This website exists since 1999

Russian version

Homepage News Center in Voronezh FAQ - Frequently Asked Questions
Method
Documents
Forum
References
Search
Vladimir Konstantinovich Buteyko and Marina Mihaylovna Buteyko will not be liable for validity of information in other Internet sites, concerning K. P. Buteyko and his method, as well as for quality of the education Method Buteyko and specialists preparation in other centers.

Forum about the Buteyko Method


 Go to Top  |  New Topic  |  Go to Topic  |  Search  |  Log In   Previous Message  |  Next Message 
 Корсеты и Википедия
Author: Anna Polansky 
Date:   08-19-10 07:48

Дорогие форумчане,

Пишу прежде всего чтобы выразить мое восхищение энтуциазмом последователей метода К.П. Бутейко. Я интересуюсь методом из научных соображений а также в связи с интересом к этому методу моего работодателя (ортодонта/детского стоматолога). Каждый день мы видим детей дышащих через рот (по разным причинам) и много лет до того как мы узнали о методе Бутейко мы всегда пытались восстановить носовое дыхание у наших пациентов - так как это критически влияет на челюстно-лицевое развитие.

У меня есть один вопрос и одно замечание.

Сначала вопрос. В инструкции 1984 года К.П. Бутейко говорит о полезности корсетов. В связи с этом возникает два вопроса. Во-первых, корсет ограничивает раскрытие диафрагмы а значит нельзя полностью расслабить живот. Следовательно поверхностное дыхание при ношении корсета будет задействовать только верхнюю часть грудной клетки. Разве это правильно с точки зрение метода? Во-вторых, известно что в 19 веке когда были распространены корсеты женщины часто болели чахоткой. Возможно это моя неосведомленность, но я слышала что это заболевание ассоциировали именно с ношением корсетов. Каково ваше мнение на этот счет?

Я успела понять читая ваш форум (и научные статьи), что вы пытаетесь донести истинное учение Бутейко. Могу вам сказать из опыта, что на западе (могу отвечать за Америку и Австралию) многие люди (которые я сомневаюсь что учились у самого Костантина Павловича) пытаются на этом нажиться обучая "секретному методу" за много денег. Мы же хотим понять основы чтобы помочь нашим маленьким пациентам нормализовать функцию дыхания (многие дети дышат ртом, как я уже говорила).

Замечание такого рода. Сначала я посмотрела информацию о методе Бутейко на сайте Wikipedia (английская версия), так как информацию для начальника мне надо было предоставить на английском. После этого я обратилась к источникам на русском языке и вернувшись назад к информации на Wikipedia увидела что там содержиться очень много неточностей! Этот сайт является самым посещаемым по поиску информации и думаю что было бы хорошо исправить то что там написано. Могу предложить свою помощь в переводе на английский язык.

С уважением,
Анна

Reply To This Message
 Flat View   Newer Topic  |  Older Topic 

 Topics Author  Date
  Корсеты и Википедия new Anna Polansky  08-19-10 07:48 
  Re: Корсеты и Википедия new Admin  08-21-10 18:23 
  Re: Корсеты и Википедия new SergiyS  07-21-16 18:37 
  Re: Корсеты и Википедия new SergiyS  07-23-16 20:42 
  Re: Корсеты и Википедия new Admin  07-25-16 13:23 
  Re: Корсеты и Википедия new Мария  11-02-23 01:31 
  Re: Корсеты и Википедия new Сергей Чёшев  11-04-23 18:50 


 Reply To This Message
 Your Name:
 Your E-mail:
 Subject:
  Appruvement code:
e-mail:
 

Homepage Site Administration Top