This website exists since 1999

Russian version

Homepage News Center in Voronezh FAQ - Frequently Asked Questions
Method
Documents
Forum
References
Search
Vladimir Konstantinovich Buteyko and Marina Mihaylovna Buteyko will not be liable for validity of information in other Internet sites, concerning K. P. Buteyko and his method, as well as for quality of the education Method Buteyko and specialists preparation in other centers.

Forum about the Buteyko Method


 Go to Top  |  New Topic  |  Go to Topic  |  Search  |  Log In   Newer Topic  |  Older Topic 
 О тяжести физических нагрузок
Author: Admin 
Date:   02-03-17 17:48

В теме "Пару вопросов про неглубокое дыхание" Андрей_К задал об этом вопрос. Здесь мы отвечаем.

Чтобы говорить о тяжести нагрузок, надо дать определение соответствующим словам.
Мы предлагаем следующие определения:

1. Нетяжелые (легкие) нагрузки - когда удается нышать только носом. Один из терапевтических приемов метода Бутейко. Рекомедуются БОЛЬНЫМ в процессе лечения БГД (Болезни Глубокого Дывхания).
2. Тяжелые физические нагрузки - когда сохранить рот закрытым не удается. Но после окончания таких нагрузок удается восстановить правильность дыхания. Они применяются ВЫНУЖДЕННО, когда достичь срочную ВАЖНУЮ цель без этого невозможно. Это в некоторых видах спорта (не путуть с физкультурой), физических видах работ и т.п.
3. Опасные физические нагрузки - когда есть риск разрушить дыхание с переходом в более тяжелую стадию БГД. Это, например, при погоне за рекордами в спорте, при подневольном труде, при погоне и т.п. опасных ситуациях.

Т.е. спрорт - это вред здоровью, а физкультура - польза.

Reply To This Message
 
 Re: О тяжести физических нагрузок
Author: Helena15 
Date:   02-06-17 05:48

А я помню из уроков физкультуры в детстве, что нам говорили, при беге дышать только носом! Тогда даже на длинные дистанции, которые мы сдавали, открывалось так называемое "второе дыхание". Если дышать ртом, то можно и не добежать... жаль что со временем это забылось, не предавалось значению... А сегодняшним детям даже этого не говорят учителя, а нагрузки дают ой -ой -ой какие!

Reply To This Message
 
 Re: О тяжести физических нагрузок
Author: stranik 
Date:   02-07-17 11:42

Тяжесть нагрузок и вредные работы..Я сейчас делаю изоляцию труб -работаю впротивогазе..И заметил что дышу и струя воздуха идет из под маски прямо в глаз как сквозняк.Но когда тихо дышу то его нет..Краски дышу -и это вредно очень..
Но еще по нагрузкам здесь еще работает из белорусии человек он поедить в пятницу на операцию у него разрушились суставы на коленях и ему поставят железо плассмассовыые и у многих..Я говорил что вот Дыхание Битейко но не верит..Уже кости не держат только мышцы-ел хрящи рыб -не помогло..стер ноги..кости..

Reply To This Message
 
 Re: О тяжести физических нагрузок
Author: Сергей Чёшев 
Date:   02-08-17 08:58

Что же такое 'второе дыхание'?

Проблема тайны второго дыхания остается нераскрытой из-за отсутствия правильного теоретического и методологического подхода к этой проблеме.
Что мы наблюдаем в период до перехода на 'второе' дыхание? Тяжелые состояния в этот период 'первого' дыхания заставляют прекратить нагрузку, сойти с дистанции, а иногда заканчиваются обмороком или даже смертью. Симптомы 'первого' дыхания общеизвестны: одышка, затрудненное дыхание, особенно затруднён вдох, чувство боли и тяжести за грудиной, спазмы в области гортани, потливость, оглушенное состояние сознания, ухудшение слуха и зрения, различные слуховые и зрительные нарушения, общая слабость, 'ватные' ноги и руки, спазм и боли в области сердца, чрезмерное учащение пульса, сердцебиение, понижение или повышение артериального давления, бледность, потеря ориентации, обморок:

Эти симптомы нередко предшествуют так называемой внезапной смерти спортсмена, а также характерны для состояния 'предстартового стресса', 'перетренировки' и для чувства опьянения в скоростных видах спорта. А также напоминают симптомы сердечно-сосудистых заболеваний (гипертонии, стенокардии, инфаркта миокарда, инсульта, атеросклероза и др.), от которых умирает почти половина спортсменов.

Все вышеуказанные симптомы 'первого' дыхания возникают не от перегрузки, а являются типичными симптомами глубокого дыхания - альвеолярной гипервентиляции. Гипервентиляция практически не увеличивает содержание кислорода в артериальной крови, НО приводит к снижению содержания углекислого газа ниже нормы в альвеолах легких, в крови и в клетках органов. Дефицит углекислого газа ведет к глобальным нарушениям обмена веществ и всех процессов в организме, возникает спазм сосудов и более прочная связь кислорода с гемоглобином крови, что уменьшает поступление кислорода в мозг, сердце, печень, почки, мышцы и другие органы и создает кислородное голодание клеток этих органов.

Переход с 'первого' дыхания на 'второе' легко объясняется ликвидацией дефицита углекислого газа в результате начавшейся мышечной работы, увеличивающей продукцию углекислого газа в мышцах и достижению нормального для физической нагрузки уровня углекислого газа в альвеолах легких и в крови, что расширяет бронхи и сосуды, облегчает кровообращение и дыхание, поступление кислорода в клетки органов и облегчает перенести мышечную нагрузку.

Эти механизмы полностью объясняют все без исключения процессы, происходящие от глубокого дыхания во время предстартовой лихорадки, опьянения скоростью за рулём автомобиля, перетренировки и гибели спортсменов от сердечно-сосудистых заболеваний.

Вот почему укоренившееся всеобщее мнение спортсменов, тренеров, учителей физкультуры, врачей лечебно-физкультурных комплексов и даже специалистов-медиков о том,
что глубокое дыхание полезно,
что оно лучше снабжает организм кислородом,
что оно улучшает работу легких,
что углекислый газ - это яд, подлежащий максимальному удалению из организма:
- являются тяжелейшими заблуждениями неграмотных в физиологии людей.

Благодарю...

Reply To This Message
 
 Re: О тяжести физических нагрузок
Author: stranik 
Date:   03-28-17 09:06

YaСидя полностью расслабиться и дышать..Я заметил у меня лежа без подушки на спине это лучше получается чем сидя..Можно дышать едва слышно и полностью расслаботься и еще молится..Но это для тех кто занят Исихазмом-молитва по четкам -некоторые делают 5 часов подряд 10000 раз..Сидя в ходьбе такого расслабления нет..Как вы это видите-можно так делать..

Reply To This Message
 
 Re: О тяжести физических нагрузок
Author: Ульяна 
Date:   10-29-17 11:19

Учительница физкультуры при сдаче кросса и быстрой ходьбе учит детей вдыхать носом а выдыхать ртом. Но ведь если нагрузки переносимы, то лучше и выдыхать носом, ведь так?

Reply To This Message
 
 Re: О тяжести физических нагрузок
Author: Admin 
Date:   10-29-17 18:52

Конечно лучше и выдыхать носом. Рекорды и очки ведь не нужны физкультуре. А учительница, возможно, пользуется информацией из области спорта.
Рот ведь не для дыхания, а для еды, разговора и т.п.
Вы не спорьте с ней, просто молча дышите носом.

Reply To This Message
 
 Re: О тяжести физических нагрузок
Author: Корнак7 
Date:   05-15-18 09:58

Здравствуйте, Сергей Николаевич. При всем моем безмерном к вам уважении не могу согласиться, что вы раскрыли именно вопрос первого и второго дыхания, а не что-то другое.
Механизм 'открытия второго дыхания' состоит в следующем.
Наш дыхательный центр, как и вся ЦНС, имеет способность менять порог чувствительности к раздражителям. Это можно наблюдать в жизни на самых разных примерах. У дыхательного центра (ДЦ) данное явление проявляется в виде привыкания как к глубокому дыханию, так и к поверхностному.
Как это происходит на практике?
На человека действует множество факторов, углубляющих дыхание. Если их интенсивность и время действия достаточно сильны, то это ведет к привыканию ДЦ к новому для него низкому уровню СО2 в крови. ДЦ отвыкает от старого. Старый уровень начинает его раздражать и возбужденный ДЦ заставляет нас увеличить дыхание, что возвращает концентрацию СО2 в новый, пониженный, но уже привычный уровень.
Но привыкание может быть и обратным. Если концентрацию углекислоты в крови поддерживать на более высоком уровне достаточно долго, то ДЦ, в конце концов, с ней смириться и перестанет реагировать возбуждением.
На этом и основаны как привычка к глубокому дыханию, так и открытие 'второго дыхания'.
О втором дыхании.
С этим явлением многие сталкивались, кому приходилось заниматься интенсивными нагрузками. Это когда, например, бежишь-бежишь, задыхаешься и вдруг дыхание успокаивается, а бежать продолжаешь с той же скоростью
Ровно такое же ощущение возникает во время 10-ки. Пытаешься убавить дыхание, испытываешь нехватку воздуха и примерно на 8-й минуте дыхание успокаивается. Непонятно почему, но именно на 8-й (примерно). Поэтому и появилось это время - десятиминутка, выведенная из практики.

Reply To This Message
 
 Re: О тяжести физических нагрузок
Author: Admin 
Date:   05-16-18 18:33

Здравствуйте Корнак!
Так в чем неправ Чешев?
В том, что он не описал одного из механизмов возникновения и исчезновения БГД (Болезни Глубокого Дыхания)? Так этот механизм перестройки чувствительности дыхательного центра общеизвестен. Он описан в книге:
Дыхание по Бутейко. Методическое пособие для обучающихся методу волевой ликвидации глубокого дыхания. Сост. В.К. Бутейко, М.М. Бутейко. - Воронеж, 1991. 56с.
А вот относительно механизма ВТОРОГО ДЫХАНИЯ неправы Вы. Поскольку этот механизм не связан только с ПРИВЫКАНЕМ дыхательного центра к уровню CO2. Во первых, слишком мало времени для адаптации. Во вторых эффект ощущения "достаточности дыхания" исчезает очень быстро после окончания интенсивной нагрузки, что невозможно для механизмов адаптации к уровню CO2, формирующих БГД.
Т.е. эти ощущения "достаточности" зависят не только от уровня CO2. В результате объяснение Чешева через улучшение снабжения кислородом более правдоподобно.

Reply To This Message
 
 Re: О тяжести физических нагрузок
Author: BurV 
Date:   12-20-18 00:28

Здравствуйте
Не нашёл более подходящей темы чтобы задать этот вопрос.
Можно ли нормализовать дыхание (КП > 60) не применяя тренировку в физ. нагрузке (бег трусцой, бег средней интенсивности на носовом дыхании, приседания на паузах и т.п.), а только лишь тренируясь в ходьбе или в обездвиженных позах в течении 2-3 часов?
Вопрос возник потому что я достаточно много занимаюсь разной физической деятельностью - игра в футбол, игра в пинг понг, тренажерный зал, большой теннис, батуты, скалолазанье, когда нет возможности сознательно уменьшать глубину и вообще особо отвлекаться на дыхание. Дышу только носом при этом. Сил устраивать дополнительные тренировки в нагрузке в том же беге трусцой с целью уменьшения глубины дыхания не остается. Стараюсь использовать подходящие моменты - когда еду в машине, хожу пешком, утром и вечером перед сном. Остановился рост КП уже как месяц, сейчас 31-35. И я ищу причину.

Reply To This Message
 
 Re: О тяжести физических нагрузок
Author: Сергей Чёшев 
Date:   12-24-18 11:08

Причины могут быть как внутренние, так и внешние.

К внутренним относятся "перекосы" в мировоззрении, невысокий уровень нравственности, психическое, нервное и физическое перенапряжение (гормоны и метаболиты), очаги хронической инфекции.

К внешним - поступление вредных (с точки зрения дыхания) веществ с едой, водой и воздухом. Недополучение определенных веществ (воды, электролитов, аминокислот, жирных кислот...)
А также всевозможные облучения (тепло, радио, электромагнитные...).

А еще сбой природных настроек организма, нарушения ритма труда и отдыха.

Нужно изменить паттерн (стереотип) внешнего базального дыхания.

Используйте своё дыхание как индикатор для выявления, что вам идёт на пользу, а что во вред. Станьте исследователем своей жизни.

Благодарю. . .

Reply To This Message
 
 Re: О тяжести физических нагрузок
Author: BurV 
Date:   12-28-18 13:12

Благодарю.

Reply To This Message
 
 Re: О тяжести физических нагрузок
Author: Игорь1 
Date:   01-01-19 00:28

Здравствуйте.
"Нужно изменить паттерн (стереотип) внешнего базального дыхания." - что это значит? Вы можете написать об этом подробнее.
Спасибо.

Reply To This Message
 Threaded View   Newer Topic  |  Older Topic 


 Reply To This Message
 Your Name:
 Your E-mail:
 Subject:
  Appruvement code:
e-mail:
 

Homepage Site Administration Top