Этот вебсайт существует с 1999 года
English version

Начало Новости Воронежский Центр ЧаВо/FAQ - Часто задаваемые Вопросы
Бутейко Владимир Константинович и Бутейко Марина Михайловна не несут ответственность за достоверность информации на других сайтах, касающейся Бутейко Константина Павловича и его метода, а также за качество обучения Методу Бутейко и подготовку специалистов в других центрах.

Форум о дыхании по Бутейко


 Перейти наверх  |  Новая Тема  |  Перейти на Тему  |  Поиск  |  Войти - Log In   Тема новее  |  Тема позднее 
 Численные характеристики дыхания.
Автор: SergiyS 
Дата:   06-07-16 15:17

В различных таблицах характеристик дыхания, с числовыми значениями в секундах длительности различных фаз дыхания - вдоха, задержки вдоха, выдоха, задержки выдоха, также есть характеристика дыхания, называемая частотой дыхания.
Нормой считается восемь циклов дыхания. Особые состояния начинаются при частоте дыхания менее трёх в минуту. Вот стало интересно, кроме общеизвестного замера КП замеряют ли участники форума свою частоту дыхания.
Напишите пожалуйста свои данные: КП, частота дыхания.

У меня:
Частота дыхания = 14 вдохов-выдохов.
КП = 17 секунд

Ответить на сообщение
 
 Re: Численные характеристики дыхания.
Автор: SergiyS 
Дата:   04-01-17 21:15

Решил спросить здесь, так как эта ветка наиболее близка по смыслу.
Ситуация следующая - когда я лежу в кровати уставший и пытаюсь уснуть,
у меня нормальное носовое дыхание, я чувствую носом как заходит воздух,
с некоторым трением и выходит.
Я начинаю уменьшать глубину вдохов расслаблением,
что приводит к увеличению автоматических пауз между вдохом\выдохом,
и наступает момент, как что-то переключается в оргинизме,
и резко вся слабость исчезает, хотя пару минут назад я лежал без сил,
в носу появляется приятная прохлада от вдыхаемого воздуха,
и такое ощущение, что не дышу вообще,
хотя дышу очень поверхностно и редко,
с большими паузами между циклом вдох\выдох.
Я так понял так и должен дышать здоровый человек.
Дело в том, что такое длится несколько часов и,
хотя я стараюсь сохранить такое дыхание,
далее дыхание становится обычным.
То есть тоже носовым, и дышу тоже не глубоко,
но той приятной прохлады в носу нет, и нос дышит не так свободно.
Администрация, ответьте плиз, как сохранить супер дыхание,
просто продолжать тренироваться?
Как долго прийдётся тренироваться, чтобы такое дыхание стало постоянным?

Ответить на сообщение
 
 Re: Численные характеристики дыхания.
Автор: Admin 
Дата:   05-01-17 03:45

Здравствуйте Сергей!

Когда же вы, наконец, поймете, что я не могу заочно давать конкретные консультации. Катострофичеки мало информации доступно. Например, невозможно же понять вкус чего либо или запах по телефону и т.д.

Согласно методологии Бутейко Вы сами должны учиться управлять своим здоровьем. Причем уделяя больше внимания ощущениям, а не "численным характеристикам".

Не бывает ничего постоянного. Поэтому прочитайте еще раз, что кроме "тренироваться", еще надо учиться управлять ФАКТОРАМИ, ВЛИЯЮЩИМИ НА ДЫХАНИЕ. Не забывайте, что дыхание - не только инструмент, но и индикатор.

Поэтому прекращайте попытки воткнуть себя в те, или иные "численные характеристики", а ищите свои, подходящие именно Вам способы сохранять "супердыхание" сидя, в движении, в работе и т.д.

Ответить на сообщение
 
 Re: Численные характеристики дыхания.
Автор: SergiyS 
Дата:   05-01-17 15:47

Благодарю за ответ.

Ответить на сообщение
 
 Re: Численные характеристики дыхания.
Автор: SergiyS 
Дата:   14-02-17 17:51

Я так понимаю, что кп 60 сек это достаточно высокая планка, которую не так уж легко достигнуть. Администрация, можно узнать какая кп была у Бутейко? Также интересно как были получены цифры верхних значений таблици, где находится сверхвыносливость, где кп = 180 сек, неужели кто-то достигал токой цифры, и как это отразилось на этом человеке?

Ответить на сообщение
 
 Re: Численные характеристики дыхания.
Автор: Admin 
Дата:   15-02-17 22:11

Здравствуйте Сергей!

Я вот никак не пойму, зачем Вам знать какая у К.П. Бутейко была пауза? Вам это поможет излечиться? Или это кого-то сподвигнет исправлять свое дыхание?

Или это у Вас такое хобби: заставлять людей заниматься всякими мелочами?

Или Вы хотите канонизировать К.П. Бутейко и считаете, что для этого недостаточно того, что он не только открыл новую распространенную болезнь, но и изучил ее свойства, разработал диагностику и методологию избавления от этой болезни?

Надо Вам еще, чтобы он еще и КП имел 180 секунд?

Очевидно, что он не мог написать значение в таблицу, не проверив на всех, кто соглашался и на себе, в том числе с использованием своего диагностического комплекса ("комбайна").
Кроме того, он посещал не только старцев и монахов в монастырях, но по возможности всех целителей и "колдунов", о которых ему становилось известно. Помимо этого, к нему, как яркому борцу с бюрократическим дебилизмом, стремились люди с нетрадиционным мировоззрением, типа всяких экстрасенсов, уфологов и т.п. Все, что вне таблицы - от лукавого.

Фамилии конкретных рекордсменов нам неизвестны.

Причем не надо забывать, что КП - всего лишь один из диагностических показателей и, очевидно, имеет ограничения в применении. Например, при шизофрении возможно отсутствие своевременного 'толчка дыхательной мускулатуры', и при соответствующей тренировке пациент может показывать рекордные значения якобы КП.

Поэтому, не зацикливайтесь на паре пауза-пульс, исследуйте свое здоровье, и цели ставьте перед собой более широкие, чем достижении какого-нибудь личного рекорда.

Ответить на сообщение
 
 Re: Численные характеристики дыхания.
Автор: SergiyS 
Дата:   15-02-17 22:42

Хорошо.
Подскажите пожалуйста куда нужно обратиться, чтобы замерить СО2 в выдыхаемом воздухе - чтобы проверить действительно ли моя КП хотя бы примерно соответствует уровню углекислого газа и заодно проверю правильно я её меряю, може у меня начальная форма шизофрении, а я и не знаю (причём я на полном серьёзе).

Ответить на сообщение
 
 Re: Численные характеристики дыхания.
Автор: Admin 
Дата:   16-02-17 00:07

Прибор для измерения концентрации СО2 называется капнограф.
Поискать можно в диагностических центрах, пульмонологических отделениях.
В медицинских ВУЗах.

Тщательно ознакомьтесь с различными методиками измерений, поскольку Вы хотите получить показания, близкие к значениям в альвеолярном воздухе. (Т.е. надо учесть, что при дыхании воздух движется одновременно внутрь и наружу).

Если у Вас есть подозрение на нарушенную реакцию дыхательного центра, прекратите мерить паузу, применяйте пассивные тренировки и налегайте на факторы, влияющие на дыхание.

Ответить на сообщение
 
 Re: Численные характеристики дыхания.
Автор: stranik 
Дата:   16-02-17 04:52

Я помню себя на физкультуре ..Как дадут команду на старт,внимание и я уже не могу поднятся от волнения и ноги ватные и весь подавлен..
Видимо замеры тоже могут быть тоже с какими то убеждениями..Я читал в Интернете -ныряет один на 200 мметров подольдом и держится под водой 15 минут..Это Интернет тут всё возможно..На деле я видел людей которые были у Бутейко и получил его документ в 1988 году у него были результаты -и я видел как он в плавках лежал на снегу,3 дня не ели ходили маршрут 3 туристический спали на снегу в мешках спальных без палатки..Общем он оказался выносливым..Редко кто мог такое вот..При мне я имел ввиду не где то в Гималаях..То что вы у вас есть интерес и собираете информацию это обычное дело как в любом деле..Волевое это показатель -редкий у людей...У меня тоже 14 дыханий видимо это обычно у людей такое..А редкие люди 5 раз в минуту..Обычные люди имеют обычные общие показатели как и звери..
если не раздуть мышцы как Шварцнегер то он был бы обычным человеком как все..https://vk.com/id244026388?z=video-102439950_171379026%2F7dfdfc17f1bda56169%2Fpl_wall_244026388

Ответить на сообщение
 
 Re: Численные характеристики дыхания.
Автор: Сергей Чёшев 
Дата:   23-02-17 17:25

1. Таблица "Критерии вентиляции легких по Бутейко К.П." достаточно хорошо была подтверждена на шести ступенях вниз, к смерти. Случаев с КП более 90, а тем более с КП более 120 секунд было на несколько порядков меньше. Для симметрии было сделано предположение о существовании шести ступеней вверх, в зону "сверхвыносливости, сверхвозможностей и сверхспособностей".

И "Способ определения содержания углекислого газа в альвеолярном воздухе", предложенный Бутейко К.П. (Авторское свидетельство ?1593627 от 22.05.90) был подтверждён в диапазоне от 5 до 60 секунд.

Для подавляющего большинства людей этого вполне достаточно, чтобы ориентироваться на пути в "страну здоровья".

Думаю, что замахиваться на высшие "этажи" можно, но только после достижения стабильной КП=60 и РS=60 в покое.

2. Захаров и Орлов обнаружили противоток входящему воздуху при ВДОХЕ. А при выдохе никакого противотока нет. Поэтому смело измеряйте СО2 в конечной порции выходящего воздуха (так называемое альвеолярное плато на капнограмме). А ещё лучше в "довыдохе", то есть, говоря физиологическим языком, в резервном объеме выдоха.

3. В моей практике встречались люди с паузами по 3 и по 5 минут. Но это были натренированные в задержках дыхания люди, занимавшиеся нырянием, пранаямой, или пробовавшие заниматься методом ВЛГД по различным описаниям. И они при этом имели массу проблем по здоровью. Не только по телесному здоровью, но и по психическому.

Благодарю.

Ответить на сообщение
 
 Re: Численные характеристики дыхания.
Автор: Admin 
Дата:   23-02-17 18:10

Еще, пользуясь случаем, хочу обратить внимание, что в некоторых публикациях (например в книге "Метод Бутейко" Моска, Одесса) в таблице "Критерии вентиляции легких" есть опечатка значениям КП в 60 секуннд должно соответствовать максимальное значение пульса не 68, а 60-63 ударов в минуту.

Ответить на сообщение
 
 Re: Численные характеристики дыхания.
Автор: SergiyS 
Дата:   13-11-17 21:59

Прошёл год и четыре месяца, а моя кп так и осталась в районе 15 секунд. Хотя в течении дня я стараюсь дышать не глубоко, расслаблением. Уже и миндалины удалил, и зубы запломбировал, и сделал томографию всех зубов, чтобы проверить на наличие гранулём. А воз и ныне там. Подскажите в чём может быть проблема. Ну бли я в шоке. Неужели этот метод настолько прост и одновременно какой-то неуловимый?

Ответить на сообщение
 
 Re: Численные характеристики дыхания.
Автор: Сергей Чёшев 
Дата:   26-11-17 08:07

Сергей, здоровья и светлого мирного духа.

Во-первых, если стараешься, значит напрягаешься.
Напряжение ведь не только в теле, но бывает в мыслях (что довольно редко) и в эмоциях (а это сплошь и рядом). Добраться до спокойного дыхания очень трудно без ровного эмоционального фона.

Во-вторых, нужно ещё раз пройтись по списку "углубителей" дыхания. И отрешиться от них. А ещё лучше отказаться.

В-третьих, истина проста, но труднодостижима. Нужно придерживаться, как говорили во времена СССР, "генеральной линии партии". В нашем случае - нормализации функции дыхания. Христос на эту тему тоже совет дал: "Ищите прежде всего царства Божия (которое внутри вас) и законов его, а остальное приложится вам", "Бог подобен духу (пневме)... и голос духа слышишь, и не знаешь, откуда приходит и куда уходит"

Благодарю.

Ответить на сообщение
 
 Re: Численные характеристики дыхания.
Автор: SergiyS 
Дата:   27-11-17 18:52

По сравнению с тем, как я раньше дышал, то я дышу мало, и нос разложен, хотя постоянно был заложен. Единственной причиной отсутствия роста кп я вижу много мертвых запломбированных зубов у меня. Но я не готов их удалять, и ходить без зубов, может созрею к старости, когда уже не жалко будет их удалять. Или буду постепенно удалять, когда уже ставить пломбы уже будет не на что.

Ответить на сообщение
 
 Re: Численные характеристики дыхания.
Автор: Сергей Чёшев 
Дата:   28-11-17 19:09

Мирного и светлого духа, Сергей.

"я дышу мало" - легко проверяется по контрольной паузе.
Глубина дыхания в % от нормы = 60 : КП х 100.
Ваши 15 секунд говорят о трёхкратном "обжорстве" воздухом.

от 4 января 17 года в вашем сообщении читаем:
"что приводит к увеличению автоматических пауз между вдохом\выдохом"

Автоматическая пауза (если вы говорите в терминах Теории Бутейко) появляется после достижения КП = 30 секунд. И Автоматическая пауза появляется между окончанием выдоха и очередным вдохом.
Автоматическая пауза подобна КП, и та и другая - ПОСЛЕ ВЫДОХА.
А вы в своих "тренировках" лёжа(???) просто напросто "вставляете" паузы сознательно, причём после вдоха. О чём и сообщаете, что
" хотя дышу очень поверхностно и РЕДКО,
с большими паузами между циклом вдох\выдох."

Ключевое слов здесь "дышу". А нужно научиться "не дышать", то есть, расслаблять мышцы, участвующие во вдохе.

Короче, уже из вашего сообщения видно, что вы делаете ошибки, потому что делаете себе дыхание, потому что дышите. А нужно расслаблять мышцы до чувства маленького недостатка воздуха. А не до прохлады в ноздрях...

Если человек "в методе", то есть в чувстве недостатка воздуха, то у него дыхание безостановочное.

Вы всё хотите узнать "как?". А для исправления дыхания не нужно знать много, нужно много чувствовать.
И почаще находиться в двух чувствах - в чувстве расслабления своего дыхания и в чувстве маленького недостатка воздуха.
Начните с этих чувств, а потом почувствуете, что вам мешает вернуть функцию дыхания к норме.

И зубы заноют так, что вы не просто пойдёте, а побежите их выдёргивать...

Благодарю.

Ответить на сообщение
 
 Re: Численные характеристики дыхания.
Автор: Игорь1 
Дата:   28-11-17 21:07

Сергей, если Вам не удается перешагнуть КП 20 сек., нужно обратиться к ХОРОШЕМУ методисту. Это очень важно- обязательно к ХОРОШЕМУ, лучше сразу освоить метод правильно, чем потом переучиваться. А ХОРОШИЕ методисты есть, на мой взгляд, только в Воронежском центре.
Зубные проблемы не дают перешагнуть КП 30 сек. об этом в книге " Метод Бутейко"

Ответить на сообщение
 
 Re: Численные характеристики дыхания.
Автор: SergiyS 
Дата:   28-11-17 23:47

Благодарю что, не оставляете мои сообщения без внимания и даёте мне ценные указания. Я бы с удовольствием приехал в Воронеж, но я живу в Одессе, и ехать окольными путями в виду известных событий у меня нет возможности. Я наверное не совсем правильно выразился в своих сообщениях по поводу того как я дышу. У меня пауза возникает после выдоха, перед очередным вдохом. В своём сообщении я должен был поменять местами вдох-выдох, и должно быть так - "что приводит к увеличению автоматических пауз между выдохом\вдохом". Сам цикл вдох\выдох я делаю без каких либо задержек и напряжений. В том то и обида, что вроде бы я всё делаю правильно, и наконец-то за столько лет я разложил вечно заложенный рот, и дышу по ночам носом, без пересушенного языка и потрескавшихся губ, и не храплю, а кп так и не растёт, а зубы никак не дают о себе знать - ни чешутся ни ещё что-либо. И кп я меряю после обычного выдоха, до толчка диафрагмы, как это описано в журнале. Так как уже не раз говорилось, что мерять на вдохе кп не правильно, ввиду того, что этот замер будет зависеть от объёма воздуха, который человек вдохнул.
Вот я и думаю, где собака зарыта.
Толи это зубы без нервов, то ли грибок на ногте мизинца, который я ещё не вывел, и который у меня с юности.

Ответить на сообщение
 
 Re: Численные характеристики дыхания.
Автор: Сергей Чёшев 
Дата:   30-11-17 18:17

Любой физиологический процесс инерционен.

При исправлении глубины дыхания наступают моменты "плато" КП, когда
КП не увеличивается. Организму нужно время на перестройку обмена веществ, восстановления нарушенных функций, на перестройку внутриклеточной "работы" и так далее.

К.П.Бутейко говорил в этом случае - ориентируйтесь на снижение интенсивности проявления симптомов или на их полное исчезновение.
Для этого на первичном осмотре собирался максимально полный анамнез. Тщательно выписывались все жалобы больного. А потом нужно было вести дневник самонаблюдений, форма которого есть в инструкции ВЛГД 1989 года.

Говоря языком математики, выписывался вектор начального состояния, и потом каждый день фиксировался вектор текущего состояния больного со всеми действиями по исправлению глубины дыхания. Именно это являлось историей выздоровления пациента. Только нужно быть честным и искренним при заполнении дневника.

И радоваться даже малейшим успехам на пути исправления глубины дыхания.

Благодарю.

Ответить на сообщение
 
 Re: Численные характеристики дыхания.
Автор: SergiyS 
Дата:   30-11-17 22:04

Да, от метода я уже получил достаточно, так что не буду жадничать.

Ответить на сообщение
 
 Re: Численные характеристики дыхания.
Автор: Сергей Ки 
Дата:   05-12-17 13:20

Здравствуйте, SergiyS.
( 1) и 2) - из брошюры С. Чёшева "Дыхание - путь без пути" )
1) Основные ошибки больных, исправляющих глубину дыхания:
- начинают замедлять дыхание и менять ритм дыхания;
- начинают дышать реже;
- увлекаются задержками дыхания;
- перестают контролировать своё дыхание с помощью контрольной паузы;
- не запоминают, от чего дыхание углубляется и что помогает нормализовать дыхание;
- недостаточно прилежны в исправлении глубины дыхания;
- забывают об основах углеродной теории дыхания;
- забывают о главной причине своего недуга - о глубоком дыхании.

2) Перво-наперво научитесь внимать дыханию, чувствовать его, слушать, видеть и ощущать.
Второе - освойте дыхание только через нос и выработайте привычку дышать через нос даже при физической нагрузке.
Третье - добейтесь беззвучности дыхания (не сопите).
Четвёртое - научитесь сохранять осанку (стать) стоя и особенно сидя.
Пятое - научитесь расслаблять мышцы, участвующие во вдохе. Расслаблять мышцы грудной клетки и живота.
Шестое - научитесь расслаблять диафрагму - грудобрюшную перегородку.
Седьмое - научитесь снимать приступы болезни глубокого дыхания постепенным расслаблением дыхательных мышц.

Необходимо выработать у себя совершенно новую привычку всё время дышать как можно тише и меньше. Стремиться дышать беззвучно, незримо и почти неощутимо.

Уменьшение глубины дыхания достигается через внимание к дыханию и через разумное, настойчивое, постепенное и постоянное расслабление дыхательных мышц и в особенности диафрагмы - грудобрюшной перегородки.
Мера расслабления - до появления ощущения маленького, легко переносимого недостатка воздуха.
Отношение к этому ощущению не должно быть отрицательным. Так как ощущение недостатка воздуха - это сигнал того, что углекислый газ остался в организме, что его концентрация повысилась до того уровня, с которого и начинается процесс излечения. Это сигнал того, что благотворное действие углекислого газа началось.

В нормализации дыхания нет никаких задержек дыхания, а только постоянное внимание к собственному дыханию с обязательным расслаблением дыхательных мышц.

Дыхание - это не только инструмент для обретения здоровья, но и индикатор, чутко показывающий, как влияют те или иные жизненные обстоятельства и ситуации на здоровье.

3) И лично я хотел бы задать Вам пару вопросов.
С каким чувством Вы занимаетесь ВЛГД - с чувством радости или с чувством напряжения, грусти? Чувствуете ли Вы при этом дискомфорт в грудной клетке, сутулитесь, при этом лицо становится грустным и печальным, или Вы отпускаете дыхание, следите за ним со стороны и расслабляетесь, выпрямляетесь и на лице при этом появляется легкая умиротворенная улыбка?..
В тягость ли Вам занятия ВЛГД, или Вы используете любой подходящий момент для занятий ВЛГД? Изменилась ли Ваша жизнь в сторону того, что теперь никогда не бывает скучно, а всегда есть чем заняться (ВЛГД)?
Хочется ли Вам двигаться, например, я работаю в офисе, и заметил, что не могу как раньше сидеть часами, я каждый час выхожу на улицу, сначала просто обходил корпус, затем начал носить в бюро очищенную воду из другого корпуса (до этого у нас всё время доходило до скандалов чья очередь нести воду, составлялись графики, часто не было воды и шла игра на нервах кто же не выдержит и принесет и т.п.), наверное, люди думают, что я свихнулся, но я уже по другому не могу.
И т.д. и т.п.
А у Вас какие вредные привычки исчезли, а полезные появились, благодаря ВЛГД?

Ответить на сообщение
 
 Re: Численные характеристики дыхания.
Автор: SergiyS 
Дата:   07-12-17 07:32

Да, я думаю, что я пытаюсь сознательно не только уменьшать глубину вдохов, но и паузу после выдоха, перед очередным вдохом, а также часто ловлю себя на том, что стараюсь сознательно контролировать дыхание, а не просто расслабиться, это всё приводит к увеличению вдохов, что является ошибкой.
Каких-то глобальных изменений в характере у себя, я пока что не вижу.

Ответить на сообщение
 
 Re: Численные характеристики дыхания.
Автор: Жанна 
Дата:   30-12-19 00:21

Спасибо.очень хорошие рекомендации

Ответить на сообщение
 
 Re: Численные характеристики дыхания.
Автор: Мария 
Дата:   02-11-23 02:26

После ковида появилась модная традиция измерять сатурацию крови.
Как Вы относитесь к этому виду измерения?

Ответить на сообщение
 
 Re: Численные характеристики дыхания.
Автор: Сергей Чёшев 
Дата:   03-11-23 19:54

Сатурация показывает насыщенность периферической крови кислородом. Если пальцы тёплые и ногти розовые, то сатурация в норме.
В моей практике больная с хроническим обструктивным бронхитом за 5 минут расслабленного, "ленивого" дыхания подняла сатурацию с 92% до 98%.
Но вот что интересно. Сатурация может быть в норме, но из-за дефицита СО2 (интенсивное дыхание) кислород из оксигемоглобина не "уходит" в клетки ( эффект Вериго-Бора). И имеем при нормальной сатурации тканевую ГИПОКСИЮ.
Благодарю. . .

Ответить на сообщение
 Свернуть ответы   Тема новее  |  Тема позднее 


 Ответить на сообщение
 Ваше имя:
 Ваш Email:
 Тема:
  Код подтверждения:
e-mail:
 

На первую страницу Администрация сайта Наверх