This website exists since 1999

Russian version

Homepage News Center in Voronezh FAQ - Frequently Asked Questions
Method
Documents
Forum
References
Search
Vladimir Konstantinovich Buteyko and Marina Mihaylovna Buteyko will not be liable for validity of information in other Internet sites, concerning K. P. Buteyko and his method, as well as for quality of the education Method Buteyko and specialists preparation in other centers.

Forum about the Buteyko Method


 Go to Top  |  New Topic  |  Go to Topic  |  Search  |  Log In   Newer Topic  |  Older Topic 
 Дайвинг/снорклинг и дыхание
Author: Maxim 
Date:   07-11-09 13:04

Добрый день может ли ктонибудь дать консультацию по тому вредеен ли дайвинг или снорклинг(плавание с маской и трубкой)

с одной стороны дайвинг и снорклинг это дыхание ртом + при дайвинг еще и дыхание кислородными смесями... насколько мне объяснил мой методист это вредно и ухудшает КП

сдругой стороны при снорклинге человек часто делает задержки дыхания между максимальной и контрольной паузой ... существует даже такаяже как в методе методика ныряния после выдоха

вообщем кто что может сказать по теме?
вредно ли?
отказываться от своего хобби не хотелось бы , но сдругой строны если реально и то и то весьма вредно то надо завязывать

заранее спасибо за ответы

Reply To This Message
 
 Re: Дайвинг/снорклинг и дыхание
Author: Admin 
Date:   07-14-09 21:57

Эх Максим!

Вредно или не вредно ... А чем вредно? Поинтересовались ли Вы у методиста?
И задержки дыхания - тоже очень вредно, см. стр. ? 35 в книге
http://www.buteyko.ru/izdan/Buteyko%20theory%20rus-eng.pdf .

И на работе может быть что-то очень вредное!
Что же делать?

Неужели не додумаетесь сами?

Reply To This Message
 
 Re: Дайвинг/снорклинг и дыхание
Author: Maxim 
Date:   07-16-09 14:20

дело не в додумывании

интересуют насколько данное увлечение ухудшает КП или самочуствие...

есть отзывы дайверов лечившихся по методу бутейко и тд

Reply To This Message
 
 Re: Дайвинг/снорклинг и дыхание
Author: борс 
Date:   12-25-09 16:08

Maxim, неужели трудно определись по самочувствии? учитесь слушать себя, то есть ответные реакции организма.

Reply To This Message
 
 Re: Дайвинг/снорклинг и дыхание
Author: Stasla 
Date:   12-19-12 09:45

после того как я начал заниматься фридайвингом, у меня полностью пропали приступы хронического бронхита. теперь я хочу более детально изучить метод Бутейко.

Reply To This Message
 
 Re: Дайвинг/снорклинг и дыхание
Author: Сергей Чёшев 
Date:   12-25-12 08:37

1. В разных видах спорта дыхание разное. Если вы занимаетесь проныриваниями 1 час в сутки, то это составляет всего лишь 4% от общего времени дыхания. Бутейко К.П. говорил и настаивал об исправлении глубины именно БАЗАЛЬНОГО дыхания, то есть "всегдашнего", обычного дыхания, идущего и день и ночь.
2. Самочувствие обманчиво. Самые коварные и страшные изменения мы не замечаем. Говорю об атеросклерозе, онкологии и о циррозе печени. Когда самочувствие при этих заболеваниях ухудшается, то, как говорится "поздно пить боржом"
3. Любая функция организма поддаётся "тренировке". Поэтому регулярная и постоянная практика задержек дыхания способствует увеличению времени нахождения без воздуха под водой. Но при этом оценка состояния организма с помощью контрольной паузы (КП) становится проблематичной. Картина существенно "смазывается".
4. Среди ныряльщиков за жемчугом есть две школы. Одна - индийская, где между нырками активно вентилируют лёгкие. Срок жизни представителей не превышает 40 лет. И есть японские ама, которые между нырками всячески "сдерживают" дыхание - так называемый "свист ама". Они в свои 70-80 лет выглядят на 30-40 лет.

Reply To This Message
 
 Re: Дайвинг/снорклинг и дыхание
Author: СергейТ 
Date:   05-28-17 22:33

Сергей Чешёв, поясните, пожалуйста, Вашу мысль о том что оценка состояния организма с помощью КП становиться проблематичной. В ветке об очаговых инфекциях Вы также упоминали что при высокой КП чувствовали себя неважно и не могли согреться. Кажется, это не очень согласуется с теорией. Благодарю

Reply To This Message
 
 Re: Дайвинг/снорклинг и дыхание
Author: Сергей Чёшев 
Date:   05-31-17 20:07

Поясняю.
Определимся с терминами.

Контрольная пауза - остановка дыхания после обычного выдоха ДО первой трудности (то есть до появления непроизволного толчка (спазма) дыхательных мышц).

Максимальная пауза (МП) - остановка дыхания после обычного выдоха до невозможности терпеть дальше.

Возьмем простое движение - приседания. Если вы начнёте приседать каждый день в одно и то же время до чувства "жжения" в мышцах, то в скором времени вы будете приседать в несколько раз больше, чем в первый раз.

Точно так же и с МП. Если просто "тупо" делать ежедневно по пять-шесть максимальных задержек дыхания в одно и то же время суток, то через месяц-два длительность МП дыхания увеличится в два-три раза. На этот счёт проводились исследования в лабораториях по изучению дыхания как в нашей стране, так и за рубежом.

Организм адаптируется к длительным задержкам дыхания. При этом снижается чувствительность дыхательного центра в продолговатом мозгу и нарушается правильная работа механизмов регуляции и восстановления функции дыхания.

Тем самым и "Контрольная Пауза" будет "сбита" из-за снижения чувствительности дыхательного центра, а состояние организма (уровень здоровья) не улучшится. Так как не было исправлено базальное (всегдашнее) дыхание. Такие случаи были в нашей практике, когда в лечебно-оздоровительный центр "Дыхание по Бутейко" приезжали пациенты, самостоятельно "изучившие" метод ВЛГД. Они демонстрировали 2-3 минутные задержки дыхания, но при этом имели бронхиальную астму, гипертонию, диабет, ИБС, и так далее... Про таких мы говорили, что "у них кроме задержки дыхания ничего в голове не задерживается".

В случае наличия очагов инфекции (хр. тонзиллит и периодонтит) при прохождении определенных порогов КП случаются "бактериальные ливни" из очагов инфекции, отравление токсинами и не только ухудшение самочувствия, но и нарушение работы кардиореспираторной, выделительной, гормональной, пищеварительной систем и системы терморегуляции.

Благодарю.

Reply To This Message
 Threaded View   Newer Topic  |  Older Topic 


 Reply To This Message
 Your Name:
 Your E-mail:
 Subject:
  Appruvement code:
e-mail:
 

Homepage Site Administration Top