Этот вебсайт существует с 1999 года
English version

Начало Новости Воронежский Центр ЧаВо/FAQ - Часто задаваемые Вопросы
Бутейко Владимир Константинович и Бутейко Марина Михайловна не несут ответственность за достоверность информации на других сайтах, касающейся Бутейко Константина Павловича и его метода, а также за качество обучения Методу Бутейко и подготовку специалистов в других центрах.

Форум о дыхании по Бутейко


 Перейти наверх  |  Новая Тема  |  Перейти на Тему  |  Поиск  |  Войти - Log In   Тема новее  |  Тема позднее 
 Help!
Автор: Курсант 
Дата:   18-08-06 11:34

Здравствуйте! Я курсант Пограничного института, закончил 4 курс. В прошлом году после сильной простуды стал испытывать иногда чувство нехватки воздуха, которое вскоре проходило. К врачам не обращался, т.к. опасаюсь что меня комиссуют, а у меня были большие надежды, связанные со службой. Неужели придется бросить службу? Может ли метод Бутейко помочь мне, чтобы я остался в строю?

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Admin 
Дата:   19-08-06 17:51

Да. Вы можете остаться в строю, усвоив простые принципы метода.

С уважением,
Александра.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Курсант 
Дата:   20-08-06 00:24

К сожалению, приехать к вам в ближайшие полгода не представляется возможным. В покое я стараюсь расслабиться и уменьшить дыхание, не раздышиваться, становится полегче. Посоветуйте, пожалуйста, как дышать в нагрузке, например, при марш-броске? В декабре я постараюсь к вам приехать. Спасибо.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Irena 
Дата:   22-08-06 07:44

Не то слово "поможет". Моему сыну в уже 19 лет. В 7 лет имел 2 группу инвалидности по бр.астме. Когда ему было 9 лет мы испробовали последний шанс, попали к Марине Михайловне. И вот уже 10 лет мой сын здоров. Спортивный, красивый парень. Какое отношение имеет это к армии:
в военкомате, когда был призыв у него были прекрасные все показатели здоровья, хоть в десантники. Но увы, увы для военкомата, диагноз астмы не снимается пожизненно, то есть в армию нельзя. И здесь нас загоняли по всем "специалистам по неизлечимости". Но все в один голос после обследований заявляли - "ЗДОРОВ", но диагноз снять не можем, в армию нельзя. Хотя один специалист - аллерголог, тоже сказал -"здоров", все пробы, кровь - идеальны. И это почему-то вызвало такую бурю неприязни к моему сыну, что она даже швырнула его амбулаторную карту в дверь кабинета с криком;- Не лечится, все равно не лечится! Скажешь у тебя не осталось аллергии на бананы!
-Нет.
-Откуда ты знаешь?
- Я их ем.
-А на животных?
-нет
- откуда знаешь?
- У меня дома собака, кошка, попугай и хомячок.
- А я говорю, не лечится, не лечится!
Военкомат был в растерянности - парень здоров, а в армию нельзя.
Я, как мама, была рада. Сын поступил в ВУз.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Лена Хавраник 
Дата:   27-08-06 03:05

Почитайте тему на этом форуме "Глубоко, но медленно. Полное описание метода". Это йога - упражнения при хотьбе. Я дома делаю на бегущей дорожке. Результаты интересные. Один ньюанс - эти упражнения расслабляют желудок... Я думаю, если расслабляют - то делаешь правильно. Кто-то пробовал эти упражнения ? Какие у вас результаты ?

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Слава 
Дата:   18-10-06 11:33

Звучит, как сказка. Сейчас, военкоматам все-равно. Хоть увечный -гребут. Потом из армии уволлишься, если болен. И даже с каким-нибудь хронизмом. И даже врачам деньги нужно давать, что бы диагноз подтвердить. Не знаю, про другие города, но это Питер-Москва.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Елена Ц. 
Дата:   21-10-06 19:32

Да что Вы , Слава! С инвалидностью второй группы по бронхиальной астме никто и никогда в армию не загребал. Диагноз не снимается пожизненно, так как считается неизлечимой эта самая бр. астма. Вот "ограниченно годен" в подобном случае, как у Ирины, может стоять штампик. А что это такое, Вы знаете, раз служили.
Сказка в другом. Сказка в том, что мальчик неизлечимый больной, стал здоровым парнем. Что так трудно было признать аллергологу, амбиции наверно, замучили "специалиста по неизлечимости".

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Admin 
Дата:   23-10-06 09:57

Здравствуйте, Лена.
По техническим причинам Ваше сообщени не разместилось на форуме. Поэтому Мы приводим его ниже.

Re: Help!
Author: Лена Хавраник
E-mail: hawranicks@worldnet.att.net

Body: В США, где я живу, это называется "перерос астму" - т.е. была, а теперь нет. Объяснить они не могут, куда она делась, т.к. тоже считают ее неизлечимой болезнью, значит "перерос". Я детскому аллергологу показала материалы по Бутейко, он пришел в истерику: "Все это обман !". Что сказать - жалко его, беднягу...

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Irena 
Дата:   25-10-06 09:30

15января мы с сыном выписались из больницы, попали в нее в очередном
сосстоянии астматического статуса. Выписали нас после полного курса
капельниц дексаметазона и эуфилина. После выписки мы принимали беротек,
сальбутамол (до восьми раз в день), эуфелин. 2 февраля состояние стало еще
хуже, чем было после выписки. Если учесть, что за последний год мой сын
лежал в боьнице уже шесть раз, я пришла в отчаяние такое, что хоть волком
вой. Гомеопаты, всякие массажисты, иглотерапевты, из нас уже вытащили
столько денег, что их просто уже не было.Сотрудница, на работе сказала мне о
методе Бутейко, она в начале 90-х занималась. И я пошла в центр после
работы, на удачу, решая в голове, где я возьму денег на занятия по методу.
Мы с мужем решили подрабатывать где угодно, хоть подъезды мыть, лишь бы
попробовать последний шанс. Зашла на удачу уже в 10 часу вечера в центр,
Марина Михайловна там сидела одна с какими-то бумажками разбиралась. Когда
она меня выслушала, сказала завтра же на занятие. Только денег у меня не
было. Она только махнула рукой, мол верю, это не важно.
Вот так мы начали с сыном заниматься. Выкарабкивались, как та лягушка взбивающая лапками сметану. Трудно было, особенно мне.
Начали заниматься 5февраля. 10 марта Женька пошел на спортивную секцию по Джиу джитсу. Приступы еще были, но он учился их снимать уже в нагрузке.
после 8 апреля, у нас не было ни одного приступа. Может ли мальчик за месяц перерасти астму в том состоянии в котором он был? А сколько труда мы вложили в этот перерост!!! А о труде Марины Михайловны, я уж и вовсе молчу.
1июля, сын поехал со своей спортивной командой в спортивный лагерь. И занял там первое место в соревновании "на выживаемость" ( кросс 3 км. по пересеченной местности, на скорость разведение костра, метание ножей, спаринг по борьбе, и сдал нормативы на белый пояс. Ему там даже грамоту вручили, как самому выносливому "чайнику". Никто и не знал, что несколько месяцев назад, этот самый выносливый чайник, не мог дойти до школы, без двух доз ингалятора по дороге. Все. Так что какой может быть разговор о том, что перерос. Ну там в течении года болезнь идет по убывающей, это я понимаю, но в течении нескольких месяцев, при интенсивном труде, да еще и и видимая взаимосвязь улучшения состояния и нашей с ним работы - это не перерост, это выздоровление. Кстати участковый педиатр, сделал последнюю запись, в марте месяце (через месяц после начала наших занятий). Занимается методом Бутейко, приступы снимает без лекарств, состояние уудовлетворительное. Но что самое интересное, этот врач не направил ни одного ребенка на метод, даже после этой записи. Так и выписывала направления в стационар и рецепты на лекарства. Это ее хлеб. А мы после этого в поликлинике ни разу и не были. До самого призыва в армию.
Но об этой неразберихе я уже говорила.
Всем всего найлучшего.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: маленькая польза 
Дата:   25-10-06 14:57

Ира, ну что Вы хотите: грешная и безбожная система!

Побольше бы вот таких откровений, как Ваше, глядишь и народ бы немного поумнел.
Однако СОБСТВЕННАЯ Лень, Беспринципность, Вера в Хорошее Лекарство, и более того, Невмешательство Правительств в Принципиальные Вопросы Здравоохранения не позволяют обуздать болезни и сделать людей здоровыми...

Пока не появится Государственная Концепция, закреплённая законодательством "Как Быть Здоровым?" (вместо мероприятий по излечению болезней), надеятся на систему просто глупо... Ведь какая большая разница - платить за Здоровье, вместо оплаты за Лечение!

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Irena 
Дата:   27-10-06 11:03

Система и правда безбожная. А иногда складывается впечатление, что целенаправлено безбожная. Астматикам аллергикам, тем более с инвалидностью нельзя делать многие прививки. Где-то через месяцев 8 после того как приступы остались гдето в прошлом, сын приходит из школы и дыхание его такое тяжелое, хрипит но с удушьем еще справляется. Я перепугалась, что случилось, что его выбило. А он мне рассказал, в школе делали прививки реакцию Манту. Он сказал, что ему нельзя их делать школьному врачу. А врач ему ответил, что много таких умников, ведь приступов у него уже нет, значит можно. И сделал эту самую манту. Так здоровый уже мальчишка буквально в течении одного дня снова стал больным. Мы к Марине Михайловне от страха снова кинулись. И получили ответ, что ситуаций в жизни, когда будут выбивать твое дыхание из нормы впереди предстоит еще много, поэтому вспоминайте, что Вы делали когда пришли сюда в первый раз. Если подзабыли, то давайте вспомним вместе. Вспомнили. Через два дня его дыхание снова нормализовалось. Пошла в школу к этому доктору.
Заявила ему, что отныне прежде, чем делать плановую прививку моему ребенку, она должна уведомить меня об этом и спросить моего согласия, иначе в следующий подобный раз я подам на нее в суд, она прекрасно знает что мой сын инвалид 2 группы по астме и то что у него нет приступов, это не ее заслуга и она не знает каких усилий нам это стоило. Я прослыла в школе "скандальной мамашей, дурой и пр." но это неважно, главное меня стали предупреждать о прививках и без моего согласия сыну моему их уже не делали.
Правда в старшем уже классе, в 10, ему сделали прививку от гриппа, ничего, дыхание углубилось чуть-чуть, он справился с ним по дороге домой из школы. Правда гриппом все равно заболел, через неделю, с высокой температурой, прогорел три дня, и все, не раскашлился и без осложнений.
Марина Михайловна говорит что метод бутейко это метод выживания человека в условиях цивилизации, где дыхание используется, как индикатор на фактор угрожающий здоровью и жизни, и как инструмент помогающий приспосбится жить рядом с этим фактором. Ведь невозможно оградить себя от бытовой химии, линолеума в доме, парфюмерии, загрязненной экологии, кошки опять же бегают не только дома, но и на улице могут к тебе подойти, поэтому остается только приспосабливаться при помощи дыхания к этому, чувствовать малейшие его изменения, и выживать. Эволюционировать в условиях цивилизации. Поэтому кто-то эволюционирует, а ктото вымирает от болезней, к которым не сумел приспособиться.
И я свами полностью согласна, в медицине нет специалистов по здоровью, в основном специалисты по болезням. Но это же и выгодно государству. Представляете какие доходы от продажи лекарств. Марина Михайловна называет большинство врачей коммерческими агентами по распространению продукции фармакологической промышленности. А уж о том, как можно нагреться на всяких льготах и прочих поощрениях к болезни!!! Поощрять надо здоровых людей, которые тянут на своих плечах все это больное общество, и никаких поблажек, поблажки только больным, за счет здоровых людей, только больным детям всякие радости жизни, а здоровые перебьются. А ведь им в будущем тоже придется тащить на своей шее больное общество. Их беречь надо, здоровых!!! А то если и они заболеют от перенапряжения, то кто же тогда будет платить всякие налоги во всякие фонды которые содержат больных.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: маленькая польза 
Дата:   31-10-06 11:43

Очень верно и умно говорите.

Обидно, что многие люди не понимают, что многие "эффективные" лекарства, обновляются чуть ли не каждый год, не принося абсолютно ни какой пользы.
И их "эффективность" ведь не просто нулевая, а с серьёзными побочными эффектами.
Казалось бы пустяк - грибок на ногах (болезнь атлетов) или заложен нос... Если уповать на традиционную медицину, то надо лечить эти пустяшные болезни всю жизнь! Причём в состав таких лекарств входят канцерогенные вещества, о которых сообщается только во внутренней (запакованной инструкции) и абсолютно ничего на коробке... Главное - заплати деньги!

А ведь чего проще: купи аскорбиновую кислоту в порошке, вымой хорошо ноги, посыть порошок между пальцев с недельку, ограничив себя от употребления мучных и хлебо-булочных изделий, пива... и грибок прошёл. Нос, как известно, разблокируется правильным дыханием. И таких методов лечения - сотни! Которые действительно работают.
Но официальной медицине это совершенно не надо.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Ласточка 
Дата:   11-11-06 19:43

"Разумеется, можно усматривать некую закономерность в том, что писатель завершивший удивительное неповторимое столетие русской литературы, был врачом, естественником, человеком, в познании окружающего мира опирающимся на строго выверенное научное знание, которое по словам, видного историка отечественной культуры той поры Д.Н. Овсянико-Куликовского, "само по себе стало благом". "А.П. Чехов - просвещенный и научно дисциплинированный ум, мыслящий критически и рационально". Чехов - художник, Чехов- писатель, именно доктор, целитель умеющий вникнуть не только в историю болезни:"
Это я коротенькую справочку об А.П. Чехове, на тот случай если кто-то не знает кто это такой.

Выдержка из рассказа "Палата номер 6"

:" В первое время Андрей Ефимыч работал очень усердно. Он принимал ежедневно с утра до обеда, делал операции и даже занимался акушерской практикой. Дамы говорили про него, что он очень внимателен и отлично угадывает болезни, особенно детские и женские. Но с течением времени дело заметно прискучило ему своим однообразием и бесполезностью. Сегодня примешь 30 больных, а завтра, глядишь, привалило их 35, послезавтра 40, и так изо дня в день, из года в год, а смертность в городе не уменьшается, и больные не перестают ходить. Оказать серьезную помощь 40 приходящим больным от утра до обеда нет физической возможности, значит, поневоле выходит один обман. Принято в отчетном году 12 000 приходящих больных, значит, попросту рассуждая, обмануто 12 000 человек. Класть серьезных больных в палаты и заниматься ими по правилам науки тоже нельзя, потому что ПРАВИЛА ЕСТЬ, А НАУКИ НЕТ; если же оставить философию и педантически следовать правилам, как прочие врачи, то для этого, прежде всего, нужны чистота и вентиляция, а не грязь, здоровая пища, а не щи из вонючей кислой капусты, и хорошие помощники, а не воры.
Да и к чему мешать людям умирать, если смерть есть нормальный и законный конец каждого? Что из того, если какой-нибудь торгаш или чиновник проживет лишних пять, десять лет? Если же видеть цель медицины в том, что лекарства облегчают страдания, то невольно напрашивается вопрос: зачем их облегчать?
Во-первых, говорят, что страдания ведут человека к совершенству, и, во -вторых, если человечество в самом деле научится облегчать свои страдания пилюлями и каплями, то оно совершенно забросит религию и философию, в которых до сих пор находило не только защиту от всяких бед, но даже счастие. Пушкин перед смертью испытывал страшные мучения, бедняжка Гейне несколько лет лежал в параличе; Почему же не поболеть какому-нибудь Андрею Ефимычу или Матрене Савишне, жизнь которых бессодержательна и была бы совершенно пуста и похожа на жизнь амебы, если бы не страдания?
Подавляемый такими рассуждениями, Андрей Ефимыч опустил руки и стал ходить в больницу не каждый день"

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: А.А. 
Дата:   14-11-06 13:40

Все правильно, Ласточка, но это применимо только к временам А. П. Чехова. Тогда в России не было метро. В наше время причина деградации нашей медицины: Представьте себе, идет некий 'мэн' по переходу между станциями, видит: дипломы продаются. Взял да и купил. Устроился в поликлинику. А так как он ничего не знает и не умеет, ему ничего не остается кроме как стать начальником. Став начальником, он начинает патологически бояться и ненавидеть тех, кто знает и умеет больше его. Потому что на их фоне он пока еще выглядит тем, кто он есть на самом деле. Со временем он избавляется от специалистов, арсенал вариантов для этого огромен. Вам, Ласточка, приходилось когда-нибудь слышать от ресепшионистки в платной клинике 'совет по секрету', мол к этому записывайтесь а к этой нет? Так это самый безобидный вариант выдавливания из 'дружного коллектива'. Со временем этот главврач заменит позорящих его своими знаниями специалистов на таких же, как сам. Можно даже чуточку пониже уровнем, чтобы не подсидели. Получается дружный коллектив, в котором не кому работать. И сколько им не платите, хоть 3000 руб, хоть 3000 долл, все равно они будут работать одинаково, как умеют, то есть никак.
Смешно, правда? Чем моя картина хуже чеховской?

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Ласточка 
Дата:   14-11-06 20:02

Печаль! Классика она тем хороша, что актуальна во все времена, и во время пещерных пердимоноклей, и во время развитого метрополитена. Помните в этом же рассказе приехал "в качестве усиления медицинского персонала в городской больнице впредь до открытия земской", некто Хоботов Евгений Федорыч - уездный врач. "Это еще молодой человек...., высокий брюнет, с широкими скулами и маленькими глазками, вероятно предки его были инородцами...Большой охотник употреблять в разговоре такие слова, как канитель, мантифолия с уксусом. Идя к больному он всегда берет с собою книжку "Новейшие рецепты венской клиники за 1881 г." И ведь подсидел же, зараза, доктора с 20-летним стажем, уважаемого Андрея Ефимовича. Воспользовался отпуском своего старшего коллеги и "когда вернулись в свой город, был уже ноябрь и на улицах лежал глубокий снег. Место Андрея Ефимовича занимал доктор Хоботов; он жил еще на старой квартире в ожидании, когда Андрей Ефимыч приедет и очистит больничную квартиру. Некрасивая женщина, которую он называл своею кухаркою, уже жила в одном из флигелей. По городу ходили новые больничные сплетни. Говорили, что некрасивая женщина посорилась со смотрителем и этот будто бы ползал перед нею на коленях, прося прощения."
Ну а то что дальше случилось со старым доктором - это Вы, наверно, знаете.
Не грустите, А.А., люди не меняются во все времена. Вспомните, хотя бы, " Мастер и Маргарита" Булгакова. На протяжении 2000 лет, страстишки человека и коллективов из человеков не претерпели особых изменений, изменились только места продаж и покупок. И тем не менее, все эти долгие тысячилетия именно специалисты толкали и заставляли двигаться "обчество". И часто с ними поступали еще хуже, чем сейчас. Ну вытеснят из коллектива, но не сожгут же на костре, предварительно попытав зверски. А вообще, грустно и гнусно, конечно же от неизменной сущности всей подоплеки подобных интриг.
А.А., мне нравится наш разговор. Этот форум уже устал от метода бутейко.
Как Вы думаете, способен ли профессионал, ну или специалист, вобщем достигший высокого уровня в своей полезной деятельности человек, вести себя так же как и не сделавший такового "мен" из метро. Свойственны ли профессионалу всякие сплетни, интриги, самовозвеличивания за счет уничижения других, подсиживания и прочая мелкая гнусь, типа лжи и лицемерия. Какая-то прям внутривидовая борьба. Подвид серостей и посредственностей, вытесняет подвид разумных и стремящихся к профессионализму, таковых, увы меньшинство, а посему победил и занял больший и лучший ареал подвид серостей.
Не унывайте, А.А. Я морально Вас поддерживаю в мыслях.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Ласточка 
Дата:   14-11-06 20:33

Ох, забыла, маленькая польза, ну не подкалывайте меня, пожааалуйста, в попытке умно мыслить. А то Вы прям, как совесть, на этом форуме. А за рецептик спасибо. Батюшке своему посоветовала. Пробует, уже дня три.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Генрих 
Дата:   14-11-06 21:44

Нет вы мне скажите - это что за напасть! Ведь не только в медицине ...
Я где-то читал, что у маршала Рокоссовского много лет после смерти
появилось двое сыновей, хотя в жизни у него больше двух дочерей не было.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: бывший астматик 
Дата:   16-11-06 00:21

мне тут дали рецепт от кашля - совсем бронхит замучал - чтобы не кашлять надо всего лишь выполнить два правила:
1. после последнего "кашля из серии"приступа - не успевав вдохнуть, зажав нос, на "бездыхании", когда кажется уже и мысли нет вдохнуть... 2. вы не поверите - зажав нос, присесть еще 5 раз , а после этого, на фоне гипоксии ме-е-едленно попытаться вдохнуть через нос (если получться - каждому памятник !) . Если получилось - кашель просто исчез... Поверить - невозможно, но факт! Рецепт от Прищепы Василия Федоровича (соратник К.П.Бутейко) из Феодосии.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Ласточка 
Дата:   16-11-06 11:18

А вдруг тебя в маршрутке приспичил кашель до слез? Или, напиример, на лекции в битком набитой аудитории?

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: А.А. 
Дата:   16-11-06 15:29

Да, Ласточка, сейчас внутривидовая борьба очень сильно активизировалось. Более того, все идет к разделению общества на два вида! И 'изгнание из дружного коллектива' есть самое безобидное ее следствие. Во времена 'пещерных пердимоноклей' принято было за каждый выбитый зуб :.зуб давать. А то и два, в целях моральной компенсации. Во времена великой инквизиции и негаснущих костров еще надо было суметь доказать, что дама не на той метле летает. В серебряный век можно было решение вопроса доверить дуэльному пистолету, что очень сильно охлаждало пыл самодовольных столоначальников и прочих бугорков и навозных кучек. А вот в период ' развитого метрополитена' и прочих рыночных технологий достаточно снять трубку, набрать номер и сказать 'Алле, это бюро добрых услуг? Примите заказ'. И заказать кого надо. Тем не менее во все времена существовали люди, которые, зная что их ждет, перли во имя истины на рожон копья, на костер, на каторгу, на наглого и глупого манагерка. Причем не задумываясь, что такое истина и достижима ли она в принципе. Они не могут иначе. Не могут по причине генетической детерминированности всей своей жизни. Во всей живой природе у каждой особи свое место. Просто это выражено по разному. У кошачьих и парнокопытных не так явно, у муравьев, пчел и людей очень явно. Есть рабочие пчелки и муравьи, а есть внутривидовые олигархи (там матки разные, солдаты, кладовщики, и много-много ни разу не выходивших в поле личностей). Весь мир делится на тех, кто работает, и на тех, что зарабатывает). И изменить ничего нельзя. Рабочий муравей не станет маткой, нейрохирург никогда не станет директором ДЭЗ-а. Если это настоящий специалист, а не выпускник метро.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Лена Хавраник 
Дата:   16-11-06 18:07

А может быть, наш более развитый век имеет и более развитые цивилизованные пути признания изобретений и открытий в науке ? Существует Всемирная Организация Здравоохранения, например. Знает ли она о Методе Бутейко ? А что думает о Методе Российское Министерство Здравоохранения спустя 21 год после его приказа 1985 г. ?

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Ласточка 
Дата:   16-11-06 21:21

Э-э-э.Да Вы не просто рассуждаете, как потрепаться на форуме. Вы переживаете какую-то личную драму. А я то мозги Вам "компосирую."Печаль! Не думала, что Вам так плохо на душе. Крестом дорожка легла. Направо пойдешь, налево пойдешь, прямо пойдешь, а назад ходу нет. Куда идти? Вот в чем вопрос. Что потерять и что найти взамен? А может достать на перекресточке мобильничек и брякнуть в "бюро добрых услуг", только потом, куда ни пойдешь везде осинки мерещиться будут. Тоже не выход.
Вы кто? идущий или звонящий?
Грустец, какой грустец. Я буду желать Вам только хорошего. Мне кажется, что Вы хороший человек.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Лена Хавраник 
Дата:   16-11-06 22:30

Что это, извините, за бред вы мне ответили ? Или это не мне ? Вообще набор каких-то выражений без смысла.

Да, я верю, что Метод Бутейко будет признан во всем мире. И я лично хотела бы внести в это свой вклад. Думаю об этом. Если Свет, зажженный профессором Бутейко, зажег огонек понимания и надежды в Вашей жизни, и является Правдой, в которую Вы верите, должна ли негативная реакция неверующих, хотя и часто встречающаяся, быть преградой тем, кто желает поделиться этим светом с больными ?

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Ласточка 
Дата:   16-11-06 22:53

Дорогая Лена.
Если Вы носите Свет, Вы должны быть прежде всего внимательны к окружающему. А то можно со свечой в руке угодить в самые разные темные места. Мы ведем разговор с А.А.
Простите. Вспылила. Видно мне еще далеко до светоносности.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Лена Хавраник 
Дата:   16-11-06 23:11

В какие темные места например ? Вы ведете разговор с А.А. на форуме, значит, он открыт для других - читать и высказывать свое мнение. Если Вы несете не свет, то что ? И зачем ?

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Ласточка 
Дата:   17-11-06 00:10

"В какие темные места например ?"

Гордыня - например.

"Вы ведете разговор с А.А. на форуме, значит, он открыт для других - читать и высказывать свое мнение."

Так и высказывайте свое мнение по поводу темы, в которой мы беседуем с А.А. А вы все о своем свете, да свете. От него иногда и ослепнуть можно.

"Если Вы несете не свет, то что ? И зачем ?"

Не мне судить и не Вам что я несу. Я живу по Воле Господа нашего. Выполняю его божий промысел. Мне как-то неудобно говорить Вам, какая я хорошая. Потому что это не совсем правда. Грехов и грешков много.
А чем же А.П. Чехов не свет русской литературы и интеллигенции.
Я считаю, что он очччень достойный человек, чтобы и его произведения цитировать, обсуждать строить аналогии в современной жизни по его произведениям .... (не этому ли нас учат в школе) И света принес не меньше, чем К.П.Бутейко в этот мир удивительный врач и человек, необыкновенной судьбы - Антон Павлович Чехов.
Ну улыбнитесь Вы, в конце концов, радостно так и счастливо, чтобы людям светло стало. Я уже улыбаюсь и желаю Вам всего хорошего.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Лена Хавраник 
Дата:   17-11-06 00:24

Конечно, улыбаюсь. И Вам всего хорошего, Ласточка!

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Алена 
Дата:   17-11-06 08:13

А у нас во дворе баба Дина уже лет пять дворником работает. Утром на работу выбегаешь, а она с ледорубом в руках или с метлой, доброго пути пожелает и улыбнется, так всю утреннюю суету и сомнения прошлого дня, как рукой снимает. Тоже свет несет баба Дина. И еще какой! А правда ее тоже простая, как и улыбка. Трудится, не завидует, чужого не берет, свое отдает. А о методе Бутейко и знать не знает. Только после утренней встречи с ней дышать легче становится.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: А.А. 
Дата:   17-11-06 09:49

Да, Ласточка, затеяли мы с Вами дискуссию, даже не знаю, как из не выйти, чтобы топик не удалили. Но боюсь, что не получится, все равно удалят. Тем не менее мы с Вами видим посты человека, обреченного 'нести свет', даже если 'от него и ослепнуть можно '. Очень хороший пример к нашей беседе. А давайте спросим Елену, что ее к этому побуждает? Ведь она наверняка понимает, что свет не самоцель, свет исходит не только от 'далекого окна' или ночного костра, но и от прожектора несущегося навстречу электровоза или от осветительной авиабомбы.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: А.А. 
Дата:   17-11-06 15:34

Уважаемая Лена!
А все и всегда готовы воспринять свет себе на пользу? Пример: человек ночью медленно, полу-интуитивно, полу-наощупь идет по узкому мосту без перил. И вдруг с другой стороны, желая осветить ему дорогу, мощным прожектором да по глазам. А он не оценил услугу, неблагодарный, да и ступил мимо доски, и вниз. Такое возможно?

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Лена Хавраник 
Дата:   17-11-06 16:33

Баба Дина подсознательно выполняет принципы Бутейко - физический труд и душевный покой - отсюда и улыбка для людей.

Побуджает меня вот что, А.А. Мне бы хотелось, чтобы в школах по предмету "Физиология и здоровье человека" рассказывалось детям, что прототип физиологии человека сложился миллиарды лет назад, когда в атмосфере Земли была бОльшая часть СО2 и почти не было кислорода. Сегодня, миллирды лет спустя, атмосфера очень изменилась - 20% кислорода и только 0,07% СО2. Слеловательно, здоровье человека находится внутри его самого - в легких здорового человека 6,7% СО2. Если человек дышит глубоко, не носом, а ртом - днем, ночью и во время занятий спортом, чихает, кашляет, сморкается и т.д. и т.п. переедает, не занимается спортом - он теряет так необходимое для организма СО2, и начинаются болезни (это упрощенно и сокращенно, конечно - в целях нашей дискуссии).

Мне бы хотелось, чтобы если человек заболел и пришел к врачу, то врач не приписывал бронходиляторы и нейзонекс, антибиотики и др., а рассказал бы, как правильно дышать и соблюдать принципы здорового образа жизни (Бутейко) во время болезни и после.

А можно я Вас спрошу. Откуда у Вас сложилось впечатление, что я (или кто-то другой) рассказывает о Методе Бутейко искользуя его как прожектор ? Что в моих сообщениях ослепило Вас ?

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Рита 
Дата:   17-11-06 17:24

Леночка, это для Вас. Считаете, что Вы несете Свет и Правду. Считайте и отстаивайте свою правду. Она сейчас для Вас является истиной. Переживайте ее, действуйте, не пассуйте.
Вот что по этому поводу говорил великий мыслитель 20 столетия - Джидду Кришнамурти.


"У большинства людей главное затруднение состоит в том, что они ко всему относятся безразлично, а безразличие порождает обыкновенно, терпимость. Безразличие подобно листу, который носится по воле ветра. Неясный и неточный ум, который не взвешивает всего и не судит, становится все более и более равнодушным и воспринимает всякую мысль независимо от того, кто ее высказал. В такой ум мысль входит и выходит, не оставляя никакого следа. Равнодушный ум воспринимает все без разбора, он кроток, мягок и терпим. Таковы многие образованные люди. Они воспринимают все не думая, не судя и не имея по данному вопросу своего мнения. Если я, например, излагаю какую-нибудь мысль, вы не противополагаете ей своей мысли. Словно бьешься о каменную стену. Но если бы ваше мышление было творческой деятельностью, то открылась бы и способность восприятия, необходимая для понимания. Если вы к этой мысли и к этому способу выражения равнодушны, из этого следует, что над вами господствует и вами владеет каждая мимолетная мысль. Это одно из самых больших затруднений, особенно здесь, в Индии. Индуизм допускает всякого рода мнения: можно быть агностиком, или же, наоборот, гностиком, и все же принадлежать к индуизму. Вы допускаете все, и поэтому вы подобны дому, в котором гуляет ветер. В вашем уме царит неуверенность и безразличие, а безразличие - грех - если вообще существует такая вещь, как грех. Я предпочел бы, чтобы вы категорически, решительно и пылко отрицали то, что я говорю, а не оставались равнодушными. Вы стали так терпимы, что эта терпимость граничит с безразличием. Здесь есть среди вас и христиане, и буддисты, и последователи других религий, но вы на самом деле не духовны, потому что становитесь все более и более равнодушными. Гораздо лучше, на мой взгляд, быть более нетерпимыми, ибо это значит, что вы считаете свое мнение правильным и отстаиваете его. Я не проповедую нетерпимости, но относиться равнодушно к собственному мнению, собственному страданию, к тяжелому труду и унылой жизни - грех и проклятие.
Деятельный, бдительный ум должен прежде всего производить опыты. Истину надо исследовать, а потом пережить; в нее нельзя только верить. Истина принадлежит вам, как принадлежит вам ваше лицо, как принадлежат вам ваши чувства. В истину нельзя равнодушно верить, ее надо пережить с той сознательностью и с тем увлечением, которые дает всякий опыт. Истина - жизнь, ее надо испытать при помощи желаний, ощущений, мыслей и чувств. Если хотя бы один из этих путей, в силу страха и непонимания цели жизни, закупоривается, то исчезает единственное средство постижения жизни. Вот почему нельзя быть равнодушным. Будьте либо всецело за, либо всецело против, не колеблетесь между тем и другим. Неважно, если вы сочтете меня неправым. Если вы будете поступать так, как считаете правильным, не думая о последствиях, вы не поддадитесь этому пагубному безразличию. Хороший пловец предпочитает плыть против течения, ибо усилие доставляет ему наслаждение, в то время, как плыть по течению ему неинтересно. Для него это только отдых. Деятельный ум, зная чего он хочет, постоянно анализирует, ищет, производит опыты. Он не может просто поверить в истину, он должен ее пережить. "




"Вопрос: Вы говорите, что к истине нет пути. Значит ли это, что каждый должен прокладывать свой собственный путь к освобождению, что путей столько же, сколько отдельных людей, и что ни на одной ступени прогресса нет одного общего всем пути?
Совершенно верно. Каждый человек должен прокладывать свой собственный путь, так как обретение истины - чисто индивидуальное постижение и индивидуальный опыт; поэтому и нельзя идти по пути другого человека, как бы велик и мудр он ни был. Никакой пророк не может вас вести. Чтобы понять истину, человек должен возрастать вполне самостоятельно и самобытно. Возьмите, например, стрелу, твердою рукою пущенную из лука. Тут нет разделения во времени и пространстве. На своем пути от лука к цели она прокладывает непрерывную линию. Мысленно ее можно разделить на части, но если превратиться в стрелу, все части исчезают и остается лишь одна чудесная цельная прямая линию. Так и жизнь не имеет ступеней. Она подобна заре, достигающей наивысшей точки напряжения. Чтобы познать истину, то есть жизнь, надо развить в себе чувство осязания, способность к пониманию, надо развивать желания, а не душить и подавлять их. Доведите ваши желания до совершенства, сделайте их беспредельными. Не бойтесь желаний. Вы желаете то, что постигли и если постижение ваше мелко, узко и ограничено, то такими же будут и ваши желания. Если вы думаете, что жизнь - покой, застой и равнодушие, то желания ваши приведут вас к такой жизни, если же ваше понимание жизни абсолютно свободно, беспредельно, безусловно, цельно и действенно, то и все ваши желания будут безграничны, восторженны, глубоки и богаты. То же самое относится к мысли, и к любви. Если ваши мысли и ваша любовь содержат в себе лишь личные элементы, они вас ими и ограничивают.
Обретение жизни - дело чисто индивидуальное; истина не является вопросом веры. Человек должен пережить в себе истину и потому к ней не может быть пути. "

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Рита 
Дата:   17-11-06 17:45

А.А., это мое личное мнение, возможно я и не права, но мне кажется, что если высококлассный нейрохирург, в силу обстоятельств жизни, чтобы прокормить детей семью, пойдет в работники ДЭЗа, то он и там станет прекрасным специалистом со временем, даже если он станет дворником, он станет лучшим дворником - высококлассный специалист, это состояние души, это неравнодушие к делу, которое он делает, это самоуважение, честность. Да, Да, да именно честность - так как только в признании своих ошибок, можно их исправлять и совершенствоваться тем самым.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: не важно 
Дата:   18-11-06 19:44

Рита, я посторонний на этом форуме, но Вы правы!
Ответ четкий и абсолютно верный! Песня была такая раньше, Ваше поколение ее и не помнит: CОЛДАТ ВСЕГДА СОЛДАТ!

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Генрих 
Дата:   18-11-06 22:17

Прекрасно, Рита, прекрасно!

А как всё это совместить с принципом о котором пишет А. А.: кто-то зарабатывает, а кто-то работает. Если не совмещать, то это пахнет
новой революцией. Достатчно ли твоих призывов: переживайте, действуйте, не пасуйте. Они ведь могут оказатся гласом вопиющего
в пустыне.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Рита 
Дата:   19-11-06 00:06

Революции, как раз и случаются, когда всех пытаются подогнать под одни
принципы.
Я считаю, что у каждого свои принципы и подгонять, подтасовывать под чужие
принципы свои, совершенно необязательно. Люди меняются на протяжении своей
жизни, так же как и меняются в соответствии их принципы, и ответственность
за них.

Леночку я ни к чему не призываю, мои слова это, если хотите, поддержка. А то
вон какие эпитеты Свету начали приписывать, так ведь и страху можно нагнать
и искру погасить. Зачем же изголяться над горением души. Это с одной
стороны.
С другой. Нам всем хочется быть "избранными" и зачастую, именно, Светом и
Правдой.
И это прекрасно. И если душа горит, то пусть горит, это жизнь, это
проявление жизни. Как же можно еще узнать жизнь, если не жить и не
двигаться. Как ребенку (а мы все еще дети) узнать разницу - горячо или
холодно, если не прикоснуться. Даже если останется одна вопиющей в пустыне,
то или вернется или, продолжит свою трудную дорогу. И в том и в другом
случае придет понимание.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Ласточка 
Дата:   19-11-06 08:52

Рита, а вы изменились. Судя по динамике Ваших сообщений на этом форуме. Можно я опять про литературу? Это, наверно, возрастное. Пока читаю и читаю, ищу , накапливаю. А потом, как знать, может в жизни пригодится. Так вот у Братьев Стругацких в "Миллиартд лет до конца света" есть созвучное Д. Кришнамурти. Дословно не помню, а книгу дала другу почитать.
" И вышел я на широкую дорогу, залитую солнцем. И понял, что приведет она меня к Океану, но там могу и смерть найти. Испугался я. С ТЕХ ПОР ВСЕ ТЯНУТСЯ И ТЯНУТСЯ ПЕРЕДО МНОЮ УНЫЛЫЕ, ГЛУХИЕ, КРИВЫЕ, ОКОЛЬНЫЕ ТРОПЫ".
Печаль.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Ласточка 
Дата:   19-11-06 08:56

P.S. Интересно, а по каким принципам живут люди, вопиющие в пустыне?

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Рита 
Дата:   21-11-06 14:15

Да, Ласточка, я изменилась. И сейчас мне нравится больше, чем раньше.
Видимо, два месяца лежачего режима в больнице после аварии, подействовали. Но я не жалею и не сетую на случившееся. Я научилась быть счастливой. Это так просто, когда не думаешь о своей боли, а благодаришь Бога, за то, что живы и целы любимые люди.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: А.А. 
Дата:   21-11-06 15:36

Ласточка, а вот и я. Отвечаю на Ваши вопросы. Я, естественно, не звонящий. Но и не идущий. Я шедший в прошлом и понявший всю бессмысленность шатания по перекресткам судьбы. Сейчас я со снисходительной ухмылкой посвященного наблюдаю за другими. Все куда-то идут, что-то несут. Но никто толком не знает, куда идет и что несет. А вот интересно что думает бьющаяся в стекло муха? Ей кажется, что она движется вперед? Или надеется пробить стекло?

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: А.А. 
Дата:   21-11-06 15:45

Для Лены Хавраник!
Вы нисколько не ослепили меня, да и не могли. Я всегда ношу кепку с тремя козырьками. Передний спасает глаза от несвоевременного или слишком яркого света. Два боковых защищают уши от лапши.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Лена Хавраник 
Дата:   21-11-06 19:43

А.А.:

Не делание - это хорошая позиция. Состояние наблюдения и покоя - нормальное состояние, если это бездействие предполагает действие (без напряжения... без волнения... без завышенных ожиданий ...) Лао Цзы писал:

"Слеловательно, посвященный
действует, бездействуя,
и учит, ничего не произнося.
События случаются, и он разрешает им случиться;
уходят, и он разрешает им уйти.
Он имеет, но не владеет,
действует, но не ожидает результата.
Когда его работа завершена, он забывает ее.
Вот почему она бессмертна."
(перевод мой)


Вы писали: "Все куда-то идут, что-то несут. Но никто толком не знает, куда идет и что несет."

Не надо говорить про всех, лучше только про себя. Я думаю, что люди с КП=хотя бы 40 сек. знают, что они несут.

Вы писали: "А вот интересно что думает бьющаяся в стекло муха? Ей кажется, что она движется вперед? Или надеется пробить стекло?"

Я - за ту лягушку, что била ножками молоко, взбила его на сметану и вылезла из кувшина.

:0)

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: А.А. 
Дата:   22-11-06 09:41

Большое спасибо за Лао-Цзы! Отличный перевод, Лена! Скопирую его и повешу перед глазами.
А если говорить о лягушке в горшке с молоком, то это всего-лишь сказка. Очень красивая, но сказка. Лично я в жизни этого не встечал. Равно как и людей с КП больше или равной 40 сек. Они, наверняка есть, но я с ними не знаком.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Лена Хавраник 
Дата:   22-11-06 18:33

У моего мужа КП как минимум 40 сек. Что я могу сказать - он намного нормальнее, чем я.

:0(

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Ласточка 
Дата:   22-11-06 22:04

Ага, ага, чудненько, А.А. Напишу попозже. Щас, зачетная неделя. Не хочу в сессию с хвостами вползать.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Андрей К 
Дата:   23-12-06 17:14

Здравствуйте !

Мне кажется, что Лена затронула один очень важный вопрос, обсуждая который нельзя не применять высокие слова. Хотя все мы как
и Чехов не любим их произносить. Кстати для меня Чехов стал ближе
и понятнее после прочтения его переписки с Ликой Мезиновой.
Так вот : медитация на СВЕТЕ в груди ( в других духовных практиках
это называют по-другому) автоматически приводит к появлению
дыхания по Бутейко. Метод Бутейко позволяет в любой духовной практике увидеть его суть, отбросить всю шелуху. Мне сейчас интересно с помощью метода отобрать в разных школах те физиологические и психологические приемы, которые приводят к такому дыханию. Тут промелькнули слова, что форум устал от метода Бутейко, мне кажется, что форум только еще подошел к настоящему
его обсуждению.
Андрей

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: А.А. 
Дата:   27-12-06 15:34

Андрей,
применять высокие слова конечно можно. Но при этом не помешает еще и понимать, что произносишь. Так вот, упомянутая Вами практика не может приводить к дыханию по Бутейко. Ни автоматически, ни полуавтоматически. Она может приводить к поверхностному, или неглубокому дыханию. А к дыханию по Бутейко приводит только выполнение рекомендаций и инструкций, данных лично и только Бутейко. И старайтесь без надобности не сбрасывать шелуху со всего подряд, даже если она и присутствует, значит зачем-то нужна.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Андрей К 
Дата:   28-12-06 20:22


Здравствуйте А. А.
Поверхностное - это тоже не совсем точное определение. Ну, а поскольку это дыхание наиболее полно описано у Бутейко, то я и рискнул присвоить ему его имя.
Да, шелуха для чего-то нужна, особенно кому-то, например для поднятия авторитета.
На самом деле тут более серьезные проблемы. Например, насколько
целью духовных практик может быть такое дыхание.
С уважением. Андрей.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: А.А. 
Дата:   29-12-06 10:27

Скорее наоборот, дыхательные практики предназначались для развития каких-то скрытых ресурсов организма, приводящих к расширению восприятия действительности (что и принято называть духовностью). А то, что практикующий при этом становился здоровее, так это его проблемы. Я полагаю, что духовность расширялась за счет улучшения кровоснабжения мозга. Вот уж такой я грубый материалист. А шелухи действительно везде много, особенно там, где она может сойти за товар.
С Новым годом!

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Irena 
Дата:   29-12-06 22:27

Я рискую показаться неграмотной, но мне хотелось бы спросить у Вас, А.А., чем отличается поверхностное, неглубокое дыхание от дыхания человека, находящегося в методе Бутейко?

С Новым годом, всех замечательных людей, беседующих на этом форуме! Маленькая польза, а Вам персональные мои поздравления и пожелания самые наилучшие!

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: маленькая польза 
Дата:   03-01-07 12:24

С Новым Годом, Ирена! Здоровья Вам и наилучшие пожелания в 2007. Т.к. я бываю здесь очень редко, то и не смог вовремя адекватно отреагировать на Ваше персональное поздравление. Извините. Уже и не помню, чем удостоился такой чести...

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: не важно 
Дата:   04-01-07 15:37

Уважаемая Ирена, разрешите принять участие в разговоре. Насколько я понял ваш спор с А. А. , то все дело только в терминологии. Поклонники метода Бутейко должны научиться уважать специальные термины. А то до анекдота доходит. На одном из форумов поклонник с гордостью утверждает, что йоги тысячу лет дышат по методу Бутейко. И даже не подумал, сколько лет йоге, а сколько Бутейко.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Irena 
Дата:   05-01-07 13:22

Маленькая польза, благодарю Вас за поздравление и добрые пожелания. Почему персональное обращение к Вам с моей стороны? Просто Вы приятный собеседник и, как мне показалось честный. У Вас нет раздвоения собственного мнения, Вы цельная, самодостаточная личность, без лукавства. Про "честь" оказанную мною Вам - ну что Вы! Я простая учительница музыки, живу просто и подвигов не совершаю. Не до них мне. Времени нет. У меня на руках вот уже больше пятнадцати лет, полупарализованная мама, детишек двое, работаю с утра до ночи. И очень, очень люблю детей, с которыми работаю. Вот и все.
Не важно, Вы немножко ошиблись. Я не веду спор, тем более с А.А., он очень просвещенный человек и, знаток всех духовных практик и просто оздоровительных методик. С ним спорить не имеет смысла. Да и спор, это всего лишь, на мой взгляд, удовлетворение своих пылающих страстей, или просто убивание свободного времени, под чудным самооправданием - поиск истины.
Как правило, спорящие всегда прибывают в страстном желании доказать свою и только свою правоту, свое знание. И у готового спорить человека, установка всегда одна - отрицать и опровергать сказанное оппонентом, порой даже не замечая, что уже начинаешь противоречить сам себе.
А вот, то что "неглубокое и поверхностное дыхание" - это специальная терминология йогов - это я узнала впервые, от Вас. Но вроде, бы никто еще на этом форуме не оскорблял иогов. Разве только что, самим "йогам" (обратите внимание на кавычки) хочется найти общего врага. И обрушить весь свой праведный гнев, думая что творят величайшее дело сражаясь за свое учение. Но только, мне кажется, это уже не йоги. Это суета сует, запыленных городских жителей. Величие Гималайских гор здесь не присутствует.
Да, не важно, невежество, невежество, невежество! Как среди многих "бутейковцев", так и среди многих "йогов", а также и среди врачей, педагогов, продавцов, экономистов, политиков, религиозных фанатиков и прочих больших и маленьких людей..
И все-таки, мне хочется узнать основные критерии отличающие "поверхностное, неглубокое, дыхание" от дыхания, к которому пришли люди, исправившие свое дыхание методом Бутейко. Неужели у победивших свою болезнь, или у совершенствующихся духовно разное дыхание, разная физиология? Может быть пути разные, а результат и цель одна?

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: не важно 
Дата:   06-01-07 15:47

Уважаемая Ирена!
Что такое "неглубокое дыхание" по-Бутейко, пусть ответят "просвященные бутейковцы". Например, Маленькая польза или А.А. А что это в йоге, я отвечу с удовольствием. Только что пришел из спортзала, где во время занятия еще раз "перетер" эту тему с инструктором. В йоге под уменьшением глубины дыхания понимается уменьшение количества воздуха, проходящего через легкие. То есть уменьшение вентиляции, или минутного объема дыхания (МОД). При этом вдох-выдох могут быть полными, во всю грудь. Но длительность цикла вдох-выдох обычно большая, получается что вентиляция (МОД) маленькая. Все дыхательные мышцы при деле, а дыхание неглубокое.
Жду ответного хода от просвященных бутейковцев.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Irena 
Дата:   06-01-07 17:25

Спасибо, не важно.
Интересно, Вы можете находиться в таком дыхании в течении долгого времени, занимаясь текущими делами на работе, дома, во сне. Ну хотя бы сутки непрерывно контролировать длительность вдох-выдоха, работу всех мышц и уменьшение количества воздуха, проходящего через легкие?

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: маленькая польза 
Дата:   07-01-07 07:27

Здравствуйте, Irena.

Я специально отказываюсь от применения терминов "неглубокое," "поверхностное" и т.д. дыхание в силу их возможного разного понимания людьми, а потому склонен считать определение сказанное НЕ ВАЖНО правильным. Оно более конкретно.

В общем, полностью согласен с мнением покойного Константина Павловича, который говорил (по крайней мере мне), что дыхание может быть "Физиологически Правильным" или "Не совсем Правильным или Неправильным."
Под понятием "Физиологически Правильное" следует понимать Носовое Диафрагмальное Дыхание, которое (в отличие от йогов) вообще не предполагает активацию грудных мышц, а только Диафрагмы. Хотя при этом всегда можно осуществлять Полный Вдох!

Важен минутный обьём проходящего воздуха! Т.е. стремиться нужно к тому, чтобы он был минимален. И при этом, как выяснилось, играют определённую роль, не только СО2, но и Свободнорадикальное Окисление мембран и Биоэнергетика Организма и Состояние Кровеносных Сосудов...

Добиться этого можно, как за счёт уменьшения кол-ва дыхат. циклов в минуту, так и обьёма каждого вдоха.

Я не готов сказать насколько научно-обоснованно это понимал в своё время Константин Павлович, но его основная идея остаётся верной и по сей день. Я так говорю потому, что дальше, углубляясь в теории, я отношу уже себя к "отступникам" от некоторых его личных взглядов. Особенно в вопросах теоретического применения Метода Бутейко.

В силу этических соображений я не буду заниматься критикантством, но скажу определённо - современная наука (и Практика!!!) в понимании этого вопроса продвинулись значительно дальше того, на что опирался К.П. Бутейко.

Дыхание по-Бутейко ещё надо адаптировать организмом, чтобы добиться того, что я написал выше. Т.е. пройти через эффективное практическое применение. А это не так просто, как это может кому-то показаться!!!

Так что к "просвещённым" или "просветвлённым" бутейковцам я, пожалуй, уже не подхожу! В моём наборе уже больше фамилий, и это меня радует, т.к. - это признак прогресса.
Очень рад, что я вышел за рамки одной известной фамилии, продолжая совершенствовать своё дыхание.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: не важно 
Дата:   08-01-07 20:25

Добрый вечер, Ирена!
Вы спрашиваете,
"Вы можете находиться в таком дыхании в течении долгого времени, занимаясь текущими делами на работе, дома, во сне. Ну хотя бы сутки непрерывно контролировать длительность вдох-выдоха, работу всех мышц и уменьшение количества воздуха, проходящего через легкие"? Отвечаю: в практике йоги такая задача не ставится. Наоборот, категорически запрещено сознательно управлять дыханием больше 30 минут за один раз и 120 минут в сутки. Об этом на этом форуме говорилось. И то, что Бутейко рекомендовал управлять дыханием постоянно, является основной причиной неприятия его теории нашими инструкторами йоги (Бойко, Сидерский, и др.). Задача пранаямы ПОСТЕПЕННО адаптировать (приучить) организм к минимальной вентиляции легких, а дальше он сам будет дышать в этом режиме. Так сказать по привычке.
Уважаемый "МАЛЕНЬКАЯ ПОЛЬЗА", а Ваша настоящая фамилия начинается, случайно, не с буквы "Ц"?

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Лена Хавраник 
Дата:   10-01-07 20:12

Константин Павлович говорил: "Обмен веществ - это дыхание" и "Астму можно вылечить физическим трудом".

Предполагаю, что не обязательно быть йогом, чтобы быть здоровым, и, наверное, даже необязательно сознательно управлять дыханием постоянно.

Если мы рассмотрим первую цитату: "Обмен веществ - это дыхание", то можно обратиться к Полю Брэггу, кто доказал, что можно поправить здоровье путем голодания и здорового питания. Голодать 24 часа каждую неделю хотя бы. Есть здоровую пищу - овощи, орехи, фрукты, и только тогда, когда голоден, и не переедая.

Вторая цитата: "Астму можно вылечить физическим трудом" означает, что чтобы быть здоровым, человек должен вести активный образ жизни - физически трудиться на свежем воздухе, а не сидеть за компютером 8 часов в день.

Можно просто быть кротким трудолюбивым человеком со здравым смыслом и любовью - я думаю, этого будет достаточно для здоровья.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Лера 
Дата:   11-01-07 08:42

"Маленькая польза", вас нельзя попросить дать ссылки на авторов, о которых вы так загадочно здесь упомянули? Язык публикаций устроит любой :)
Спасибо!

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Лера 
Дата:   11-01-07 09:04

"Не важно", цитирую вас:
"И то, что Бутейко рекомендовал управлять дыханием постоянно, является основной причиной неприятия его теории нашими инструкторами йоги (Бойко, Сидерский, и др.). "
_____________________________________________________

Из публикций всех Бутейко, выложенных на этом сайте, а их не так уж и мало, у меня не сложилось впечатление, что Бутейко рекомендуют управлять дыханием постоянно. Наоборот, из публикации в публикацию красной нитью проходит, что дыханием управлять нельзя. Нужно учиться расслаблять мышцы, это да. Нужно стараться уменьшить объем вдыхаемого воздуха. И нужно искать свое собственное дыхание. Насколько я понимаю в методе Бутейко вообще речь не идет об Управлении как физическом дейсте. Речь идет о действе ментальном, о работе психики, поскольку даже расслабление мышц, как о нем говориться в Методе, это действо Ментальное. Оно исходит из установки на 'правильное дыхание', из твердого намерения дышать Правильно. А что такое правильное дыхание Метод как раз и объясняет. И это ведь совсем не то же самое, что управлять дыханием постоянно.

Еще один вопрос/замечание:
Скажите, а к Бойко и Сидерскому на занятие по йоге массово или даже не массово приходят тяжело больные люди и они за нескоьлко месяцев ставят их на ноги?

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: А.А. 
Дата:   11-01-07 09:35

Добрый день, Елена!
К сожалению, в жизни все не так линейно, как нам хотелось бы. В древности постоянно охотившиеся и работающие на свежем воздухе люди редко доживали до 40 лет. И не только из-за саблезубых тигров, из-за болезней тоже. В недалеком прошлом, когда физический труд был основным в жизни человечества, средняя продолжительность жизни была намного меньше, чем сейчас в развитых странах. А в них, как известно, практически все сидят за компьютерами, тяжелый труд давно механизирован и автоматизирован. Так что лечение всего и вся физическим трудом или фитнесс-клубами дело сомнительное. Кто засиделся и довел свое тело до состояния киселя, тому это не повредит. А кто ежедневно трудится физически, но при этом имеет тахикардию, нуждается уже в другом, так как его сердце и так постоянно и совершенно бесполезно имеет кардиотренировки, ему бы наоборот отдохнуть. А у Бутейко (или у его не совсем дисциплинированных учеников) получается все слишком упрощенно.
Добрый день, Маленькая польза!
А почему вы все так не любите дыхание верхней частью легких? Наоборот, чем больше мышечных групп работает, тем больше СО2 в крови. А если при этом еще длительность дыхательного цикла растянуть долее чем на 1 мин, да так, чтобы длительность выдоха была больше длительности вдоха, то это вообще будет супер. Вы, вместе с Неважно, правильно заметили , главное уменьшить МОД самым безопасным для организма методом. Или еще лучше полезным для других мышечных групп методом. Удлинение выдоха на велотренажере (все через нос, естественно) тоже неплохо.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Irena 
Дата:   12-01-07 08:30

Большое спасибо, не важно, маленькая польза.
С определением "поверхностное и неглубокое дыхание" мне все понятно. Но мой
вопрос звучал по другому. Но видимо, А.А., не знает на него ответа. поэтому
не буду настаивать, чтобы не смущать.
Вы, маленькая польза, привели слова Константина Павловича Бутейко, и у меня
нет совсем никаких возражений, так как Марина Михайловна тоже ссылалась на
них, когда занималась с моим сыном и параллельно со мной, разумеется. И
суть этого высказывания мне понятна более чем.
Ну, то что наука шагает с
каждым годом все дальше и дальше "опираясь на титанов" - это прекрасно и
закономерно. Всегда.
Но вот по-поводу контроля за дыханием...Я почему такой вопрос задала?
Дело в
том что, действительно, контролировать постоянно дыхание нельзя, это может
оказаться опасным и как для здоровья, так и для жизни. В книге Марины
Михайловны и Владимира Константиновича, даже объясняется почему этого нельзя
делать, что на мой взгляд, может даже послужить подспорьем и Йогам и другим
практикам по другим техникам дыхания.
Пытаясь выяснить и доказать, что лучше Йога или метод Бутейко, или жизнь по
Порфирию Иванова, или то или другое. (Всяк кулик свое болото хвалит) - это
не признак "продвинутости". Это признак фрагментарности мышления и
восприятия. Это уровень "инструктора", "тренера", "методиста" и тому
подобное.
Сравнивать одно с другим это бесконечное пустословие. И йоги здесь конечно
выигрывают. Потому что и упражнений у них больше накопилось за тысячилетие
и терминов больше. Нужно не сравнивать одно упражнение с другим и кто что
сказал и больше терминов употребил. Нужно искать общие законы, в которые
можно объединить всю кучу своих разрозненных знаний. У Константина Павловича
есть интересная теория совершенства человека. Самый высокий уровень
совершенства это уровень Разума. Перед ним, пониже уровень - ума, или науки.
То есть владение бОльшим количеством информации, накопительством знаний и
определений не всегда помогает увидеть истину. Истина, на мой взгляд, это
увиденный общий закон объединяющий множество знаний и умений. Увидеть ее
можно только поднявшись на уровень разума с уровня ума. Так вот, мне
кажется, что В книге Бутейко, и есть общие законы, которые присущи всем
оздоровительным методикам и практикам, то есть он переработал кучу знаний,
упражнений и из Йоги, и из голодания, и из закаливания и из всего, что
отдельно называется "метод такого-то,"метод, того-то" - и вывел основнные
законы, по которым работают все эти методы. Он объединил все эти знания в
закон. И не преператься нужно А использовать эти законы и в голодании, и в
Йоге, и в закаливании, и в молитве. И не важно каким именем вы эти законы
назовете, они работают и без наименования, и вне зависимости наших знаний о
них или незнаний.
Вот в чем гениальность Бутейко состояла, не в том, что он разработал очередную кучу упражнений, а в том что он объединил все оздоровительные методики общим законом. Это равносильно открытию. Например до Менделеева, знали о существовании многих химических элементов, алхимики даже пытались свинец превращать в золото, но Иван Дмитриевич увидел и систематизировал эти знания, создал великий шедевр всем известную таблицу Менделева, не ориентируясь в которой, трудно представить себе развитие и достижения в химии сегодня. В доисторические времена все люди знали, что когда кидаешь камень, или другой предмет, то он всегда падает на землю. И усовершенствовали свое умение кидать камни: и меткость отменная, и кидать можно по разному, из разных положений тела и с разными танцевальными прелюдиями перед киданием и "о чудо!", камень -падает на землю. И школы киданий наверно были самые разные, и тренеры по меткому бросанию были умелыми и опытными. Но вот Ньютон открыл общий закон, который работает при кидании всех предметов. И какое развитие началось в физике!
Поэтому мне кажется Бутейко К.П. не пытается присвоить себе достижения йогов или кого-то другого и ревновать здесь глупо. Бутейко просто открыл общийе закономерности, подвел черту, под накопленным в исправлении дыхания, в оздоровлении опытом всего человечества. И подарил это людям, всех практик и техник. Пользуйтесь. Наблюдайте. Совершенствуйтесь, ведь знание закона упрощает практическое применение.
Медицина много знает о дыхании, но лечить заболевания органов дыхания не может.
Ну кажется высказалась, уж не обессудьте, если как-то не очень грамотно.
Здоровья всем.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: А.А. 
Дата:   12-01-07 13:27

Уважаемая Ирена, Вы так красочно говорите о законе, открытом Бутейко, в котором "он объединил все оздоровительные методики". Не могли бы Вы точно сформулировать этот закон? Например как 2-й закон Ньютона, или закон Ома? Или в крайнем случае, дайте ссылку, где этот закон опубликован (где можно найти его формулировку). С удовольствием пополню свой информационный багаж.
Вот тем и хороши такие форумы, что все равно что-нибудь полезное для себя да найдешь.
А на йогов не обижайтесь. К ним тоже приходят приходят сотни людей, при жизни списанных нашими доблестными безграмотными вымогателями в белых халатах. И йога также, как и метод Бутейко, многим помогает. Некоторые из вылечившихся становятся неплохими инструкторами. Все также, как и у бутейковцев. Главное, так же, как и в вашем случае: собственная голова на плечах и хороший инструктор у плеча.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Лена Хавраник 
Дата:   12-01-07 19:07

Я полностью согласна с Irena. Заслуга К.П.Бутейко в том, что он, будучи врачем и ученым, впервые НАУЧНО открыл, исследовал, доказал первостепенную роль дыхания для здоровья человека. Вывел закономерности зависимости состояния здоровья человека от глубины его дыхания. Описал метод нормализации дыхания. Привнес это достижение в медицинскую науку. Т.е. сделал свое открытие доступным для всех людей, а не только для посвященных в Индии. А название закона, А.А., можно сформулировать по последней работе М.М. и В.К.Бутейко - "Дыхание играет ключевую роль в здоровье человека".

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Лера 
Дата:   12-01-07 20:01

Тоже, не могу промолчать по поводу закона. Я биолог, со стажем, с кандидатской. Причем, вполне умеющий мыслить самостоятельно, а не накапливать факты. Большую часть своей жизни в науке провела в сша. Знакома не понаслышке с наукой здесь, знаю ее кухню изнутри.
Так вот, наука в той форме, в какой она развивается в настоящее время, у нормального человека может вызывать только отторжение. И это не только про биологию. Это и про физику (мой муж физик с оч. выскоким индексом цитирования), и про информатику (компьютерные науки). В науках побеждает серость, ползучий эмпиризм. Люди с ограниченным кругозором. Которые в лучшем случае рожают методику, а не знание. Зубры в науке встречаются все реже. Большинство, получающих гранты, это болтуны, тупицы, но деловые люди и здесь в сша, и в России.

Мой муж работает в очень серъезной гос. фирме с очень громким именем. Вот сейчас они как раз в процессе получения огромного гранта от государства. Вернулся с работы вчера с большой горечью. Весь вечер рассказывал про то, как для того чтобы его лаборатория получила миллионный грант от правительства сша, они должны включить людей "с мировым именем" в свою аппликацию на грант. Какое гнетущее впечатление на него произвели их выступления - все сплош вешание лапши налогоплательщикам и заказчикам. А ведь это профессора из MIT и Корнельского университета, действительно широко известные в мире. Делающие убогие модельные исследования, но умеющие подавать их в красивой обертке, и имеющие далеко идущие лапы в верхах.

А вы думаете в Российской науке по-другому? То же самое.
Вчера как раз вспоминали как мы оба начинали свой научный путь. С какими бездарями, а то и чудовищами пришлось иметь дело. Как не прошло это бесследно для моей карьеры. Для карьеры мужа. Ведь с детсва в науку вела огромная страсть к познанию. -----

Про Бутейко слышала с детства. Конечно в работах К.П. есть почти детские мечты о едином научном знании. О целостности в науке. Но это только радует. Что может быть чище в науке чем детская страсть к познанию? Мой первый завлаб в сша, как раз относящийся к поколению исчезающих зубров, пронес эту детскую страстность через всю свою долгую жизнь. Это вызывало огромное уважение.

Ведь прорвался К.П. к великому пониманю. Прорвался через работу души и разума. Много чего ему удалось. Много чего предвидел. И это действительно титанический труд, труд Титана. И это очень редко в науке.
Улыбка всегда хороша, а вот анонимная ирония, попытка вот так анонимно пристроиться сверху цинична и вызывает недоумение. А кто Вы, чтобы спрятавшись за ником лениво судить?

Да, Зубр. Да, Титанище. И да, Закон.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Marina 
Дата:   13-01-07 00:12

Здравствуйте Лера!

Огромное спасибо за добрые слова в адрес Константина Павловича!
А то уж совсем его результаты превратили в физиотерапевтическую примочку.
Действительно, за последние полвека кризис захватывает уже и естественные науки.
Если Ваш муж физик, то, возможно, он знает о конференциях, на которых регулярно обсуждаются проблемы кризиса в естествознании. Сайт этого форума
http://www.math.nsc.ru/conference/fpv2006/index.htm
Основная орг. работа на плечах математика Ирины Аршавировны Егановой, чудесной женщине, много помогавшей Константину Павловичу и продвижению его
идей (Ученый секретарь этой конференции).

С пожеланием всего самого доброго,
Марина и Владимир.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Лера 
Дата:   13-01-07 02:40

Спасибо, Марина, за добрые пожелания!
Я прям засмущалась что вы ко мне так лично обратились.

Когда я нашла ваш сайт, то была поражена тем какую огромную работу вы проделали, рассказывая, поясняя, сканируя публикации, поддерживая этот сайт. Особенно заметен ваш труд на контрасте в сравнении с московским сайтом по методу Бутейко.

Мой муж не форумный человек. Но ссылку на эту конференцию я ему обязательно дам, спасибо! Может он заинтересуется. Он тоже читал ваш сайт. Говорил мне, что ваши страницы его приятно удивили и трудом, в них вложенным, и вашим долготерпением в попытке донести основные идеи Метода.

С уважением,
Лера

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Marina 
Дата:   14-01-07 08:53

На самом деле, я благодарна всем, кто учавствует в беседе. Лена, Ирена, А.А., Не важно, Рита, Ласточка, Андрей К, маленькая польза - большое Вам спасибо.
Как любит говорить"маленькая польза": "Диалектика...". Ее божественные законы держат не только мироздание, но и поддерживают общение, эволюцию взаимоотношений и понимания. И не играет роли, кто скрывается и под каким ником. Главное - донесенная мысль, побудившая к движению и неравнодушию. Только не переступайте грань от общения к оскорблению, от беседы к перебранке.
Всем всего доброго.
Марина.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: А.А. 
Дата:   15-01-07 09:41

Да, Лера, расстроили Вы меня капитально. Я то думал, что хоть у них, за бугром, с наукой все более или менее ОК. Взять хотя бы военные действия в горячих точках. У нас по прежнему дорогу к победе мостят трупами солдат, а у них сверхточное оружие, спутниковые системы наведения, эффективные бронижелеты...
От серости специалистов и тупости начальства я тоже хлебнул немало, есть что вспомнить. И мне казалось, что это исключительно наше "НОУХАУ", когда сотрудник продвигается вверх, потому что не умеет работать. Просто гениальная система, в доказательство приведу часть диалога между двумя руководителями:
- Кого пошлем в ФРГ на трехмесячное обучение? Наверное "А", он очень хороший специалист.
- Да ты что, с кем я здесь работать буду, если ты "А" пошлешь, посылай "В"!
- Так ведь "В" явно глуп, что с него толку там будет?
- С него и здесь толку нет. Так хоть под ногами не будет болтаться. А кто умеет работать, пусть работает, нечего по заграницам шляться!
Вот так, Лера. А через некоторое время этот тупой "В", теперь уже сертифицированный специалист, однозначно займет руководящее место, окружит себя замами чуть-чуть тупей себя, чтобы не подсидели. А замы заведут себе еще более тупых замов, и так далее. И вся эта серость будет, не сомневайтесь, подддерживая друг друга, двигаться вверх по карьерной лестнице.
В нашей стране переломить эту тенденцию уже нельзя, слишком поздно. А когда Вы сказали, что и на Западе тоже что-то прогнило, я поверил в закат человечества.
Теперь о законах и бутейковских школах. Вы правильно заметили, что в воронежской школе реально присутствует жизнь: движение вперед, попытки обобщить все то, что осталось от отца, автора метода. Здесь не боятся вводить новое. Например, именно в Воронеже впервые согласились с утверждением спортивных дыхательных практик о вреде длительного сознательного управления дыханием. В Москве метод Бутейко по прежнему трактуется, как "добровольное удушение". Да и вообще воронежцы молодцы, корректно, никого не обижая, довольно хорошо "причесали, обнаучили" метод. И тот Единый Закон Дыхания, который возможно, каконец-то, скоро будет четко сформулирован, будет по праву носить имя Бутейко. Но с небольшой коррекцией: имя молодых Бутейко.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Ласточка 
Дата:   17-01-07 07:25

Хм. Что-то я не врубаюсь. Так ктож первый-то сказал, что сознательно и именно управлять дыханием нельзя? Иоги или спортивные тренеры?
То бишь, кто первый-то увидел, что камни брошенные падают на землю? Не могли бы Вы дать ссылку на соответствующую литературу спортивных тренеров и Йогов. А заодно хотелось бы узнать ссылочку на то, что глубокое дыхание вредно, Дыхание должно быть неглубоким и поверхностным, и во всякого рода тренировках нужно уменьшать МОД.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Ласточка 
Дата:   17-01-07 07:29

Да, хотелось бы еще ссылочку, где Йоги или спортивные тренеры, научно обосновывают это и в результате этого обоснования выводится этот самый закон.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Ласточка 
Дата:   17-01-07 08:36

И еще, А.А., если Вы привыкли не только к форумному языку для собирания информации, но и к более сложному, то Вы увидите, что в этой самой книге "О ключевой роли дыхания..." на каждой странице, а их всего-то 50 с лишком, как минимум по 2-3 темы для диссеров. То есть если сложить все страницы и помножить на 2-3, то диссеров будет столько, что можно смело открывать новое направление в медицине, хотя мне кажется, метод с медициной не совместим. Об этом хорошо сказано в депонированной статье, на этом сайте. Я насчитала выделенных жирным шрифтом с пометкой "закон" , формулировок, дай бог не ошибиться - штук пять. А закономерностей выделенных тем же жирным шрифтом - штук восемь. И не просто написанных, а выведенных теоретически и подтвержденных практически. Меня мама и папа в детстве учили, что прежде, чем задавать вопрос, нужно сначала самому приложить усилия к поиску ответа или нужной информации. И в институте нас сейчас преподаватель физики учит, что главное уметь найти из вороха знаний нужное, для решения какого-либо вопроса. Он даже на экзаменах разрешает нам пользоваться шпаргалками. И знаете, если ты не шаришь, то даже учебники на экзаменнах не помогают.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Rita 
Дата:   17-01-07 14:00

А мне кажется, что все мы говорим об одном и том же, только не слышим друг друга. Какая разница, что и когда и кто сказал первым, кто это подтвердил теоретически и практически, кто об этом написал и тому подобные, действительно, бесконечные дебаты.
В книге "О ключевой роли дыхания..." есть интересная мысль, что медицину можно разделить на два направления - "Медицина комфорта" с ее сиюминутным эффектом, и "Медицина выживания" ,затрагивающая долговременные интересы, как индивида, так и вида в целом. Так вот, на мой взгляд, и Йоги, и Ивановцы, и грамотно голодающие, и фроловцы, и вериговцы и бутейковцы, и все кто не ждет "чудес на халяву" - все могут быть смело объединены в "медицину выживания". И мечта Константина Павловича была, чтобы его принципы и метод принадлежал всему человечеству, и чтобы все это не превратилось в болотную жижу, а развивалось, и поэтому радоваться нужно друг дружке, приветствовать нужно друг друга, как коллегам по медицине выживания. И то что все единогласно приходят к общим закономерностям - это прекрасно, значит у человечества есть шансы, дать выжить, хотя бы разумным.
И более важный вопрос, на мой взгляд опять же, это не в том что лучше, а втом какие специалисты преподают все это и куда они ведут своих пациентов и учеников.
Не разделяться надо, а объединяться. На востоке есть принцип аннонимности искусства. Это уже звучало где-то на этом форуме: "Если надо и муравей гонцом будет". То есть не важна фамилия человека, принесшего весть, важна сама весть. И у человека сотворившего великое, не может быть в принципе только личной заслуги. Это заслуга всех людей, которые встретились ему на пути, и вольно или не вольно влияли на его мировозрение и рост мышления и сознания. Это и противодействующие силы в продвижении идей, так как невозможно совершенствование или эволюция чего-либо без преодоления.
Поэтому если вопрос стоит только в том "КТО ПЕРВЫМ СКАЗАЛ", то все усилия по спасению людей и человечества - напрасны. Если раздражающим фактором является фамилия "Бутейко", то можно просто без фамилий беседовать о "ДЫХАНИИ".
Приветствую всех специалистов в "медицине выживания"

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: маленькая польза 
Дата:   19-01-07 08:05

Согласен с Вами, Рита.

Лучше говорить просто о Дыхании. Роль его была понята давным-давно, даже чуть раньше появления верёвки с петлёй, которая была придумана как раз для того, чтобы перекрывать это самое дыхание людям неугодным...
А вот физиологию Дыхания точно не знают и по сей день! Поэтому скажем спасибо всем, кто пытался и пытается в ней совестливо научно разобраться, собирая по крупицам фрагменты общей картины. Расчитывать же на знания, собранные по принципу последовательных ссылок на авторов данного вопроса - дело не весьма благодарное! Ибо подход "игры в домино" может быть чреват незамеченным "горбатым"! И, как оказалось, в этой игре тоже были и есть нарочитые и тщеславные шулера и махинаторы... Особенно их роль стала очевидной со времени применения лекарственного подхода к лечению отдельных болезней.

"А какими же знаниями о здоровье следует оперировать нам, простым смертным?" - спросите Вы.

На мой СКРОМНЫЙ взгляд наиболее правильный путь в этом вопросе (при ОТСУТСТВИИ ГРАЖДАНСКОГО ДОВЕРИЯ К ОФИЦИАЛьНОМУ ПОДХОДУ К ЗДРАВОХРАНЕНИЮ - это Достоверный Положительный Практический Опыт, способствующий здоровью Вашего организма. Он, естественно, может быть менее или более эффективным, в зависимости от самых различных факторов, включая: его влияние на внутренние резервы организма, доступность и понятность применяемых методов и подходов к оздоровлению, нашей силы воли достигнуть желаемого результата, финансовых возможностей способствовать этому... и многим другим.

Говоря о Дыхании, не следует, однако, пренебрегать и другими факторами участвующими в функциональном жизнеобеспечении клеток нашего человеческого организма! Ибо они действуют совместно (синергически), а не каждый сам по себе.

Другими словами - мы должны уметь (как можно более адекватно) АДАПТИРОВАТЬ свой организм к среде нашего обитания, обеспечив его достаточной БИОЭНЕРГЕТИКОЙ.

Но чтобы обеспечивать энергию организма, надо, очевидно, иметь достаточно ясное представление, как она образуется. На этой моей строчке незамысловатый дипломированный врач, вероятнее всего, заканчивает дальнейшее чтение, ибо в его голове невольно возникает вопрос: "Так кто из нас дурак, "автор"?!!"
Однако, если я даже соглашусь с ролью "дурака", успехи дипломированного врача в оздоровлении своих сограждан не продвинутся, пока ни он сам, ни те, кто его учили, не поставят под сомнение свои представления и наделенный авторитет, как "истину в последней инстанции," которой они пользуются формально, хотя и не всегда справедливо. Ибо есть и другие мнения...

Те, кто не знаком, прочтите для начала следующие материалы о Физиологии Дыхания:

http://posrednik.ru/tren/100.htm
http://posrednik.ru/tren/tim_sv.htm

Очень было бы интересно услышать личное мнение по данным ссылкам Леры, кандидата наук, биолога из США.

Ответить на сообщение
 
 Re: контрольная пауза
Автор: Viktor 
Дата:   28-03-07 18:06

Добрый день!

1.Скажите, пожалуйста, при выполнении контрольной и максимальной пауз в последние 2-3 дня болела голова в височной области, что это - чистки либо что-то более серьезное? Паузу я в эти дни не делал, так как даже средние результаты давались очень сложно, а после она резко возросла при средних усилиях, головная боль прошла.

2. Так как глубина дыхания имеет возможность степенчатообразно уменьшаться, существует ли реально на практике грань перехода в эндогенный режим при достаточной макс. паузе?

Заранее благодарен.

С уважением,
Виктор

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: MagicBrizzz 
Дата:   29-06-08 04:57


На счет терминологии :

Не цепляйтесь за форму - смотрите в суть .

На лекарственных упаковках с точки зрения терминологии все идеально .
Но толку ?!!!

Ответить на сообщение
 
 Help!
Автор: Амир 
Дата:   27-03-10 14:48

Здравствуйте,
Я начал заниматься методом бутейко относительно недавно,
и 100% ощущаю положительный результат.
Вопрос не в этом.Около месяца назад я стал вегетарианцем,
но мой отец начитавшись разных статей в интернете,говорит что
если не будешь есть мясо скоро умрешь,и жиры необходимы для работы легких.я с ним всегда спорю на эту тему,мол главное устранить главную причину болезней-глубокое дыхание,а что есть это уже второй вопрос.
Как обосновать что мяса есть не обязательно с медицинской точки зрения?

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: ND 
Дата:   28-03-10 00:39

Вопрос кому и зачем обосновывать. Себе или тем, кто убежден в обратном и воспринимает только факты в поддержку своей точки зрения?

Думаю, у медиков нет однозначного доказательства, потому что на эту тему я слышал противоположные мнения и от врачей . Только голову себе морочить.

На мой взгляд надо решить самому и не пытаться весь мир убедить в своей правоте. Лучше потратить это время на хорошее изучение правильного вегетарианства, чтобы питаться растительной пищей правильно и полноценно. ИМХО вегетарианство требует серьезной проработки и составление разнообразного растительного меню.

Всё сказанное IMHO.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Сeргей Ки 
Дата:   28-03-10 05:32

Здравствуйте, Амир.
Я не удержался, чтобы не спросить у вас:
- в чем проявляется 100% положительный результат? на сколько выросла КП?
- как вы понимаете слово "скоро", ведь даже если не есть совсем можно месяц и больше прожить. я слышал из фильма "что съесть, чтобы похудеть", что диеты, вегитарианство и т.п. в первую очередь вредны для детей. каков ваш возраст?
- разве мясо это источник жиров? вроде бы белков. вы не путаете мясо с салом? )
- что ваш отец говорит про метод Бутейко? одобряет? ))

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Igor 
Дата:   30-07-13 14:28

Здравствуйте!

А где найти правильные упражнения по методу Бутейко?

Подскажите пожалуста

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Admin 
Дата:   30-07-13 14:56

Не знаем, что Вы понимаете под словом "упражнения".

Но в методе (методологии) Бутейко есть такой элемент, как тренировки по исправлению дыхания.
Они описаны во всех публикациях, например,
http://www.buteyko.ru/izdan/Asthma_And_Allergy_1_2005_24-25.pdf
или
http://www.buteyko.ru/izdan/Buteyko%20theory%20rus-eng.pdf .

Суть этих тренировок: уменьшение дыхания за счет расслабления до ощущения легкого недостатка воздуха.

Для некоторых случаев, например, при гипертонии М.М. Бутейко предложила вариант этой процедуры под названием "пассивные тренировки".
Ее сообщение об этом можете найти на этом форуме.
Суть пассивных в тренировок в том, что уменьшение, успокоение и выравнивание дыхания производится также за счет расслабления, но без ощущения недостатка воздуха.

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: stranik 
Дата:   05-08-15 11:33

Лечат ли методом глазные болезни отрафированы вены которые в глазе и на глазах есть места отрафированые..Что может метод в этом случае помочь//Может СО2 как то это оживит..

Ответить на сообщение
 
 Re: Help!
Автор: Admin 
Дата:   07-08-15 13:59

Случаи применения терапии Бутейко для избавления от глазных патологий мне неизвестны.
Но противопоказаний нет.
Если же это следствие общего нарушения в обмене веществ, то замедление развития патологии или улучшения очень вероятны.

Ответить на сообщение
 Свернуть ответы   Тема новее  |  Тема позднее 


 Ответить на сообщение
 Ваше имя:
 Ваш Email:
 Тема:
  Код подтверждения:
e-mail:
 

На первую страницу Администрация сайта Наверх