Этот вебсайт существует с 1999 года
English version

Начало Новости Воронежский Центр ЧаВо/FAQ - Часто задаваемые Вопросы
Бутейко Владимир Константинович и Бутейко Марина Михайловна не несут ответственность за достоверность информации на других сайтах, касающейся Бутейко Константина Павловича и его метода, а также за качество обучения Методу Бутейко и подготовку специалистов в других центрах.

Форум о дыхании по Бутейко


 Перейти наверх  |  Новая Тема  |  Перейти на Тему  |  Поиск  |  Войти - Log In   Тема новее  |  Тема позднее 
 "Глубина" дыхания
Автор: Вова 
Дата:   26-07-16 12:00

Немного запутался с понятием "глубины" дыхания. Определение "вентиляция легких" мне не совсем понятно. Можно ли сказать, что глубина это фактически то, насколько "далеко" движется диафрагма? Т.е. при "глубоком" дыхании диафрагма движется с большой амплитудой, а при правильном ("слабом") - чуть-чуть?

И связана ли глубина как-то с продолжительностью дыхания по времени (т.е. "неглубокое" дыхание короткое (занимает меньше времени), а глубокое - "долгое" (занимает больше времени))? Или при правильном дыхании вдохи-выдохи также должны быть длинными по времени (я понимаю, что продолжительность не нужно менять самому, что нужно только расслаблять диафрагму и немного уменьшать "глубину" вдоха, но хочу понять, что такое "глубина", а то на одном сайте прочитал, что при неглубоком дыхании нужно только верх легких заполнять воздухом, что, как я понял из этого сайта неверно).

Ответить на сообщение
 
 Re: "Глубина" дыхания
Автор: Сергей Чёшев 
Дата:   28-07-16 17:50

Глубина дыхания - это объём вдыхаемого воздуха. Это раз.

Если мы расслабляем мышцы, участвующие во вдохе, то объём вдыхаемого воздуха уменьшится. Это два.

Мера расслабления - появление чувства маленького недостатка воздуха. Это три.

При исправлении глубины дыхания ПОСТЕПЕННО появятся так называемые "автоматические паузы" после выдоха. За счёт чего удлинится цикл вдох-выдох-пауза. Это четыре.

Природа за миллионы лет эволюции создала столь удивительную систему из трубочек (трахеи, бронхи, бронхиолы) и камер (альвеол), которую до сих пор не могут повторить конструкторы вентиляционных установок. Поэтому невозможно вентилировать только "верхушку" или "низушку" лёгких. Это пять.

Благодарю.

Ответить на сообщение
 
 Re: "Глубина" дыхания
Автор: Вова 
Дата:   02-08-16 04:00

Больше спасибо, Сергей, за такой содержательный ответ. Теперь гораздо понятнее.

Ответить на сообщение
 
 Re: "Глубина" дыхания
Автор: Сергей Чёшев 
Дата:   02-08-16 14:17

Да, ещё вот что вспомнилось.

Ухватившись за эту фразу "глубина дыхания - это объём вдыхаемого воздуха", нашлись такие умники типа Дурыманова и Гневушева, которые предложили "ступенчатое" и "прерывистое" дыхание. Разбив огромный вдох на "мелкие порции".

На первых порах это приносило некоторое облегчение их пациентам. Но спустя некоторое время, без учета принципа разумного аскетизма и повышения уровня нравственности всё возвращалось на круги своя. Потому что кроме уже существовавших у них нарушений в функции дыхания, они грубо сознанием вмешивались в тонкую регуляцию дыхания. И напрочь перекрывали себе дорогу к восстановлению функции дыхания.

Да и проще было пациентам дышать по какой-то схеме. Ведь Константин Павлович говорил, что ничего делать с дыханием не надо. Не делать себе какое-то дыхание. "Мой метод - для самых лентяев. Делать ничего не надо для здоровья, даже дышать не надо! Лень дышать!"

Благодарю.

Ответить на сообщение
 Свернуть ответы   Тема новее  |  Тема позднее 


 Ответить на сообщение
 Ваше имя:
 Ваш Email:
 Тема:
  Код подтверждения:
e-mail:
 

На первую страницу Администрация сайта Наверх