.
Судя по всему у вас еще нет ясности что естиь КП.
Могу поделиться приемом замера КП. Сидя на стуле прямо в это время, чтобы отвлечься от желания вдохнуть до последнего момента, делать круговые движения по голому животу. Мне это могает достаточно расслабиться. Второй рукоя в это врнмя зажимаю нос, чтобы избежать подсоса, или, скорее снять влияние нервного беспокойства по поводу возможности подсоса.

Reply To This Message
 Flat View   Newer Topic  |  Older Topic 

 Topics Author  Date
  Типы дыхания new Александр  08-31-04 11:39 
  Re: Типы дыхания new Marina  09-01-04 12:39 
  Re: Типы дыхания new Александр  09-01-04 13:30 
  Re: Типы дыхания new Marina  09-01-04 15:02 
  Re: Типы дыхания new Александр  09-01-04 16:33 
  Re: Типы дыхания new Marina  09-01-04 17:22 
  Re: Типы дыхания new Александр  09-01-04 17:57 
  Re: Типы дыхания new Marina  09-01-04 18:22 
  практические размышления о паузе new Д.Ф.  10-05-04 16:10 
  Re: все о той же паузе new Александр  10-05-04 17:22 
  Re: Типы дыхания new Admin  10-06-04 11:25 
  Re: Типы дыхания new Д.Ф.  10-06-04 18:27 
  Re: Типы дыхания new Александр  10-07-04 09:36 
  Re: Типы дыхания new Admin  10-07-04 11:17 
  Re: Типы дыхания new Александр  10-07-04 11:51 
  Re: Типы дыхания new Д.Ф.  10-07-04 13:28 
  Re: Типы дыхания new Александр  10-07-04 14:00 
  Re: Типы дыхания new Rita  10-07-04 14:33 
  Re: Типы дыхания new Marina  10-08-04 10:29 
  Re: Типы дыхания new Д.Ф.  10-08-04 11:11 
  Re: Типы дыхания new Александр  10-08-04 11:16 
  Re: Типы дыхания new Александр  10-08-04 11:44 
  Re: Типы дыхания new Д.Ф.  10-08-04 17:10 
  Re: Типы дыхания new Александр  10-08-04 17:17 
  Re: Типы дыхания new Marina  10-08-04 17:57 
  Re: Типы дыхания new Ветеринар  10-10-04 14:40 
  Re: Типы дыхания new Rita  10-10-04 16:45 
  Re: Типы дыхания new Sergey  10-10-04 17:00 
  Re: Типы дыхания new Ветеринар  10-11-04 15:03 
  Re: Типы дыхания new Cаша  10-12-04 10:32 
  Re: Типы дыхания new Д.Ф.  10-12-04 10:52 
  Re: Типы дыхания new Ирина  10-12-04 12:16 
  Re: Типы дыхания new Ветеринар  10-12-04 14:02 
  Re: Типы дыхания new Александр  10-12-04 14:43 
  Re: Типы дыхания new Ирина  10-12-04 15:06 
  Re: Типы дыхания new Rita  10-12-04 15:33 
  Re: Типы дыхания new Ветеринар  10-12-04 16:33 
  Re: Типы дыхания new Marina  10-12-04 16:42 
  Re: Типы дыхания new Rita  10-12-04 17:39 
  Re: Типы дыхания new Д.Ф.  10-13-04 11:21 
  Re: Типы дыхания new Александр  10-13-04 14:17 
  Re: Типы дыхания new Marina  10-13-04 15:26 
  Re: Типы дыхания new Д.Ф.  10-13-04 17:19 
  Re: Типы дыхания new Александр  10-13-04 17:31 
  Re: Типы дыхания new Александр  10-13-04 17:47 
  Re: Типы дыхания new Д.Ф.  10-14-04 10:59 
  Re: Типы дыхания new Ludmila  10-14-04 11:44 
  Re: Типы дыхания new Marina  10-14-04 12:01 
  Re: Типы дыхания new German  10-20-04 12:04 
  Re: Типы дыхания new kortelmine  10-29-04 23:31 
  Re: Типы дыхания new kortelmine  10-30-04 00:54 
  Re: Типы дыхания new Александра  07-29-05 19:48 
  Re: Типы дыхания new юрист из Новосибирска  07-30-05 05:44 
  Re: Типы дыхания new Rita  07-30-05 12:11 
  Re: Типы дыхания new Олег  08-01-05 12:16 
  Re: Типы дыхания new юрист из Новосибирска  08-02-05 10:19 


 Reply To This Message
 Your Name:
 Your E-mail:
 Subject:
  Appruvement code:
e-mail:
 

Homepage Site Administration Top