Этот вебсайт существует с 1999 года
English version

Начало Новости Воронежский Центр ЧаВо/FAQ - Часто задаваемые Вопросы
Бутейко Владимир Константинович и Бутейко Марина Михайловна не несут ответственность за достоверность информации на других сайтах, касающейся Бутейко Константина Павловича и его метода, а также за качество обучения Методу Бутейко и подготовку специалистов в других центрах.

Форум о дыхании по Бутейко


 Перейти наверх  |  Новая Тема  |  Перейти на Тему  |  Поиск  |  Войти - Log In   Тема новее  |  Тема позднее 
 Буллезная эмфизема
Автор: Виктор Иванов 
Дата:   29-09-16 21:22

Приветствую! в конце июня поставили диагноз-буллезная трансформация легких(буллезная эмфизема) и пневмосклероз, заболевание не лечится ,только удалением булл и соответственно части легких ну и само собой инвалидность. Плюнул на все начал осваивать метод , часть упражнений взял из книги(на расширение легких и тд) ,три раза в день делал по 15-20 мин,потом 15-20 мин учился сидя поверхностно дышать, позже добавил бег трусцой с дыханием через нос равномерно(начинал с 200 метров) и еще добавил аффирмации и некоторые энергетические упражнения. Было очень тяжело,особенно вникнуть в смысл дыхания через глубокое расслабление. Сегодня на рентгене диагноз был -остаточные явления после пневмонии,ренгенолог меня пытала и не верила что были буллы в легких. А еще полностью поменял питание,мед с водой,отказ от чая кофе,хлебобулочных изделий и прочего яда.Одним словом я был очень скептически настроен в начале,но факты вещь упрямая,я еще раньше искал людей которые благодаря методу выздоровели,нашел только 4 реальных,теперь я пятый, кому интересны подробности,пишите.

Ответить на сообщение
 
 Re: Буллезная эмфизема
Автор: Naty 
Дата:   09-10-16 18:50

Виктор, здравствуйте ! Позвольте выразить Вам моё восхищение в вашем упорстве побороть болезнь с помощью метода ! Скажите, пожалуйста, с какой КП вы начали и сколько секунд у вас уже сегодня ? Спасибо.

Ответить на сообщение
 
 Re: Буллезная эмфизема
Автор: SergiyS 
Дата:   03-01-17 17:56

Как ваши дела?
Какова ваша кп?
Сколько времени прошло с момента постановки диагноза и рентгена,
выявившего ваше выздоровление?

Ответить на сообщение
 
 Re: Буллезная эмфизема
Автор: Виктор Иванов 
Дата:   08-01-17 14:08

К сожалению повторный рентген показал что врач-рентгенолог просто "не увидела буллы" когда я сам внимательно рассмотрел снимок и сравнил с первоначальным то она удивленно сказала" ой,извините,не заметила!!!!" поэтому диагноз пока в силе,Но!! положительных изменений масса, во первых рисунок легких стал почти как у здорового человека, после занятий часто выходили кусочки гноя твердые и похожие на силикон полузастывший, часто просто отхаркивал какую то гадость,так было 4 месяца,сейчас не выходит ничего, я наконец то дышу совершенно нормально(хотя давно уже забыл как это) выносливость к нагрузкам возросла в несколько раз, бег по пол часа с равномерным дыханием и занятия в тренажерке-никаких проблем.Общая потребность в кислороде снизилась довольно сильно,отдышка появляется только при довольно больших нагрузках, общая бодрость возросла прилично. В интернете много бреда про метод, главное правило при нем это максимальное расслабление при занятиях, паузы и зажатия носа это как дополнительное упражнение,никак не основное!! главное освоить ПОСТОЯННОЕ НЕГЛУБОКОЕ ДЫХАНИЕ ДИАФРАГМОЙ!! живот рааслаблен обязательно,и необходимо слушать свой организм и в расслаблении потихоньку придерживать дыхание примерно на 10-15 процентов,не нужно покрываться потом и делать огромные усилия,задыхаясь,это только быстрее сведет вас в могилу. Кому нужно пишите мне в контакт https://vk.com/id173635823

Ответить на сообщение
 
 Re: Буллезная эмфизема
Автор: Игорь 
Дата:   19-08-18 16:15

Привет Виктор. Я очень рад что нашел человека, у которого улучшение состояния при буллезной эмфиземе. У меня то же самое. Готовлюсь отходить в мир иной, хотя всего 39 лет. Если не трудно, напишите пожалуйста мне на почту anlagenalliance@gmail.com свой метод , которому вы следовали. Возможно. он мне поможет протянуть подольше, хотя бы что бы дочь подросла . Прошу вас, если не трудно, напишите метод. Возможно, своим письмом, вы спасете, или хотя бы продолжите мою жизнь. Спасибо заранее.

Ответить на сообщение
 
 Re: Буллезная эмфизема
Автор: Татьяна Олес 
Дата:   18-01-19 00:09

Здравствуйте, Виктор, напишите, пож-та, и мне ваши упражнения, либо ссылку в интернете. Как Ваше здоровье? Мне 37-, уже замучили проблемы в бронхах, антибиотики, небулайзер и куча лекарств. Буду жжать ваш ответ!

Ответить на сообщение
 
 Re: Буллезная эмфизема
Автор: Миша 
Дата:   11-03-19 07:02

Привет Виктор Опишите пожалуйста про бег.Дышать нужно по какому то ритму или произвольно через нос. Заранее спасибо

Ответить на сообщение
 
 Re: Буллезная эмфизема
Автор: Сергей Чёшев 
Дата:   03-03-21 09:33

Мой опыт бега "трусцой"

Во-первых, исходное состояние (ИС): грудная клетка и горло в покое, расслаблены. И напоминают кувшин с открытым горлышком (с незажатым горлом).

Во-вторых, каждый удар стопой о грунт сопровождается встряхиванием всего тела. Рёбра с грудиной при этом ударе под собственным весом устремляются вниз. Позвоночно-рёберные суставы слегка растягиваются (если они эластичные и не артрозные). Часть воздуха из грудной клетки (из лёгких и горла) как бы "выплёскивается". БЕЗ МЫШЕЧНЫХ УСИЛИЙ.

В-третьих, в фазе полёта под действием эластичности связок позвоночно-рёберные суставы приходят в исходное состояние (ИС). И при этом происходит небольшой вдох. Опять же БЕЗ МЫШЕЧНЫХ УСИЛИЙ.
И далее очередной удар стопой о грунт, "выплёскивание" воздуха, а далее, в фазе полёта, возврат в ИС.

Фаза полёта напоминает, да простят мне читатели мой французский, полёт сопли. Очень близко к абсолютному расслаблению. Руки висят и болтаются как рукава пиджака, наброшенного на плечи. Мимические мышцы "сползают" с костей. Рот приоткрыт и слюнка капает на грудь: Глаза как у наркоши под кайфом. . . Перемещение в стиле кунг-фу "пьяного бойца", лишь бы не упасть. Движения спонтанные. . .

Благодарю. . .

Ответить на сообщение
 
 Re: Буллезная эмфизема
Автор: Сергей Ки 
Дата:   14-04-21 17:36

В который раз хочу поблагодарить Сергея Чёшева за его сообщения на форуме. Для себя я их называю как "то о чем вы узнали при самостоятельной ВЛГД, но стеснялись спросить".
Это и положительное отношение к недостатку воздуха (что это сигнал излечения), и основные ошибки, и чтобы почувствовать не нехватку воздуха, а предчувствие её появления, и что ключ при снятии симптоматики - расслабление, и что при постоянном внимании к дыханию - низкая КП, потому что и так уже состояние близкое к ощущению недостатка воздуха, поэтому любая остановка сразу приводит к трудности... И многое другое.
И теперь вот пьяный бег. А я практикую пьяную ходьбу - выхожу вечером прогуляться, или возвращаюсь пешком с работы когда уже темно, и иду как пьяный, полностью стараюсь расслабиться, ступаю лишь бы не упасть. При этом, часто, если я выхожу с работы уставший, и с таким чувством, что если я ещё пойду пешком, то это уже будет переутомление, тогда я себя настраиваю идти медленно, никуда не спешить, и когда я подхожу к дому (через 2 км), то чувствую некий прилив сил и даже желание идти дальше.
И ещё хочу написать про расслабление, в этой теме кто-то спрашивал - какие упражнения, вот один из примеров.
Есть такая аутогенная тренировка Шульца. Начальный её этап: лечь, расслабиться, закрыть глаза, почувствовать свои руки, кисти, что они тяжелые и теплые; затем ноги, расслабить туловище, спину, шею, мышцы лица; послушать своё сердце; прислушаться к своему дыханию (по началу оно может показаться глубоким, но через несколько минут на фоне общего расслабления оно станет еле заметным).
Вот вам и упражнение. По крайней мере на мне срабатывает. Снимает симптомы, позволяет отдохнуть и заснуть.

Ответить на сообщение
 Свернуть ответы   Тема новее  |  Тема позднее 


 Ответить на сообщение
 Ваше имя:
 Ваш Email:
 Тема:
  Код подтверждения:
e-mail:
 

На первую страницу Администрация сайта Наверх