This website exists since 1999

Russian version

Homepage News Center in Voronezh FAQ - Frequently Asked Questions
Method
Documents
Forum
References
Search
Vladimir Konstantinovich Buteyko and Marina Mihaylovna Buteyko will not be liable for validity of information in other Internet sites, concerning K. P. Buteyko and his method, as well as for quality of the education Method Buteyko and specialists preparation in other centers.

Forum about the Buteyko Method


 Go to Top  |  New Topic  |  Go to Topic  |  Search  |  Log In   Newer Topic  |  Older Topic 
 Подскажите пожалуйста
Author: Роман 
Date:   02-15-05 16:30

У меня выявили пролапс митрального клапана I-II степени, около 10 дней боли в сердце. Может ли мне помочь метод Бутейко?

Reply To This Message
 
 Re: Подскажите пожалуйста
Author: Marina 
Date:   02-15-05 21:26

Здравствуйте Роман.

Различают две разновидности синдрома: вторичный, обусловленный чаще всего ишемической болезнью сердца, и первичный - врожденный, иногда семейный, конституциональный.
Гемодинамические сдвиги при пролабировании митрального клапана, обычно невелики, особенно при первичной форме. Больные часто жалуются на ноющую боль в области сердца, сердцебиение, одышку, на общую слабость, повышенную утомляемость - симптомы, которые вполне можно снимать применением метода Бутейко.
Тем более, что специфического медикаментозного лечения подобной патологии нет, применяются, обычно симптоматические препараты: бета-блокаторы, антиаритмические средства, сердечные гликозиды, психотропная терапия.
Применения любых лекарственных препаратов, сами понимаете, вызывают еще и побочные эффекты, которые рано или поздно придется нейтрализовывать другими симптоматическими препаратами и т.д.

У меня были пациенты с подобной патологией. После освоения метода они сказали следующее: "Понятно, что этот самый пролапс никуда не делся, но то, что жить стало намного легче - это факт!".

С пожеланием здоровья,
Марина.

Reply To This Message
 
 Боль
Author: Роман 
Date:   03-14-05 11:17

Здравствуйте. Пробую заниматься по методике самостоятельно (по книге Колобова). Вопрос? Боль в сердце снимается сразу в процессе занятия? Если нет значит ли это что я что-то делаю не так?

Спасибо.

Reply To This Message
 
 Re: Подскажите пожалуйста
Author: Admin 
Date:   03-14-05 19:31

Добрый вечер, Роман.
При правильной тренировке боль в области сердца снимается уже в течении первых 5 минут. В своей книге, уважаемый Ф.Г. Колобов, предупреждал, что самостоятельно по описанным им тренировкам, лучше не заниматься, что занятия желательно проводить под контролем методиста.
Если у Вас во время тренировки усиливается боль в области сердца, или не снимается, то это означает, что Вы допускаете какие- то ошибки и в понимании, и в применении.
С уважением,
Ситникова А.А. (врач-методист Воронежского Центра Бутейко)

Reply To This Message
 
 еще вопрос
Author: Алексей 
Date:   05-06-05 12:54

Марина, добрый день!
Вы мне отвечали в апреле по поводу специалистов в Питере.
Напомню, что дочке 2,5 года и у нее диагноз астма на фоне аллергии на шерсть кошки(а животное живет у нас дома причем появилась еще раньше, чем ребенок ).
Написали, что нужно приехать к Вам в центр маме и т.д.
В связи с этим у меня вопрос: где находитесь, сколько стоит курс обучения гимнастике по методу Бутейко и если есть что либо дополнительно сообщить по этому вопросу буду признателен за подробности.
С уважением, Алексей из Санкт-Петербурга.

Reply To This Message
 
 Re: Подскажите пожалуйста
Author: Marina 
Date:   05-07-05 14:43

Здравствуйте Алексей.

Если мама готова наконец-то начать помогать своему ребеночку быть здоровым и дружить с кошкой, то она должна приехать к нам в центр, для того чтобы освоить основные принципы теории Константина Павловича и исправить свое дыхание. Таким образом она поймет сама, как помочь своей дочери. Думаю, что в этом случае ей можно будет ограничиться пятью занятиями с методистом, т.е. приехать на пять дней. Привезти с собой амбулаторную карту малышки, в крайнем случае эпикриз после последнего обращения к лечащему врачу.
Стоимость на сегодняшний день составляет 6,5 тыс. рублей, но в случаях, аналогичных Вашему, методист имеет право делать скидку до 50%.
Когда Вы выберете день своего приезда в Воронеж, то предварительно позвоните по контактному телефону (0732) 55-46-55, Вам назначат время занятий, а заодно и проконсультируют по поводу снятия жилья в Воронеже.
В нашем центре есть и платная услуга по бронированию номера в гостинице или квартиры к Вашему приезду, а также и встреча, и доставка Вас к месту проживания. Этот вопрос решается также по контактному телефону с нашим диспетчером - Натальей Владимировной.

Всего доброго,
Марина

Reply To This Message
 
 Re: Подскажите пожалуйста
Author: олег 
Date:   08-30-06 15:47

здраствуйте у меня атопический дерматит,сопутствующие заболевание:поверхностный гастрит,искривлена носовая перегородка а ,также,выявлена аллергия на домашнюю пыль ,кота,сорные травы.
Может ли мне помочь ваша гимнастика?

Reply To This Message
 
 Re: Подскажите пожалуйста
Author: Admin 
Date:   08-30-06 18:36

Насчет гимнастики ничего не могу сказать.
А вот при использовании основных принципов метода Бутейко,Вы вполне можете справиться со своей проблемой.
С уважением,
Александра.

Reply To This Message
 Threaded View   Newer Topic  |  Older Topic 


 Reply To This Message
 Your Name:
 Your E-mail:
 Subject:
  Appruvement code:
e-mail:
 

Homepage Site Administration Top