This website exists since 1999

Russian version

Homepage News Center in Voronezh FAQ - Frequently Asked Questions
Method
Documents
Forum
References
Search
Vladimir Konstantinovich Buteyko and Marina Mihaylovna Buteyko will not be liable for validity of information in other Internet sites, concerning K. P. Buteyko and his method, as well as for quality of the education Method Buteyko and specialists preparation in other centers.

Forum about the Buteyko Method


 Go to Top  |  New Topic  |  Go to Topic  |  Search  |  Log In   Newer Topic  |  Older Topic 
 Вопрос
Author: Дмитрий 
Date:   03-11-04 11:09

Каким образом возможно освоить метод Бутейко. Возможно ли заказать у Вас соответствующую литературу, существуют ли специалисты в Ростове-на-Дону у которых можно было бы получить консультации?
Дмитрий

Reply To This Message
 
 Re: Вопрос
Author: Marina 
Date:   03-11-04 12:39

Здравствуйте Дмитрий.
Дыхание каждого человека также неповторимо, как и сам человек. Понятие "поверхностное дыхание" для каждого человека свое и только свое, хотя и существуют общие принципы приводящие к уменьшению глубины дыхания. Можно сказать, что "Метод Бутейко" - это индивидуальный поиск своего нормального физиологического дыхания, при котором организм становится универсальной, автономной саморегулирующейся системой.
Во всех распространяющихся в книгах "методик" изложена схема тренировки,которую применять в повседневной жизни сложно, путанно и чревато совершением трудноисправимых ошибок. Поэтому наш Центр не занимается распространением литературы для освоения Метода.
Какие возможны варианты для того, чтобы помочь Вам?
1. Если Вы страдаете каким-либо заболеванием, то лучше Метод осваивать под контролем врача-методиста. В Ростове нет методистов, во всяком случае, они нам неизвестны. Как попасть к нам в Центр и какие условия обучения - об этом довольно подробно изложено на вопросы Айрата на нашем форуме. Посмотрите.
2. Мы проводим индивидуальные консультации по электронной почте в письмах. Иногда таким образом, относительно здоровые люди, осваивают правильно метод. Адрес администрации сайта.
С уважением и пожеланием здоровья,
Марина.

Reply To This Message
 
 Re: Вопрос
Author: Bogdan 
Date:   08-23-04 20:32

Скажите Бутейко еще жив?

Reply To This Message
 
 Re: Вопрос
Author: Marina 
Date:   08-23-04 23:39

Уважаемый Bogdan, если Вы спрашиваете о Константине Павловиче Бутейко, то воспользуюсь случаем лишний раз помянуть его доброй памятью. Царствие ему небесное! Он умер 2-го мая 2003 года.

Ну а Вам желаем доброго здоровья и прекрасных земных деяний.

Марина.

Reply To This Message
 
 Re: Вопрос
Author: Вячеслав 
Date:   09-27-04 09:51

Здравствуйте Марина Михайловна!
Обращаюсь к Вам по рекомендации своего врача. Он сказал, что Вы помогли одной его пациентке с таким же диагнозом как и уменя Дыхательный невроз.
Как можно приехать к Вам и снять жилье в Воронеже?

С уважением и надеждой
Вячеслав

Reply To This Message
 
 Re: Вопрос
Author: Marina 
Date:   09-27-04 14:00

Здравствуйте Вячеслав.
Позвоните по телефону - (0732) 55-46-55. Наш диспетчер не только подробно ответит на этот вопрос, но и поможет Вам найти более оптимальный для Вас вариант.
Всего доброго.
Марина.

Reply To This Message
 
 Re: Вопрос
Author: Генрих 
Date:   01-21-05 08:19

Здравствуйте Марина.

У меня уже несколько лет КП 60. Восможно ли полное излечение
геморроя на такой контрольной паузе? Что Вы можете сказать
об этом?

С уважением Генрих из Варендорфа.

Reply To This Message
 
 Re: Вопрос
Author: Marina 
Date:   01-21-05 11:08

Здравствуйте Генрих.
Может быть 60 секунд - это максимальная пауза, а не контрольная? Если бы это была контрольная пауза, то у Вас не возник бы вопрос.
В связи с этим, вспоминаю один из многих случаев в своей практике:
Обратился к нам пациент, больной в течении 15 лет бронхиальной астмой со всеми вытекающими осложнениями и сопутствующими диагнозами. Обратился в период обострения ( приступы удушья по 7-8 в сутки). Самостоятельно пытался заниматься методом, и сразу же сообщил о том, что его КП равна 130 секундам, но астма не отпускает ни на минуту. Тут же добавил, что может на спор держать паузу и 200 секунд, и 250. Попросила его замерять паузу. Его настоящая КП оказалась равной всего 8 секундам. Ощущения нехватки воздуха он не испытывал еще 2,5 минуты. Приступили к занятиям. На 7 день осталось всего два приступа, которые он снимал без применения лекарств в течении 3-4 минут. Но! Его КП поднялась до 28 секунд, а МП упала до 45. Стал чувствовать малейшее углубление дыхания и это позволяло ему вовремя предотвращать наступления приступов. Через полгода занялся моржеванием, спортом, забыл о том, что когда-то были приступы. Его КП к тому времени была всего лишь 47 секунд. А МП он перестал мерять совсем, да и контрольную мерял только иногда, ради любопытства..
Так что, Генрих, вот такие казусы могут быть с паузами и не только при бронхиальной астме.
Что касается геморроя, обычно, после 30 секунд настоящей КП он может исчезнуть на долгие годы.

Всего доброго,
Марина.

Reply To This Message
 
 Re: Вопрос
Author: Генрих 
Date:   01-24-05 10:10

Здравствуйте Марина.

Да Вы правы. Настоящая КП у меня оказалась всего лишь 20 секунд.
Приму меры по уменьшению глубины дыхания. Спасибо.

Генрих из Варендорфа.

Reply To This Message
 
 Re: Вопрос
Author: Marina 
Date:   01-24-05 11:18

Добрый день, Генрих.

Позвольте заметить Вам, что Ваша пауза или на 2-3 секунды меньше, или на 2-3 секунды больше. Контрольную паузу нужно измерять с точностью до + - 1 секунда. Это имеет большое значение в определении:
1. вероятных ошибок, совершаемых на различных этапах освоения метода.
2. предвидении переходных изменений в организме, а значит и правильных рекомендаций, которые помогут Вам перешагнуть эти изменения.
3. возможность подключения других дополнительных физических факторов, которые позволят закрепить уже достигнутый результат.

У большинства людей, занимающихся по методу (наверное, не только по Бутейко, но и другим системам оздоровления) проявляется стремление к более быстрому достижению результата, а значит и необъективное завышение, в методе, КП. Исходя из этой особенности человека, а также и из того, что КП=20 секундам не может быть (если она правильно замеряется и Вы правильно занимаетесь), могу предположить значение Вашей паузы - она, примерно равна 16-17 (+ - 1)секундам.

С уважением,
Марина.

Reply To This Message
 
 Re: Вопрос
Author: Генрих 
Date:   01-25-05 08:05

Доброе утро Марина.

По сколько Вы написали, что в измерении КП важна точность, я ещё
раз прочитал определение: "В конце выдоха . . . не дышать до первой
трудности (лёгкий недостаток воздуха)" и замерил паузу. Первый замер
показал 18 сек., второй последующий 19 и третий тоже 19 сек. Так что
я полагаю КП у меня не меньше 18 сек. Можете ли Вы на основании этого сделать какие - либо выводы?

Reply To This Message
 
 Re: Вопрос
Author: Marina 
Date:   01-25-05 12:08

Здравствуйте Генрих.
У меня появились сомнения в правильности понимания Вами значения КП, а, следовательно, и правильности ее замера. Кстати, не только Вами, но и большинством. В популярной литературе о методе, КП связывают только с концентрацией СО2 в альвеолярном воздухе. Как же, ведь в патенте только об этом и сказано. Но именно это одностороннее понимание значения КП и порождает споры о том, как правильно ее замерять: "до первой трудности", "до желания вдохнуть", " до ощущения нехватки воздуха" и т.п. А так как все
перечисленные ощущения очень субъективны, то и значения пауз такие же, и часто вызывают сомнения в соответствии показателя КП и содержания СО2 в альвеолярном воздухе.
А вот если посмотреть на КП, как на показатель степени нарушения механизма управления дыханием, который и приводит к развитию гипервентиляции и прочих симптомов "болезни глубокого дыхания", то существует только один бесспорный способ правильного замера КП ( вспомнила, как Константин Павлович ругался на слово "плюрализм": " Плюрализм (дальше красочные эпитеты), бывает только там, где нет понимания истины".) Генрих, этот вопрос мы подробно и обоснованно рассматриваем в готовящейся к публикации книге.
Поэтому вдаваться в подробности, преждевременно, не буду. А напишу просто, как правильно мерять КП.
Итак определение: " Контрольная пауза-это волевая задержка дыхания, после естественного выдоха, до первой трудности, после желания вдохнуть".
Зажимать нос и поднимать кверху глаза не надо (это делается при замере МП и это тоже будет подробно обоснованно в готовящейся к изданию книге).
Приняли удобное положение тела (сидя или стоя), расправили плечи, сделали красивую осанку, расслабились, не нарушая осанки (можете смотреть в окошко любуясь красивым пейзажем или куда-нибудь еще, главное отвлеките свое внимание от дыхания), нормально, без усилий вдохнули, расслабили живот (произошел естественный выдох, без Вашего участия), зафиксировали взглядом показатель секундной стрелки на часах или включили секундомер. И любуясь видом из окна или т.п. не вдыхаете. Через несколько секунд (обычно 4-5) у Вас появится желание сделать естественный вдох, но сознательным усилием Вы продолжаете не вдыхать. До каких пор? До рефлекторного толчка диафрагмы. Как его ощущают люди? Или напряжение мышц живота, или "толчок в горле", часто и то и другое одновременно. Это уже конкретная физическая реакция и ощущается она тоже физически (а не предполагаемым желанием вдохнуть). Посмотрите на секундную стрелку и увидите значение паузы. Дальше уже пойдет максимальная пауза.

Дальше динамика контрольных пауз уже определяется правильностью так называемых "тренировок" и пониманием теории Константина Павловича. Поэтому выводы могу делать только в том случае, если знаю правильно ли Вы осваиваете метод или нет. Но это уже не на форуме.

Всего доброго,
Марина.

Reply To This Message
 
 Re: Вопрос Вячеславу
Author: ирина 
Date:   04-02-05 18:43

Ответьте, пожалуйста, каковы симптомы дыхательгного невроза. Подозреваю у себя

Reply To This Message
 
 Re: Вопрос
Author: Ольга 
Date:   04-26-05 00:56

Дочке 9лет,у неё полипы.Можно ли ей лечится по методу Бутейко?

Reply To This Message
 
 Re: Вопрос
Author: Marina 
Date:   04-26-05 09:11

Можно

Reply To This Message
 
 Re: Вопрос
Author: Тагир 
Date:   07-16-18 16:49

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как меняется температура тела в результате дыхания на "методе". Отмечаю у себя уменьшение температуры тела примерно на 1 градус, занимаюсь самостоятельно, дышу на "методе" постоянно. Думал может термометр неправильно показывает, но у родных и близких тот же термометр меряет обычные 36,6 градусов.

Reply To This Message
 Threaded View   Newer Topic  |  Older Topic 


 Reply To This Message
 Your Name:
 Your E-mail:
 Subject:
  Appruvement code:
e-mail:
 

Homepage Site Administration Top