Этот вебсайт существует с 1999 года
English version

Начало Новости Воронежский Центр ЧаВо/FAQ - Часто задаваемые Вопросы
Бутейко Владимир Константинович и Бутейко Марина Михайловна не несут ответственность за достоверность информации на других сайтах, касающейся Бутейко Константина Павловича и его метода, а также за качество обучения Методу Бутейко и подготовку специалистов в других центрах.

Форум о дыхании по Бутейко


 Перейти наверх  |  Новая Тема  |  Перейти на Тему  |  Поиск  |  Войти - Log In   Предыдущее сообщение  |  Следующее сообщение 
 Re: КНИГА "МЕТОД БУТЕЙКО".
Автор: Marina 
Дата:   03-08-04 11:23

Здравствуйте Александр!
По поводу методов работы с воздушной смесью. Поскольку мы не знаем степени вашего знакомства с теорией К.П. Бутейко, на всякий случай дадим развернутый ответ.
Здесь дело в ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ принципах (аксиомах), на которых основан метод Бутейко. Вот некоторые из них:
1. Человек - это единая, саморегулирующаяся система, включает в себя как биохимию, физиологию так и сознание, психологию. В этом смысле, болезнь можно понимать как некоторые постоянные нарушения в этой системе. Причем, в большинстве случаев изменения в одной части системы не бывают изолированными и приводят к изменениям в других частях и функциях системы. Так изменения в концентрации углекислоты в крови ведут не только к изменениям газового баланса, но и в других направлениях, вплоть до психики. Более того, изменения в других системах начинают оказывать в свою очередь действие на уже измененные. Таким образом, образуется "замкнутый круг" - относительно устойчивое состояние неправильного функционирования всей системы - т.е. болезнь.
2. Чтобы ликвидировать болезнь необходимо ликвидировать ПРИЧИНУ, ее вызвавшую. Если же мы каким либо искусственным способом приведем один из показателей в норму, то, очевидно, после прекращения такого воздействия и сохранения первоначальной причины, через какое-то время болезнь вернется снова.
Как разорвать этот порочный круг? Константину Павловичу удалось угадать функцию организма - дыхание, обладающую уникальными свойствами. А именно: а) она поддается УПРАВЛЕНИЮ СОЗНАНИЕМ и тренировке, б) она кардинальным образом ВЛИЯЕТ на важнейшие системы организма, такие как биохимия и физиология и далее, в) она же является очень чувствительным ИНДИКАТОРОМ качества функционирования практически всех систем человека. В результате, удалось сформулировать метод ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО восстановления здоровья - сознательное приведение дыхания в норму.
Таким образом, отличие метода Бутейко от большинства других состоит в том, что он направлен не на ликвидацию какого либо конкретного симптома или показателя, а на приведение человека к УСТОЙЧИВОМУ состоянию здоровья В ЦЕЛОМ.

Конечно, это очень краткое и поверхностное объяснение вопроса, но форум нашего сайта не претендует, да и не может быть одновременно еще и научным журналом, или трибуной преподавателя.

С уважением и пожеланием здоровья
М. Бутейко

Ответить на сообщение
 Развернуть все   Тема новее  |  Тема позднее 

 Темы Автор  Дата
  КНИГА "МЕТОД БУТЕЙКО". new Marina  21-07-04 18:22 
  Re: КНИГА "МЕТОД БУТЕЙКО". new Александр  30-07-04 10:58 
  Re: КНИГА "МЕТОД БУТЕЙКО". new Marina  02-08-04 14:23 
  Re: КНИГА "МЕТОД БУТЕЙКО". new Александр  02-08-04 17:24 
  Re: КНИГА new Marina  03-08-04 07:47 
  Re: КНИГА "МЕТОД БУТЕЙКО". new Александр  03-08-04 08:51 
  Re: КНИГА "МЕТОД БУТЕЙКО". new Marina  03-08-04 11:23 


 Ответить на сообщение
 Ваше имя:
 Ваш Email:
 Тема:
  Код подтверждения:
e-mail:
 

На первую страницу Администрация сайта Наверх