This website exists since 1999

Russian version

Homepage News Center in Voronezh FAQ - Frequently Asked Questions
Method
Documents
Forum
References
Search
Vladimir Konstantinovich Buteyko and Marina Mihaylovna Buteyko will not be liable for validity of information in other Internet sites, concerning K. P. Buteyko and his method, as well as for quality of the education Method Buteyko and specialists preparation in other centers.

Forum about the Buteyko Method


 Go to Top  |  New Topic  |  Go to Topic  |  Search  |  Log In   Newer Topic  |  Older Topic 
 Искривленная носовая перегородка
Author: лена 
Date:   05-19-06 22:14

Здравствуйте.
У меня от рождения искривлена носовая перегородка. Лор связывает метеозависимость, головные боли, гипотонию и еще много чего именно с этим. Говорит, что вряд ли можно что-то улучшить без операции по выпрямлению перегородки. Может ли метод Бутейко в данном случае помочь?
Другими словами, если дефект чисто физический, будет ли толк от занятий?
КП - 20 - 30 секунд. Пульс - 85 (мне 25 лет).

Reply To This Message
 
 Re: Искривленная носовая перегородка
Author: Marina 
Date:   05-20-06 09:20

Искривление носовой перегородки в той степени, которая соответствует проявляемым у Вас симптомам, не может быть препятствием к оздоровлению, в том числе и по методу Бутейко.

С уважением,
Марина.

Reply To This Message
 
 Re: Искривленная носовая перегородка
Author: Jan 
Date:   05-26-06 15:50

У меня тоже искривление носовой перегородки, только не врожденное , а приобретенное в детских баталиях. Я также мучаюсь
периодически головной болью давление падает 90/60, депрессивное состояние.Это усугубляется еще и непониманием окружающих.Ведь даже у медиков считается опасным только повышенное давление, а при низком - единственное средство -отдых, но это приемлимо только для пенсионеров, Лена наверное меня понимает.
Я правда полностью неуверен, что мои проблеммы связаны с искривлением н.п., но где-то читал что дыхание через правую ноздрю
расслабляет организм и снижает давление, а через левую наоборот,
так вот у меня в результате искривления затруднено дыхание левой ноздрей. К тому же при недоомогании расширяются кровеносные сосуды вносу - это еще больше затрудняет дыхание, т.е. процесс лавинообразный.
Пробовал на себе различные методики оздоровления, и надо сказать,
что ощущал эффект в любом случае, правда только в начальной стадии, если очень поверить в чудодейственность метода . Из этого я сделал вывод что наш организм располагает огромными ресурсами по самоисцелению , но как его стимулировть ,чтобы постоянно и безповоротно.....? Может быть метод Бутейко -это шанс? Хотя изначальная его теория с дифицитом СО2 не внушает доверия, да и конкретикии ни какой, как дышать поверхностно и при этом не крнтролировать прцесс дыхания? Одни только ссылки на статьи, описавшие теорию инженерно-техническим языком ,да направления к методистам ,а какой методист может чувствовать мое дыхание и мой организм лучше меня самого.
Поэтому я считаю ,что если что-то от нас скрывают то это только для
выуживания финансов из больных граждан, а это уже не лечение, а бизнес, если кто-то меня переубедит , буду очень рад.

Reply To This Message
 
 Re: Искривленная носовая перегородка
Author: Александра 
Date:   05-26-06 18:42

Да что от таких, как вы скрывать то.Все прилавки в магазинах ломятся от книжек и брошюр по самооздоровлению, на полках медицинской литературы места не хватает.
А вы все жалуетесь, беееедненькие, несчаааастненькие, обмаааанутые злыми дядями и тетями. Почитайте, хотя бы, Норбекова, хааарашо пишет о вас, но не для вас.
И слава богу, что вы не придете осваивать метод, зачем же вас переубеждать.

Reply To This Message
 
 Re: Искривленная носовая перегородка
Author: Ласточка 
Date:   05-26-06 20:01

Да все все скрывают!Партизаны!
На днях у друга взяла учебник полистать "Функциональный анализ".
Ничегошеньки не поняла! Скрывают и все тут! Эт чтобы наверно преподам зарплату платить. Бизнес, везде сплошной бизнес. Так что Janвы не одиноки в своей обманутости. Я с вами и за вас.
Ласточка.

Reply To This Message
 
 Re: Искривленная носовая перегородка
Author: Павел 
Date:   05-27-06 00:27

Да, какой бедный и несчастный Jan!
Почему бы ему не купить учебник по функцуиональному анализу и, ничего не поняв, напару с Ласточкой, обвинить математиков в "инженерно-техническом" языке и желании скрыть нечто с целью "выуживания финансов" с читателей. Да еще написать при этом, что первоначально эта наука была в арифметическом варианте.
А затем потребовать от авторов учебника, что бы его, бедного и несчастного УБЕЖДАЛИ в "чудодейственности" функционального анализа ! ! !"Ах, убеждайте меня, убеждайте".

С искреним сочувствием,
Павел.

Reply To This Message
 
 Re: Искривленная носовая перегородка
Author: Star 
Date:   05-27-06 17:00

Ну объясните хоть кто-нибудь конкретно, почему некоторые освоившие метод Бутейко грубо себя ведут? Зачем высокомерить, подчеркиваить свое превосходство, зачем рвать на куски человека с другим мнением? Если вы правы, то правда и без хамства за вами. Если нет, то это пустая трата энергии, опять же ни к чему грубить. Это ваше поведение ужэ точно не имеет ничего общего с методом Бутейко, который пропагандировал человеколюбие. Извинитесь перед Яном!

Reply To This Message
 
 Re: Искривленная носовая перегородка
Author: А.А. 
Date:   05-29-06 12:06

Уважаемая ласточка, для понимания "функционального анализа" мало полистать учебник. А вы читать его не пробовали? Попробуйте прочитать, а вот если и после этого не поймете, значит у вас что-то не то с учебником, например автор не в теме.

Reply To This Message
 
 Re: Искривленная носовая перегородка
Author: Ласточка 
Date:   05-31-06 07:33

Спасибо А.А., огромное спасибо!
Вабще отпадно! Вы с жаном мои единомышленники даже в душевном плане.
Я я кажется поняла о чем вы сказали. Другими словами, что авторы пишущие специальную литературу это авторы которые пишут не в теме, так как она не понятна простым людям, таким как я, вы, жан, которые вдруг решат почитать ее. А в теме пишут те ученые, которые излагают просто и на пальцах элементы функционального анализа, ну или других направлений в разных областях науки, для массового чтения нашими простыми людьми. Я тоже как и вы с жаном считаю, что каждый человек должен уметь не только быть врачом, математиком, но даже строить ракеты. Поэтому всякие умники пишущие литературу для специалистов в какойнить области, просто скрывают от народа знания. Если не трудно посоветуйте мне доступную для моего понимания автора, пишущего в теме по функциональному анализу. Я пыталась читать Родионова и Смирнова.
Заранее благодарна вам. Ласточка.

Reply To This Message
 
 Re: Искривленная носовая перегородка
Author: А.А. 
Date:   05-31-06 09:19

Нет, Ласточка, "не в теме" это значит не владеет предметом, о котором пишет. Приведу пример, и чтобы не попасть под суд общественности и не вызвать гнев фанов, фамилию называть не буду. Есть сейчас один очень знаменитый зарубежный автор. Когда я прочитал его первую книгу, связанную с историей религий, я был в восторге от нее. Но это не мой предмет. Когда же прочитал его следующую книгу, связанную с теорией кодирования, то нашел в ней массу "плюх". И вот тут задумался, я нет ли таких же в первой книге, может я их не видел потому что не спец в теологии? Как часто мы восторгаемся тем, что не понимаем, с придераемся к тому, что нам близко и понятно.
P.S. Ласточка, а Вы молодец, есть и глубина понимания, и чувство юмора.

Reply To This Message
 
 Re: Искривленная носовая перегородка
Author: Ласточка 
Date:   05-31-06 16:34

Что-то я пока въезжаю. Чую какую-то двусмысленность, а может и трех.
Как осмыслю, так и выдам. Думай чукча, думай!

Reply To This Message
 
 Re: Искривленная носовая перегородка
Author: Ласточка 
Date:   05-31-06 22:53

Ой, А.А., не могу от смеха! Вспомнила совсем ребетяческий анекдот.
Солнце. Жарко. Речка. Плескаются в ней три братишки бегемотика. Хорошо! Вдруг один задумался, загрустил и спрашивает: Вот вы купаетесь , плещетесь, а думали над тем откуда речка вытекает и куда потом втекает? Бегемотики задумались, радость подпортилась. Уже не купается. Они говорят: надо подумать, младший брат. Мы отойдем, подумаем. Остался бегемотик один в речке. Ждет братьев. Прошел час, два, три. Возвращаются братья, с суровыми лицами подходят к бегемотику и говорят: Мы ходили вдоль речки, и мы не поняли откуда речка вытекает и куда втекает, а потому решили тебе, младший брат, по морде дать!"
Это помоему ситуация встречается чаще.Типа "ты че умный да, вот гад, умный, н-на получай!", ну а если интилигент до фотокарточки не достанет, то норовит сзаду, сзаду, потихоньку.

"Как часто мы восторгаемся тем, что не понимаем, и придираемся к тому, что нам близко и понятно."

Он жил, страдал и творил на берегу водоема нетленную лирику. Печаль!
Я поступаю проще. Если мне что-то непонятно, но очень нужно разобраться, то сначала разбираюсь сама. Потом если остаются непонимания, то элементарно тыкаю пальцем в строчку и спрашиваю.
А вот если у меня другие интересы, кроме желания понять, то хоть сам ангел с небес пусть убеждает меня, все равно куражиться буду. Понимать мне не надо а повыделываться хотца. Печаль!
Грустец напал и юмор потускнел. Сглазили Вы меня, ох сглазили. тьфу-тьфу-тьфу, на ваши комплименты.
Ласточка.

Reply To This Message
 
 Re: Искривленная носовая перегородка
Author: victor 
Date:   02-12-07 11:31

У меня тоже проблема с носом .
Доктор сказал что есть искривление в лева, в право , влево во внутрь и в право во внутрь . Ну а что касается меня , так я думаю что мои нос работает процентов на 10-15 не больше . Хотелось бы заняться бегом по утрам , да вот с моим носом далеко не убежишь .
Вопрос мои такои в 2002 году в передаче здоровье рассказывали о новом методе выпрямления носовои перегородки . Носовую перегородку нагревают лазерем ,за счет чего она становиться мягкои и после еи придают необходимую форму .
Хотелось бы узнать мнение людеи об этои методики , а также наити саму клинику ( клиника находится в Москве ) .

Reply To This Message
 
 Re: Искривленная носовая перегородка
Author: Александр_спб 
Date:   03-14-07 00:39

Добрый день. А может ли искривленная носовая перегородка быть причиной повышенного артериального давления?

Reply To This Message
 
 Re: Искривленная носовая перегородка
Author: лор 
Date:   04-05-07 11:44

Если Вам действительно так тяжело живется и в Вашем возрасте уже такие проблемы со здоровьем, то почему Вы хотите решать их полуметодами? Почему бы Вам не сделать операцию по исправлению перегородки носа и параллельно не заняться дыханием по методу Бутейко?! Когда-то я поступил так и нисколько об этом не жалею. Поверьте, так Вы действительно решите многие проблемы со здоровьем.

Reply To This Message
 
 Re: Искривленная носовая перегородка
Author: Rita 1 
Date:   04-05-07 12:46

По-моему стоит прислушаться к лору.
Это разумно. А то ведь осваивая метод, нужно научиться дышать носом.
А если он едва дышит, то это чревато срывами во время тренировкии подъемом АД, да и для сердечка тяжеловато будет.
Намучаетесь. Я знаю, что в таких случаях - тяжелых, методисты рекомендуют поступить так же, как и советует лор. Во всяком случае, в Воронеже.

Reply To This Message
 
 Re: Искривленная носовая перегородка
Author: Дмитрий 2009 
Date:   08-25-09 13:18

Хоть с момента сообщения Жана и прошло много лет, вынужден с ним полностью согласиться. Я не видел ещё ни одного метода, который был бы на столько засекречен от пациента.
Способность организма к самоизлечению я понял давно, и успешно самостоятельно избавился от наркотических зависимостей (табакокурение и алкоголизм) по Аллену Карру и полностью восстановил зрение по Норбекову. Но все мои попытки избавиться от бронхиальной астмы по Бутейко натолкнулись на стену - метода-то фактически нет. Несколько дней я скрупулёзно собирал и систематизировал всё, что только есть в сети по этому методу, полезной практической информации при этом набралось совсем чуть-чуть. И вся она сводится, к тому, что нужно учиться дышать поверхностно, для этого надо тренироваться и замерять КП. Все попытки раскрыть тему:
- Как тренироваться?
- Что нужно делать?
- Как часто?
- Что я при этом должен чувствовать?
- Как я должен понять, что всё делаю правильно?
Наталкиваются на фразу: "Обратитесь к методисту"!
Поискав методистов, я пришёл к выводу, что мне это дело не по карману.
Для кого разработан метод, для больных или для очень богатых больных?
Почему нельзя систематизировать метод и изложить его в письменном виде?
Что такого знает методист, что не положено знать мне?

Reply To This Message
 
 Re: Искривленная носовая перегородка
Author: Admin 
Date:   08-26-09 07:19

А где конкретно в сети Вы смотрели, Дмитрий?
Ведь сеть очень большая ...

Reply To This Message
 
 Re: Искривленная носовая перегородка
Author: Дмитрий 2009 
Date:   08-26-09 09:58

Набирал в поисковике: "Метод Бутейко", и изучал сайт за сайтом...
Да что говорить, - даже у вас в faq на вопрос о самостоятельном изучении метода человеку рекомендуется какая-то брошюрка, в которой нет ровным счётом ничего. И далее опять же совет обратиться к методисту:
"Если это не помогает, то убедительно просим не экспериментировать, а обратиться к специалисту.", - кто бы сомневался что она не поможет, как может помочь то, в чём ничего нет.
Раздобыл даже книгу "К.П. Бутейко, Метод Бутейко. Опыт внедрения в медицинскую практику - Патриот".
Но вопреки моим ожиданиям, метод там был описан очень поверхностно и как бы в скользь.
Буду очень признателен, если мне подскажут где искать)

Reply To This Message
 
 Re: Искривленная носовая перегородка
Author: Admin 
Date:   08-26-09 19:59

Ну а на этом сайте, где Вы размещаете просьбу, Вы что-нибудь читали про метод?

Смотрели хотя бы страницу часто задаваемых вопросов ЧаВо/FAQ ?

Reply To This Message
 
 Re: Искривленная носовая перегородка
Author: Дмитрий 2009 
Date:   08-27-09 11:32

Конечно. Я даже цитату из них приводил. :)
Я ищу немного другое. Большинство найденной информации рассказывают о методе, но не описывают его. Меня же не надо убеждать в его эффективности - я уже убеждён, меня надо учить им пользоваться - а вот тут как раз начинаются проблемы. Не сочтите меня нытиком, но метод связан с важнейшей функцией организма - дыханием, и мне просто страшно сделать что-то неправильно.
Например в правиле левой руки сказано:
...
4 Расслаблением Диафрагмы
5 До недостатка воздуха
У меня вот не получается добиться недостатка воздуха расслаблением - только волевым усилием, которое категорически запрещено. (или нет?! в разных источниках встречаются разные трактовки).
Вот я и искал толковое подробное руководство по методу, в котором были бы ответы на мои постоянно возникающие вопросы.
Но похоже, что такого не существует:(

Reply To This Message
 
 Re: Искривленная носовая перегородка
Author: Admin 
Date:   08-29-09 22:16

Эх, Дмитрий!

Вот Вы смотрели "какую-то брошюру" и заявили, что там "нет ровным счетом ничего".
Но ведь другие люди там находят что-то такое, что позволяет им выздороветь!
А сколько других публикаций свободно доступны для скачивания на стр. "Ссылки/Научные публикации"?
А сколько всяких вопросов разжевано на этом форуме (одних тем более 70-ти)?

А некоторым вообще, оказалось, достаточно сообщить, что "глубокое дыхание вредно для здоровья".

Но существуют даже астматики врачи, которые имеют в собственности книгу "Метод Бутейко ..." 90 или 91 г. издания! ! ! Но продолжают болеть вот уже почти двадцать лет! ! !

То, что мешает им и Вам понять метод скорее не тайна, а некий запрет обсуждать причину этого явления.
Всякая попытка обсуждения этой причины неизбежно вызывает скандал.

Если Вы, Дмитрий - не склонны к скандалам, давайте обсудим Ваши проблемы в новой теме "Мышление и метод Бутейко".

И так, см. продолжение в теме "Мышление и метод Бутейко"

Reply To This Message
 
 Re: Искривленная носовая перегородка
Author: Дмитрий 2009 
Date:   09-01-09 21:08

Не склонен :)
У меня просто пока ничего не получается, хотя некий прогресс есть (4-ый день без лекарств).
Пошёл искать эту тему...

Reply To This Message
 
 Re: Искривленная носовая перегородка
Author: Юрий2 
Date:   03-15-10 12:50

а где описания метода? Сама методика? Я искренне хочу овладеть! Приму как есть и наезжать потом не буду! В чем где надо и подписуюсь. Дайте почитать как это делается, а не как измерять КП! Последовательность действий, а не список чудес!Почему методика такая тайна? Дайте ссылку, я сам попробую!

Reply To This Message
 
 Re: Искривленная носовая перегородка
Author: Admin 
Date:   03-16-10 11:24

Эх Юрий!

Вы, как и многие другие, не видите, что описание метода прямо перед Вами!

Но чтобы это описание увидеть надо "прозреть"!
Прозреть хотя бы до такой степени, чтобы начать различать слова "метод" и "способ", и увидеть в предыдущем сообщении ссылку на другую, актуальную в этом случае тему: "Мышление и метод Бутейко".

С пожеланием здоровья,
Admin

Reply To This Message
 
 Re: Искривленная носовая перегородка
Author: SergiyS 
Date:   01-22-17 21:50

У меня всю жизнь был заложен нос.
Ещё в юности я ходил в больницу и мны талдычили, что у меня типа искривлена носовая перегородка.
И типа у меня аллергия, а на что так и не определили.
Я даже собирался выжигать слизистую носа по какой-то супер-пупер методике.
Хорошо что хватило мозгов залесть в интернет, и поискать отзывы тех, что это уже сделал.
Там народ описывал такие побочные эффекты, что моя заложенность носа была просто незначительной ерундой.
Единственный способ, который помог мне разложить нос - это метод Будейко.

Для тех кто в танке, Метод Бутейко:
1. Уменьшение
2. Глубины
3. Дыхания
4. Расслаблением диафрагмы.
5. До недостатка воздуха.

Reply To This Message
 
 Re: Искривленная носовая перегородка
Author: Admin 
Date:   01-22-17 22:35

Еще - не забывать управлять факторами, влияющими на дыхание.

Reply To This Message
 
 Re: Искривленная носовая перегородка
Author: SergiyS 
Date:   01-22-17 23:15

Однозначно да, особенно не пережирать, особенно на ночь.

Reply To This Message
 Threaded View   Newer Topic  |  Older Topic 


 Reply To This Message
 Your Name:
 Your E-mail:
 Subject:
  Appruvement code:
e-mail:
 

Homepage Site Administration Top