Этот вебсайт существует с 1999 года
English version

Начало Новости Воронежский Центр ЧаВо/FAQ - Часто задаваемые Вопросы
Бутейко Владимир Константинович и Бутейко Марина Михайловна не несут ответственность за достоверность информации на других сайтах, касающейся Бутейко Константина Павловича и его метода, а также за качество обучения Методу Бутейко и подготовку специалистов в других центрах.

Форум о дыхании по Бутейко


 Перейти наверх  |  Новая Тема  |  Перейти на Тему  |  Поиск  |  Войти - Log In   Тема новее  |  Тема позднее 
 астма физической нагрузки
Автор: Tatjana 
Дата:   30-05-05 17:54

Добрый день, Марина,

Мне 35 лет, полгода назад был поставлен диагноз астма физической нагрузки. Около 20 лет занималась бегом. Лет 5 назад перенесла простуду с сильным кашлем, после которой даже при легкой нагрузке начинала задыхаться (дыхание сиплое, сдавливание в груди, приступы кашля). Проведенный у пульмонолога тест физической нагрузки показал снижение кислорода в крови на 50%.

Постоянно мучает сухое подкашливание, по утрам часто много раз чихаю, аллергический насморк. Последний год стараюсь дышать только носом, даже во время бега (раньше практически всегда через рот). Какое-то время помогало (могла потихоньку бегать), сейчас уже нет.
Пульмонолог выписал ингалятор, который следует использовать перед нагрузкой и который препятствует сужению бронхов во время нагрузки. Без принятия лекарства возникают все описанные мной выше симптомы, из-за чего ни о каком даже легком беге речи уже не идет. Но и от использования ингалятора я бы хотела отказаться. Поскольку астма физической нагрузки, как я понимаю, является одной из производных бронхиальной астмы, которую можно вылечить с помощью Вашего метода, очень надеюсь, что это реально.
Очень надеюсь на Ваши рекомендации. Может, Вы могли бы выслать их по электронной почте?

Всего Вам доброго,
Татьяна

Ответить на сообщение
 
 Re: астма физической нагрузки
Автор: Marina 
Дата:   12-06-05 14:26

Здравствуйте Татьяна.

Вести больного по переписке в несколько раз более трудоемко, чем непосредственно, да и менее эффективно. Вам для начала необходимо освоить метод в спокойном состоянии: уметь нормализовывать свое дыхание по методу сидя, в медленной ходьбе и т.п. Сколько времени на это уходит? У всех по-разному. Кому-то мы даем задание на нагрузку и контроль состояния по дыханию на 3 день, кому-то на 5, а кому-то уже с первого вводного занятия. Стереотипного задания одного и для всех, увы, не существует. Методических приемов существует тысячи, не противоречащих принципам теории К.П. Бутейко и учитывающих особенности каждого неповторимого в своей болезни пациента. Что конкретно нужно Вам - мне нужно увидеть Ваше дыхание, как оно изменяется при различных степенях нагрузки, насколько падает КП и увеличивается Ps и т.д. и т.п. Честное слово, и для Вас, и для меня будет проще, если Вы выберете время и приедете на недельку к нам. Если у Вас имеются финансовые проблемы, то мы всегда идем навстречу пациентам, если они прилагают все усилия, чтобы стать здоровыми.

С уважением,
Марина.

Ответить на сообщение
 Свернуть ответы   Тема новее  |  Тема позднее 


 Ответить на сообщение
 Ваше имя:
 Ваш Email:
 Тема:
  Код подтверждения:
e-mail:
 

На первую страницу Администрация сайта Наверх