Этот вебсайт существует с 1999 года
English version

Начало Новости Воронежский Центр ЧаВо/FAQ - Часто задаваемые Вопросы
Бутейко Владимир Константинович и Бутейко Марина Михайловна не несут ответственность за достоверность информации на других сайтах, касающейся Бутейко Константина Павловича и его метода, а также за качество обучения Методу Бутейко и подготовку специалистов в других центрах.

Форум о дыхании по Бутейко


 Перейти наверх  |  Новая Тема  |  Перейти на Тему  |  Поиск  |  Войти - Log In   Тема новее  |  Тема позднее 
 Дети
Автор: Лена Хавраник 
Дата:   07-10-05 23:55

Я бы хотела открыть эту тему, чтобы родители могли поделиться друг с другом о том, как они учат своих детей правильно дышать и об успехах и трудностях на этом пути...

Сразу хотела бы поблагодарить Марину Михайловну за то, что она мне разъяснила основные принципы жизни по-Бутейко для детей, которые были для меня откровением. Я выросла в семье, где считалось, чем больше ребенок ест, тем лучше, причем не важно, если он ест насильно, все равно, чем больше, тем здоровее. Также, чем больше мяса, молока, каллорий - тем лучше. Прибавьте наследственную склонность к волнительности и завышенным требованиям к себе и окружающим, и, получается совсем неудивительно, что у моей дочки - проблемы с дыханием начиная с 3 лет (ей сейчас 5).

Одна из наших проблем - заклыдывает нос ночью, аллергия на пылевых клещей. Мы ее переместили спать на кожаный диван, вроде стало лучше. Но сейчас у нее - ОРЗ, кашель, нос заложен...

Объясняю по сто раз на день, кашлять с закрытым ртом, дышать носом беззвучно, но она это не хочет делать, старается, вроде, но не всегда...

Также, постоянная повышенная активность, тяжело, у нас меньшему сыну - 1 год, опасно, что может ударить или толкнуть во время беготни... Как успокоить ее, тоже задача...

Буду рада услышать опыт других родителей.

Заранее благодарна.

Лена

Ответить на сообщение
 
 Re: Дети
Автор: нататет 
Дата:   12-10-05 19:05

Скажите, можно ли ребенку 4 лет вылечить аденоиды 2-3 степени, за какое время и сколько это будет стоить. Где лучше проходить лечение?

Ответить на сообщение
 
 Re: Детские зубы
Автор: Лена Хавраник 
Дата:   19-10-05 22:09

Уважаемая Марина Михайловна !

У меня тут встал на повестке дня один вопрос. Два года назад моей дочке была сделала пальпотомия на 3-х молочных зубах. Пальпотомия - это когда верхняя часть нерва убивается и удаляется, а нижняя часть нерва, та, что в корнях зуба, сохраняется.

Т.к. я - член группы по поддержке метода Бутейко в интернете, там много обсуждался вопрос зубов с убитым нервом. Советуется такие зубы удалять, т.к. они являются потенциальным источником инфекции, и фактором, задерживающим рост КП.

Что Вы посоветуете ? Надо ли эти зубы у Оли удалить, или оставить. Один выпадет в 7 лет, другой в - 10 (ей сейчас - 5), а третий зуб уже сломался сам. Каково Ваше мнение, действительно ли это очаги инфекции, и будет ли нанесен вред здоровью ребенка, если эти зубы оставить на несколько лет, пока они не выпадут. Будет ли нанесен вред здоровью, и будет ли этот вред кратковременным (пока зубы не удалены), или будет вред организму в целом, т.к. может быть нанесен ущерб развивающимся органам ?

Заранее большое спасибо.

Лена

Ответить на сообщение
 
 Re: Дети
Автор: Александра 
Дата:   20-10-05 16:11

Вы меня, конечно, извините Лена за то, что я вмешиваюсь в вопрос, заданный не мне. На этом форуме есть тема "пауза 30-40 секунд", там на мой взгляд, говорятся разумные вещи по поводу зубных проблем и паузы.
Я не знаю, что это за группа поддержки, скорее всего ее ведут методисты. Так вот, может, быть им пригодится то, что на взгляд здравомыслящего человека очевидно: потенциальных источников инфекции в человеческом организме достаточно много, помимо зубов. Чего стоит условно патогенная микрофлора в легких, в кишечнике и т.д! Если все это удалить, вырезать и выбросить, то тогда точно наступит вечная пауза.

Александра

Ответить на сообщение
 Свернуть ответы   Тема новее  |  Тема позднее 


 Ответить на сообщение
 Ваше имя:
 Ваш Email:
 Тема:
  Код подтверждения:
e-mail:
 

На первую страницу Администрация сайта Наверх