This website exists since 1999

Russian version

Homepage News Center in Voronezh FAQ - Frequently Asked Questions
Method
Documents
Forum
References
Search
Vladimir Konstantinovich Buteyko and Marina Mihaylovna Buteyko will not be liable for validity of information in other Internet sites, concerning K. P. Buteyko and his method, as well as for quality of the education Method Buteyko and specialists preparation in other centers.

Forum about the Buteyko Method


 Go to Top  |  New Topic  |  Go to Topic  |  Search  |  Log In   Newer Topic  |  Older Topic 
 Как САМОСТОЯТЕЛЬНО избавиться от ринита
Author: Макс 
Date:   08-08-10 17:40

Здравствуйте!

Прочитал кое-какую литературу по методу Бутейко, полазил по интренету: Но так и не нашел ответ на мой главный вопрос: Как мне самостоятельно избавиться от ринита?

Мне 24 года. Уже где-то лет 5 как я подсел на нафтизиновую
зависимость. Постоянно закладывает нос. Последний год принимаю
каждый день Назол Адванс.

Скажите, пожалуйста, возможно ли самостоятельно избавиться от
этого недуга? Могли бы вы мне дать конкретные инструкции, какие
упражнения делать и когда и сколько по времени?

Измерил контрольную паузу, получилось 32 секунды т.е. 1-я стадия
болезни...

Заранее огромнейшее спасибо!

P.S. вообще конечно я могу не принимать назальные спрейи и более-менее дышать носом (то одна ноздря дышит, то другая): Но так дыхания тяжелое и голова от этого начинает болеть. Отек есть всегда.

P.S. если долгое время не принимать спреи это не избавляет от болезни... Отек так и остается, дышать тяжело.

Reply To This Message
 
 Re: Как САМОСТОЯТЕЛЬНО избавиться от ринита
Author: Admin 
Date:   08-13-10 13:22

Эх Макс!

Зря Вы дали такое название теме! Ваше сообщение больше похдходит к теме "Мышление и метод Бутейко"!

Так, первое с чего надо начинать любое дело, это поступать разумно, т.е. - стараться не делать ошибок! Т.е., не грешить, как говорили по гречески наши предки.

Например, читать не "кое-какую литературу", а искать ту, где метод изложен с меньшим числом искажений.
Потом, большое значение имеет сам процесс чтения. К сожалению, многие не хотят заметить очевидную вещь, что чтение специальной литературы совсем не то же самое, что чтение биллетристики, газетенки или популярного журнальчика. Спецмальную литературу не просто "читают", а прорабатывают!

Далее. Неужели для поиска чего-то ценного (например, корня жень-шеня, золотоносной жилы и т.п.) достаточно просто "полазить" где-нибудь? Поиск чего-то ценного - всегда большая работа. Да и там, где толпа, скорее всего ценное уже растащили или так загадили, что превратили в противоположность.

И т.д. и т.п.

Т.е., если бы Вы следовали бы этим простым принципам и не поленились бы посмотреть страницу "ЧаВо/FAQ" этого сайта, то прочитали бы, с какой "литературы" следует начинать изучение метода.

Если бы Вы не поленились изучить этот форум, то нашли бы много информации о всякого рода деталях.

А если бы Вы еше проработали специальную литературу 2005 г., выложенную на стр. "Ссылки/Научные издания" этого сайта, то может быть смогли бы усвоить, что:
- ринит - всего лишь следствие открытой К.П. Бутейко болезни БГД (болезнь Глубокого Дыхания). Ринит защищает Ваш организм от перехода этой болезни в более глубокую стадию,
- избавлятся следует от БГД, а ринит сам пройдет,
- чтобы избавиться от болезни, надо исправить собственные ошибки, которые привели Вас к болезни, т.е. по новому посмотреть на себя, свои поступки и пристрастия. Может быть Вам надо начать с того, что хотя бы перестать нажираться на ночь ...
- чтобы увидеть собственные ошибки, приходится изменить свой образ мыслей, научиться относиться к себе критически. Это пожалуй самое трудное. Великий философ 20-го века Джиду Кришнамурти сказал однажды: "Труднее всего человеку расстаться с собственностью, которая находится в его голове".
- конкретные инструкции заочно дать невозможно, поскольку люди - не мертвые устройства, сошедшие с конвейера, для которых можно написать одинаковую инструкцию, которую можно было бы повторять МЕХАНИЧЕСКИ, не думая. Люди - все разные, ситуации у всех - разные и меняются каждую минуту. Поэтому - метод Бутейко - не набор инструкций, а набор ПРИНЦИПОВ, ЗАКОНОВ, с помощью которых каждый себе сам составляет инструкции на каждый час и каждый день.

И т.д. и т.п.

И запомните самый главный закон: Легкий путь всегда ведет в тупик, к деградации как здоровья, так и мышления.

С пожеланием здоровья,
admin

Reply To This Message
 
 Re: Как САМОСТОЯТЕЛЬНО избавиться от ринита
Author: ольга 
Date:   07-26-12 15:00

читать не "кое-какую литературу", а искать ту, где метод изложен с меньшим числом искажений.
Вот любопытно, а как же новичку определить какая-же литература с меньшим числом искажений. Ведь каждая, оч внушительно обещает, что она и есть истина, а вот все другие лженаука.
Увважаемый админ, поясните пожалуйста, какими критериями должен руководствоваться новичок, чтоб не стать жертвой лжетрудов

Reply To This Message
 
 Re: Как САМОСТОЯТЕЛЬНО избавиться от ринита
Author: Admin 
Date:   07-27-12 23:00

Система критериев давно известна.
Это здравый смысл!

Reply To This Message
 
 Re: Как САМОСТОЯТЕЛЬНО избавиться от ринита
Author: stranik 
Date:   03-24-16 08:15

6 дней не ел -идет слизь из носа и кашель сильный,иногда шла просто вода из носа..Питаюсь сыроединием -фрукты,овощи ..Поль Брег предупреждал что это слизь должна выходить и не нужно лекарствами её тормозить,она в крови,в желудке и везде..Я ел до этого хлеб-американцы ватники -у них вата -катон везде-дома -все изоляции из ваты,хлеб как вата -штаны катон-одна вата-и она дает эта вата видимо слизь-хлеб,химические материалы в доме-включая краски-город загазован так что жители мне говорили раньше было видно на горизонте горы-теперь их не видать-горы скрылись за туманом от дыма машин-причем в городе запрещено топить дома -есть думари,камины дрова в продаже сосед рубит и продает но нельзя в городе топить,такая вот ситуация..Слизь надо выводить чистками или надо её остановить всеми способоми..Всё цветет врачи как обычно на цветение сваливают алергия..-вздуты вены на правой ноге-под коленом..пауза моя упала до кп=14 давление упало..

Reply To This Message
 Threaded View   Newer Topic  |  Older Topic 


 Reply To This Message
 Your Name:
 Your E-mail:
 Subject:
  Appruvement code:
e-mail:
 

Homepage Site Administration Top