Этот вебсайт существует с 1999 года
English version

Начало Новости Воронежский Центр ЧаВо/FAQ - Часто задаваемые Вопросы
Бутейко Владимир Константинович и Бутейко Марина Михайловна не несут ответственность за достоверность информации на других сайтах, касающейся Бутейко Константина Павловича и его метода, а также за качество обучения Методу Бутейко и подготовку специалистов в других центрах.

Форум о дыхании по Бутейко


 Перейти наверх  |  Новая Тема  |  Перейти на Тему  |  Поиск  |  Войти - Log In   Тема новее  |  Тема позднее 
 Память
Автор: Vladimir 
Дата:   27-01-04 15:51

ВСЕМ, кому помог этот Метод!
Сегодня, 27.01., День рождения Константина Павловича Бутейко.
Вечная память Человеку, давшему Надежду многим!
Легкого Дыхания, всем живущим, Бодрого Духа.
Володя и Марина Бутейко.

Ответить на сообщение
 
 Re: Память
Автор: Vladimir 
Дата:   16-04-04 00:08

Отвечаю на вопрос Ирины из темы "Астма".

Итак, дествительно я - старший из детей Константина Павловича. Есть еще сводные: сестра Сусанна (меняла фамилию на Мальцева, специальность - балет, живет в Москве) и брат - Григорий Специальности - физик и программист, живет в Новосибирске).
Я - сын от первого брака Константина Павловича с Александрой Ивановной Бутейко (1929-1995, уроженная Плотко или если по белорусски - Плотка).

Познакомились они будучи оба студентами московских ВУЗов на каникулах, когда ездили проведать своих родителей. Родители как отца, так и матери жили в то время в Панинском районе Воронежской области. Родители матери в Семеновке, а родители отца в соседнем селе Первый Лиман. Мать Константина Павловича - Мария Григорьевна там и похоронена. Поженились мои родители тоже будучи студентами. Оба блестящще закончили Вузы. Отец - Первый Медицинский, мать - Химико-Технологический. Обоих оставляли в ВУЗах - заниматься наукой. Однако молодая семья не тянула двоих аспирантов, да и я появился где-то через месяц после защиты матерью диплома. Поэтому, было решено, что мать со мной поедет работать по распределению (в Воронежскую область), а отец останется в Москве заниматься наукой.
Как Вы догадываетесь, расстояние не способствует укреплению семьи. Поэтому, мои родители развелись, когда мне было примерно два года. И я практически не виделся с отцом до 1974 года.
Основную часть своей трудовой биографии, мама проработала преподавателем химии в ВУЗах. Умерла она (как и отец) на пасхальную неделю (25.04.95г.).
Теперь кратко обо мне.
С отцом я начал регулярно видеться после службы в армии (1972-1974, Хабаровск, Сахалин),после того, как он перестал жить со второй женой (Звягиной С.Н.). В 1978 с красным дипломом закончил Воронежский госуниверситет. В 1984 защитил кандидатскую диссертацию. Научное направление - применение теории оптимального принятия решений к выделеню сигналов из шумов. С момента окончания университета, работаю там, а с 1985 г. и по настоящее время - преподаю.
С отцом до 1990-го года поддерживал только родственные отношения (ездили друг к другу, иногда отдыхали вместе). Метод для своего здоровья освоил в 1975 году, и до 1990-го глубже заглядывал только из любопыства. В 1990-м году, после окончания Воронежского медицинского института, моя жена - Марина под руководством отца успешно прошла специализацию по методу Бутейко,получила диплом "ревизора метода ВЛГД" . Поэтому, отец поручил нам с Мариной организовать Центр Бутейко в Воронеже. В мае 1991 года такой центр был создан и работает до сих пор.

На меня выпала ноша организационной работы и вопросы философии, психологии и педагогики метода. Марина - главный врач нашего Центра и разделяет со мной вышеуказанную ношу. У нас с Мариной двое детей. Сын и дочь.

Владимир Константинович Бутейко

Ответить на сообщение
 
 Re: Память
Автор: Admin 
Дата:   07-10-16 12:19

Сегодня 64-я годовщина открытия Болезни Глубокого Дыхания, сделанного Константином Павловичем Бутейко 07 октября 1952 года.
Болезни, симптомами которой являются бронхиты, астма, аллергия, сердечно-сосудистые патологии, акзема и еще десятки различных патологий.

К.П. Бутейко открыл не только саму болезнь, но и законы ее течения, диагностику и МЕТОДОЛОГИЮ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ, которую называют "метод Бутейко"!

См. http://www.buteyko.ru/izdan/Buteyko%20theory%20rus-eng.pdf

Ответить на сообщение
 
 Re: Память
Автор: Admin 
Дата:   26-01-23 20:06

27 января исполняется 100 лет со дня рождения всемирно известного российского врача и физиолога Бутейко Константина Павловича (https://buteyko.ru/rus/author.shtml).
Бутейко 7 октября 1952 года открыл ранее нефиксируемую болезнь, названную им ГЛУБОКОЕ ДЫХАНИЕ!
Симптомы этой болезни астма, аллергия, нарушения метаболизма,сердечно-сосудистые и многие другие недуги, которые долгое время считались неизлечимыми. Это ошибочное мнение о неизлечимости до сих пор встречается среди некоторых врачей.
Константин Павлович не только подробно изучил открытую им болезнь, но и разработтал эффективную методологию её преодоления.
См. Теория Бутейко о роли дыхания в здоровье человека : научное введение в метод Бутейко для специалистов / В.К. Бутейко, М.М. Бутейко. - Воронеж : ООО "Общество Бутейко", 2005. - 100 с., илл. - Рус. / Англ. (https://buteyko.ru/izdan/Buteyko%20theory%20rus-eng.pdf).

Ответить на сообщение
 
 Re: Память
Автор: Сергей Чёшев 
Дата:   27-01-23 16:45

50 лет Константин Павлович кричал о своём Открытии. Всячески стараясь донести до каждого суть его и смысл.
Благодаря Открытию стали понятны заветы: "Обрети в себе дух мирен, и вокруг тебя тысячи спасутся", "Бог - в рёбрах, а не в брёвнах", "Бог смиренных духом спасает", "Царство Божье есть высший покой, молчание, недвижимость тела и ума". . .
Дух - это газ в лёгких. Любовь к себе - это, в первую очередь, забота о мирном духе, внимание к расслаблению в своём дыхании. Это забота о спокойном духе внутри себя, в грудной клетке. И через этот мирный дух заботимся о другом (ближнем), как о себе самом. Поступай с другим так, чтобы его дыхание не углублялось.
Твори мир между собой и другими, между собой и природой, между людьми и народами. Живи в миротворении. "Благословенны миротворцы, ибо они сынами Бога нарекутся"
Пересмотрите с точки зрения Открытия Бутейко свои привычки, обряды, обычаи, ритуалы, традиции, отношения, установки, пристрастия, способы реагирования, всю свою прошлую и настоящую жизнь, всё свое мировоззрение. . .
Откажитесь от всего, что углубляет дыхание. Отрекитесь от излишеств. Сформируйте стереотип невидимого, неспешного и неслышимого дыхания. Чтобы жизнь "в духе", "жизнь в миротворении" в каждый миг стала нашей сутью. . .

Благодарю, Учитель.

Ответить на сообщение
 
 Re: Память
Автор: Natasha 
Дата:   27-05-23 20:47

This last post is beautiful!
Thank you for posting!

I read about the family life of Dr. Buteyko in your previous post. However, I though that his (only) wife was Ludmila. Was she then his third wife?

Konstantin Pavlovic Buteyko's wife was Dr. Ludmila Buteyko. She was the Director of Education at Clinica Buteyko in Moscow. She met Konstantin Buteyko in 1969 when she was 28 years old and suffering from severe asthma as well as breast cancer.

Ответить на сообщение
 
 Re: Память
Автор: Admin 
Дата:   31-05-23 11:40

You thought so because you did not read the FAK page on the buteyko.ru website.
https://buteyko.ru/eng/faq.shtml
Lyudmila was never the wife of Konstantin Pavlovich.
She changed her last name from Novozhilov to Buteyko in Ukraine, where no justification is required.
see the answer to the question
How unique is the surname of Buteyko? Who is Konstantin Buteyko's relative and who is not?
On the page
https://buteyko.ru/eng/faq.shtml.

Ответить на сообщение
 
 Re: Память
Автор: Сергей Чёшев 
Дата:   27-01-24 07:47

Случилось так, что Будда после достижения просвет>ления семь дней не говорил ни слова. Он думал: "Кто услышит и поймет меня? То, что случилось со мной, я бы и сам не понял, если бы кто-нибудь рассказал мне об этом. Кто же может меня понять? И стоит ли стараться?"
Семь дней он все сидел и сидел под деревом. Небожители были обеспокоены: "Почему он молчит? В первый раз за много тысяч лет человек достиг просветления. Почему же он не зовет людей?"
Небожители явились к Будде и сказали: "Ты постиг истину. Нужно, чтобы о ней узнали люди. Почему же ты молчишь? Что ты впустую тратишь время? Еще немного продлится твоя жизнь на Земле. А затем ты исчезнешь навеки. Дай же людям услышать твой зов".
Будда ответил: "Кто услышит и поймет меня?"
Небожители сказали: "Ты прав. Редко бывает, чтобы кто-то услышал и сразу все понял. Но такая возможность есть. Зови тысячу. Услышат сто. Девяносто не поймут, десять соберутся в путь. Девять заблудятся по дороге. Где-нибудь они остановятся и подумают, что они уже дошли. И только один придёт. Но и этого более чем достаточно".
И Будда начал свою проповедь: "Есть страдание, и есть причина страдания. Есть избавление от страдания, и есть путь избавления от страдания – правильное понимание, правильное стремление, правильные мысли, речь и действия, правильный образ жизни, правильные усилия и концентрация. . ."

Всё здесь есть, как кажется на первый взгляд. Нет одного – правильного дыхания. Хотя, говорят, что в конце жизни Будда произнёс загадочную фразу: "Может быть, хоть один из учеников поймёт мою пранааяму. . ."

Бутейко проповедовал своё учение ежедневно, на протяжении 50 лет, до самой смерти:

"ГЛУБОКОЕ ДЫХАНИЕ – ГЛАВНАЯ, НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ПРИЧИНА тех БОЛЕЗНЕЙ, которые до сих пор считаются геизлечимыми,
ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА преждевременной старости и смерти человека, ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА пороков и преступлений !!! . . .
Нас разрушает и убивает в первую очередь наше собственное глубокое дыхание!!! ...
Отказ от уменьшения глубины дыхания до нормы природа неизбежно карает мучительной и преждевременной смертью от психоза, склероза, рака, инфаркта, инсульта, диабета. . .
Самый большой грех – это глубокое дыхание. Более мелкие грехи – это углубители дыхания. Если мелкие грехи не убрать – никакие ограничения дыхания не помогут. Устранишь причины углубления дыхания – спасешься, и никаких ограничений дыхания будет не нужно . . .
ГЛУБОКОЕ ДЫХАНИЕ – САМАЯ ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА БЕД, СТРАДАНИЙ И НЕСЧАСТИЙ В ЭТОМ МИРЕ !!! . . . "
С днём рождения дорогой Учитель. . .

Ответить на сообщение
 Свернуть ответы   Тема новее  |  Тема позднее 


 Ответить на сообщение
 Ваше имя:
 Ваш Email:
 Тема:
  Код подтверждения:
e-mail:
 

На первую страницу Администрация сайта Наверх