Этот вебсайт существует с 1999 года
English version

Начало Новости Воронежский Центр ЧаВо/FAQ - Часто задаваемые Вопросы
Бутейко Владимир Константинович и Бутейко Марина Михайловна не несут ответственность за достоверность информации на других сайтах, касающейся Бутейко Константина Павловича и его метода, а также за качество обучения Методу Бутейко и подготовку специалистов в других центрах.

Форум о дыхании по Бутейко

Перейти наверх  |  Новая Тема  |  Перейти на Тему  |  Поиск  |  Войти - Log In   Тема новее  |  Тема позднее 
 Качества человека для успешного освоения терапии по Бутейко
Автор: Сергей Чёшев 
Дата:   05-10-19 08:20

Какими качествами должен обладать человек для успешного освоения терапии по Бутейко?
Исследователь, прилежный, последовательный, внимательный,
безстрашный, послушный, смиренный, добродушный,
который готов действовать.
Решительный. Решимость - это наличие трёх (хочу, могу и буду).
Не просто читающий, но и выполняющий ряд действий.
Разумный, целеустремленный, желающий иметь здоровое тело и ум.
Умеющий применять полученные знания на практике. . .
Ваше мнение?

Ответить на сообщение

Re: Качества человека для успешного освоения терапии по Бутейко
Автор: Сергей Ки 
Дата:   05-10-19 16:23

Я когда-то спросил здесь на форуме, что если с помощью метода я улучшу свой обмен веществ, то перестану быть меланхоликом, и стану, ну я не знаю, сангвиником? На что мне ответили, что если это случится, то мне уже тогда будет всё равно. Т.е. можно или нельзя равнять "больных" и "здоровых", объединять их?.. К коим относится вопрос? Это раз.
Второе. Скажем, есть некий сайт о голодании, и там есть ветка о ВЛГД, и там есть некто с КП 75, который, кстати, утверждает, что у Вас, Сергей, КП 90 (возможно, вы знакомы). Так вот этот некто (с КП 75) до сих пор так и не определился как правильно заниматься, вредны задержки дыхания или нет и т.д. и т.п. По его словам, он год терпел постоянную нехватку воздуха (при КП за 60) и улучшил КП лишь на 2 секунды, т.е. по его словам с КП за 60 это уже не работает, и он возвращается к задержкам и начинает опять исследовать.
Т.е. к чему я веду, какой критерий освоения терапии Бутейко? КП 40, как у большинства методистов, КП 60 как утверждают специалисты, или нет предела совершенству и те у кого КП за 60 также продолжают освоение терапии, только так сказать в своей плоскости? Это третье.
Но я предполагаю, что вопрос относится к тем, у кого низкая КП.
На своем опыте я убедился, что начать хотя бы пробовать заниматься ВЛГД (тут на счет успешного освоения даже речь ещё не идет) будет малая часть тех кто или серьезно болеет, или (на два порядока меньшая часть) фанатики, ну, скажем, как какому-то юноше понравились восточные единоборства, и он начал ими заниматься и занимается всю жизнь, хотя веских причин для этого не было. Это пять.
Отсюда вывод (моё мнение, естественно), что вокруг достаточно людей с перечисленными Вами качествами, но чтобы они начали заниматься ВЛГД... скорее всего эти люди должны обладать... хоть толикой здравого смысла и нешаблонного мышления, понимающих, что нет абсолютных истин и авторитетов. Это шесть.

Ответить на сообщение

Автор: Геннадий2 
Дата:   06-10-19 15:14

Здравствуйте Сергей, вы задали вопрос, но по сути, это должно быть утверждение. Я думаю, что именно Ваш, уникальный по длительности, стаж методической работы по методу Бутейко позволяет делать подобные утверждения. Лично мне, было бы очень приятно, чтобы среди тех, кто параллельно со мной и до и после меня осваивали бы этот метод обладали бы или приобретали бы те качества о которых вы спрашиваете. Занимаясь в разное время различными практиками, в том числе йогой, я уже давно для себя определил, в качестве аксиомы, что для того, чтобы достичь успеха в духовных практиках, к которым, по моему мнению, безусловно относится метод Бутейко, необходимо соблюдать правила, о которых вы часто упоминаете и которые прописаны очень подробно в йоге и других подобных системах и религиях.
Но, раз уж ваше сообщение звучит виде вопроса, отвечу, что я очень надеюсь, что люди обладающие именно перечисленными Вами качествами, а не их антиподы способны освоить метод и нести его дальше.
С уважением, Геннадий

Ответить на сообщение

Автор: Admin 
Дата:   17-10-19 04:08

Качества человека это не рост, вес и т.п. Это качество его мышления.
На эту тему в Воронежском центре проведено соответствующее исследование.
См. https://www.buteyko.ru/izdan/Buteyko_intellect.pdf.

Ответить на сообщение

Автор: Сергей Ки 
Дата:   17-10-19 10:43

Наверное, Сергей Чёшев имел в виду: "Качества человека для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО успешного освоения терапии по Бутейко"...
Вот у меня есть другой вопрос - а можно ли человека вылечить насильно против его воли?
Скажем преступника осужденного на пожизненное заключение.
Он может из-за низкого качества мышления до конца жизни и не поймет что совершил, и не раскается. А вылечить его - и тогда поймет.
Вот это будет истинное преступление и наказание, а не как у Раскольникова из-за БГД и расшатанных нервов.
Чем не сюжет для фантастического рассказа на тему тюрем коммунистического общества будущего. Жаль, что на тему коммунизма уже никто не пишет, как в своё время писатель-фантаст Ефремов...

Ответить на сообщение

Автор: Сергей Чёшев 
Дата:   23-10-19 12:39

Первоначальный вопрос относится к новоначальным, то есть к тем, кто и слыхом не слыхивал и видом не видовал.
А те, которые в "теме", они либо встали на путь исправления дыхания, либо подписали себе самоприговор ненужности делу эволюции.

Главный критерий освоения ВЛГД - это умение снять свои симптомы Болезни глубокого дыхания. Прямым или косвенным способом. Усвоил и освоил Метод ВЛГД - это значит осознал железную логику Метода ВЛГД, и изменил свои поступки, привычки, пристрастия... в сторону нормализации главной функции - функции дыхания.

Это же касается "стопорения" на определенном уровне КП. Нужно стать ИССЛЕДОВАТЕЛЕМ своей жизни, чтобы найти препятствия прогрессу (эмоциональные, мировоззренческие или физические). А не тупо "давить паузу" или постоянно загонять себя в "нехватку воздуха".

По моему мнению, метод Бутейко - для отчаявшихся получить хоть какое-то облегчение медикаментами (или хирургическими операциями), то есть для дошедших до края "пропасти". Эти хватаются за метод как за соломинку.

И вторая категория (очень малочисленная) - святые отшельники (отрекшиеся добровольно от "благ" цивилизации). Эти в дополнительных рекомендациях метода ВЛГД увидят подтверждение правильности своего выбора пути разумного аскетизма и повышения уровня нравственности.

Благодарю. . .

Ответить на сообщение

Автор: One0fus 
Дата:   04-11-19 02:00

Интересно, замерял ли кто-нибудь КП у святых отшельников... По логике метода при высокой КП у них должно быть крепкое здоровье, но на практике мы знаем, что святые далеко не всегда отличались здоровьем. Так что не всё так просто.

Ответить на сообщение
 Свернуть ответы   Тема новее  |  Тема позднее 

Ответить на сообщение
 Ваше имя:
 Ваш Email:
 Тема:
  Введите код подтверждения:
e-mail:

На первую страницу Администрация сайта Наверх