Этот вебсайт существует с 1999 года
English version

Начало Новости Воронежский Центр ЧаВо/FAQ - Часто задаваемые Вопросы
Бутейко Владимир Константинович и Бутейко Марина Михайловна не несут ответственность за достоверность информации на других сайтах, касающейся Бутейко Константина Павловича и его метода, а также за качество обучения Методу Бутейко и подготовку специалистов в других центрах.

Форум о дыхании по Бутейко


 Перейти наверх  |  Новая Тема  |  Перейти на Тему  |  Поиск  |  Войти - Log In   Тема новее  |  Тема позднее 
 Дыхательная функция кожи
Автор: sergbloomkin 
Дата:   22-06-16 22:26

Доброго здоровья. Интересная тема. Но ведь кожное дыхание существует. Согласно интернету (например http://nauka03.ru/kozha/dykhatelnaya-funktsiya-kozhi.html) кожа активно участвует в газообмене, поглощает кислород и выделяет диоксид углерода.
Толком не ясно какую роль играет кожное дыхание и как это рассматривается с точки зрения метода Бутейко.
Что известно по этой теме ?

Ответить на сообщение
 
 Re: Дыхательная функция кожи
Автор: SergiyS 
Дата:   24-06-16 11:02

По этой теме вроде как известно, что животные, которые дышали только кожей, вымерли.

Ответить на сообщение
 
 Re: Дыхательная функция кожи
Автор: Сергей Чёшев 
Дата:   29-06-16 12:04

Давайте вместе посчитаем.
Дыхательная поверхность альвеол лёгких - около 100 кв. метров.
Поверхность кожи - 1,7-1,8 кв. метров.
Газообмен
внешняя среда (атмосфера) - внутренняя среда тела (можно сказать, кровь)
осуществляется диффузией газов через кожу и через альвеолы лёгких.
Проницаемость клеточных мембран для углекислого газа в 25 раз выше чем для кислорода. То есть, углекислый газ очень легко "улетучивается".

Сравним 100 и 1,8. Получим, что "чрезкожное дыхание", составляя менее 2/100 всего газообмена, практически не влияет на газовый состав крови, а, стало быть, и клеток тела.

Но клиницистами подмечена следующая закономерность:
"В лёгких хуже - кожа чище". И наоборот.
То есть, бронхоспазм, бронхоэктазы, мокрота в лёгких, склероз лёгочной ткани, разрушение лёгочной ткани при туберкулёзе - всё это ведёт к тому, что углекислый газ начинает выделяться через кожу. Тем самым обмен веществ в коже улучшается, и качество кожи улучшается. Пропадают экземы, псориаз, нейродермиты, угри (акнэ), ихтиоз...

Благодарю.

Ответить на сообщение
 
 Re: Дыхательная функция кожи
Автор: stranik 
Дата:   21-07-16 10:40

Помню зимой в сухом костюме с аквалангом выходил из воды и уже подавался сигнал что воздух аварийный пока дошел до берега -пока начал мне напарник мерзлыми руками открывать клапан на дыхание из атмосферы у меня закончился воздух в балонах и я ему кричу быстрее а то я маску разобью камнем ..и в панике загубник убрал и стал дышать воздухом из сухого гидрокастюма..Он открыл я вздохнул ..Потом разжгутовал меня я вылез из гидрокостюма и в этот день были у меня силные головные боли..Почему я придумал будто воздух в костюме был уже негодный...А так же с потом ...Недавно умер мой знакомый инструктор по водолазному делу ..Он недавно зашел ко мне посмотрел акваланги -я спросил -можно здам на лайсонс -говорит поговорим приходи..Он сказал что еще ныряет ему 74 года..Я поехал в монастырь приехал а он умер..

Ответить на сообщение
 Свернуть ответы   Тема новее  |  Тема позднее 


 Ответить на сообщение
 Ваше имя:
 Ваш Email:
 Тема:
  Код подтверждения:
e-mail:
 

На первую страницу Администрация сайта Наверх