This website exists since 1999

Russian version

Homepage News Center in Voronezh FAQ - Frequently Asked Questions
Method
Documents
Forum
References
Search
Vladimir Konstantinovich Buteyko and Marina Mihaylovna Buteyko will not be liable for validity of information in other Internet sites, concerning K. P. Buteyko and his method, as well as for quality of the education Method Buteyko and specialists preparation in other centers.

Forum about the Buteyko Method


 Go to Top  |  New Topic  |  Go to Topic  |  Search  |  Log In   Newer Topic  |  Older Topic 
 "НОВОСТИ"
Author: Admin 
Date:   01-06-06 16:13

Уважаемые посетители нашего сайта, доводим до Вашего сведения, что опубликована книга "Теория Бутейко о роли дыхания в здоровье человека: научное введение для специалистов по методу Бутейко".
Книга доступна для скачивания. Смотрите раздел "новости".

С уважением,
Администратор.

Reply To This Message
 
 Re: "НОВОСТИ"
Author: Alex 
Date:   01-26-06 11:20

Добрый день!
С интересом прочитал ваши работы. Пришел к выводу: теория Бутейко это не набор упражнений по устраненнию гипервентиляционного синдрома и по борьбе с понижением углекислоты в организме. Теория Бутейко - это принципы, то есть законы, а задача методиста помочь найти больному способы, реализующие эти принципы, в условиях так называемой цивилизации, комфорта и тому подобное. Интересно. В сущности, эта теория дает множество направлений в исследованиях для любого специалиста, не одна будущая докторская заложена в ней.
Несмотря на негативное отношение к вам со стороны других методистов с претензиями, я заметил положительное воздействие ваших работ и у них на форуме. В частности, именно после ваших усилий, последнее время они, даже пишушие к ним на форум люди, стали употреблять уже слово "исправление дыхания". Может быть со временем вам удастся реабилитировать честное имя и фамилию вашего отца, даже среди ярых его сторонников. Понимаю, как вам трудно, одним восстанавливать наследие отца и при этом идти против большущей оравы невежества, еще раз подчеркиваю, даже со стороны яростных фанатиков движения Бутейко.
К сожалению, фанатизм - это и есть невежество, но это гораздо проще, чем стремиться к познанию и разумности.
Желаю вам стойкости. Молодцы!
Алексей Верихов.

Reply To This Message
 
 Re: "НОВОСТИ"
Author: Павел 
Date:   02-22-06 07:19

Ну наконец-то, все точки поставлены над i. Жаль ваш отец не дожил до такого высокого уровня теоретического обоснования своей теории.
Это действительно гениально и просто. Все вопросы отпадают. Остается огромное поле деятельности в исследовательском направлении для многих специалистов. Только не ленись и карьера в науке обеспечена.
Спасибо.

Reply To This Message
 
 Re: "НОВОСТИ"
Author: Ласточка 
Date:   09-17-06 11:45

Да, вначале трудно читается. А потом примерно с третьего четвертого раза становится просто. Эта теория многое объясняет и в Йоге и в других методиках дыхания, где применяется "глубокое дыхание". То есть, я хочу сказать, что эта теория объединяет практически все дыхательные практики. Это основные законы дыхания, общие, никем ранее не исследованные.Вот в чем гениальность К.П. Бутейко, он первым вывел общие закономерности дыхания, как функции. То есть он объяснил оздоравливающий эффект и Йоги, и молитвы, и Стрельникову, и холотропное дыхание и "глубоко, но медленно - тот же эффект".

Reply To This Message
 
 Re: "НОВОСТИ"
Author: маленькая польза 
Date:   09-17-06 16:49

Да-да "Ласточка", Вы сильно сказали! Лучше Вас уже, пожалуй, и не скажешь...
И откуда - то Вы всё это знаете? Не иначе, как докторскую пишите?

Reply To This Message
 
 Re: "НОВОСТИ"
Author: Ласточка 
Date:   09-18-06 07:38

Ну что Вы, мой маленький дрюг! Я такая же заурядная девочка, как и Вы. Кому, как не Вам понять это желание, показаться умненькой.
Но как совпало! Независимо друг от дружки, две подружки выдали одинаковую оценку - не меньше докторской, класс!
До моей докторской мне еще далеко. Но в планах на жисть имеется такой пунктик. Лет может через двадцать, двадцать пять. А пока прислушиваюся к тому, что говорят мои старшие товарищи, которые докторские написали уже давненько.

Reply To This Message
 
 Re: "НОВОСТИ"
Author: маленькая польза 
Date:   09-18-06 16:28

Да не скромничайте! Кроме Вас нет здесь таких даже с кандидатскими! Многие с высшим даже без среднего...
Но на дыхании это не сказывается!

Reply To This Message
 Threaded View   Newer Topic  |  Older Topic 


 Reply To This Message
 Your Name:
 Your E-mail:
 Subject:
  Appruvement code:
e-mail:
 

Homepage Site Administration Top