Этот вебсайт существует с 1999 года
English version

Начало Новости Воронежский Центр ЧаВо/FAQ - Часто задаваемые Вопросы
Бутейко Владимир Константинович и Бутейко Марина Михайловна не несут ответственность за достоверность информации на других сайтах, касающейся Бутейко Константина Павловича и его метода, а также за качество обучения Методу Бутейко и подготовку специалистов в других центрах.

Форум о дыхании по Бутейко


 Перейти наверх  |  Новая Тема  |  Перейти на Тему  |  Поиск  |  Войти - Log In   Тема новее  |  Тема позднее 
 ГЛУБОКО НО МЕДЛЕННО ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
Автор: arthur00 
Дата:   07-06-05 02:43

дыхательные упражнения при ходьбе

Враджана-пранаяму следует практиковать во время ежедневных утренних и вечерних пешеходных прогулок по местам, свободным от пыли и дыма, там, где воздух свеж и окружение располагает к приятным размышлениям.

Во время ходьбы тело необходимо держать прямо.

Вдох должен быть медленным, ровным и глубоким, в ритме с шагами. Сделать вдох на четыре счета, затем, не задерживая дыхание выдохнуть, считая до шести.

Выдох должен быть полным, иначе добиться полноты вдоха также не удастся. Начинающие, в особенности слабые и больные люди, при необходимости могут вдыхать и выдыхать за равное количество шагов. Через неделю практики все трудности и ощущение неудобства исчезнут.

По мере освоения ритмичного дыхания при ходьбе следует постепенно удлинить вдох до шести шагов и выдох до восьми. В течение нескольких недель тренироваться, практикуя такой ритм дыхания. Затем вдох должен быть удлинен до 8 шагов, выдох до 12. постепенно следует достичь соотношения, при котором вдох выполняется в течение 18 шагов, выдох в течение 36. Для обычного человека это предел, выходить за который не рекомендуется

Дыхание должно быть равномерным и плавным никаких толчков и рывков. Из вдоха плавно "вытекает" выдох, в выдох плавно "вливается" вдох. Вдох и выдох полные. После двух-трех лет практики человек достигает способности дышать таким образом в течение сколь угодно длительного пешего перехода, уже не обращая внимания на подсчет шагов ритм дыхания поддерживается автоматически. Практика Враджана-пранаямы при ходьбе позволяет с легкостью преодолевать нагрузки, сопряженные с переноской грузов на большие расстояния. Единственное условие никакой поспешности в освоении. Ни в коем случае нельзя пытаться превзойти самого себя. Критерий корректности в оценке своих возможностей ощущение комфортности дыхания. Оно должно течь легко и удобно ни малейшего ощущения удушья, никакого желания вдохнуть до того, как наступит соответствующий ритму момент начала вдоха. Это очень важно, невыполнение принципа комфортности влечет за собой сердечные и легочные расстройства. Возникновение при выполнении Враджана-пранаямы ощущения хотя бы незначительного неудобства означает, что индивидуальные возможности превышены. Следует прекратить ритмичное дыхание, сделать несколько глубоких вдохов-выдохов и вернуться к практике в несколько менее напряженном ритме.

При подсчете шагов за единицу принимается один полный шаг, то есть два полушага. Полушаг - шаг одной ногой. Полный шаг - два обычных шага шаг правой плюс шаг левой.

В течение нескольких первых недель практиковаться в выполнении Враджана-пранаямы следует в течение 2 минут в начале прогулки, 2 минут в середине и 2 минут в конце, что в сумме составит 6 минут за одну прогулку. Затем длительность практики увеличивается до 3 минут в начале, в середине и в конце, всего 9 минут. Затем каждая серия увеличивается еще на одну минуту, потом еще на одну... Постепенно вся прогулка окажется "охваченной" практикой Враджана-пранаямы. При этом следует помнить главное никакой поспешности.

Ответить на сообщение
 
 Re: ГЛУБОКО НО МЕДЛЕННО ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
Автор: Генрих 
Дата:   07-06-05 19:20

Уважаемые посетители форума!

Хочу заметить: Ходьба Walking даёт такие же результаты, как
и Враджана - пранаяма. Особенно при уже освоеном методе
ВЛГД и без всякого риска.

Генрих из Варендорфа

Ответить на сообщение
 
 Re: ГЛУБОКО НО МЕДЛЕННО ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
Автор: arthur00 
Дата:   09-06-05 05:31

Друг мой Генрих

Враджана пранаяма в часности как и любые другие пранаямы используются как минимум столетиями и они уж точно безопасны.
Если конечно следовать инструкциям.

Кроме того за исключением нескольких пранаям все остальные предполагают серьезное замедление дыхания до одного дыхательного
цикла за 4 - 5 минут и более. Не сразу естественно и уже не в лечебных целях.

А вот технократический подход уменьшения глубины дыхания ВОЛЕВЫМ усилием причем с созданием привычки как можно меньше использовать диафрагму, который используется очень недавно - всего несколько десятков лет причем наблюдение осуществляется над небольшим количеством людей ( центров не так много ) чего явно недостаточно для всестороннего изучения влияния данного метода
на человеческий организм - вот это может быть опасно.

Кроме того практически всегда пранаяма используется в комплексе
с упражнениями ( хатха - йога ) за исключением возможно только
Враджана пранаямы. Причем каждое из упражнений используется
при одних заболеваниях и не используется при других.


ПРОЧИТАЙТЕ ДЛЯ СПРАВКИ: ЙОГОТЕРАПИЯ (Методы лечебного применения йогической практики) Шри Свами Шивананда

СКАЧАТЬ здесь: http://ariom.ru/zip/2001/Shivananda.zip

И кстати переведена тем кто является сертифицированным учителем по
йоге и при этом русскоговорящим.

Мать редактора этой книги ( 70 летняя ) вылечилась от эмфиземы легких благодаря враджана - пранаяме.

ДА И УДАЧИ !!!

Ответить на сообщение
 
 Re: ГЛУБОКО НО МЕДЛЕННО ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
Автор: Nina 
Дата:   09-06-05 09:31

дорогой Артур,я еще только пытаюсь разобраться в том, чтоже есть дыхание и как при его помощи можно достигнуть результатов совершенствования. Поэтому простите меня за невежество "чайника", но прошу Вас, как человека искушенного в йоге, объяснить мне, что же такое Пранаяма. Это состояние, которого мы должны достигнуть или комплекс физических упорядоченных упражнений, которые человек должен строго выполнять? Тогда что есть Йога - специфическая физкультура? Еще раз извините за глупые вопросы.

Ответить на сообщение
 
 Re: ГЛУБОКО НО МЕДЛЕННО ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
Автор: Генрих 
Дата:   09-06-05 13:23

Дорогой arthur00.

Я ничего не имею против Враджана пранаямы и йоги вообще.
Я несколько лет хожу по простой схеме Walking. Плюс ежедневно
по утрам гимнастика "Пять тибетских упражнений". Известна ли
она Вам? Если да, то Ваше мнение об этом.

Генрих из Варендорфа

Ответить на сообщение
 
 Re: ГЛУБОКО НО МЕДЛЕННО ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
Автор: Лена 
Дата:   09-06-05 16:46

Артур:

>А вот технократический подход уменьшения глубины дыхания >ВОЛЕВЫМ усилием причем с созданием привычки как можно меньше >использовать диафрагму, который используется очень недавно - всего >несколько десятков лет причем наблюдение осуществляется над >небольшим количеством людей ( центров не так много ) чего явно >недостаточно для всестороннего изучения влияния данного метода
>на человеческий организм - вот это может быть опасно.

Важной частью Метода Бутейко являются ежедневные физические нагрузки - спорт или физическая работа на воздухе. Проф.Бутейко рекоммендовал 3-5 часов в день работать физически "до пота". Во время физических нагрузок диафрагма, как и все органы дыхания, работают интенсивно.

Ответить на сообщение
 
 Re: ГЛУБОКО НО МЕДЛЕННО ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
Автор: Тренер "дыхалок" 
Дата:   10-06-05 04:17

Уважаемая публика!

Прежде всего надо уяснить, что ТОЛьКО АДАПТАЦИЯ ОРГАНИЗМА, к различным физиологическим параметрам (в сторону + или - ) может явиться результатом положительных (или же отрицательных) воздействий на организм.
А АДАПТАЦИЯ - это регулярность и последовательность!
Поэтому просто работа и систематический спорт (или физкультурные упражнения)- не есть одно и тоже!
В чём проявляются такие параметры? Можно использовать кислорода много, дыша полной грудью, а можно мало, можно растянуть живот как бочку, а можно есть очень мало и быть сытым, можно адаптировать сердце к нагрузке "качать" 10 литров/мин, а можно только 3-4 и получить обморок, пробежав 100 метров... и т.д и т.д.

Поэтому вникните в тему "АДАПТЦИЯ", к чему она приводит на биохимическом уровне, как её проводить (ибо это всегда ГРАНь между (+)т.е. "хорошо", "полезно" и (-) т.е. "вред" на индивидуальном уровне и в частности в дыхательных упражнениях...

Вот что главное! Задайте себе вопрос: "А знаю ли я, как адаптировать моё дыхание методом Бутейко?" и "В чём это проявиться?"

Читайте, изучайте и главное - делайте, друзья мои!
Не ждите готовых ответов (хотя они есть, конечно же!!). Работайте над собой систематически.
Ключ я вам для открытия вопроса не даю специально... А зачем???? A вот "наводку" подумать дам - " Почему у настоящего атлета "дыхалка" всегда лучше, чем у новичка при той же физической программе?" Вопрос тоже не совсем простой..., но постарайтесь найти на него ответы сами.
Предупреждаю: без серьёзного изучения (хотя и базового) некоторых вопросов физиологии вам не обойтись! Иначе так и будут одни "мыкания" от одного "авторитета" к другому........ Только не зацикливайтесь на роли СО2, пожалуйста, а работайте над вопросом АДАПТАЦИИ ДЫХАНИЯ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ. Не думайте, что я говорю только о спорте! Я говорю о здоровье. Аминь

Ответить на сообщение
 
 Re: ГЛУБОКО НО МЕДЛЕННО ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
Автор: arthur00 
Дата:   10-06-05 04:39


NINA пранаяма это не изменненное состояние сознания и не физические упражнения.
В данном случае иммет смысл считать пранаямой упражнения при которых сознательным ( волевым ) усилием изменяют естественный ритм дыхания. ( имеются в виду именно упражнения йоги )
Если Вы говоря "достигнуть результатов совершенствования" имеете
в виду оздоровительные эффекты это один вопрос, если имеется в виду
что то другое - назовем это духовным развитием или совершенствованием или как угодно еще, то это явно гораздо более сложный вопрос, и разные люди могут называть этими терминами совершенно разные иногда противоположные вещи. Но попробуйте прочитать книгу "Дар Атиши" автор Бхагаван Шри Раджниш ( Ошо )
скачать можно здесь http://ariom.ru/litera/osho/osho-44.htm
на этом сайте очень много литературы освещающих эту тему с разных точек зрения.

Генрих если Вы имеете в виду упражнения описанные в книге Питера Кэлдера "Древняя практика тибетских лам" то я не пробовал выполнять этот комплекс, я предпочитаю ,или так сложилось что я предпочитаю, йогу.


Лена любаю физическая работа до пота в течении 3 -5 часов в день( по моему опыту в армии я работал именно так от 10 - 16 часов в день) в конечном итоге не даст положительных результатов (имеется в виду после детального рассмотрения всех плюсов и минусов) - это мой опыт. Если Вы внимательно будете наблюдать за своими внутренними ощущениями, Вы заметите что такая работа закрепощает, налогает какие то ограничения, формируеет вас каким либо образом в том числе и психологически .( возможно за словами закрепощает, налогает ограничения для нас с вами стоят разные мысли и ощущения ).
Поэтому лучше физкультура. Но возвращаясь к диафрагме и дыханию
лично я придерживаюсь мнения что сознательное влияние на дыхательный центр стоит практиковать проверенными методами йоги и кстати существуют упражнения йоги в которых дыхание поверхностное
и вдыхаете вы только верхними частями легких но его не рекомендуется использовать без опытного наставника и цель у него немного другая, а не оздоровительная.

Удачи всем!!!

Ответить на сообщение
 
 Re: ГЛУБОКО НО МЕДЛЕННО ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
Автор: Лена 
Дата:   10-06-05 06:23

Артур:

Предлагаю работать на огороде - удивительная работа, физическая, до пота, ее всегда в достатке, созидательная, без начальников и приказов, раскрепощает, доставляет удовлетворение, снимает стресс, формирует любовь к земле и природе, Богу, прекрасный способ повышения СО2 в организме. Метод проверенный, издавна простой народ - работящий и мудрый, ценил такие ценности, как труд от зари до зари, созидание, ограничение в питании, пост, любовь к Богу и людям, смирение и душевный покой. Мы люди русские и украинские не знакомы с индийской йогой. Что это и где учителя, центры ? А физкультура, конечно, тоже хорошо - бег, плаванье, ... после того, как урожай собран... :О)

Ответить на сообщение
 
 Re: ГЛУБОКО НО МЕДЛЕННО ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
Автор: Nina 
Дата:   10-06-05 10:48

О, Артур, я конечноже имела в виду совершенствование ЧЕЛОВЕКА. На мой, еще не совсем зрелый взгляд, в этом вопросе - здоровье - это гармония, гармония прекрасной троицы - души, тела, и взаимоотношения с окружающим миром. И еслли хоть что-то нарушается, то наступает дисгармония, то есть нездоровье.
Посмотрите на маленьких детишек: они светлы и искренни душой своей, у них еще чистенькое тельце, они удивляются и восхищаются миром, они полны энергии незамутненного стереотипами познания, они не мудрствуют и не умствуют, они просто видят и понимают - они здоровы. И кажется мне нездоровье у них начинается с нарушения восприятия окружающего мира. Не знаю насколько я права или нет, но я и не претендую на это, я сейчас нахожусь в поиске и мне нужно размышлять, творить мысль, чтобы сделать шаг навстречу ЧЕЛОВЕКА во
мне. Огромное спасибо, Артур за ссылку, обязательно поделюсь своим мнением, когда все это уложу в своей голове по полочкам.
А вот по поводу физ работы и Вы и Лена правы.
Бессмысленный, изнуряющий, отупляющий разум, неприносящий удовлетворения, не созидающий и безрезультатный, сопровождающийся эмоциями неприятия, труд, - лучше уж точно физкультура.
Труд созидающий, труд наполненный творчеством и красотой замысла, труд в котрый вкладываешь надежду на результат и радость ожидания результата, труд приносящий ростки - пусть хотя бы один час в день- приносит радость и смысл существования, делает человека сильнее недуга, ибо есть цель творения (пусть это творение и малюсенькое) и ради нее забываешь о том, что забыл покашлять и постонать.
Огромное спасибо всем кто читает мой "бред", буду благодарна всем кто его раскритикует, кто поможет мне советом.
Нина.

Ответить на сообщение
 
 Re: ГЛУБОКО НО МЕДЛЕННО ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
Автор: Александра 
Дата:   18-07-05 08:23

Генрих, подскажите новичку, что такое "пять тибетских упражнений".

Ответить на сообщение
 
 Re: ГЛУБОКО НО МЕДЛЕННО ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
Автор: Александра 
Дата:   18-07-05 08:26

Тренер! Я - чайник! Помогите! С чего начать?

Ответить на сообщение
 
 Re: ГЛУБОКО НО МЕДЛЕННО ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
Автор: Генрих 
Дата:   19-07-05 11:42

Александра,

"пять тибетских упражнений" это гимнастика. По легенде она происходит из практики тибетских лам и переработана одним английским офицером служившим в Индии. Но на этом легенды и кончаются. Упражнения просты и конкретны, встречаются в той или иной форме в йоге, но без этих вертуальностей. Относительно здоровыми людьми осваивается быстро. Полный эфект омоложения организма сперва внутренне, а потом и внешне, достигается через два года ежедневных упражнений. Для себя я нашёл, что это самое подходящее средство (вместе с закаливанием) уже после излечения
болезни.

Ответить на сообщение
 
 Re: ГЛУБОКО НО МЕДЛЕННО ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
Автор: Marina 
Дата:   19-07-05 14:06

Генрих, здравствуйте.
Очень интересно и интригующе. Присоединяюсь к Александре и прошу Вас, если можно, напишите поподробнее. А еще мне интересно, как Вы
пришли к этим "Тибетским упражнениям"?

С уважением,
Марина.

Ответить на сообщение
 
 Re: ГЛУБОКО НО МЕДЛЕННО ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
Автор: Генрих 
Дата:   21-07-05 14:20

Уважаемые посетители!

К этим "Тибетским упражнениям" я пришёл через книгу Петра Келдера
"Die fünf "Tibeter". Её мне прислала сестра. Она посчитала, что она мне
пригодится. Так оно и оказалось. Гимнастика воздействует прежде всего на позвоночник, через него на спиной мозг. Улучшает кровообращение не только спинного , но и головного мозга. Ясность
мышления я почуствовал очень скоро. Осмелюсь сказать, что это благотворно влияет и на тот участок мозга, который ответственнен за
процессы старения организма. Я полагаю, что старение организма начинается в голове. Если это не так, пусть специалисты меня поправят.
После двух месяцев занятий я упражнения вроде бы и освоил, но чувствую что ещё что-то нехватает. По этому поводу я обратился к
преподавателю йоги. Она сказала: "У меня сейчас нет курса по этой
гимнастике. Приходи пока на йогу. Там и решим." На третьем занятии
она подходит ко мне и говорит: "Да ты прекрасно двигаешся. Оставайся-ка после занятий, я посмотрю какие у тебя пробелы в гимнастике." А на шестом занятии в группе она вдруг объявила: Сегодня будет показательное выступление по гимнастике "Пять тибетских упражнений", кто хочет, может остатся посмотреть. Поскольку вся группа занималась йогой, то исполнить упражнения
пришлось мне одному. Вот в основном и всё.

Ответить на сообщение
 
 Re: ГЛУБОКО НО МЕДЛЕННО ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
Автор: Marina 
Дата:   22-07-05 09:49

Спасибо, Генрих.
Знаете, вспомнила удивительного методиста, врача-терапевта, работавшей в нашем центре до 92 лет, сейчас ей 97. Евгения Павловна Казакова. Работала она у нас с 1992 года по 2000. Но врач-методист - это была ее работа, как говорится "для души". Она продолжала до 89 лет работать еще на полную ставку участковым терапевтом, в самом холмистом районе нашего города, где сплошные крутые подъемы и спуски, разбитые недоделанные дороги, частный сектор. В зимнее время, когда сплошные эпидемии всяких ОРЗешных заболеваний, когда все доктора-терапевты со своими пациентами сидели по домам на больничном, Евгения Павловна - высокая, худощавая, с великолепной осанкой вышагивала по своему участку, да еще и брала в связи с повальным "простудным мором среди своих коллег" дополнительно участки других участковых терапевтов. А вечером приходила к нам в центр и вела пациентов по методу. Так вот подтверждая Ваши слова о том, что старение человека начинается в голове, приведу слова Евгении Павловны: "Мариночка, человек, как и рыба - гнить начинает с головы. И болезни, большинство их, начинаются в голове, и выкарабкивается он из недугов при помощи головы, и дышит, в конце концов, человек тоже головой."
Хочется подвести под этим моим повествованием черту, что-то типа: "Вот какой, товарищи, удивительный, необыкновенный человек, врач, методист -Евгения Павловна Казакова..." Но, думаю эти слова излишни, сама история жизни и работы говорит за себя. Тем более, что сама Евгения Павловна считает это совершенно нормальным и естественным.

С уважением,
Марина.

Ответить на сообщение
 
 Re: ГЛУБОКО НО МЕДЛЕННО ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
Автор: Лена 
Дата:   12-09-05 21:24

Думала я про это "Глубоко но медленно" во время моего недавнего ОРЗ... Нос заложен, дышу носом все равно. Получается медленно, наверное, глубоко, но, видимо, правильно, т.к. нос через какой-то промежуток времени относительно открывался...

Вот какой у меня вопрос, Марина Михайловна. Если я стараюсь уменьшать дыхание в покое, мне не удается поддерживать недостаток воздуха на протяжении какого-то времени. Я вся напрягаюсь, появляется желание двигаться, видимо, я создаю слишком большой недостаток, а как создать меньший, не получается... Вот я подумала, может быть мне заниматься так, как я дышала, когда был заложен нос: медленно, медленно, уменьшая колличество вдохов и выдохов путем растягивания времени вдоха и выдоха... Конечно, стараться не "передышать"...

Конечно, визит к Вам у меня стоит на повестке дня. Как только буду в Киеве, обязательно к Вам... А пока, стараюсь своими силами, т.ч. извините, если мои вопросы могут показаться глупыми...

С уважением, Лена

Ответить на сообщение
 
 Re: ГЛУБОКО НО МЕДЛЕННО ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
Автор: Marina 
Дата:   22-09-05 19:55

Здравствуйте Лена.
Вы правы.
Обычно своим пациентам мы говорим: "глубина вдоха не зависит от его продолжительности. Можно вдохнуть коротко и глубоко, можно вдыхать длинно и поверхностно, поэтому во время очередной тренировки сядьте, расслабтесь, и попробуйте свое дыхание, подышите и так и этак, и найдите тот вдох который Вам удобен."
Кстати мне больше нравится длинный вдох. Здесь 50% на 50% одним людям удобнее заниматься с коротким вдохом, другим с длинным.
С длинным вдохом расслабляешься легче, дыхание лучше и быстрее выравнивается (а это с точки зрения теории Бутейко - очень важный фактор).
Повторю еще раз: - Ищите свое и только свое - родное, любимое дыхание. У каждого человека оно неповторимо.

Всего доброго,
Марина.

Ответить на сообщение
 
 Re: ГЛУБОКО НО МЕДЛЕННО ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
Автор: А.А. 
Дата:   26-09-05 15:03

Уважаемая Марина.
Не могли бы Вы привести точное определение глубины дыхания, если это определение в методе Бутейко существует. Не косвенное, типа "глубое дыхание-это дыхание выше физиологической нормы, неглубокое-это дыхание в пределах этой нормы". При таком определении возникает новый вопрос, а что такое физиологическая норма. Потом будем определять одно из определений этого определения. И так рекурсия до бесконечности... Постарайтесь дать точное определение, для понимания которого нет необходимости в дополнительном разъяснении его определений.

Ответить на сообщение
 
 Re: ГЛУБОКО НО МЕДЛЕННО ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
Автор: Лена Хавраник 
Дата:   26-09-05 18:15

Уважаемый А.А.

Конечно, Марина Михайловна ответит с точки зрения профессионала. А вот определение энтузиаста Метода:

Глубокое дыхание - это дыхание, при котором больной:
1. Слышит свое дыхание;
2. Ощущает движение воздуха проходящего по дыхательным путям (носу, горлу, трахее, легким);
3. Ощущает движение воздуха, выходящего из носа, если держит палец под носом;
4. Ощущает движение дыхательной мускулатуры при дыхании (живота, груди, диафрагмы).

"Идеальный человек - тот, кто дышит, как-будто бы он не дышит вообще".

Лао Дзы

Ответить на сообщение
 
 Re: ГЛУБОКО НО МЕДЛЕННО ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
Автор: А.А. 
Дата:   27-09-05 09:12

Доброе утро, Лена!
Могу еще добавить одно свое наблюдение. Оно вытекает из описания йоговских пранайям и наблюдений за бегунами и плавцами. Поверхностное дыхание, это такое дыхание, при котором длительность вдоха меньше, чем длительность выдоха. И амплитуда диафрагмы тут особой роли не играет. Можно на бегу дышать полной грудью, но так, чтобы вдох был короче выдоха. И это дыхание будет поверхностным. А значит, полезным. Ваше мнение? Но последнее слово, конечно, за специалистом.

Ответить на сообщение
 
 Re: ГЛУБОКО НО МЕДЛЕННО ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
Автор: Marina 
Дата:   27-09-05 21:37

Дорогой А А.

Термина "глубина дыхания" не существует в научной медицине. В тексте, который Вы цитируете, всего лишь "прицеплены" куски одного из определений термина "гипервентиляция".
В методе Бутейко слова "глубокое дыхание" характеризуют лишь НАПРАВЛЕНИЕ, в котором усугубляется болезнь.
А как определять степень "Болезни глубокого дыхания", кажется в какой-то из тем на этом форуме, я направляла Вас к нашей популярной статье в журнале "Астма и Аллергия".
Всего доброго.
Марина.

Ответить на сообщение
 
 Re: ГЛУБОКО НО МЕДЛЕННО ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
Автор: АндрейЧ 
Дата:   14-10-05 14:48

Критика для NINы
"Огромное спасибо всем кто читает мой "бред", буду благодарна всем кто его раскритикует, кто поможет мне советом."

"Бессмысленный, изнуряющий, отупляющий разум, неприносящий удовлетворения, не созидающий и безрезультатный, сопровождающийся эмоциями неприятия, труд," -
для кого-то единственно возможная и лучшая тренировка духа.,
а по поводу "лучше уж точно физкультура" это когда вы медитируете, а ваш ребёнок рядом, сидит и смотрит дибильные мультики.

Ответить на сообщение
 
 Re: ГЛУБОКО НО МЕДЛЕННО ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
Автор: Виктор 
Дата:   28-10-05 23:39

Уважаемые друзья! О гимнастики тибетских лам мало что известно. Что касается " ОКО ВОЗРОЖДЕНИЯ", то здесь я хочу сказать - это великолепный комплекс . Эти упражнения дают хорошую нагрузку на мышцы, которые мало используются в повседневной жизни. Но главная её ценность в том, что она даёт большой прилив энергии и распределяет её ( что является важным фактором в анологичных методиках). Но есть более мощная система - это "ГИМНАСТИКА ГЕРМЕСА". Её практиковали жрецы Египта, откуда и пришло это название. В неё входят 7 упражнений и состоит их 2-х частей. 1 часть : Крест, Топор, и Дискобол. 2-я часть: Крест-2, Лук, Ворот и упр. Луны. Существуют 2-е версии исполнения; Египетская и Тибетская . Практикуя данную методику человек способен за 1,5 - 2 года овладеть потенциалом "сверхэнергии". Что в свою очередь поможет человеку избавиться практически от большинства болезней и реально приостановить процесс старения организма. Я больше года практиковал " ОКО ВОЗРАЖДЕНИЯ" по утрам, а вечером "ГЕРМЕСА" и остался очень давольным результатом данного сочетания. Но в то же эти гимнастики нельзя выполнять в месте. Только раздельно. До всречи на фаруме с уважением Виктор.

Ответить на сообщение
 
 Re: ГЛУБОКО НО МЕДЛЕННО ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
Автор: Дождь 
Дата:   31-05-06 23:35

Всем доброго вечера.

Практикую гимнастику Гермеса. Вот, так сразу, с наскока. Перед этим, подобные гимнастики не практиковал.

После выполнения упражнений поднимается температура до 37.5.
Так и должно быть. Тонкостей выполнения не знаю. Практикую самостоятельно. Ваше мнение. Спасибо.

Ответить на сообщение
 
 Re: ГЛУБОКО НО МЕДЛЕННО ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
Автор: Лена Хавраник 
Дата:   04-09-06 18:52

А у кого-нибудь есть книга Селвираджан Эсудиан 'Спорт и Йога' ? Было бы интересно почитать...

Ответить на сообщение
 
 Re: ГЛУБОКО НО МЕДЛЕННО ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
Автор: Сергей Чёшев 
Дата:   07-09-11 21:25

Уважаемая Марина Михайловна, "Глубина дыхания" - это объём вдыхаемого воздуха. Точнее Дыхательный объём (ДО). Тот объём воздуха, который проходит через ноздри при каждом вдохе. И поэтому, исходя из зафиксированного (аппаратным способом) в данный момент ДО, можно сравнить, следующий вдох стал глубже (больше) или стал меньше.
Даже простое измерение минутного объёма дыхания позволяет оценить альвеолярную вентиляцию. Углубление дыхания вдвое приводит к троекратному увеличению альвеолярной вентиляции (при неизменной частоте дыхания).
Вмешательство в ритм дыхания чревато своими последствиями. Удлиннение времени вдоха (даже при уменьшении минутной альвеолярной вентиляции) приводит к тренировке мышц, участвующих во вдохе. Люди итак излишне натренировали своё внешнее дыхание. И задача состоит не в тренировке "малого дыхания", а в растренировке мышц, участвующих во вдохе. То есть, в расслаблении, а не в сдерживании, в укорачивании или в удлиннении вдоха или выдоха.
Ритм дыхания невозможно контролировать сутками. Научившись дышать в ритме один глубокий вдох в минуту, и "выравняв" тем самым своё дыхание, практикующий такое дыхание получит новый стереотип напряжения дыхательных мышц. Который, при многократном повторении фиксируется (перенастраиваются механорецепторы растяжения грудной клетки). И вне внимания к дыханию ритм возвращается к первоначальному, дотренировочному. А глубина дыхания несколько увеличивается. Что приводит к увеличению альвеолярной вентиляции, к кислородному голоданию коры головного мозга, к галлюцинациям (именуемым в среде йогов "откровениями"), и, в конечно счёте, к шизофрении, увеличивая и без того большое количество "йогнутых"

Ответить на сообщение
 
 Re: ГЛУБОКО НО МЕДЛЕННО ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
Автор: Admin 
Дата:   07-09-11 23:37

Здравствуйте Сергей!

Вы не заметили, как завели речь о совсем других вещах, чем Марина.

Ведь оценить глубину дыхания с помощью МОД пытаетесь Вы, Андрюша Новожилов, Аверко и т.п.
Т.е. Вы и перечисленные персоны под термином "глубина дыхания" видите только степень вентиляции, в то время как Марина говорит о названии болезни.

Таким образом Марина говорит не об оценке степени вентиляции, а об оценке степени БОЛЕЗНИ, под названием БГД (Болезнь - Глубокое Дыхание). Даже брошюра выходила под таким названием.
Болезнь ведь - не поломка дыхательного насоса, а "нарушение управления" (см. публикации 2005 года.) Т.е. болезнь - это нарушение информационных процессов, а не биохимических или физических.

Для Вашего сведения, после открытия российских ученых об одновременном движении воздуха внутрь и наружу при правильном дыхании, цитируемые Вами рассуждения о вентиляции выглядят совсем абсурдно.

Дальше - больше!
Вы говорите: "Даже простое измерение минутного объёма дыхания позволяет оценить альвеолярную вентиляцию". Да ведь Вы не пробовали! Аверко пробовала и нашла, что ОЦЕНИТЬ НЕ УДАЕТСЯ, поскольку неизвестно с чем сравнивать. Норма-то вентиляции неизвестна!!! Не удается с ней определиться!!!

Сергей! Вы хоть бы написали, что это Ваше личное мнение, а то изрекаете как истину в последней инстанции.

А дальнейшие пассажи (из-за отсутствия пояснения) выглядят как беспардоннейшая попытка обвинить Марину в пропаганде приемов, способствующих напряжению дыхательной мускулатуры. Хотя не сложно убедиться, что она пропагандирует прямо противоположное.

С пожеланием здоровья,
Admin

Ответить на сообщение
 
 Re: ГЛУБОКО НО МЕДЛЕННО ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
Автор: Стас 
Дата:   13-09-13 22:51

Если я правильно понял, то получаеться что сознательное управление дыхательными движениями, в частности дыхание йогов - может приводить к напряжению дыхательных мышц и как следствие провоцировать болезнь ?
Я сейчас дышу по методу йогов и ощущаю что дыхание стало неестественным, напряженным. Проверял КП до дыхания йогов и после, после йоговского дыхания КП падает (до 20, после 14 ).

Ответить на сообщение
 
 Re: ГЛУБОКО НО МЕДЛЕННО ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
Автор: Admin 
Дата:   13-09-13 23:13

Здравствуйте Стас!

А остальные элементы йоги Вы выполняете? Ведь очевидно, что результаты применения целостной системы могут кардинально отличаться от результатов применения отдельных фрагментов?

Вы определитесь, чем будете поправлять свое здоровье: йогой или методом Бутейко.
Дело в том, что методики во многом несовместимы (особенно это касается европейских школ (трактовок) йоги).

Самое главное отличие в том, что в методе Бутейко все действия либо обоснованы, либо проверяются экспериментально пациентом за счет наблюдения за своим дыханием.
В йоге - все должно приниматься на веру. Причем проверить надежность источников информации у пациента нет. Ведь истинные йоги практически не пишут книг, статей и т.п.

Ответить на сообщение
 
 Re: ГЛУБОКО НО МЕДЛЕННО ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
Автор: esmeralda 
Дата:   27-04-16 02:29

Здравствуйте, Admin,

Все же спрошу конкретно про кундалини-йогу - уж очень близко мне это направление- есть ли совместимость с методом?
Если не йога, хотелось бы тогда услышать, какие духовные практики, способствующие расширению сознания, успешно используются с методом?
Скорее всего вы скажите, что сам метод и есть как таковая практика, изменяющая сознание. но все же, думается мне, что несомненное развитие воли в методе не совсем прямо пропорционально развитию собственной духовности

Ответить на сообщение
 
 Re: ГЛУБОКО НО МЕДЛЕННО ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
Автор: Admin 
Дата:   27-04-16 10:21

Здравствуйте Эсмеральда!

С точки зрения законов психологии, кундалини- йога близка Вам просто потому, что о других духовных практиках Вы ничего не знаете. А исповедовать доминирующую секулярную идеологию Вам противно, поскольку чувствуете ее дебильность и противоречивость.

Мы тоже не можем причислить себя к высококлассным специалистам по духовным практикам: глубоко не изучали, ни буддизм, ни ислам, ни иудаизм, ни синтоизм, ни йоги, ни многочисленные языческие практики.

Т.е. наше мнение можно считать довольно субъективным. Но раз спрашиваете, ответим.

Из нашего опыта и результатов научного исследования процессов мышления (см. http://www.buteyko.ru/izdan/Buteyko_intellect.pdf ) мы сделали вывод, что наиболее органично сочетается с методом Православное Христианство.

Так в Нагорной проповеди первое, что говорит Иисус Христос: "Блаженны нищие духом, ибо их Царство Небесное ...". Т.е. на современном языке: счастливы малодышащие ..." .
Конечно работают и официальные трактовки.

Более того, если пробовать научно вывести процедуру улучшения работы сознания, то в результате получается церковный обряд:

- необходимо улучшить обмен веществ (самый известный метод улучшения обмена веществ - исправление дыхания через голодание, т.е. пост).

- необходимо совершенствовать участвующую в принятии решений функцию стоимости (см. ссылку на статью), т.е. улучшать систему ценностей (делать добрые дела, читать священные книги ...)

- из-за улучшения обмена веществ и функции стоимости параметр мышления "просветленность" начинает возрастать, человек начинает видеть причинно-следственные связи. Он начинает видеть себя и окружающий мир другими. Ему становятся видны собственные ошибки (по гречески "грехи"). Ему становится неуютно в этом новом мире, хочется поделиться, посоветоваться с кем-нибудь, кому можно доверять. При занятиях с методистом известен такой эффект, как "психоломка" (чаще всего на 4-й день занятий). Больной начинает "каяться": рассказывать о своих проблемах, о жизни. Женщины плачут и т.д.

- а православный бежит к духовному отцу - священнику рассказать о своем новом видении, о своих ошибках - грехах. Т.е. - исповедоваться.

- а весь этот процесс в сознании человека называется "покаяние" - в переводе с греческого "изменение сознания".

И т.д. и т.п.

Можем указать еще один признак, выделяющий православие относительно других духовных учений и практик. Это тезис: "Возлюби врага своего!"
Действительно, человек должен быть благодарен самому существованию "врагов" разного рода, которые заставляют быть его в напряжении, бороться с ними. Т.е. избавляют человека от соблазна впасть в состояние комфорта, которое ведет к деградации духа и тела, т.е к духовным и физиологическим болезням и к смерти. Ведь закон деградации неиспользуемых (мало используемых) функций в живом существе неумолим.

И т.д. и т.п.

Ответить на сообщение
 
 Re: ГЛУБОКО НО МЕДЛЕННО ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
Автор: esmeralda 
Дата:   27-04-16 14:07

"С точки зрения законов психологии, кундалини- йога близка Вам просто потому, что о других духовных практиках Вы ничего не знаете. "

Возможно. Я же в данном случае имела в виду что из всех направлений ЙОГИ мне близка именно кундалини (прежде всего своими целями и доступностью в физическом плане). А вообще-то с детства воспитывалась как раз в православном христианстве.
Ответ всеобъемлющий, благодарю.

Ответить на сообщение
 Свернуть ответы   Тема новее  |  Тема позднее 


 Ответить на сообщение
 Ваше имя:
 Ваш Email:
 Тема:
  Код подтверждения:
e-mail:
 

На первую страницу Администрация сайта Наверх