Этот вебсайт существует с 1999 года
English version

Начало Новости Воронежский Центр ЧаВо/FAQ - Часто задаваемые Вопросы
Бутейко Владимир Константинович и Бутейко Марина Михайловна не несут ответственность за достоверность информации на других сайтах, касающейся Бутейко Константина Павловича и его метода, а также за качество обучения Методу Бутейко и подготовку специалистов в других центрах.

Форум о дыхании по Бутейко


 Перейти наверх  |  Новая Тема  |  Перейти на Тему  |  Поиск  |  Войти - Log In   Тема новее  |  Тема позднее 
 Астма
Автор: Vladimir 
Дата:   15-12-03 01:32

Приглашаем всех к обсуждению применения метода Бутейко к лечению Астмы.

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Тоня 
Дата:   22-12-03 13:28

Меня интересует лечение варикозной болезни по методу Бутейко. Есть ли кто нибудь кто вылечился от этого. Напишите пожайлусто. Поделитесь опытом.

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: галина 
Дата:   25-12-03 04:59

Моя внучка заболела, когда ей было 3,5 год , наше лечение проходило без лекарств под руководством военного врача по системе Бутейко. Сейчас девочке 11 лет, мы по- прежнему занимаемся по этой системе. Мы с дочерью медики, свято веря в лекарства, мы ребенка оградили от них. Здоровья, выдержки и уверенности вам в лечении.

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Паша 
Дата:   10-01-04 23:51

Не знаю как насчет астмы , но от аллергии эта методика чётко избавляет. Проверено на себе .

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Андрей 
Дата:   14-01-04 15:42

Привет Паша,

рад за тебя, по себе знаю, что такое аллергия. Можно вопрос: как и где ты освоил методику?

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Екатерина 
Дата:   19-01-04 21:46

Подскажите пожалуйста адрес клиники где обучают методике Бутейко в Новосибирске или Барнауле. Заранее всем спасибо !

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Vladimir 
Дата:   19-01-04 23:43

Уважаемая Екатерина,
в Барнауле специалистов, обучающих Методу Бутейко нет. В Новосибирске есть центр, но качество преподавания давно не проверялось. Адрес центра: 630117, г. Новосибирск, ул. Арбузова, д. 4а. Телефон: (3832) 32-02-81. Звонить, желательно в первой половине дня.
С пожеланием Доброго Здоровья, Бутейко М.М.

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Екатерина 
Дата:   29-01-04 21:31

Скажите пожалуйста какова вероятность полного излечения от аллергии на животных по методу Бутейко. Смогу ли я после лечения держать животных в доме.Заранее спасибо

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Marina 
Дата:   30-01-04 14:44

Здравствуйте Екатерина.
Метод Бутейко достаточно эффективен при лечении аллергии на домашних животных. Во всяком случае, никто из наших пациентов от своих маленьких друзей не избавлялся. Эффективность методики зависит от правильности преподавания и точности исполнения Вами рекомендаций методиста.
Ну и неофициально, а чисто по-человечески, предательство никогда не способствовало оздоровлению организма ни физическому, ни Духовному. Ведь причина болезни не в животных, значит устранение их из Вашей жизни не решит проблему.
С пожеланием доброго здоровья,
Бутейко Марина Михайловна.

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Фарида 
Дата:   04-02-04 13:17

Узнала,что в 2оо4 году собираетесь открыть клинику в Риге.Хотелось бы узнать,будет ли это отдельная клиника или на базе уже существующих клиник. Когда-то в 1989 году сама прошла курсы в Риге у Чешева С.Н.,поверила в метод сразу,хотя раньше о нем никогда не слышала.До этого 13 лет болела нейродеритом в тяжелой форме,т.е. почти все тело было покрыто мокрой экземой.Сразу перешла на неглубокое дыхание и зуд прекратился в этот же день.Экзема прошла в течение недели,были рецидивы при очень сильных стрессах,проходили при тренировках на задержки дыхания. Дышать неглубоко давно привыкла и никакого дискомфорта не испытываю,и дыхание на глубокое не срывается,контролирую легко.Тогда же в1989 году мой муж тоже прошел курсы и получил право на обучение методу,т.к. он врач,но и как многие врачи,отнесся к методу скептически, и я стала сама обучать людей методу,т.к. желающих было много.Мне было нелегко без мед.образовани,но я занималась самообразованием,искала везде всякую информацию о методе.Результаты меня всегда вдохновляли,я работала 7 лет,но потом по непонятным причинам интерес к методу снизился,группы не набирались,и я прекратила работу. Недавно узнала ваш сайт и вот решила вам написать.Меня интересует эта работа,хотя медицинского образования у меня нет.

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Фарида 
Дата:   04-02-04 14:42

Я работала методистом по ВЛГД 7 лет,ко мне обращались многие пациенты с варикозным расширением вен, занимались усиленно по году,МП была 100-120 сек, но прошли только троф.язвы,а варикозное расширение вен не прошло ни у кого,к сожалению.А по другим заболеваниям результаты очень хорошие.

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Marina 
Дата:   04-02-04 23:51

Здравствуйте Фарида.
Нам неизвестно, кто планирует открытие клиники в Риге в 2004 году.
Но, наша клиника открывает филиалы в других городах, регионах, странах. При этом мы стараемся сотрудничать со специалистами имеющими опыт работы по Методу. Если Вы решите сотрудничать, то напишите нам по адресу voronezh@buteyko.ru

Действительно, варикозное расширение вен с большим трудом поддается лечению Методом Бутейко. При этом возможны опасные обострения (например, при наличие тромбофлебита). Но, как Вы должны были заметить, общее состояние после освоения Метода значительно улучшается.

С пожеланием Доброго Здоровья,
Бутейко Марина Михайловна.

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Айрат 
Дата:   11-02-04 15:19

Привет всем!
У меня аллергическая бронхиальная астма!
Я изучал метод, но не до конца, он мне очень помог...
Я хотел бы долечиться, но где в Ростове-на-Дону этому учат не знаю!
Помогите пожалуйста....

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Елена 
Дата:   11-02-04 18:50

"; 24 года назад впервые столкнулась с различными формами астмы.Константин Павлович подарил мне полноценную жизнь и полное излечение от удушья, Это большое счастье - познакомиться с методом и поверить в него.У меня тогда просто не было выбора. - не было средств помощи и приступы уносили годы и здоровье и веру в полноценную жизнь .Астматики поймут меня.Бессонные ночи. Жалеющие глаза родственников. Сначала периоды ремиссии были короче. а потом стали длиннее и длиннее. Много лет спустя открылась причина жестокой аллергизации организма- описторхоз - глистное заболевание. Поэтому выздоровление методом бутейко происходило на
фоне глистного поражения печени.И тем не менее - мы победили.Я до с их пор не могу поверить,что константина Павловича нет с нами , все, кому он подарил жизнь - сохранят навсегда память о нем и благодарность судьбе за встречу с доктором с большой буквы.

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Marina 
Дата:   11-02-04 20:20

Здравствуйте Айрат.
Скорее всего, применяя метод, Вы допускаете какие-то ошибки. Нам просто нужно выявить их и устранить.
К сожалению, в Ростове пока еще нет специалистов по методу Бутейко.Увы! Но, я думаю, Ростов не так уж и далеко от Воронежа. Снять комнату, однокомнатную квартиру или номер в гостинице не составит никаких проблем и довольно недорого. Во всяком случае Ваши земляки, приезжавшие в прошлом месяце, решили этот вопрос буквально в течении часа после приезда.
После того, как купите билет, позвоните и запишитесь на занятия по телефону: (0732) 55-46-55 или (0732) 52-83-11. Расчитывайте, примерно, на 7 - 8 дней прибывания в Воронеже. В дальнейшем, при Вашей самостоятельной работе, Вы можете консультироваться по необходимости со своим методистом в любой удобной для Вас форме (телефон, электронная почта, личный визит и т. д.). Стоимость обучения и последующие консультации в количестве необходимом лично для Вас на сегодняшний день составляет всего 3000 рублей.
Решайтесь. Всего Вам Доброго.
Бутейко М.М.

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Marina 
Дата:   11-02-04 20:25

Спасибо, Вам Елена, за Добрую память.
Светлого Пути Вам в жизни.

Володя и Марина Бутейко.

Ответить на сообщение
 
 Еще вопрос!
Автор: Айрат 
Дата:   12-02-04 12:10

Чтобы астматический аллергический бронхит не появился вновь, необходимо постоянно заниматься методом?

Или я вылечусь за 8 дней полностью и потом буду дышать полной грудью как все, и не болеть?

Ответить на сообщение
 
 Re: Еще вопрос!
Автор: Marina 
Дата:   12-02-04 15:01

Здравствуйте Айрат.
Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимы следующие данные: Возраст, сколько лет Вы болеете, какие лекарственные препараты применяете для купирования приступов, как часто, какие применяли ранее, в какое время суток самые тяжелые приступы.
Первое занятие у нас проводится бесплатно. Дается пробное задание, выполнив, которое Вы можете решить для себя - стоит ли заниматься дальше.В течении 5 дней осваиваете теоретическую и практическую части метода. На 4 день, в большинстве случаев, происходит реакция организма на отмену лекарственных препаратов. На 6 -7 день может наступить выраженная реакция саногенеза. И ту, и другую реакцию желательно пройти под контролем методиста. К этому времени Вы сами убедитесь в положительной динамике выздоровления, сможете самостоятельно предотвращать и купировать приступы без применения лекарственных препаратов, как в покое, так и в движении.
Если Вы правильно освоили метод, то истязать себя тренировками всю жизнь, Вам не придется. Просто такое дыхание для Вас станет естественным и комфортным.
Минимум в течении трех недель будут происходить очистительно-восстановительные реакции и, соответственно, оздоровление организма. Продолжительность этого процесса индивидуальна. Зависит от факторов, перечисленных в начале.
Константин Павлович говорил: " Метод прост в применении, сложен в восприятии. Враг метода - стереотипность мышления."
Доброго здоровья Вам, Айрат.
Бутейко М.М.

Ответить на сообщение
 
 Re: Еще вопрос!
Автор: Айрат 
Дата:   13-02-04 10:13

Здравствуйте марина!
Мне 22 года, заболел аллергией примерно в 4 года.
Лечили меня:
диазолином
тавегилом
супрастином
бронхолетином
делали блокаду(в нос укол, и потом все в тазик вытекает, никогда не забуду)
еще какието уколы пытались колоть, но мне от них еще хуже было
И много других препаратов, я уже просто не помню их...
Примерно в 16 лет у меня было критическое состояние. Я уже не жил, а существовал (все время чесались глаза, тек нос и была сильная бронхиальная астма). Начал пробовать все подряд и наткнулся на метод Бутейко. Из трех сеансов я был на двух (на третий денег небыло). Улучшения появились сразу же при первом упражнении. после этого я очень долго не пил лекарства и нормально справлялся, аллергии небыло. Примерно через год появились приступы, но я их купировал. Я и сейчас их могу купировать, но иногда не хватает силы воли и я принимаю диозолин или гисталонг. Аллергия появляется только при большом наличии аллергена в воздухе (вещевая пыль, книжная пыль, полынь, амброзия, тополинный пух, пыльца и тд.) и даже может проявится на следующий день после данной среды.

От сюда я сделал вывод что после вдыхания определенного количества аллергена, он остается у меня в организме, но организм справляется с этим до тех пор пока может (Если у меня простуда, то реакция начинается сразу и длится несколько дней. Если я здоров то реакция начинается на следующий день и длится максимум сутки). При занятиях спортом и контроле дыхания можно добится практически отсутствия аллергии, но стоит простудиться и поспать под пыльным одеялом то сразу же начнется, а у других под этим одеялом ничего нет...

На мой взгляд это означает, что метод Бутейко не вылечивает, а снижает чувствительность аргонизма к аллергенам. Или я просто не долечился...

Однажды я ездил в Краснодар и там у меня началась аллергия, приступ был бесконечный, я пил лекарства, занимался методом, ни каких улучшений. Через 4 дня пришлось уехать обратно. А пол года был на севере, даже ни разу не чихнул :)
А, да чуть не забыл, до освоения метода я все время дышал ртом, и не кто мне не сказал что нужно носом :))) Вот такие у нас врачи...

Все таки интересно могу я вылечится на 100% и жить как все здоровые, ездить в Краснодар и тд.?

С уважением Айрат, извините за сумбурность

Ответить на сообщение
 
 Re: Еще вопрос!
Автор: Marina 
Дата:   13-02-04 16:25

Можешь, Айрат.
Марина.

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: елена 
Дата:   13-02-04 18:18

Айрат. я понимаюБ как тяжело снимать приступы удушья когда-то в московской больнице однопалатники перевязывали меня шарфами, чтоб снять ночной приступ тяжелейшей одышки, время оставалось совсем немного, но сердце и боязнь огорчить мать оказались сильнее
и мне удалось вызвать подъем температуры и выздороветь.Врачи не поверили, а те, кто поверил. писали мне письма.Ты тоже можешь поверить в реальность выздоровления.Потом уже,через 4 года, когда я опять сильно простыла, методисты Константина Павловича обучили меня более простой форме уменьшения дыхания. Это поза.когда ты сидишь на стуле на прямой спинке и правильно расслабляешься, подогнув под себя ноги. Так я по вечерам нарабатывала по 2,3,4 часа для снятия ночных приступов.Это универсальная поза для естественного уменьшения дыхания , с тех пор прошло 16 лет и всегда, когда я болела гриппом и подкашливалаприменяла этот несложныйметод и никакой особой воли здесь не требуется, просто сиди и не думай ни о чем, потей и нарабатывай время.Ты знаком с этой позой?
А сейчас я просто применяю иногда умеренное закаливание, чтобы не кашлять, но тебе пока рано об этом думать, только, когда контрольная пауза будет не меньше З0.Теперь к.п. - это твоя путеводная звезда, и весь твой режим и еда должны будут подчинены ей, чтобы она непадала.Углубляет дыхание молочная пища и еда на ночь.В тяжелых случаях тебе можно применять умеренное голодание - оно тоже уменьшает дыхание.Ты будешь здодов , Айрат и еше сможешь помочь другим.Я верю в тебя, Айрат.
На работе сотрудница моя вылечила методом своего трехлетнего сына.Сейчас ему 30 и, поверь, никаких проблем. только. разве. с юстицею.

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Marina 
Дата:   13-02-04 18:44

Спасибо,Елена, за поддержку Айрата.
ВЛГД - волевая ликвидация глубокого дыхания. Кто сказал, что воля -это насилие. А если "добрая воля" - доброе насилие? Воля -это сознание, осмысление.
Радости Вам, Елена.
Марина.

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Валентин 
Дата:   27-03-04 00:06

Аллергический компонент исчезает очень быстро. Это я Вам как владелец 5 кошачьих и одной собаки говорю:) Ну, и как астматик начальной стадии (в прошлом) тоже.

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Marina 
Дата:   27-03-04 10:41

Привет Валентин.
Я Вас узнала. Встретились, хотя бы, на форуме.
Рада за Вас.
Удачи.

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Владимир 
Дата:   30-03-04 15:38

А есть ли филиал Вашего центра в Санкт-Петербурге?

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Marina 
Дата:   30-03-04 21:18

Здравствуйте Владимир.

В Санкт-Петербурге пока филиала нашего Центра нет.

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Андрей 
Дата:   31-03-04 10:15

Здравствуйте Марина.
Снова про Санкт-Петербург. Знаете ли вы врачей в нашем городе (в пригородах или в соседних крупных городах не далее Москвы), которые могли бы овладеть ВЛГД :
а) взрослым (т.е. мне и моей супруге: особых осложнений в здоровье у нас нет, но и здоровыми абсолютно нас не назвать),
б) ребенку 2,5 года (у дочки обнаружили астму, мы начали применять лекарства, но понимаем, что это - не выход).
Если в Санкт-Петербурге по прежнему никог

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Marina 
Дата:   31-03-04 10:31

Здравствуйте Андрей.
Специалистов по методу Бутейко из Санкт-Петербурга (пригородов, соседних городов не далее Москвы), которые проходили бы у нас экспертизу преподавания метода, нет. Поэтому рекомендовать Вам из этого региона никого не можем. Напишите мне письмо и мы рассмотрим другие возможности освоения метода ВЛГД.
С пожеланием здоровья,
Марина

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Ирина 
Дата:   08-04-04 18:57

Здравствуйте.Владимир Константинович.Вы. очевиднол, сын Константина Павловича?Как сложилась Ваша судьба? Какая у Вас профессия?Это здорово, что Вы поддерживаете отца в его работе.Похожи ли Вы на него? Друзья Бутейко.

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Vladimir 
Дата:   16-04-04 00:10

Здравствуйте Ирина!
Ваше имя почему-то в кодировке КОИ-8.
Я думаю, что людей больше интересует биография Константина Павловича, чем моя персона. Поэтому, ответ на Ваш вопрос смотрите в теме "Память".
В.К. Бутейко

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Nadejda 
Дата:   19-05-04 02:13

Уважаемые Владимир и Марина,
прочла ваш замечательный сайт, спасибо вам за то, что он существует -он вселяет надежду и веру в собственные силы.
К сожалению, у нас нет возможности (по крайней мере, в ближайшем будущем) получить консультацию и пройти полноценный курс лечения в вашей клинике - в настоящий момент мы живем в Англии.
У нашего 4-х летнего сына астма, которая развилась за последние пол-года и очень быстро прогрессирует, обычно проявляется в связи с каждым новым простудным заболеванием. Если можно, научите, пожалуйста, как помочь малышу, как научить его бороться и не опускать руки. Пока у нас на вооружении только ингаляторы.
Надежда

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Marina 
Дата:   19-05-04 11:02

Здравствуйте Надежда.
Спасибо за добрый отзыв о нашем сайте.
Надежда, конечно, заочно метод Бутейко не всегда и не всеми осваивается, даже взрослыми. А в Вашем случае малышу придется заниматься через посредника, т.е. Вас. Есть риск, что подобным способом Вы можете разочароваться в методе и в будущем, возможно, лишить своего ребенка единственного шанса на выздоровление.
Я попробую дать Вам общие принципы и рекомендации в персональном письме, которые помогут Вашему малышу остановить, хотя бы, прогрессирование болезни и, возможно, немного снизить дозировку применяемых ингаляторов.
Знаете, детишки - удивительно РАЗУМНЫ по сравнению со взрослыми, и иногда, соблюдение общих рекомендаций и принципов по методу, помогают им выкарабкаться из острых периодов своей болезни. Чаще, проблема при освоении метода малышами, возникает не с маленькими пациентами, а с их родителями.
Ну да ладно, о том, как прекрасны все дети, можно говорить вечность.

Напишите мне, Надежда, все про своего малыша. Как его зовут? Серьезный он или проказник? Как заболел? Как начали лечить? Как лечите сейчас ( какие лек.препараты применяете, когда и в каких дозировках)? Как развиваются приступы, в какое время суток чаще? Сколько раз в день? Какой аппетит у Вашего малыша, как он спит, как он двигается? Чем увлекается? Кто авторитетнее для него - мама или папа? и т.д. и т. п.

С пожеланием здоровья всей Вашей семье.
Марина.

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Любовь Николаевна 
Дата:   11-07-04 00:33

Здравствуйте Владимир и Марина . Мне нужна выша помощь. Мой сын болел астмой шесть лет. Сейчас ему почти 13. Ровно пол года назад мы начали заниматься по методу Бутейко. Сейчас его КП - 1м30с МП - 2м30с . До лечения методом пользовались инголятором Дитэк, дио-золином, эуфилином и в нос - галазолин. Приступы удушья снимать научились почти сразу. Проблема с носом остается и по сей день. Но мы не отчаивались и выполняли все предписания методиста. Но вчера ночью у сына случился тяжелый приступ. Мы начали его снимать МП, после первой ему стало хуже дышать, а после второй он вообще не смог сразу вдохнуть. Ощущения , которые он испытывал в этот момент -боль в области сердца, шум в ушах, голова в "тисках". Когда он задышал мы побоялись продолжать снимать приступ методом. Я дала ему эуфелина и нош-пы. Дыхание постепенно востановилось. Сейчас нам очень страшно, мы не знаем почему так произошло. Сегодня его паузы все в норме. Подскажите, что нам делать. Нужно ли продолжать ему заниматься с такими показателями КП или достаточно дышать не глубоко и исключительно носом? Приступы у него случаются обычно ночью и я опять панически боюсь и ненавижу это время суток. Помоги-те пожалуйста.

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Marina 
Дата:   11-07-04 10:39

Здравствуйте Любовь Николаевна.
Судя по тому, что проблемы с носом у Вашего сына остались и по сей день, это говорит о том, что дыхание Вы не восстановили. Или неправильно преподали метод, или неправильно освоили его. И показатели КП и МП у Вашего мальчика "тренировочные", но не настоящие. Занятия "по методу Бутейко" в течении полугода сводились лишь к борьбе с глубоким дыханием, вместо того, чтобы уменьшить его глубину до нормы.
Мой Вам совет, перестаньте пока мерять все возможные паузы (не загоняйте надпочечники и сердечко своего сына), просто старайтесь дышать носом и приезжайте к нам (если есть такая возможность), будем переучиваться.
Хоть переучивать всегда труднее, чем научить, тем не менее, в таких случаях мы делаем 30% -ную скидку от 4 тыс. руб.
Если нет возможности приехать в Воронеж, напишите просто персональное письмо на мой адрес. И подумаем, как нам дальше быть.

С уважением,
Марина.

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Любовь Николаевна 
Дата:   13-07-04 21:42

Здравствуйте Марина.
Отправила Вам письмо на адрес voronezh@buteyko.ru .

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Marina 
Дата:   14-07-04 10:33

Уважаемая Любовь Николаевна.
Вашего письма я, почему-то, не получила, хотя адрес указан правильно.
Попробуйте еще раз.

Марина.

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Леся 
Дата:   06-09-04 12:14

Здравствуйте Марина.

Очень внимательно прочла ваш сайт и убедилась еще больше, что дыхание по методу Бутейко помогает и дает надежду и силы на борьбу с заболеванием.
У моего сына 5 лет в анамнезе уже трижды был обструктивный бронхит, а неделю назад развился отек Квинке и крапивница. Удалось купировать только гормонами. Сейчас у него немного затруднено дыхание на выдохе , слабость и влажный кашель. На данном этапе аллерген не известен, но мы склоняемся, что этому предшествует бактериальное или вирусное воспаление. Я боюсь очень повторного приступа и прошу у вас помощи. Все осложняется тем , что мы живем в Канаде и возможности побывать на занятиях нет. Пожалуйста, помогите освоить методику дыхания чтобы не возвращаться опять к лекарствам.
Спасибо большое.

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Нина 
Дата:   26-04-05 19:01

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, что есть в Санкт-Петербурге по методу Бутейко?

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Marina 
Дата:   27-04-05 23:13

Здравствуйте Нина.
Мы уже неоднократно отвечали на этот вопрос на нашем форуме.
Если кто-то и практикует метод Бутейко в Вашем городе, то нам это неизвестно.

Всего доброго,
Марина.

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Елена Александровна 
Дата:   21-09-05 14:43

Здравствуйте Марина.
Недавно нашему 2-х летнему сыну после 4-х серьезных приступов за год выставили диагноз Бронхиальная астма. Сейчас проводим терапию Тайледом, причем врач советует продолжать лечение в течении 6-9 месяцев. При приступах применяем Вентолин, за 20 мин. до Тайледа. Очень не хотелось бы подсаживать ребенка на лекарства. Скажите, есть ли возможность помочь моему сыну методом Бутейко в таком раннем возрасте?

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Marina 
Дата:   22-09-05 19:42

Возможность помочь Вашему сыну и шанс не стать зависимым от лекарств, Елена Александровна, есть.
Весь труд ляжет на плечи мамы. Методист только научит Вас, как помочь ребеночку в столь раннем возрасте.
С уважением,
Марина.

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Лёня 
Дата:   11-11-05 09:45

Здравствуйте Марина! Подскажите пожалуйста, есть ли ваши филиалы в Екатеринбурге. Заранее спаибо!

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Marina 
Дата:   12-11-05 08:34

Доброе утро, Леонид.
Филиалов нашего центра нет нигде. В Екатеринбурге работает независимый (во всяком случае от нас) методист. Посмотрите тему на нашем форуме "вопрос", автор - ГалинаК, от 21.03.05.

С пожеланием здоровья,
Марина.

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Евгений Королёв 
Дата:   13-11-05 00:35

Здравствуйте!!! У меня такая проблема:
Мой очень хороший товарищь болеет бронхиальной астмой уже около 6-7 лет, но он не обращает внимание на свое здоровье....
Он курит, употребляет спиртные напиртки.... сколько я ему не говорил, что пора бы уже занятся здоровьем, он говорит что "сколько я не пытался вылечится, ничто не помогает, поэтому я уже ни во что не верю... и живу как хочу...." может быть отсутствие веры в свои силы главное препятствие в преодолении болезни... Но почитав ваш форум и положительные отзывы о методе вашего супруга, обращаюсь к вам Марина, может есть ваши методисты в нашем далёком Ирбите (город в Свердловской области), к которым если мы обратимся смогут помочь моему товарищу....

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Владимир 
Дата:   24-01-06 23:12

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста есть ли на Украинецентры эфективно применяющие метод Бутейко при лечении астмы

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Сайлаугуль 
Дата:   21-08-09 13:18

Здравствуйте Валентин!
Пишу Вам с Казахстана. Хочу удостовериться неужели это правда, что методом Бутейко можно вылечиться от аллергии?
У меня две кошки, котрых люблю и нехочу от них избавляться, я думаю. что это будет предательством , да и не вижу и незнаю никаких добрых рук, ведь они ко мне привыкли

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Жунус 
Дата:   31-03-10 09:18

Паша ответь пожалуста: "Какие симптомы были у тебя при аллергии, и как ты вылечился от аллергии, самостоятельно или при помощи методистов?"

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Diana 
Дата:   23-11-13 02:47

Esli dejstvitelno javljaetesj specialistom , priezžajte v RIGU, u menja estj pomesčenije dlja provedenija zanjatij. Mnje kažetsja , delo stojasčeje, hotja bi pomoč ljudjam vosstanovitj zdorovje.

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Марина Субботина 
Дата:   16-08-15 08:50

Ответьте, пожалуйста, если можете на такой вопрос.
Известно, что pH крови должен быть 7.4 - слабо щелочная среда.
Чуть выше -- тоже хорошо (7.5 - 8.5). Ниже 7.3 -- это уже среда для болезней.
Инфаркты и многие серьезные болезни возникают,кстати, в кислотной среде при pH ниже 6.

Но пишут также, что гипервентиляция легких при глубоком дыхании -- это плохо и смертельно опасно (Бутейко), т.к. ощелачивает кровь (вроде бы хорошо, мы и должны стремиться к высоким показателям pH ).

Но по Бутейко надо дышать поверхностно, чтоб немного закислить кровь и тогда исцелишься от болезней.

Как разобраться с этим противоречием? Ощелачиватся или закисляться?

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Алла 
Дата:   13-11-15 21:03

Лена, не знаю почему обращаюсь именно к вам - у меня дочь Катюша много лет ( с 2-х лет) болеет бронхиальной астмой! Сейчас ей 40! 25 лет тому назад уехали из Крыма, т.к. там всё вызывало аллергические приступы, на Север. Теперь хотим возвратиться на Родину и страшно! Подскажите, где пройти курс лечения по методу К.П. Бутейко. у Кати недавно обнаружен описторхоз, но лечение прошло безрезультатно, глисты не вышли, а по вашим словам именно они могут вызывать приступы.
прошу вас напишите куда обратиться за помощью по лечению б/а!
с надеждой Алла.

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Алла 
Дата:   13-11-15 21:11

Мы проживаем в г. Ноябрьске ЯНАО Тюменской области. Скажите, есть ли в Тюмени или в Севастополе лечебный центр работающий по методу Бутейко?

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Admin 
Дата:   14-11-15 06:29

Никто не хочет объяснять Вам.

Я думаю, что правильный ответ: и не ощелачиватся, и не закисляться, а исправлять дыхание.
Биохимия не способна ответить на вопросы о здоровье.
См. Приложение 1 в книге http://www.buteyko.ru/izdan/Buteyko%20theory%20rus-eng.pdf.

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Александра 
Дата:   02-07-18 08:12

Добрый день! Вышла на ваш форум с целью найти специалистов в Санкт-Петербурге. Хочется пройти этот метод всей семьёй или, пройдя курс для методистов заняться своей семьёй самостоятельно. У старшего каждое лето непонятная аллергия, что приносит тяжелейшее состояние глаз, с антибиотиков и гормонов мы перешли на обычное многоразовое закапывание глаз обычным водным раствором. У мужа лишний вес, у меня постоянные проблемы с кожей и по мелочи. Но.. самое важное для себя считаю возможность духовного развития. Как мне кажется, что взгляд на жизнь несколько меняется и освоение способностей организма... мне кажется также очень важным приобритением.

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Светлана Ф. 
Дата:   22-06-19 20:55

Добрый день. Очень прошу о помощи!!!! Мне 35 лет. Месяц назад обнаружила у себя хрипы и свист в лёгких. Стала искать ответы на свои вопросы в интернете... Увидела это страшное слово АСТМА, у меня также раньше ощущалась реакция на пыль (вещевую и книжную). Я не сторонник сразу бежать в аптеку и пичкать себя химией, тем более, что при астме препараты гормональные. Как-то сразу взгляд из всей волны информации выделил метод Бутейко. Я начала много читать на эту тему и сразу попыталась опробовать этот метод на себе (слава Богу, дышать носом я приучила себя год назад - в этом плане мне уже было легче). Для этого я много ходила пешком - как-то легче мне давался такой тип дыхания со счетом при хотьбе. Параллельно обходила врачей, сдавала анализы и делала пробы (проба с сальбутомолом оказалась положительной. Я понимала, что я очередной несчастный человек, заболевший астмой. Сдаваться мне не хотелось. Причём, я понимала, что пока процесс у меня не запущен, нужно срочно освоить метод. Для купирования приступов пришлось пользовалась ингаляцией с беродуалом: сначала раз в три дня, а потом начались бессонные ночи и я уже не выпускала этот препарат из рук, но он уже перестал мне помогать, купила сульботамол... Очень боюсь наступления ночи. Неделю назад я ещё держалась бодрячком, но сейчас у меня паника, настал момент, когда опустились руки и я перестала тренироваться. Сейчас хочу возобновить, хоть и трудно. У меня вопросы такие:
1.Возможны ли видео уроки и их стоимость?
2.Дышать по методу нужно непосредственно между приступами? Очень тяжело тренировать дыхание, когда его вобщем-то нет, одна одышка.
3.Возможно ли дышать по методу, принимая гормональные препараты от астмы?
4. Как скоро ждать результатов от метода (понимаю, что все индивидуально, но все-таки...)?
Очень буду благодарна за ответы. И хотела пожелать сил и терпения всем, кто встал на путь правильного дыхания. Очень надеюсь, что у нас все получится!!!

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Admin 
Дата:   23-06-19 16:01

Здравствуйте Светлана!
Вы не указали, каким источником информации о методе Вы воспользовались.
Много неверных.
Мы же рекомендуем:
Статья:
http://www.buteyko.ru/izdan/Asthma_And_Allergy_1_2005_24-25.pdf
В этой статье указано, когда можно применять метод самостоятельно.
Полезно также изучить форум:
http://www.buteyko.ru/forum/list.php?f=1&en=1 .
Более глубоко суть открытий К.П. Бутейко изложена в книге:
http://www.buteyko.ru/izdan/Buteyko%20theory%20rus-eng.pdf .
При гипертонии советуем использовать не обычные, а пассивные тренировки по исправлению дыхания..
За другие источники отвечать не можем.
1. Мы не видим смысла в видеоуроках. Правильное дыхание и ощущения человека невидимы и неслышими.
2. Мы не знаем, что Вы понимаете под словами "дышать по методу". Правильно дышать (чуть недодышивать, выравнивать, успокаивать дыхание) нужно стараться всегда.
3. Зачем Вам гормональные препараты? Они же не лечат! А приступы нужно стараться предотвращать уменьшением дыхания, в крайнем случае - добавить микродозы лекарств.
4. Обычно первое обострение (психоломка, чистка) на 4-й деь. В течении недели удается преодолеть границу между стадиями. Глубокая перестройка метаболизма может продолжаться и год.

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Светлана Ф. 
Дата:   23-06-19 22:52

Спасибо большое за статьи и ответы - очень ценны.

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Светлана Ф. 
Дата:   25-06-19 14:56

Добрый день. Спасибо, что уделяете время всем участникам форума.

Начала дышать по методу (как Вы правильно и сказали 'недодышивать', чтобы никого не дезинформировать, я именно 'недодышиваю'). И где-то через неделю-полторы после начала тренировок почувствовала себя очень плохо, дня 3 я вообще не спала (одышка, ужасные хрипы в груди, кашель), я испытала наверное круги ада. Это, как мне кажется, и была ломка/чистка. В это же время сдавала кровь для обследования: очень высокий показатель лейкоцитов = 21.1 ед. и РОЭ = 14. Так вот, у меня такой вопрос: это сопутствующий воспалительный процесс у меня или это метод себя так показывает? Сейчас, в условиях моей болезни, я чувствую себя намного лучше (конечно хрипы редко, но сохранились, и кашель), чем в эти 3 критичных дня, я хотя бы сплю ночью!!! Из препаратов принимаю только антигистаминный препарат и сальбутамол и то только на ночь. Кровь пока не пересдавала. Спасибо, в очередной раз, за ответ.

Ответить на сообщение
 
 Re: Астма
Автор: Admin 
Дата:   27-06-19 00:00

Зачем Вы пишите детали на форум (на всеобщее обозрение)? Заочно консультировать подробно невозможно, а нарваться на неверные советы весьма вероятно

Ответить на сообщение
 Свернуть ответы   Тема новее  |  Тема позднее 


 Ответить на сообщение
 Ваше имя:
 Ваш Email:
 Тема:
  Код подтверждения:
e-mail:
 

На первую страницу Администрация сайта Наверх