Этот вебсайт существует с 1999 года
English version

Начало Новости Воронежский Центр ЧаВо/FAQ - Часто задаваемые Вопросы
Бутейко Владимир Константинович и Бутейко Марина Михайловна не несут ответственность за достоверность информации на других сайтах, касающейся Бутейко Константина Павловича и его метода, а также за качество обучения Методу Бутейко и подготовку специалистов в других центрах.

Форум о дыхании по Бутейко


 Перейти наверх  |  Новая Тема  |  Перейти на Тему  |  Поиск  |  Войти - Log In   Предыдущее сообщение  |  Следующее сообщение 
 Re: Внимание на выдох или на вдох?
Автор: Сергей Чёшев 
Дата:   12-12-19 10:04

Я бы уподобил исправление дыхания с выходом на грань, на границу. Может, поможет следующая метафора.

Представь, что ты - путник. Идёшь по равнине. И замечаешь впереди холм. Ты начал слегка подниматься в гору. Комфорт лёгкой прогулки исчез. Появилась некая сосредоточенность на том, с какой скоростью идёшь, и насколько широк твой шаг. И вот ты подошел к основанию холма. Начинаешь восхождение. Появилось вполне четко ощущаемое напряжение. Подъём всё круче. Тебе уже трудно. Тепло разлилось по телу. Ещё немного, и потёк пот, лицо раскраснелось, хочется открыть рот, ибо дыхания через нос явно не хватает. Ты, собрав волю в кулак, изо всех сил карабкаешься, не думая о дыхании, которое сорвалось на глубокие вдохи-выдохи: Но тебе же надо быстрее залезть на вершину: И вот тут ты оступился и катишься вниз, к подножию холма. Отлежавшись и придя в себя, снова делаешь попытку одолеть подъем. И опять проскакиваешь на скорости ту тонкую грань, где тебе вроде бы легко, а вроде бы и нет. И опять поднимаешься не по спирали (по серпантину), а норовишь в лоб взять вершину. . .

Ничего не напоминает?
Если способ дыхания по Бутейко для снятия симптоматики Болезни глубокого дыхания выразить в двух словах, то получится: 'Не додыши'. С разной степенью ощущения недостатка воздуха. Слабой, средней и сильной. . .

На самом деле, я так думаю, в дыхании важно не "почувствовать незначительную, малюсенькую нехватку воздуха", а подобрать такую степень расслабления, что ещё чуть-чуть, и появится это ощущение недостатка. То есть, важно ПРЕДЧУВСТВИЕ появления желания сделать вдох.
Есть такое правило жизни: "во что смотришься, в то и превращаешься". В физиологии это называется "корковой компонентой в функции". На чем концентрируешь внимание - то и усиливается. Например, захотелось поесть - обратил внимание на это - разыграется зверский аппетит. Если обидели - и ты пару часов переживал вновь и вновь ситуацию - всё, обида перерастёт в ненависть, злость, гнев, в желание уничтожить обидчика.
Если сконцентрировался на недостатке воздуха - оно будет УСИЛИВАТЬСЯ. И обязательно произойдет срыв дыхания на большие вдохи-выдохи. Либо напряжение в мышцах, сдерживающих дыхание, и нервное напряжение в префронтальной области коры головного мозга будут расти до истощения ресурсов.
Именно поэтому во время практики все внимание нужно направить на процесс выдоха. Точнее, на ощущение расслабления, которое происходит во время выдоха. Внимание продлит это ощущение. Но продлит на чуть-чуть.
Отрабатывать этот навык надо каждый час по 5-10 минут (а особенно перед засыпанием). А точнее, до первого срыва внимания с этого плавного, нежного, мягкого расслабления. До той поры, пока удаётся внимать расслаблению. При невозможности сохранять внимание на расслаблении, можно уйти вниманием на что-то другое. Займись чем-то другим. Не впадай в дыхательный невроз. . .
Пройдёт 15-20 минут, область контроля отдохнёт и восстановится, вы опять вернётесь к тренировке навыка мгновенно расслаблять дыхательные мышцы. А точнее, опять обратитесь к укреплению навыка "въезжать" в расслабление, которое у вас и так есть от рождения. . .
103-летний китайский художник Ци Бай Ши на вручении ему Нобелевской премии сказал: "Возьми себе в учителя Природу". Добавлю: "Природу собственного дыхания".

Срыва не произойдет, если вы будете предчувствовать наступление недостатка воздуха. И ни в коем случае не доводите себя до желания сделать вдох поглубже.
В это время, да простят мне читатели мой плохой немецкий, вдох - похер. Нехватка воздуха - похер. Глубина и частота дыхания - похер. Контрольная пауза - похер. . .
Обратил внимание на дыхание - расслабься. Напряжение как бы тает. Движение уменьшается за счёт размягчения. Причём расслабление не должно вызывать желания вдохнуть побольше. Расслаблять мышцы нужно ДО ПОЯВЛЕНИЯ ощущения ДАЖЕ МАЛЕНЬКОГО, ЕДВА ОЩУТИМОГО НЕДОСТАТКА ВОЗДУХА
Именно ДО.
То есть, ты находишься близко к границе той области, в которой есть недостаток воздуха. Нужно подойти к "холму" с названием "Недо", где живут "недоесть", "недоспать", "недолюбить", "недопить", "недоделать", "недодышать". . . И не лезть с напряжением на этот холм. И не важно, с каким напряжением - телесным или волевым. Чем выше на холм - тем сильнее недостаток воздуха. Эта тонкая граница перехода с равнины на холм похожа на лезвие бритвы. И с одной стороны "не то" и с другой стороны "не то". Вот она - Золотая середина.
Золотая середина - это быть одновременно в двух состояниях - достатка воздуха и предчувствия недостатка воздуха. Расслабления и предчувствия напряжения. Быть в выдохе и в предчувствии вдоха. ОДНОВРЕМЕННО. В этом суть бездыханности, безветренности. Без дуновения. Это и есть Великая НОРМА. . .

Мною описан способ прикосновения к границе "миров". Удержаться на самой границе - это как по канату над пропастью.
Цель - безатрибутивное дыхание, у которого нет описания и схем. . .

Правильное Дыхание подобно Безподобному. . .

Благодарю. . .

Ответить на сообщение
 Развернуть все   Тема новее  |  Тема позднее 

 Темы Автор  Дата
  Внимание на выдох или на вдох? new One0fus  10-06-19 17:17 
  Re: Внимание на выдох или на вдох? new Admin  11-06-19 13:07 
  Re: Внимание на выдох или на вдох? new Сергей Ки  11-06-19 19:15 
  Re: Внимание на выдох или на вдох? new Admin  26-06-19 23:46 
  Re: Внимание на выдох или на вдох? new Сергей Чёшев  07-07-19 16:12 
  Re: Внимание на выдох или на вдох? new BurV  16-07-19 18:20 
  Re: Внимание на выдох или на вдох? new Galan  20-07-19 20:17 
  Re: Внимание на выдох или на вдох? new Admin  22-07-19 14:53 
  Re: Внимание на выдох или на вдох? new Сергей Александрович  05-08-19 23:09 
  Re: Внимание на выдох или на вдох? new Сергей Чёшев  29-08-19 09:14 
  Re: Внимание на выдох или на вдох? new Елена Михайловна  11-12-19 00:45 
  Re: Внимание на выдох или на вдох? new Сергей Чёшев  12-12-19 10:04 
  Re: Внимание на выдох или на вдох? new Serj  27-05-20 20:57 


 Ответить на сообщение
 Ваше имя:
 Ваш Email:
 Тема:
  Код подтверждения:
e-mail:
 

На первую страницу Администрация сайта Наверх