This website exists since 1999

Russian version

Homepage News Center in Voronezh FAQ - Frequently Asked Questions
Method
Documents
Forum
References
Search
Vladimir Konstantinovich Buteyko and Marina Mihaylovna Buteyko will not be liable for validity of information in other Internet sites, concerning K. P. Buteyko and his method, as well as for quality of the education Method Buteyko and specialists preparation in other centers.

Forum about the Buteyko Method


 Go to Top  |  New Topic  |  Go to Topic  |  Search  |  Log In   Previous Message  |  Next Message 
 Re: КНИГА "МЕТОД БУТЕЙКО".
Author: Marina 
Date:   08-03-04 11:23

Здравствуйте Александр!
По поводу методов работы с воздушной смесью. Поскольку мы не знаем степени вашего знакомства с теорией К.П. Бутейко, на всякий случай дадим развернутый ответ.
Здесь дело в ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ принципах (аксиомах), на которых основан метод Бутейко. Вот некоторые из них:
1. Человек - это единая, саморегулирующаяся система, включает в себя как биохимию, физиологию так и сознание, психологию. В этом смысле, болезнь можно понимать как некоторые постоянные нарушения в этой системе. Причем, в большинстве случаев изменения в одной части системы не бывают изолированными и приводят к изменениям в других частях и функциях системы. Так изменения в концентрации углекислоты в крови ведут не только к изменениям газового баланса, но и в других направлениях, вплоть до психики. Более того, изменения в других системах начинают оказывать в свою очередь действие на уже измененные. Таким образом, образуется "замкнутый круг" - относительно устойчивое состояние неправильного функционирования всей системы - т.е. болезнь.
2. Чтобы ликвидировать болезнь необходимо ликвидировать ПРИЧИНУ, ее вызвавшую. Если же мы каким либо искусственным способом приведем один из показателей в норму, то, очевидно, после прекращения такого воздействия и сохранения первоначальной причины, через какое-то время болезнь вернется снова.
Как разорвать этот порочный круг? Константину Павловичу удалось угадать функцию организма - дыхание, обладающую уникальными свойствами. А именно: а) она поддается УПРАВЛЕНИЮ СОЗНАНИЕМ и тренировке, б) она кардинальным образом ВЛИЯЕТ на важнейшие системы организма, такие как биохимия и физиология и далее, в) она же является очень чувствительным ИНДИКАТОРОМ качества функционирования практически всех систем человека. В результате, удалось сформулировать метод ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО восстановления здоровья - сознательное приведение дыхания в норму.
Таким образом, отличие метода Бутейко от большинства других состоит в том, что он направлен не на ликвидацию какого либо конкретного симптома или показателя, а на приведение человека к УСТОЙЧИВОМУ состоянию здоровья В ЦЕЛОМ.

Конечно, это очень краткое и поверхностное объяснение вопроса, но форум нашего сайта не претендует, да и не может быть одновременно еще и научным журналом, или трибуной преподавателя.

С уважением и пожеланием здоровья
М. Бутейко

Reply To This Message
 Flat View   Newer Topic  |  Older Topic 

 Topics Author  Date
  КНИГА "МЕТОД БУТЕЙКО". new Marina  07-21-04 18:22 
  Re: КНИГА "МЕТОД БУТЕЙКО". new Александр  07-30-04 10:58 
  Re: КНИГА "МЕТОД БУТЕЙКО". new Marina  08-02-04 14:23 
  Re: КНИГА "МЕТОД БУТЕЙКО". new Александр  08-02-04 17:24 
  Re: КНИГА new Marina  08-03-04 07:47 
  Re: КНИГА "МЕТОД БУТЕЙКО". new Александр  08-03-04 08:51 
  Re: КНИГА "МЕТОД БУТЕЙКО". new Marina  08-03-04 11:23 


 Reply To This Message
 Your Name:
 Your E-mail:
 Subject:
  Appruvement code:
e-mail:
 

Homepage Site Administration Top