Этот вебсайт существует с 1999 года
English version

Начало Новости Воронежский Центр ЧаВо/FAQ - Часто задаваемые Вопросы
Бутейко Владимир Константинович и Бутейко Марина Михайловна не несут ответственность за достоверность информации на других сайтах, касающейся Бутейко Константина Павловича и его метода, а также за качество обучения Методу Бутейко и подготовку специалистов в других центрах.

Форум о дыхании по Бутейко


 Перейти наверх  |  Новая Тема  |  Перейти на Тему  |  Поиск  |  Войти - Log In   Тема новее  |  Тема позднее 
 Правильное питание по Бутейко.
Автор: SergiyS 
Дата:   21-01-17 23:36

Прошу администрацию сообщить здесь так как всё-таки правильно питаться
практикующему метод Бутейко, если уже есть некоторые достижения в уменьшении дыхания.
Правда, что при высоких значениях кп можно стать строгим веганом или даже сыроедом?
Я, например, пару лет назад занимался сыроедением, правда дышал как обычно,
и за семь месяцев похудел очень сильно - вид был очень не здоровый,
постоянно мёрз, и пардоньте за детали - эрекция была на нуле.
Я в будущем хотел бы всё-таки стать веганом, а то при разделке тушек куриц
и другой живности у меня возникает какое-то отвращение.

Ответить на сообщение
 
 Re: Правильное питание по Бутейко.
Автор: Admin 
Дата:   22-01-17 09:02

Принцип правильных питания, сна и т.п. тот же, что и принцип правильного дыхания: НЕДО.
Т.е. НЕДОедания, НЕДОсыпания и т.д.

Полезно также проверять истинный голод, или ложный. Для этого достаточно выпить стакан теплой подсоленной воды.

Состав продуктов подбирается по их влиянию на дыхание. Чем легче раздышаться, тем опаснее.

В некоторых случаях полезна голодовка - помочь перескочить в более здоровую стадию БГД ( Болезни Глубокого Дыхания).

Конечно следует стараться быть разумным: не кидаться в крайности, наблюдать за поведением животных (не квартирных), использовать опыт, содержащийся в религиозных практиках аскетизма и т.п.

И т.д.

Ответить на сообщение
 
 Re: Правильное питание по Бутейко.
Автор: Игорь1 
Дата:   14-05-17 10:07

Получается голодаем с солью.
А как правильно подобрать количество соли?
Если руководствоваться вкусом, у меня выходит хорошая четверть чайной ложки на стакан воды. Не хочеться впасть в "избыточное потребление" соли, о котором многие говорят.
Уважаемый Админ проясните пожалуйста этот вопрос.

Ответить на сообщение
 
 Re: Правильное питание по Бутейко.
Автор: Admin 
Дата:   17-05-17 12:51

Здравствуйте Игорь1!

Займитесь пожалуйста более четким прослеживанием причинно-следственных связей!

Где Вы видели слово "голодовка"?
Так что "голодаем с солью" - не получается!

Совет определять истинность желания приема пищи относится к обычному режиму, а не к голодовке! Во вторых, очевидно, что необходимость проверять истинность желания покушать необходимо только после периода обжорства. Через некоторое время правильно питания привычка к перееданию исчезает, и необходимость в проверке истинности голода отпадает сама собой.

В третьих, при исправлении дыхания, организм начинает более правильно принимать решения не только о количестве пищи, но и о ее составе. Поэтому, если Ваша потребность в соли была неправильна, то она начнет исправляться.

В четвертых, если Вы начнете исправлять дыхание, то заметите, что оно чувствительно реагирует на все Ваши действия и изменения режимов. Т.е. дыхание - не только инструмент, но и чувствительный индикатор. Поэтому тщательное наблюдение за тем, как и на что оно реагирует поможет Вам принимать те или иные решения по изменению не только режима питания, но и по другим составляющим Вашего образа жизни и образа мыслей.

Ответить на сообщение
 
 Re: Правильное питание по Бутейко.
Автор: Игорь1 
Дата:   18-05-17 18:55

Благодарю Вас за разъяснение.

Ответить на сообщение
 
 Re: Правильное питание по Бутейко.
Автор: stranik 
Дата:   27-05-17 02:40

Сегодня пятьница и я не кушал с четверга вечера -около 20 часов не ел..Если я выпью воды подсоленой -что это должно быть ..
А в четверг я много ел персиков -в саду работал и много там персиков..То как угадать я был голодный или надо было еще какие то продукты -вода с солью как покажет..Что должно быть..
Речь или мысль куда клонит..Сразу поправка никого не хотел подловить-просто это нужно..Я худой -но я посты пробую соблюдать и не достиг аскетов которых Церковь прославила -они пример ..
Как например святой Мамонт ел 1 раз в неделю траву..Макарий Египетский монах не использовал огонь-ел всё сырое..и долго перечислять всё..

Ответить на сообщение
 
 Re: Правильное питание по Бутейко.
Автор: СергейТ 
Дата:   04-06-17 16:21

Странник, просмотрите в теме "Пассивная тренировка при гипертензии" комментарий от Rita 09-12-04 "...Следить за питанием, не за тем что кушать и сколько, а за тем хочется Вам на самом деле кушать или нет. Захотели есть, не спешите, сядьте на несколько минуток так как выше, налейте полстаканчика горячей воды, добавьте в нее или соль щепотку, или молотый черный перчик чуть-чуть и попивайте пока сидите так, мелкими глоточками. Если аппетит пройдет, чувство голода станет меньше, значит это был не настоящий голод, Радуйтесь, кушать не хочется и не кушайте. Если голод будет настоящий, тогда никаким количеством воды Вы его не запьете, лучше покушать. На методе самый главный принцип питания " Нельзя насильно есть, и нельзя насильно голодать". Соблюдая этот принцип на первых этапах освоения метода, пока организм еще болен, чувство голода может перебиваться каждый раз в течении нескольких дней, и при этом никаких плохих самочувствий, а наоборот дыхание становиться наилегчайшим. У меня на первых этапах освоения метода не было чувства голода пять дней. И выходить специально не надо из него по всяким там диетам. Просто сядьте посидите и послушайте, что хочеться съесть Вам, то и скушайте с удовольствием..."

Ответить на сообщение
 
 Re: Правильное питание по Бутейко.
Автор: Владлена 
Дата:   08-02-18 09:29

Не хочу заводить новую тему, спрошу в этой. Дыхание по методу расслабляет мускулатуры желудочно-кишечного тракта, снимает его спазмы - это понятно. Отмечались ли у пациентов случаи атонии (вялости) кишечники из-за чрезмерного расслабления кишечника при использовании метода.

Ответить на сообщение
 
 Re: Правильное питание по Бутейко.
Автор: Сергей Чёшев 
Дата:   09-02-18 17:04

Доколе же нужно напоминать, что Метод не лечит!
Он приводит организм к норме.
А в нормальном организме нет места болезням!
И тонус кишечника тоже приходит в норму,
и перистальтика работает как надо.
И клапаны и сфинктеры тоже работают нормально.
Так как ретикулярная формация мозга тоже начинает работать нормально.

Благодарю.

Ответить на сообщение
 
 Re: Правильное питание по Бутейко.
Автор: Владлена 
Дата:   12-02-18 13:14

Я вроде не спрашивала лечит или нет метод эту проблему, у меня как раз её и не было до недавнего времени. Я спросила возможен ли такой эффект на каком-то промежуточном этапе. Конечно, анализирую много других факторов. А нормальный организм может и был в 18-20 лет. Но когда есть уже медицинские вмешательства, о полном излечении говорить нечего, возможно лишь поддержание организма на каком-то должном уровне. И старение организма - еще никто не отменял!

Ответить на сообщение
 
 Re: Правильное питание по Бутейко.
Автор: Admin 
Дата:   12-02-18 15:31

Владлена!
Но в самом Вашем вопросе содержится противречие. Вы написали "из-за чрезмерного расслабления кишечника при использовании метода".

Но ЧРЕЗМЕРНОГО расслабления при использовании методологии Бутейко быть не может, если Вы не делаете ошибок в методологии.
Возможно только ВРЕМЕННОЕ ОБОСТРЕНИЕ симптоматики, которое НЕИЗБЕЖНО при ИСТИННОМ выздоровлении.

Поступать в этом случае необходимо так же, как и при обострении любого другого симптома.

Ответить на сообщение
 Свернуть ответы   Тема новее  |  Тема позднее 


 Ответить на сообщение
 Ваше имя:
 Ваш Email:
 Тема:
  Код подтверждения:
e-mail:
 

На первую страницу Администрация сайта Наверх