This website exists since 1999

Russian version

Homepage News Center in Voronezh FAQ - Frequently Asked Questions
Method
Documents
Forum
References
Search
Vladimir Konstantinovich Buteyko and Marina Mihaylovna Buteyko will not be liable for validity of information in other Internet sites, concerning K. P. Buteyko and his method, as well as for quality of the education Method Buteyko and specialists preparation in other centers.

Forum about the Buteyko Method


 Go to Top  |  New Topic  |  Go to Topic  |  Search  |  Log In   Newer Topic  |  Older Topic 
 Аллергический ренит
Author: ира 
Date:   11-11-05 16:23

Подскажите пожалуйста, можно ли делать "зарядку" для носа ребенка при аллергическом рините (нашла в интернете): сначала просто ровно дышать обеими ноздрями(30-60с), потом то же левой потом правой и та несколько раз ,а далее то же самое,но форсировано (когда поднимаются плечи и может немного кружиться голова) Все занятие занимает 10 минут?
Прочитав Ваш форум у меня возникли сомнения может это вредно? Может происходит какая-то гипервентиляция?
Я простой обыватель и если подскажете как можно делать правельно,то буду очень благодарна. Спасибо.

Reply To This Message
 
 Re: Аллергический ренит
Author: Marina 
Date:   11-14-05 08:06

Здравствуйте, Ира.
То что Вы проделываете с носом своего ребенка - это никакого отношения к методу Бутейко не имеет. Ничего подобного мы в своей практике не применяем и, следовательно, не изучали вопрос, что и как усиливается или уменьшается.
Нам, вероятно, целесообразнее задавать вопросы по прочитанному материалу на нашем форуме (тем более, что подобные проблемы уже неоднократно затрагивались) и, по рекомендованной нами статье, на которую мы ссылаемся в разделе "новости" нашего сайта.
Как стать методистом для своего ребенка? Об этом тоже неоднократно говорилось во многих сообщениях на форуме. Если этой информации недостаточно, то очевидно, что из простого "обывателя" сделать специалиста, по рекомендациям на форуме невозможно.
Единственное, что могу посоветовать, так это просто убедить ребенка стараться дышать носиком, и самой ненавязчиво следить за этим, в том числе и за своим дыханием тоже. Чтобы описать все методико-педагогические приемы, которые можно применить в этом случае - не хватит и многотомного издания. Но ничто не мешает Вам придумать свои собственные, главное чтобы ребеночек старался просто дышать носом.

Всего доброго,
Марина.

Reply To This Message
 
 Re: Аллергический ренит
Author: ира 
Date:   11-14-05 11:33

Спасибо за ответ. Подскажите только, что за "рекомендованная статья" в разделе "новости" ?
Ирина

Reply To This Message
 
 Re: Аллергический ренит
Author: ира 
Date:   11-14-05 11:46

Извините,Марина, забыла спросить : я живу в Ярославле и хотела бы узнать, есть ли в нашем городе методисты по Бутейко?

Reply To This Message
 
 Re: Аллергический ренит
Author: Marina 
Date:   11-16-05 12:41

Ира, даже если кто-то и преподает метод в Ярославле, то мне ничего не известно об этом. Я бы с радостью, Вас направила к методисту, находящемуся к Вам ближе, чем Воронеж.

Если Вы посмотрите на любую из страничек нашего сайта и форума, то в верхней части (напротив логотипа) есть такие две строки: начало = новости = Воронежский центр = форум = карта сайта и т.д.
Щелкните мышкой по слову "новости", найдите пункт, где указывается статья в журнале "Астма и Аллергия". В нем есть выделенное слово "перейти" - щелкните мышкой по нему, и Вы окажетесь на сайте упомянутого журнала.

Reply To This Message
 
 Re: Аллергический ренит
Author: ира 
Date:   11-16-05 15:47

Спасибо за ответ.Ирина.

Reply To This Message
 Threaded View   Newer Topic  |  Older Topic 


 Reply To This Message
 Your Name:
 Your E-mail:
 Subject:
  Appruvement code:
e-mail:
 

Homepage Site Administration Top