Этот вебсайт существует с 1999 года
English version

Начало Новости Воронежский Центр ЧаВо/FAQ - Часто задаваемые Вопросы
Бутейко Владимир Константинович и Бутейко Марина Михайловна не несут ответственность за достоверность информации на других сайтах, касающейся Бутейко Константина Павловича и его метода, а также за качество обучения Методу Бутейко и подготовку специалистов в других центрах.

Форум о дыхании по Бутейко


 Перейти наверх  |  Новая Тема  |  Перейти на Тему  |  Поиск  |  Войти - Log In   Тема новее  |  Тема позднее 
 Грудные дети!
Автор: Айрат 
Дата:   13-02-04 17:42

У меня грудной сын, ему 7 месяцев.
У него невралгия, он плохо спит, глубоко и часто дышит во сне. Хотя после беспрерывного лечения ему лучше я хотел спросить есть ли у вас какие либо методы по лечению грудных детей, им же не скажеш дыши меньше?
Тем более если я болею аллергией, то вероятность того что и он будет болеть ею 50%, а это не мало.

Ответить на сообщение
 
 Re: Грудные дети!
Автор: Marina 
Дата:   13-02-04 19:38

Айрат!
Здоровье - это, в большинстве случаев, образ жизни, образ мышления.
Образ жизни ребенка находится под гнетом больных взрослых.
Константин Павлович говорил: "Чтобы вылечить ребенка, нужно вылечить его "сумасшедших" родителей".
Освой метод до конца, можно с женой, и ты поймешь, что твой ребенок не болен. Просто ты мешаешь ему быть здоровым.
С детишками заниматься методом просто, даже с двухнедельными малышами. Они его любят. Начни с себя, а потом расписывай жизнь своего ребенка.
У меня двое детей. Они здоровы. Хотя если пороюсь, так сказать, во всех семейных предрасположенностях до седьмого колена, то станет страшно жить.
Радости тебе, Айрат.
Марина.

Ответить на сообщение
 
 Re: Грудные дети!
Автор: елена 
Дата:   14-02-04 04:38

Айрат, мы привозили грудного ребенка к Бутейко , у ребенка было с
ерьезное нарушение функции дыхания в виде спазмов. Константин Павлович дал совет -свежий воздух не менее З-х часов в день, чистота в доме . С этого дня моя сестра взяла себя в руки и сказала - пусть будет так и увезла ребенка к родителям в частный домюБыла весна и он спал на улице во дворе дома по 5 часов в день.Так продолжалось все лето и осень.У ребенка недомогание прошло полностью.Сейчас эта девочка уже вышла замуж, никаких дефектов дыхания больше не было. До того как мы привезли ее к Константину Павловичу. она уже полежала месяц в больнице, и была синего цвета, мы ее забрали оттуда под расписку. Видно Богу было угодно, чтобы она выздоровела не через больницу. Удачи тебе.Кстати вспомни о спсобе тугого пеленания. о нем тоже часто вспоминал Константин Павлович.

Ответить на сообщение
 
 Re: Грудные дети!
Автор: Marina 
Дата:   14-02-04 13:09

Кстати, о тугом пеленании.
Метод Бутейко это, прежде всего, Разумное отношение к здоровью и болезни, а не только зажатие носа, бесконечные задержки дыхания (это даже нефизиологично), ватные шарики в нос, пластырь на рот и прочие телодвижения.
Пеленать или не пеленать? Возможны три варианта: не пеленать совсем, пеленать по необходимости, пеленать всегда и туго. Природа не любит крайностей. У здорового ребеночка нормальное дыхание (ведь дыхание это индикатор здоровья), так зачем же жизнь его превращать в кошмар, не давая двигаться, развиваться ( движение - жизнь). А вот, если малышок заболел, ему некомфортно, сам себе мешает, дыхание углубилось обязательно, Вот тогда запеленайте, возьмите на руки, к своему любящему сердечку прижмите его, согрейте ласковой песенкой, дыхание сразу станет тише (раслабление и внимание -факторы уменьшающие глубину дыхания.) Да и пеленание механически поможет.
И еще один Вопрос состоит в том - что и ради кого? Недосыпание мамы и папы, преодолевание трудностей физической и психологической усталости ради здоровья ребенка. Или здоровье ребенка ради комфорта родителей, и пусть за нашего малыша отвечают бедные доктора.
Всем мамам и папам желаю взросления, терпения и Разума.
Марина.

Ответить на сообщение
 
 Re: Грудные дети!
Автор: Айрат 
Дата:   16-02-04 10:47

Всем спасибо, принято решение гулять на улице по 5 часов :)))

Ответить на сообщение
 
 Re: Грудные дети!
Автор: Marina 
Дата:   16-02-04 15:04

Привет Айрат.
Конечно набрать 5 часов гуляния для ребенка в условиях повседневной ,городской жизни - это подвиг. Он не всегда осуществим, тем более если нет бабушек, дедушек, няни и т.д.
Давай посмотрим, что еще поможет убрать чрезмерное углубление дыхания во сне, а значит сделать сон сынишки спокойнее и полноценнее.
1. Сон сам по себе является фактором углубляющим дыхание. Но спать обязательно надо. Поэтому, если вы услышали, что ребеночек во сне стал громче и чаще дышать, чем обычно, не поленитесь подойдите к нему. Если открыт ротик, то пальчиком придержите его подбородок, пока дыхание не станет тише и спокойнее, параллельно можете чуть-чуть придержать раздувающиеся ноздри ( но не надо совсем их зажимать,надеюсь,Вы разумный человек). Дыхание успокаивается быстро. Еще можно сделать следующее: прикрыть одеялком ротик. Можно соску дать. Но моя малышка (ей уже три года) соску ни разу в жизни не взяла. Иногда приходилось целую ночь спать в "полглаза". В другой раз наверстаешь. Жизнь долгая.
2. Старайтесь не перекармливать ребенка перед сном, ну, хотя бы, не заставляйте его есть насильно. Попробуйте сами, извините за выражение, нажраться , закрыть рот и лечь спать. Лучше покушает, когда проснется.
3. Может быть ребеночку жарко. Перегревание сильный фактор углубляющий дыхание. Примите соответствующие меры. Может душно, комната не проветривалась. Примите соответствующие меры.
4. Может быть рядом с кроваткой сына стоит парфюмерия благовонная для мамы, папы и т.д., шкаф какой-нибудь с антимолью и прочими ядами, или после свежего ремонта в воздухе витают запахи краски, обойного клея, лака, нового линолеума и т.д. Ну раз уж сделали ремонт (хотели,как лучше) тогда держите пальчиком подбородок.
Будь разумным, Айрат. Удачи.
Марина.

Ответить на сообщение
 
 Re: Грудные дети!
Автор: елена 
Дата:   17-02-04 05:04

здравствуйте все.мне бы хотелось сказать еще об одном способе, влияющем на функцию дыхания.Я его применяла на себе и на котятах, которые тяжело болели какими то инфекциями, диспепсией и вообще были ослаблены.Это - оборачивание мокрой простыней и последующее укутывание шерстяным и сверху теплвм одеялом. Котята оживали на глазах. Я тоже после этой процедуры ощущаю большую легкость и желание жить. Об этом способе можно прочитать у Себастьяна Кнейпа в книге водолесение.Правило - вода должна отстояться 8 часов для удаления хлорки и должна быть теплой для маленького. Для взрослого человека достаточно комнатной температуры.Она вытягивает яды и лишние лекарства из крови, то есть попросту чистит кровь, когда я голодала на апельсинах - простынь при полоскании давала апельсиновую воду.А если, укутавшись еще уменьшить глубину дыхания- из бронхов и из носа начинает очень активно отделяться мокрота до полного очищения.Важно после этого не раздышаться и не углублять дыхание, после простыней хорошо помогает мягкий поглаживающий массаж, больше похожий на растиранияюМой знакомы дедушка этим методом благополучно лечит астму.Кстати. они знакомы с Бутейко, в прошлом году они встречались последний раз.

Ответить на сообщение
 
 Re: Грудные дети!
Автор: Marina 
Дата:   17-02-04 21:08

Смотрите мнение в теме "Мнение!"

Ответить на сообщение
 
 Re: Грудные дети!
Автор: Vital 
Дата:   29-02-04 19:11

По поводу мокрой простыни...
Однажды в детстве я заболел не помню какой простудной болячкой. Она очень долго не проходила. А мама у меня "медик-любитель" (точнее - любитель всяких нетрадиционных средств). И в какой-то книжке она вычитала про эту самую простыню - кажется называется "испанский плащ". Во время очередного замера температуры (третий или четвертый раз подряд 39.Х С) она все-таки решилась эту простынь на мне испытать. Постелила полиэтиленку, намочила простынь (а вода в Нефтеюганске ледяная, по замерам до +9С был рекорд), завернула меня в нее, положила и накрыла одеялами. Через пол-часа пребывания в простыне процедуру еще раз повторили на пол-часа. Когда снимали с меня простынь, уже мое ощущение говорило, что что-то произошло. Замерили температуру, и у меня чуть глаз не выпал - было 35.9! Это были последние минуты той болезни...
----------------
Ну а теперь почти по теме...:)
27-го февраля этого года я стал папой. Родилась дочка. Когда жена подбирала роддом, старалась исходить из критериев о меньшей применяемости всяких лекарств и стимуляторов. Даже оплачиваемую родильную палату выбрали, чтобы можно было договориться с врачами, и те бы не кололи "лишнего". Но, увы, хотя роды и прошли на много удачнее, чем я ждал, но все равно было несколько моментов, которые на будущее повторять бы не хотелось:
1. Жене зачем-то поставили сразу капельницу с глюкозой и какой-то укол. Когда я спросил, нельзя ли было обойтись без него, мне ответили, что, мол, ребенок чувствует себя не уютно из-за недостатка кислорода. Вроде как сердцебиение из-за этого слабое. Аппарат регистрировал среднее 115 ударов/мин (хотя сам лично по секундомеру несколько раз замерял 120...123 удара). Но возразить тут ничего не мог врачу высокой квалификации. Только где-то в глубине ощущал, что они что-то не так делают. Точнее делают то, без чего можно было бы обойтись. Что-то казалось, что люди разные, что возможно даже 115 ударов и доза кислорода, которую плод получает - это его норма, а врачи всех подгоняют под какой-то стандарт. На сколько на самом деле оправдано такие введения капельницы и уколов?
2. Уже на родах во время схваток жену заставляли глубоко дышать. Давно краем уха слышал, что дышать глубуко опасно (сейчас точнее вспоминаю, что это я давно читал статью Бутейко о дыхании), и на вопрос врачи только привели какую-то краткую теорию, что мол так надо, что так лучше расслабляются мышцы. Хотя если я правильно понял, им нужно было только это задержанное дыхание с громадной порцией воздуха. Так, мол, плод проще "вытолкнуть", но зачем перед этим глубуко дышать - так и не понял. Ну и тут же еще один укол ввели в вену "от недостатка кислорода". И где же правду искать? Можно ли было избежать этих глубоких вдохов?

P.S. Позже выявилось, что ребенок рождался с обвитием пуповины вокруг шеи, и пуповину сразу же перерезали. Еще оказалось, что на пуповине был узел, но, на мой взгляд, свободный, даже не затянутый.

Ответить на сообщение
 
 Re: Грудные дети!
Автор: Marina 
Дата:   29-02-04 20:45

Здравствуйте Виталь.
Я поздравляю Вас с рождением дочурки. Вы с женой должны быть благодарны всем врачам и акушерам, которые помогли родиться Вашей девочке.
Задержка дыхания во время родов помогает провоцировать потуги, глубокое и частое дыхание позволяет предотвращать преждевременные потуги, т.е. не форсировать роды. В Вашем случае контролировать скорость и ход родов таким образом было наиболее разумным, как для жизни ребеночка, так и для предотвращения максимальных разрывов у мамы.
И вообще, Вы знаете, когда идет операция, роды, реанимация и т.д. желательно не мешать врачам, не отвлекать их во время работы, тем более если Вы их выбрали и значит доверяете им. В противном случае, зачем же Вы обратились к ним за помощью.
А истина, Вы знаете, она многогранна. В одном случае дыхание по Бутейко, в другом случае можно и поглубже.
Будьте счастливы.
Марина.

Ответить на сообщение
 
 Re: Грудные дети!
Автор: Marina 
Дата:   29-02-04 21:07

Иногда бывают ситуации, когда нужно дышать глубоко и ртом, чтобы спасти свою жизнь или жизнь своего ребенка, также, как иногда приходится вводить питание через нос. Но нельзя это брать за правило.

Ответить на сообщение
 
 Re: Грудные дети!
Автор: Vital 
Дата:   01-03-04 09:26

Спасибо за ответ..:)
Важность этого мероприятия (родов) я понимаю, и понимал, что врачам мешать нельзя, поэтому вопросы задавал в "перерывах", стараясь их не отвлекать. Но, увы, все на самом деле было немножко не так, как вы представили... Врачам почему-то надо было именно форсировать, о задержке даже и не думали (даже одна помогала увеличить "скорость"). С момента появления макушки головы до полных родов не прошло даже минуты! Точнее, за одну схватку показалась макушка, а за следующую девочка родилась полностью. По первости я даже обрадовался, что все так бысто произошло (хотя очень небольшой разрыв имел место быть, но сейчас уже зажил).

Так вот и сейчас колом встал вопрос об этой "сервисности", точнее - о ее надобности на будущее... Понимаете, у меня есть доверие к методу дыхания по Бутейко (когда я прочитал его статейку, один эксперимент во время пробежки провел, когда кололо в боку. Задержкой дыхания удалось на время ликвидировать эту боль, но т. к. я толком о методе ничего не знаю, то хотелось бы вникнуть поподробнее). Но то, что я видел во время родов - это все переворачивает с ног на голову...:( А вопрос о дозировке кислорода плоду остался открытым, что для него есть норма, и нужно ли было увеличивать ему дозу...

А вообще хотелось бы ознакомиться с этим методом поближе. Можно ли это сделать удаленно? Даже не поленюсь до сберкассы сходить оплатить (живу в Новосибирске).

Ответить на сообщение
 
 Re: Грудные дети!
Автор: Marina 
Дата:   01-03-04 13:35

Виталь, скажу честно, я не акушер-гинеколог и не мне рассуждать о том, правильно или неправильно велись роды. Тем более, что Ваше объективное видение, может оказаться очень субъективным.
Ребеночек родился нормальным и слава Богу.
Выносить свою оценку событиям, в которых я не учавствовала, наверное, немножко как-то не этично, тем более не профессионально.
Что касается метода Бутейко в связи с родами и беременностью, я могу сказать следующее: 1. Беременность протекает без токсикоза и осложнений. 2. Роды безболезненные, легкие. Женщина во время родов в здравом разуме, не в панике и не в страхе. Врачи говорят, что они отдыхают во время таких родов. 3.Детишки рождаются здоровенькие и умненькие ( главное потом не замучить их своей любовью).
Я это все проходила. И знаю.
Теперь о сервисном обслуживании. Не всегда сервис сочетается с качеством. Особенно там, где идет навязчивая реклама. Ну это уже кому, что нравится. Главное не сервис, а хорошие специалисты-практики.
По поводу того, что Вы желаете освоить метод: я могу, конечно, сказать Вам,чтобы приезжали в Воронеж, в наш центр, но согласитесь, из Новосибирска - это проблемно, тем более, что у Вас нет жизненной необходимости в этом. Если у Вас это желание через пару недель не пропадет, то напишите письмо на адрес администрации Воронежского сайта. И мы с Вами попробуем решить эту проблему, более доступным образом. А сейчас, Виталь, ну просто под завязку заняты. Давайте отложим на пару недель.
Хороший Вы человек, удачи Вам.

Ответить на сообщение
 
 Re: Грудные дети!
Автор: елена 
Дата:   07-03-04 17:01

Здравствуйте ,В. Мне хотелось бы отметить одну привычную для большинства ошибку, хотя она не мешает работать простыням.Нельзя постилать полиэтилен.можно постилать только впитывающие ткани- например шерстяное или байковое одеяло, Они , я уверяю, будут сухими, только слегка увлажнятся, зато тепла и комфорта будет значительно больше.Можно на мокрую рубашку надеть хлопчато бумажный халатик, а потом уже заернуться в шерстяное одеяло и накрыться сверху пуховым. А то, что температура при этом методе падает, так я на себе это тоже проверяла.

Ответить на сообщение
 
 Re: Грудные дети!
Автор: Елена 
Дата:   03-11-04 07:01

Марина, здравствуйте ! Я Вам писала отдельно, но Вы мне не ответили... У меня двое детей. Один - 6 месяцев, и дочка 4 года. Оба часто во сне открывают рот. Дочку я ложу на живот, а маленького на бочок. Что Вы можете посоветовать, чтобы закрыты рты были во сне ? Дочка иногда сопит и храпит, но в основном даже с открытыми губками они дышат тихо. Надо ли что-то предпринимать ? Должен ли рот быть плотно закрыт во сне ? Спасибо большое. Лена

Ответить на сообщение
 
 Re: Грудные дети!
Автор: Marina 
Дата:   03-11-04 15:47

Здравствуйте Елена.
Извините, что задержала ответ на Ваше предыдущее сообщение.
Произошел небольшой сбой в компьютере при размещении Вашего письма на форум.
Итак, вот Ваше предыдущее сообщение:


"Марина, здравствуйте !

Спасибо за Ваши ответы. Я прочитала вопросы других людей и Ваши ответы, Вы произвели на меня очень сильное впечатление Вашей логикой и опытом. Особенно про рак, и про то, что чтобы вылечить детей, надо прежде всего вылечить их сумасшедших родителей. Я хотела спросить Вас, т.к. я - новенькая на Вашем форуме: а кем Вы приходитесь проф. Бутейко ? Дочкой или внучкой ?

Я узнала про проф. Бутейко и его теорию год назад, когда моя тогда 3-летняя дочка Оля проявила астматическую реакцию на простуду. С тех пор также появились аллергия и ринит. Мы живем в США, я сама из Киева, мы купили здесь руководство некого Дж.Хупера по теории и практике дыхательных упражнений по Бутейко. Я влюбилась в теорию проф.Бутейко и с тех пор стараюсь ее применять на себе (моя КП 15 сек.) и учить дочку. Фотография проф.Бутейко висит у меня на стене.

Какие упражнения мы делаем ? С дочкой делаем "Шаги", также я стараюсь дышать так, чтобы ни живот, ни грудь не двигались - неглубоко. Стараюсь задерживать дыхание после выдоха во время физической нагрузки и др.

Конечно, хотелось бы приехать к Вам, но мы живем очень далеко, и за 5 лет я ни разу не приезжала даже в Киев. Если мы будем ехать, думаю, конечно заедем к Вам или в Москву.

Я всегда считала себя здоровым человеком, но теперь понимаю, что это далеко не так. Особых болезней нет, но это только так кажется, нервная система нарушена, правильное от неправильного не всегда отличаю, стиль жизни неправильный и т.д.

Насчет зубных камней я спрашивала своего стоматолога, он сказал, что не знает, от чего они бывают. Я читала, проф.Бутейко писал, что т.н. отложения солей - это на самом деле нарушения обмена костной ткани. Я думаю, камни на зубах - что-то вроде нарушения солевого обмена в оргинизме (я люблю соль...).

Я также спрашивала насчет диеты. Я читала, проф.Бутейко говорил как вредны молоко и все продукты с животными белками. Я хотела спросить, а Вы сами и Ваши дети едите такие продукты как мороженное, масло, белый хлеб, майонез, или нет ? А сколько лет Вашим детям ? А какая у них КП ? У моей Оли где-то 10 сек... У нас еще есть маленький Лука (5 мес), хотелось бы их воспитать в
духе Бутейко.

Спасибо за Ваши ответы опять, надеюсь, я не замучила Вас своими вопросами.

С любовью, Лена"


Елена, я постараюсь подробно ответить Вам сразу на два сообщения, но несколько позже.

Всего доброго,
Марина.

Ответить на сообщение
 
 Re: Грудные дети!
Автор: Marina 
Дата:   03-11-04 19:33

Добрый вечер, Елена.
Постараюсь ответить на все Ваши вопросы из двух сообщений.


>> а кем Вы приходитесь проф. Бутейко ? Дочкой или внучкой ?<<


Елена, этот вопрос освещен в теме "Память" на нашем форуме. Если бы
отношение к своей работе определялось родственными узами , то тогда, действительно, вопрос был бы актуален.

>мы купили здесь
> руководство некого Дж.Хупера по теории и практике дыхательных упражнений по > Бутейко. Я влюбилась в теорию проф.Бутейко и с тех пор стараюсь ее > применять на себе (моя КП 15 сек.) и учить дочку. Фотография проф.Бутейко > висит у меня на стене. >
> Какие упражнения мы делаем ? С дочкой делаем "Шаги", также я стараюсь дышать > так, чтобы ни живот, ни грудь не двигались - неглубоко. Стараюсь задерживать > дыхание после выдоха во время физической нагрузки и др.

К сожалению, Елена, я не знаю ни книги уважаемого Дж. Хупера, и упражнений "Шаги". Так же я не знаю из каких источников взято то, что нужно задерживать дыхание после выдоха во время движения. По всей видимости, методист описал свое видение метода Бутейко, но это вовсе не означает, что это и есть сам метод.
Кто-то советует дышать так, чтобы не шевелились перья под носом, кто-то - постукивать пальцами по ноздрям, кто-то советует дышать, как мышка, кто-то как ниндзя, кто-то - носить кувшин на голове, кто-то придумывает другие ориентиры правильного дыхания. Куда может завести воображение каждого - я не могу знать. Очевидно одно, что каждый автор свои личные представления об исправлении дыхания называет "Метод Бутейко".

> Я всегда считала себя здоровым человеком, но теперь понимаю, что это далеко > не так. Особых болезней нет, но это только так кажется, нервная система > нарушена, правильное от неправильного не всегда отличаю, стиль жизни > неправильный и т.д.

Елена, на мой взгляд, если человек считает себя здоровым, то это прекрасно.
Жаль, что Вы начали отравлять свое здоровье сомнениями и страхами, так и впрямь можно заболеть серьезно.
Правильное от неправильного отличать, человек учится всю жизнь, и дай-то Бог, чтобы успеть в этой жизни научиться этому.
Жизнь каждого человека индивидуальна и неповторима. Жизнь не может быть плохой или хорошей. Она Дар Божий. В плохую или хорошую жизнь превращает наше отношение к ней.
И совершенно не важно, какой способ совершенствования Вы выбираете (метод Бутейко, метод Фролова, Йогу, метод Порфирия Иванова, или голодаете как-то).
Важно то, что нужно любить и ценить ту жизнь, которая Вам дана и стараться принести в нее Радость.

>
> Насчет зубных камней я спрашивала своего стоматолога, он сказал, что не > знает, от чего они бывают. Я читала, проф.Бутейко писал, что т.н. отложения > солей - это на самом деле нарушения обмена костной ткани. Я думаю, камни на > зубах - что-то вроде нарушения солевого обмена в оргинизме (я люблю соль...).


Честно скажу, не интересовалась вопросом образования зубных камней. Не знаю, как связать это с дыханием по Бутейко. Возможно, кто-нибудь из посетителей нашего форума подскажет. Буду благодарна.
Но вот то, что NaCL причина образования этих камней - сомневаюсь.

> Я также спрашивала насчет диеты. Я читала, проф.Бутейко говорил, как вредны > молоко и все продукты с животными белками.

Вопрос о том, что кушать и, что не кушать стоит на одном из последних мест по своей важности в методе Бутейко. Нормализуя свое дыхание, у Вас меняются, совершенно естественно, и потребности в питании.
Хотя, иногда, на определенных этапах изменения своего дыхания, мы
рекомендуем пациенту воздержаться несколько дней от животной белковой пищи.
Да, действительно, после приема такой пищи, дыхание усиливается больше, но если Вы освоили метод, то кушайте на здоровье все, что требует Ваш организм.
Главное будьте разумными. Переедание даже "полезных" продуктов может оказаться вредным для здоровья и сорвать Ваше дыхание. Тогда как, полакомиться чем-нибудь "вредным", иногда бывает даже полезно для общего самочувствия.


Я хотела спросить, а Вы сами и
> Ваши дети едите такие продукты как мороженное, масло, белый хлеб, майонез,
> или нет ?

Да, Елена, кушаем все и с большим удовольствием.
И когда находимся за праздничным столом, то вместе со всеми гостями хвалим кулинарные способности хозяйки.

А сколько лет Вашим детям ? А какая у них КП ?

Сыну 17 лет, дочери почти 4 годика. Честно говоря, никогда не заставляла своих детей мерять КП.
Вспомните себя ребенком и представьте мир вокруг интересный, времени нет все усвоить и узнать, а тут взрослые заставляют бездарно тратить время на сидение и зажатие носа. Зачем? Вы же не бегаете сдавать анализы, когда Вам хорошо и ничего у Вас не болит.
Но после Вашего вопроса, попросила своего старшего сына замерять КП. Поглядев на меня с укором, он ее замерял. Она оказалась 58 сек. Легко. Дочь, независимая личность, восприняла мое любопытство, как посягательство на ее свободу, сказала, что и так здорова. Я ей верю.

У моей Оли где-то > 10 сек... У нас еще есть маленький Лука (5 мес), хотелось бы их воспитать в> духе Бутейко.

Я думаю, что у Вашей Оли настоящая пауза больше. Замерять паузу в ее возрасте бесполезно, она не объективна. По самым разным причинам.
Мне хочется все-таки, чтобы Ваши детишки выросли в своем прекрасном и незаурядном Духе, чтобы смогли проявить себя, как Личности, а не как отражение Ваших желаний.
Если детишки относительно здоровы, то и дыхание у них нормальное. Метод лучше осваивать, когда ребеночек заболел. А до этого времени не нужно заставлять детей мерять всякие паузы, сидеть, как истуканчикам. Для детей сидение - пытка. А когда организм подвергают пытке, любое насилие ненужное приводит к протесту, к углублению дыхания, к его срыву и уже не уменьшаете глубину дыхания, а боретесь с его углублением и как-будто бы в методе.
Дети должны Жить - значит все время находиться в движении. Движение является основным продуцентом СО2 в организме. Дети активны, когда бегают, стоят на ушах они и кричат, и смеются с открытым ртом, они приобретают эмоциональный опыт в жизни. Эмоции углубляют дыхание, но детям они необходимы. Поэтому
если ребенок здоров, насается, как угорелый, он компенсирует дефицит СО2 создаваемый выплеском эмоции и открытым при этом ртом ДВИЖЕНИЕМ.
Теперь по поводу того, что делать с их ротиками во сне.
Если у них во сне приоткрылись губки, то это еще не значит, что они дышат ртом и глубоко. Вполне возможно, что они просто так устали за день, что во сне хорошо расслабились. Ну и пусть спят, не мешайте им.
Если Ваша Олечка сопит и похрапывает во сне, то рекомендации могут быть разными. Конкретных советов на форуме я не могу дать, потому что кому-то, кто решит их использовать еще, они могут и навредить. Поэтому конкретные рекомендации в каждом конкретном случае, лучше обсуждать в персональной переписке.

Будьте Разумной Елена, Разум основа здоровья и Вашего и Ваших детей, как физического, так и духовного.

Марина.

Ответить на сообщение
 
 Re: Грудные дети!
Автор: Лена 
Дата:   17-11-04 19:22

Марина, спасибо за ответ !

>К сожалению, Елена, я не знаю ни книги уважаемого Дж. Хупера, и >упражнений "Шаги".

Упражнение "Шаги": ребенок нормально выдыхает, зажимает нос и ходит по комнате, как можно дольше. Потом останавливается, отпускает нос и старается дышать очень нежно.

>Так же я не знаю из каких источников взято то, что нужно >задерживать дыхание после выдоха во время движения.

Проф. Бутейко в своей Легендарной лекции (МГУ, 1972г.) говорил:
"В итоге больным мы советуем: все нагрузки делать на максимальной паузе, не дыша ходить по лестнице, стараться тормозить дыхание, бегом не дыша..."

>По всей видимости, методист описал свое видение метода Бутейко, но >это вовсе не означает, что это и есть сам метод.

К сожалению, здесь мы пока не нашли методиста, к которому мы бы поехали. Те, с которыми я говорила, говорят, что с детьми у них большого опыта и большого успеха нет...

>Елена, на мой взгляд, если человек считает себя здоровым, то это >прекрасно.
>Жаль, что Вы начали отравлять свое здоровье сомнениями и страхами, >так и впрямь можно заболеть серьезно.

Наоборот, я стала вести более здоровый образ жизни: есть меньше и руководствоваться чувством голода, начала бегать опять, дышать неглубоко. С тех пор, как я стала руководствоваться принципами проф. Бутейко, Бог дал мне сына, дочка моя после того, как просыпается, уже не чихает по 20 раз, вообще не чихает... Я перестала волноваться, если она не поест некоторое время, перестали ограничивать ее активность... Много хорошего случилось в нашей семье за последний год...

>Но после Вашего вопроса, попросила своего старшего сына замерять >КП. Поглядев на меня с укором, он ее замерял. Она оказалась 58 сек. >Легко. Дочь, независимая личность, восприняла мое любопытство, как >посягательство на ее свободу, сказала, что и так здорова. Я ей верю.

То, что у Вашего сына КП 58 сек., говорит о том, что Вы грамотная и мудрая мать. Я преклоняюсь перед Вами. Как Вы этого достигли ? Они у Вас занимаются спортом ? Сколько часов в день ?

>Движение является основным продуцентом СО2 в организме. Дети >активны, когда бегают, стоят на ушах они и кричат, и смеются с >открытым ртом, они приобретают эмоциональный опыт в жизни. >Эмоции углубляют дыхание, но детям они необходимы. Поэтому
>если ребенок здоров, насается, как угорелый, он компенсирует >дефицит СО2 создаваемый выплеском эмоции и открытым при этом >ртом ДВИЖЕНИЕМ.

Спасибо Вам за это объяснение. Оля у нас настолько активна, то, что Вы говорите, стоит на ушах. Но если это - нормально, я теперь ей не мешаю особенно, хотя рядом с маленьким ребенком 6 мес. это не очень просто...

>Теперь по поводу того, что делать с их ротиками во сне.
>Если у них во сне приоткрылись губки, то это еще не значит, что они >дышат ртом и глубоко. Вполне возможно, что они просто так устали за >день, что во сне хорошо расслабились. Ну и пусть спят, не мешайте им.

Марина, как понять глубоко ли они дышат ? Маленький у нас не сопит, но я всегда слышу, что он дышит, как-бы сильнее, чем мне бы хотелось. Как определить, глубоко или нет ?

>Если Ваша Олечка сопит и похрапывает во сне, то рекомендации >могут быть разными. Конкретных советов на форуме я не могу дать, Юпотому что кому-то, кто решит их использовать еще, они могут и Юнавредить. Поэтому конкретные рекомендации в каждом конкретном Юслучае, лучше обсуждать в персональной переписке.

Не могли бы Вы мне ответить персонально по hawranicks@worldnet.att.net ? Очень была бы благодарна.

>Будьте Разумной Елена, Разум основа здоровья и Вашего и Ваших >детей, как физического, так и духовного.

Спасибо. Постараюсь.

Надеюсь все-таки приехать к Вам.

С уважением, Лена

Ответить на сообщение
 
 Re: Грудные дети!
Автор: Marina 
Дата:   19-11-04 11:25

Здравствуйте Лена.
У Константина Павловича помимо "легендарной" лекции в Мгу 1972 г.,
были еще десятки не менее легендарных лекций расчитанных на широкую аудиторию, носящих, очевидно, популярный характер.Давайте не будем передергивать. Даже в приведенном Вами фрагменте, за словами о "паузе", тут же, как расшифровка следует "стараться тормозить дыхание". Да и, в конце концов, неужели не ясно, что ПОПУЛЯРНАЯ лекция, притом одна из
многих десятков не может служить учебником для методиста, и тем более, не может выступать в роли самоучителя. Это Хупер, или Вы сами не можете оторваться от этих несчастных пауз. К чему, так упорно заострять внимание на третьестепенном вопросе? Неужели, кроме пауз ничего больше нет в методе Бутейко?
Не менее легендарны его выступления на конференциях методистов, а также и курсы специальных лекций для врачей, не говорю уже о личных беседах с ним при рассмотрении ошибок, накапливающихся в процессе приобретения опыта ведения больных, различной степени тяжести.
У меня вызывает недоумение,почему нет особых успехов в ведении детишек. Ведь дети, в отличие от взрослых практически в одно занятие схватывают суть метода. Все остальные занятия из курса обучения приходится работать с их родителями, которые постоянно пытаются следовать стереотипу: чем больше тем лучше. Если таблетка, так величиной с колесо телеги, если шприц, то обязательно литровый, если массаж, то так чтоб до синяков, если уменьшить глубину дыхания, то лучше совсем не дышать.
А где же разумность?

Всего доброго,
Марина.

Ответить на сообщение
 
 Re: Грудные дети!
Автор: Лена 
Дата:   22-12-04 06:46

Ув. Марина Михайловна, если можно вопрос. Как лучше укладывать спать моего сына (7 мес.): на животик или на бочок ? Он предпочитает на спине, но как правильно ? Спасибо большое. Лена

Ответить на сообщение
 
 Re: Грудные дети!
Автор: Лена 
Дата:   04-05-05 15:52

Глубокоуважаемая Марина Михайловна !

У меня сынишке только что исполнился годик. У меня вот какой вопрос. Он каждую ночь раза 2-3 берет грудь и сосет молоко. Как Вы считаете, это плохо для его здоровья ? Есть в постели и потом сразу засыпать вредно для здоровья ? Или материнское молоко быстро переваривается и ничего ? Я не думаю, что он очень много получает молока, сося грудь. Он был кесоревским ребенком, и не сразу научился правильно сосать грудь, т.ч. он не очень активно сосет, и тем более ночью скоро засыпает. Но все-таки получает молоко ночью, и я волнуюсь, не вредно ли это ему. Надо ли его уже отлучать от груди ?

И еще один вопрос, если можно. Какое минимальное количество коровьего молока можно ему давать ? Я не хочу давать много, но, наверное, немножко надо ? А сколько ?

Спасибо заранее за ответ.

Лена

Ответить на сообщение
 
 Re: Грудные дети!
Автор: Marina 
Дата:   05-05-05 21:43

Леночка, "доживу" до выходных, отвечу. Ладно?
Как незаметно пролетело время, а Вашему малышу уже год!

Ответить на сообщение
 
 Re: Грудные дети!
Автор: Marina 
Дата:   11-05-05 21:05

Здравствуйте Лена.
Вашему малышу уже можно готовить каши на цельном коровьем молоке из различных круп. Можно в течении дня давать кружечку кипяченого молока, можно употреблять молочнокислые продукты и супчики на мясном бульоне, и др. разнообразную пищу. Если Ваш малыш прекрасно себя чувствует, активный, любознательный и неугомонный, то пусть кушает на здоровье все. Главное не заставлять мальчишку есть насильно, давать возможность выбора продуктов, он сам определит, что ему нужно и сколько. Помните мы уже беседовали с Вами об этом по поводу Олечки. Все тоже самое. Только будьте внимательны, чтобы всякую бяку в рот не тянул и сладкого поменьше.

Ну а то, что он, иногда посасывает по ночам грудь - гурман, однако, - ничего страшного.
Он доволен, здоров, просыпается утром счастливый и готовый к подвигам - ну и пусть. Может ему вовсе не молочко нужно, а искупаться в волнах любви своей мамочки, ощутить себя защищенным и любимым, заодно и выразить свои нежные чувства. Думаю, повода для беспокойства нет. Не стоит возводить стену недоверия, обиды и непонимания между мамой и малышом. Со временем он будет "дрыхнуть без задних ног", преживая во сне все новые впечатления дня.

Всего самого доброго Вашей семье,
Радости Луке и Олечке.

Марина.

Ответить на сообщение
 
 Re: Грудные дети!
Автор: мЕОБ 
Дата:   12-05-05 17:10

Мариночка, спасибо огромное за Ваши ответы на все мои вопросы и советы ! Все они удивително мудрые и полны здравого смысла. Огромная благодарность Вам за то, что Вы нашли время на рассмотрение нашей конкретной ситуации, и за Вашу великую душевность.

Счастья и здоровья Вам и всей Вашей семье: Владимиру Константиновичу, Тарасу и Светланке.

С уважением и любовью, Лена

Ответить на сообщение
 
 Re: Грудные дети!
Автор: гена 
Дата:   12-03-06 14:32

здравствуйте я первый раз спрашиваю по интернету думаю кто нибудь
мне поможет.
у меня сыну скоро 2 месяца с недавнего у него во сне появилась задержка дыхания на несколько секунд стоит ли беспокоиться
и как ему помочь?

Ответить на сообщение
 
 Re: Грудные дети!
Автор: Александра 
Дата:   10-04-06 12:06

Добрый день!
Меня очень сильно заинтересовал метод обертывания в мокрую простыню. Отзовитесь, кто знает этот метод подробно. Как и что можно вылечить подобным способом? Где про это можно прочитать?

Ответить на сообщение
 
 Re: Грудные дети!
Автор: Алекс 
Дата:   11-05-06 10:59

ребенок немного простудился, потемпературил, покашлял, вроде бы все нормализовалось, решили искупать на следующий день все началось снова. Температура небольшая и время от времени. Покашливает раза два ночью. И зубки трет и все кусает. Что это может быть - не бронхит ли? Что лучше давать от кашля?

Ответить на сообщение
 Свернуть ответы   Тема новее  |  Тема позднее 


 Ответить на сообщение
 Ваше имя:
 Ваш Email:
 Тема:
  Код подтверждения:
e-mail:
 

На первую страницу Администрация сайта Наверх