Этот вебсайт существует с 1999 года
English version

Начало Новости Воронежский Центр ЧаВо/FAQ - Часто задаваемые Вопросы
Бутейко Владимир Константинович и Бутейко Марина Михайловна не несут ответственность за достоверность информации на других сайтах, касающейся Бутейко Константина Павловича и его метода, а также за качество обучения Методу Бутейко и подготовку специалистов в других центрах.

Форум о дыхании по Бутейко


 Перейти наверх  |  Новая Тема  |  Перейти на Тему  |  Поиск  |  Войти - Log In   Предыдущее сообщение  |  Следующее сообщение 
 Re: Стандартизация метода
Автор: Marina 
Дата:   28-05-04 02:49

Будем обсуждать в том порядке, в котором Дмитрий обозначил вопросы:

1. Если Вы имеете в виду "стандарт", как уровень качества, то метод Бутейко имеет критерии, по которым можно определить качество его усвоения, использования или преподавания. Основным критерием, очевидно, является результативность.

Если Вы имеете в виду "стандарт" в смысле повторяемости, то здесь с пенициллином сравнение не проходит, а подходят скорее другие аналогии. Например, почему одну и ту же песню в исполнении одного человека мы слушаем с удовольствием, а в исполнении другого - с отвращением? Почему, лучший ученик в классе, например по истории, становится троечником по тому же предмету при смене учителя, при существующих стандартах на учебники и программу? И т.д. и т.п.

Далее. Если Вы имеете в виду "стандарт" в смысле руководства действия для врачей, то обращаем Ваше внимание, что приказ министра здравоохранения был издан еще в 1985-м году. (См. раздел "документы" на нашем сайте). Но это судьба не только метода Бутейко. Например, точно также благополучно не исполняется (даже врачами!!!) президентский закон о запрете курения на рабочих местах в организациях. И т.д. и т.п.

2. Теперь еще о пенициллине. К сожалению или к счастью, как выяснилось, он тоже не является 'стандартом' в своем типе средств борьбы с инфекционными заболеваниями. Живое не признает нашего понимания 'стандартов'. Поэтому, правильная, и всем врачам известная, методика лекарственной борьбы с инфекцией предполагает ПРОВЕРКУ чувствительности КОНКРЕТНОЙ инфекции у КОНКРЕТНОГО пациента на ВЕСЬ соответствующий ряд антибиотиков. Только по результатам такой проверки следует выбирать антибиотик для назначения пациенту. Часто ли мы сталкиваемся с подобной методикой назначения антибиотиков???

Еще больше причин наших болезней кроется в нас самих. Например, всем абсолютно точно известно, что спортивные упражнения и закаливание способствуют укреплению здоровья. И что же :? Далее. Всем абсолютно точно известен вред от курения, употребления алкоголя, наркотиков и т.д. Но ряды употребляющих все это, отнюдь, не уменьшаются. Что, большинство девушек и женщин заботятся о своей привлекательности с помощью гимнастики, обучения танцам, театральному искусству и правильной речи??? Нет! Они тратят огромные время и деньги на косметику и шмотки!!! А юноши и мужчины отнюдь не в первую очередь развивают силу, ловкость и благородство, а гораздо чаще стремятся блеснуть какой-нибудь 'железякой', широкой тратой, а то и идут на прямой обман. Продолжать можно бесконечно.

И 'в деньгах' тоже. Огромные корпорации производят огромные количества лекарств, спиртного, табачных изделий и т.д. А один из основных законов современной экономики гласит, что если норма прибыли достаточно высока, то нет такого преступления, на который не пойдет капитал ради этой прибыли.

Это всего лишь некоторые из мыслей, возникающих в связи с поднятым вопросом. Более глубокий анализ - уже поле деятельности соответствующих специалистов.

С уважением,
Марина.

Ответить на сообщение
 Развернуть все   Тема новее  |  Тема позднее 

 Темы Автор  Дата
  Стандартизация метода new Dima  27-05-04 15:10 
  Re: Стандартизация метода new Marina  28-05-04 02:49 
  Re: Стандартизация метода new Dima  28-05-04 10:10 
  Re: Стандартизация метода new Marina  30-05-04 00:45 
  Re: Стандартизация метода new Дима  31-05-04 10:35 
  Re: Стандартизация метода new Marina  01-06-04 09:20 
  Re: Стандартизация метода new Dima  01-06-04 11:17 
  Re: Стандартизация метода new Marina  01-06-04 12:08 
  Re: Стандартизация метода new Dima  02-06-04 15:05 
  Re: Стандартизация метода new Admin  02-06-04 17:26 
  Re: Стандартизация метода new Dima  03-06-04 15:56 
  Re: Стандартизация метода new Marina  03-06-04 17:30 
  Re: Стандартизация метода new Dima  04-06-04 10:53 
  Re: Стандартизация метода new Admin  04-06-04 20:33 
  Re: Стандартизация метода new Ната  22-11-04 23:33 


 Ответить на сообщение
 Ваше имя:
 Ваш Email:
 Тема:
  Код подтверждения:
e-mail:
 

На первую страницу Администрация сайта Наверх