Этот вебсайт существует с 1999 года
English version

Начало Новости Воронежский Центр ЧаВо/FAQ - Часто задаваемые Вопросы
Бутейко Владимир Константинович и Бутейко Марина Михайловна не несут ответственность за достоверность информации на других сайтах, касающейся Бутейко Константина Павловича и его метода, а также за качество обучения Методу Бутейко и подготовку специалистов в других центрах.

Форум о дыхании по Бутейко


 Перейти наверх  |  Новая Тема  |  Перейти на Тему  |  Поиск  |  Войти - Log In   Тема новее  |  Тема позднее 
 Ура!!!Получается!
Автор: Елена Cанакоева 
Дата:   21-05-12 21:01

Здравствуйте!Выждала два месяца и уже не терпится поделиться-это чудо,я дышу и начинаю забывать где валяются мои ингаляторы!
Мне 47,врач,астмой болела около десяти лет,последние три года пользовалась гормональными ингаляторами,периодически приходилось пользоваться и преднизолоном в инъекциях.Без ингаляторов(беродуал и флексотид) уже обходиться не могла,перепробовала все что только существует(если кого-нибудь то заинтересует напишу подробно),но облегчения были временные.Не переставая искала выход из того тупикового состояния(это ведь не жизнь была,а выживание).
Решила попробовать и метод Бутейко(лежала с ужасным гриппом,в мрачном настроении,зная,что опять не обойтись без преднизолона)Информацию собирала в интернете по крупинкам-очень помог и ваш сайт.Начала уменьшать дыхание,расслабляя живот и дыхательную мускулатуру.Старалась это делать все время как только вспомню,несколько раз и за ночь,трудно было недели две,потом все легче и легче,но приступы прекратились буквально на второй день.И вот уже два месяца,как я не пользуюсь ингаляторами!!!Не проходит какое-то уже хроническое чувство удивления-неужели это возможно,ведь нам в институте внушали,что это заболевание неизлечимо.Сейчас появилась уверенность,что больше эта гадость ко мне не вернется.
СПАСИБО!!!Это ведь и правда чудо!
На дня опишу и все реакции,которые прошла за то время

Ответить на сообщение
 
 Re: Ура!!!Получается!
Автор: Елена Cанакоева 
Дата:   22-05-12 22:44

Хочу еще поделиться тем,как протекали у меня эти два месяца.Как я уже писала,удушья у меня прошли уже во время гриппа,появилась сильная боль в бронхах,примерно через неделю опять поднялась температура-так продолжалось дней пять-к вечеру поднималась до 38,за ночь падала(чувствовала я себя при этом вполне сносно,даже на работу ходила),шла гнойная мокрота,через неделю стало полегче,но неприятные ощущения в бронхах оставались.
Несколько раз по 2-3 дня мучили головные боли(отличные от мигрени,которая у меня бывала довольно часто).
Еще дней через десять появилась острая боль в области левого легкого,которая продолжалась 2 дня(на ночь приходилось пить аспирин,т.к.заснуть из-за боли было невозможно),я связала это с выявлением плеврита,который был у меня 4 года назад.Боль прошла так же внезапно,как и началась,сразу после нее появился кашель,его характер был как при классическом коклюше-приступы,заканчивающиеся рвотой,продолжался он около недели(мне тогда вспомнились слова Залманова,что любое хроническое заболевание бронхолегочной системы-это проявления перенесенного в детстве коклюша)
Что я имею на сегодняшний день-изредко дискомфорт в бронхах,редкий легкий кашель,много энергии,уменьшенное дыхание стало почти привычным,контрольная пауза 19-21(была с трудом 4-5).
Видимо дальше наращивать ее нужно уже с помощью физической нагрузки,собираюсь начать заниматься.
Как же это здорово-дышать!

Ответить на сообщение
 
 Re: Ура!!!Получается!
Автор: Ростислав Малевич 
Дата:   22-05-12 22:53

Елена, Вы - молодец! А что врач и прибегли к методу - нелекарственному вдвойне молодец!!

Ответить на сообщение
 
 Re: Ура!!!Получается!
Автор: Елена Cанакоева 
Дата:   23-05-12 21:28

Спасибо большое!Нелекарственные методы я применяю уже лет 15 и все перепробовала на себе,облегчало течение,да,но реальную помощь оказал только этот удивительный метод

Ответить на сообщение
 
 Re: Ура!!!Получается!
Автор: Диля 
Дата:   07-06-12 20:26

Елена! Я очень рада за вас.Как успехи?Честно говоря ,только что нашла
данный форум,я тоже врач и так уж случилось ,что совсем недавно мне поставили диагноз :"бронхиальная астма". Когда-то в 1989-90.гг,а может и раньше,моему сыну был поставлен такой же диагноз,и мы совершенно случайно по объявлению в газете,нашли инструктора и стали тренироваться по методу БУТЕЙКО.Хочу сказать,что мы выиграли-и болезнь ушла.Теперь тоже самое происходит и со мной,только времена теперь другие,Воронеж стал для нас зарубежьем,да и инструкторов у нас сейчас не найдёшь.Вот и пытаюсь начать как-то сама, иногда прибегаю к помощи сына,ищу соответствующие статьи.
Надеюсь ,что всё получится,также как и у вас.

Ответить на сообщение
 
 Re: Ура!!!Получается!
Автор: Елена Cанакоева 
Дата:   17-06-12 19:36

Здравствуйте,Диля!Воронеж теперь и для нас,увы,зарубежье,я в Тбилиси живу,так что шансов попасть в Россию не было никаких,граница закрыта,поэтому на свой страх и риск и решила пробовать выкарабкиваться сама.Дней 10 назад был еще один кризисный этап(так я думаю,не исключаю,что это был и вирус)-температура неделю была 38.5-поднималась к 11-12 часам дня,с 8-9 ч вечера начинала спускаться,утром чувствовала себя так,как будто ничего и нет,затем опять кашель,слабость,мокрота,мышечные боли.Прекратилось все резко,после чего чувствую себя еще лучше,чем было до того.Сейчас периодические ощущения какого-то щекотания в бронхах,вот и все.Приступов нет уже 3 месяца.Привыкаю жить без астмы))
Мне очень помог в освоении метода данный сайт-изучила его от корки до корки,прочла весь форум,все статьи.До сих пор не знаю все ли я делаю правильно(контрольную паузу мерить перестала ,не уверена в правильности измерения),но факт,что уже три месяца дышу!!
От души желаю и Вам избавиться от этой напасти.Если чем-нибудь смогу Вам помочь,буду рада.Пишите о своих успехах

Ответить на сообщение
 
 Re: Ура!!!Получается!
Автор: вячеслав кузнецов 
Дата:   11-11-12 17:27

Я считаю, что КП Бутейко,нужно ставить памятники во всех городах России и мира!
У меня в течении 15 лет(с10лет и до 25лет) был постоянно заложен
нос,дышал ртом,ангина,болело сердце,начиналась астма.Ни врачи,ни йога,ни спорт не помогли.
Примерно в 1972 году мой товарищ дал мне почитать статью КП Бутей-
ко о ВЛГД.Я начал бегать с использованием метода ВЛГД(т е с закрытым ртом).Первый раз я пробежал с закрытым ртом от столба до столба(25метров).Больше не мог,потом открывал рот и бежал еще 2 км(как обычно).На следующий день пробежал 2 столба с закрытым ртом и т д.
Потом я решился и побежал в гору(примерно 1км) с закрытым ртом.
Было страшно тяжело.Но вдруг как будто что то переключилось и я
с тех пор дышу только носом.Действительно появилась постепенно
сверхвыносливость.В пеших походах(Якутия,Алтай...) идем на перевал все
дышат ртом,а я носом. В начале трудно,а потом становится тепло в носу.
Дышится легко.Поднимаемся на перевал-все влежку(устали),а мне хоть бы
что-легко и приятно.
Сейчас мне 65 лет,хожу в походы по родному Уралу.

Ответить на сообщение
 
 Re: Ура!!!Получается!
Автор: stranik 
Дата:   21-02-13 01:29

Зашел к знакомым в Сан Франциско и удивился их сын болел асмой и принимал гормоны,в школу не ходил из за болезни-учился на дому,,Теперь не принимает никаких лекарств и не болеет больше..Сказали что видимо перерос-ничего не делали но-...
он бросил
1 плавание,
2 хор пел в хоре
3 обучение на пианино..
Возможно эти занятия его доводили до приступа..
Но так же удивила меня знакомая много пила каждый день до пьяна.. а теперь совершенно трезвая и не хочет пить-тоже незнает как получилось..
Я за них молился и говорил о них -может кто то помолися и Бог их исцелил..
Недавно это произошло в Аризоне-мой знакомый упал и приехала скорая-врач сказал инферкт -готовтесь хоронить-Поехал к нему на 6 день он открыл глаза а через день его выпустили потому что дорого 10000$ койко место в госпитале..Приехал а ему гроб сделали..Живет теперь но за него молились -один старец монах..
Но всё же метод дыхания и к нему питание и образ жизни меняет состояние больных -путь этот не для тех кто занят-тут надо время и упорство у меня упала контрольная пауза..И нет на выдохе паузы-сразу идёт вдох..

Ответить на сообщение
 
 Re: Ура!!!Получается!
Автор: Игорь 
Дата:   16-05-13 00:32

Ура !!! И у меня получается!

Перешел на легкое дыхание 5 дней назад. С первого дня прошел
ринит. Раньше без капель не мог дышать, а теперь дышу свободно
ура!!!
На метод Бутейко перешел из за гипертонии, головокружений и
ишемии. За гипертонию говорить еще рано, а вот выносливости
стало больше. Прошел 10 км пешком и не грамма не устал, проехал
на велосипеде 35 км и тоже не устал. Сам я занимаюсь мотокроссом
и знаю , что такое нагрузки для возраста в 50 лет. Метод благоприятно
подействовал на нервную систему, стал более спокойным. Еще наверно
рано говорить, но как мне кажется улучшается зрение.

Практикую метод постоянно, утихомиривая свое дыхание, вдыхая на
половину меньше и главное с внутренней улыбкой, кстати очень
помогает если кому пригодится.
Все выглядит как при ходьбе. Вспомнил и с улыбкой замедлил на пол
шага движение. Таким образом за 5 дней КП 25.
Буду очень рад, если кого вдохновил.
Скоро отпишусь, что же дальше?

Ответить на сообщение
 
 Re: Ура!!!Получается!
Автор: Азамат 
Дата:   03-08-13 19:42

Приятно читать. Вдохновляет!

Ответить на сообщение
 
 Re: Ура!!!Получается!
Автор: Кирилл 
Дата:   30-04-14 01:14

"Скоро отпишусь, что же дальше?"
ну и что же? интересно, продолжайте пожалуйста )

Ответить на сообщение
 
 Re: Ура!!!Получается!
Автор: Юлия М. 
Дата:   11-02-15 20:10

Здравствуйте! Я тоже хочу, чтоб у меня получилось сделать жизнь ребенка без оглядки на удушье, Так надоела эта астма и так страшно! Я пыталась понять метод Бутейко, рылась, рылась в инете,,,никак не могу понять! Ехать куда либо пока не могу...Если есть такая возможность...помогите заочно!!! Может хоть так шанс есть!

Ответить на сообщение
 
 Re: Ура!!!Получается!
Автор: Admin 
Дата:   11-02-15 21:52

Так что ж Вы не задаете конкретных вопросов?

Естественно, что если Вы будете просто "рыться" в Интернете, то ничего не поймете.
Надо думать и пробовать.
Для самостоятельного изучения мы рекомендуем:
Статью:
http://www.buteyko.ru/izdan/Asthma_And_Allergy_1_2005_24-25.pdf
Этот форум:

Научное обоснование методологии содержится в книге для специалистов:
http://www.buteyko.ru/izdan/Buteyko%20theory%20rus-eng.pdf .

Другие источники могут запутать читателя и сбить с толку.

Ответить на сообщение
 
 Re: Ура!!!Получается!
Автор: Юлия М. 
Дата:   12-02-15 15:14

Спасибо! буду изучать...потом, наверное, буду,задавать конкретные вопросы, если можно...

Ответить на сообщение
 
 Re: Ура!!!Получается!
Автор: я 
Дата:   05-03-15 22:14

молодцы

Ответить на сообщение
 
 Re: Ура!!!Получается!
Автор: Владимир Ци 
Дата:   06-10-18 02:42

Замечательная тема ветки, но как то слишком давно на ней звучали положительные дифирамбы Методу, а ведь это очень воодушевляет новых поклонников Влгд. Огорчает, что даже те люди, у которых появились первые положительные сдвиги и обещали отписываться - тоже бесследно исчезли .

Ответить на сообщение
 Свернуть ответы   Тема новее  |  Тема позднее 


 Ответить на сообщение
 Ваше имя:
 Ваш Email:
 Тема:
  Код подтверждения:
e-mail:
 

На первую страницу Администрация сайта Наверх