Этот вебсайт существует с 1999 года
English version

Начало Новости Воронежский Центр ЧаВо/FAQ - Часто задаваемые Вопросы
Бутейко Владимир Константинович и Бутейко Марина Михайловна не несут ответственность за достоверность информации на других сайтах, касающейся Бутейко Константина Павловича и его метода, а также за качество обучения Методу Бутейко и подготовку специалистов в других центрах.

Форум о дыхании по Бутейко


 Перейти наверх  |  Новая Тема  |  Перейти на Тему  |  Поиск  |  Войти - Log In   Тема новее  |  Тема позднее 
 Спортивное дыхание.
Автор: Delfin 
Дата:   07-06-04 01:59

В 98 году в Питере прошел основной курс обучения дыханию по Бутейко, все очень привлекательно и здорово, от болезней помогает.
Но меня интересует продолжение метода - правила дыхания во время занятий спортом, физических нагрузках. По-моему, существуют определенные закономерности, соблюдая которые можно повысить спортивные результаты и массу поднимаемых тяжестей.
Буду рад услышать квалифицированный ответ на давно интересующую тему, заранее благодарю.

Ответить на сообщение
 
 Re: Спортивное дыхание.
Автор: Marina 
Дата:   07-06-04 10:22

Здравствуйте Delfin.
Целью метода Бутейко является не достижение рекордов в спорте, а улучшение состояния здоровья человека. В то же время, методист должен был научить Вас способам подбирать правильное дыхание при физических нагрузках и других жизненных ситуациях.

Ответить на сообщение
 
 Re: Спортивное дыхание.
Автор: Vital 
Дата:   08-06-04 20:52

Немножко перефразирую вопрос Дельфина, т. к. у меня занятия спортом тоже имеют место быть (правда за суперрезультатами не гонюсь): Не будет ли спорт "мешать" оздоровлению по Бутеко? Ведь спорт в основном связан с "паровозным глубоким дыханием" (пробежки, преодоление перепада высот и т. д...). Константин Павлович тоже был спортсменом до своего великого открытия. Какую роль должен играть спорт в жизни человека, который ставит перед собой цель улучшить свое состояние по методу Бутейко?

Ответить на сообщение
 
 Re: Спортивное дыхание.
Автор: Marina 
Дата:   09-06-04 10:29

Давайте договоримся о терминах. Те занятия физическими упражнениями, которые направлены на достижение гармонии в человеческом организме, будем называть физкультурой, а занятия теми же упражнениями с другими целями (достижение каких либо показателей для рекордов, внешнего вида и т.п.) - спортом. Так вот, занятия физкультурой безусловно полезны и всегда рекомендовались в методе Бутейко.
Второй важный момент, который не следует забывать, это то, что в методе Бутейко важна не абсолютная интенсивность дыхания, а ОТНОСИТЕЛЬНАЯ. Очевидно, что существует разная степень правильного дыхания, при различных уровнях физической нагрузки. При занятиях с обучаемыми методу Бутейко, методисты учат как управлять дыханием при нагрузках, и как не допускать ухудшения дыхания после снятия физических нагрузок.

Ответить на сообщение
 
 Re: Спортивное дыхание.
Автор: Vital 
Дата:   09-06-04 13:22

Спасибо, это и хотел услышать. Я действительно перепутал спорт и физкультуру.

Ответить на сообщение
 
 Re: Спортивное дыхание.
Автор: Delfin 
Дата:   23-06-04 00:41

Честно говоря, Марина, я бы хотел получить более развернутый ответ...
То, что физическую нагрузку надо соразмерять с дыхательной выносливостью, чтобы не "срывать" дыхание это мы, в принципе, проходили. Но последовательность вдоха-выдоха-напряжения, "полезность" максимального наполнения легких во время выполнения упражнений осталась за кадром. Методист сказала, что существуют специальные тренинги дыхания по методу Бутейко для повышения спортивных результатов, но они ей неизвестны. Известны ли они Вам?Или вы просто боитесь рассказать Секрет Фирмы? :)

Ответить на сообщение
 
 Re: Спортивное дыхание.
Автор: Marina 
Дата:   23-06-04 10:25

Здравствуйте Delfin.

Действительно, более 50-и лет существует 'секрет фирмы', который упорно пропагандировал Константин Павлович, и продолжают пропагандировать его ученики.
Это РАЗУМНЫЙ подход к вопросам дыхания и здоровья.
Так вот, если применить этот РАЗУМНЫЙ подход, то становятся очевидными следующие вещи:
1. Метод Бутейко не является системой упражнений. То, что Вы пишите про 'последовательность вдохов и выдохов :..' и т.п. назначаются в исключительных случаях пациентам, которые не хотят или не могут учиться управлять своим дыханием с помощью своего сознания.
2. Как мы отвечали уже Вам, цель улучшения здоровья не соответствует цели достижения какого-то спортивного результата. Отсюда ОЧЕВИДНО, что управление дыханием для достижения спортивных результатов НЕ МОЖЕТ БЫТЬ методом Бутейко.
3. Очевидно также, что, используя открытия К.П. Бутейко и других ученых, занимающихся проблемами гипервентиляции, можно разрабатывать системы управления дыханием для достижения максимальных спортивных результатов, но они не будут иметь ничего общего с методом Бутейко.
4. Очевидно так же, что на основе таких систем по управлению дыханием, можно будет давать только КОНКРЕТНЫЕ рекомендации, обусловленные видом спорта, физиологическим состоянием спортсмена, задачей, в конкретный момент, решаемой спортсменом и т.д. Скорее всего, именно это имела в виду Ваш методист.

Так что, нам непонятно, почему Вы обращаетесь с этими вопросами к нам, а не к своему спортивному врачу.

С уважением,
Марина.

Ответить на сообщение
 
 дыхание по методу Бутейко
Автор: Ирина 
Дата:   11-01-06 09:15

Здравствуйте!
подскажите, где можно достать видеокурс метода? Спасибо

Ответить на сообщение
 
 Re: Спортивное дыхание.
Автор: Николай 
Дата:   19-09-06 14:51

Как должны сочетаться вдохи и выдохи с ритмом смены нагрузки во время физических упражнений

Ответить на сообщение
 
 Re: Спортивное дыхание.
Автор: Птицелов 
Дата:   21-11-19 12:11

Тема так и не раскрыта! Как дышать во время занятий физкультурой?
Дышать носом, а дальше? регулировать дыхание? Организм требует больше вдохов.

Ответить на сообщение
 
 Re: Спортивное дыхание.
Автор: Admin 
Дата:   21-11-19 21:59

Все раскрыто.
Действия очевидны:
1. Если не удается держать рот закрытым, уменьшить нагрузку.
2. Недостаток воздуха надо терпеть.

Ответить на сообщение
 Свернуть ответы   Тема новее  |  Тема позднее 


 Ответить на сообщение
 Ваше имя:
 Ваш Email:
 Тема:
  Код подтверждения:
e-mail:
 

На первую страницу Администрация сайта Наверх