This website exists since 1999

Russian version

Homepage News Center in Voronezh FAQ - Frequently Asked Questions
Method
Documents
Forum
References
Search
Vladimir Konstantinovich Buteyko and Marina Mihaylovna Buteyko will not be liable for validity of information in other Internet sites, concerning K. P. Buteyko and his method, as well as for quality of the education Method Buteyko and specialists preparation in other centers.

Forum about the Buteyko Method


 Go to Top  |  New Topic  |  Go to Topic  |  Search  |  Log In   Newer Topic  |  Older Topic 
 Марине : самостоятельное изучение
Author: Валерий 
Date:   07-22-04 05:24

Прочитал весь форум, и несколько не понял позицию метода к самостоятельному изучению :


Дата: 05-03-04 13:20

Здравствуйте Борис.
И слава Богу, что Вы не нашли никакой литературы по методу!
Лечение гипертонической болезни и гипертензий другого происхождения по методу Бутейко, как и при лекарственной терапии должно быть индивидуально, если, конечно, Вас лечит хороший специалист.
В литературе по методу (в любой) дается схема контрольной тренировки. Такой тренировкой пользуются иногда, чтобы проверить правильность освоения уменьшения глубины дыхания, или выявить ошибки в применении. Если Вы начнете применять эти тренировки ежедневно и в таком колличестве, в каком предлагается в книгах, можете быстренько дойти до криза и более плачевных результатов.
Мой Вам совет, найдите способ попасть к хорошему специалисту по методу Бутейко. Но и здесь будьте осторожны! Рекламирующих себя, как особо приближенных к Константину Павловичу и всячески дипломированных им, в интернете великое множество. Зачастую, это не соответствует качеству.
С пожеланием здоровья,
Марина.




В тоже время :


Дата: 01-06-04 08:57

Здравствуйте Елена.
Попробуйте освоить самостоятельно. Всякое бывает. Есть люди, которым достаточно просто осознать, что глубокое дыхание - причина их болезни, есть люди, которым достаточно одного занятия с методистом, есть люди, которым , даже при рините или бронхите, приходится проводить курс по полной программе с последующими консультациями. Попытайтесь, возникнут вопросы, обращайтесь. Какая литература? На мой взгляд, все книги описывающие метод Бутейко, не сильно отличаются друг от друга. Возможно только литературным стилем или наличием различного числа картинок. Лично мне нравятся две книги: "Метод Бутейко. Опыт внедрения в медицинскую практику" 2-е дополненное издание.Изд-во: Одесса, "Титул" 1991 год. И книга Федора Григорьевича Колобова " Дыхание по Бутейко".

Успехов Вам
Марина



Не могли бы Вы пояснить.
С уважением Валерий.

Reply To This Message
 
 Re: Марине : самостоятельное изучение
Author: Марина 
Date:   07-22-04 10:26

Здраствуйте Валерий!
Мы уже устали повторять очевидный ответ:
Там, где степень болезни невелика, где ошибки не приведут к тяжелым последствиям - можете попробовать заниматься самостоятельно. Если же человек тяжело болен, и возможные ошибки чреваты тяжелыми последствиями - самодеятельность крайне нежелательна.
Ведь согласно здравому смыслу - ОДИНАКОВЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! В отдельных случаях мы можем отказать в обучении даже под руководством методиста!!!
И еще, в очередной раз повторяем - наша задача предупредить (а не запретить), а решение всегда за Вами!

С Уважением
Марина.

Reply To This Message
 
 Re: Марине : самостоятельное изучение
Author: Валерий 
Date:   07-22-04 11:37

Смысл ясен. Тогда конкретный вопрос. У меня немного (как мне кажется) повышенное давление - 150 -160 (мне 30 лет, по материнской линии в семье гипертоники). Есть смысл заниматься данной методикой, в плане профилактики на будущее ? Медикоментозным лечением честно говоря не хочется заниматься.

С уважением Валерий.

Reply To This Message
 
 Re: Валерию: самостоятельное изучение
Author: Marina 
Date:   07-22-04 19:05

Валерий, именно, с проблемами сердечно-сосудистой системы книжный метод не годится для освоения. Чаще всего, на занятиях с гипертониками, мы умышлено не акцентируем внимание на КП и МП. Для профилактики в Вашем случае подойдет режим, так называемой, пассивной "тренировки". И еще, именно, при гипертонии, как ни при какой другой болезни, необходимо соблюдать основной принцип в питании. Не диеты, а режим питания, который устанавливается сам собой, без усилий, при изменении, в первую очередь, ДЫХАНИЯ.
Буквально в течении двух-трех дней, Вам с методистом нужно найти Ваше единственное, любимое, родное и неповторимое дыхание. Закрепить на нем внимание в течении 5-6 дней (это Вы можете уже сделать без методиста). А дальше это дыхание будет для Вас уже естесственным в течении всего дня и всей жизни. Просто будете следить за тем, чтобы оно не углублялось. Да и следить не нужно, потому что глубокое дыхание станет для Вас настолько дискомфортным, что Вы мгновенно сами будете его возвращать к норме.
Всего доброго,
Марина

Reply To This Message
 
 Re: Валерию: самостоятельное изучение
Author: Валерий 
Date:   07-23-04 05:14

Все ясно спасибо, только где взять этого методиста, поэтому то и был задан вопрос по поводу самостоятельного изучения. А по поводу питания - поизучаю этот вопрос. Не могли бы Вы подсказать направление изучения информации.

Спасибо, Валерий.

Reply To This Message
 
 Re: Валерию: самостоятельное изучение
Author: Marina 
Date:   07-23-04 09:33

Здравствуйте Валерий!
К сожалению у нас не хватает времени и сил разыскивать "разбежавшихся по углам" [К.П. Бутейко] методистов.
Так что может стоит перейти от "изучения информации" к практическим действиям: взять в руки справочники и газеты Вашего города или приехать (придти) в наш Центр.

Марина

Reply To This Message
 
 Re: Валерию: самостоятельное изучение
Author: Валерий 
Date:   07-23-04 10:59

Понял. Спасибо

Reply To This Message
 
 Re: Марине : самостоятельное изучение
Author: ksenia 
Date:   03-27-07 15:56

Здравствуйте, Марина! С недавнего времени заинтересовалась методом. Вы пишете выше, что в случаях легкого заболевания можно попробовать освоить метод самостоятельно. У меня двое детей. Дочери 10 лет -увеличенные миндалины с 3х лет и последнее время гнойные ангины. Даже хотим ставить вопрос об удалении. Этого очень не хочется делать, но она часто болеет. Сыну только 4 года и на мой взгляд у него аллергия. Врачи ничего толком сказать не могут. Советуют пока наблюдать. Вот я и хочу спросить. Могу ли я сама как-то донести до моих детей этот метод или надо заниматься со специалистом? Всё осложняется тем, что живём мы в Португалии. С уважением. Ксения.

Reply To This Message
 Threaded View   Newer Topic  |  Older Topic 


 Reply To This Message
 Your Name:
 Your E-mail:
 Subject:
  Appruvement code:
e-mail:
 

Homepage Site Administration Top