This website exists since 1999

Russian version

Homepage News Center in Voronezh FAQ - Frequently Asked Questions
Method
Documents
Forum
References
Search
Vladimir Konstantinovich Buteyko and Marina Mihaylovna Buteyko will not be liable for validity of information in other Internet sites, concerning K. P. Buteyko and his method, as well as for quality of the education Method Buteyko and specialists preparation in other centers.

Forum about the Buteyko Method


 Go to Top  |  New Topic  |  Go to Topic  |  Search  |  Log In   Newer Topic  |  Older Topic 
 Раздышивающие факторы.
Author: SergiyS 
Date:   05-29-16 14:03

У меня есть проблема - не могу ни как бросить пить натуральный кофе.
Если не выпью чашку кофе с утра, то хожу как амёба - мозги не работают, сам весь как тряпка.
Подскажите как себя взбадриваться без кофеина?
Кровяное давление у меня 110/70.
Заметил такой парадокс - после чашки выпитого кофе, у меня заметно уменьшается дыхание - глубина вдоха и частота дыхания заметно меньше. Странно, вроде как кофе считается раздышивающим фактором.

Reply To This Message
 
 Re: Раздышивающие факторы.
Author: Сергей Чёшев 
Date:   06-04-16 14:10

Есть объективные характеристики - пульс и контрольная пауза. Частоту дыхательных циклов и объём вдыхаемого воздуха оценить самому довольно трудно.
Вот что сообщается в справочнике "Лекарственные средства", Машковский М.Д.

Кофеин - алкалоид, содержащийся в листьях чайного куста, в семенах кофейного дерева, орехах кола и др. Оказывает стимулирующее влияние на центральную нервную систему. Кофеин обостряет восприятие, улучшает функции органов чувств (усиливает чувствительность рецепторов), повышает двигательную активность, умственную и физическую работоспособность (происходит стимулирование с последующим истощением и депрессией), уменьшает усталость и сонливость. Кофеин повышает возбудимость нервных клеток, в том числе клеток дыхательного и сосудодвигательного центров. Расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц (что ощущается как потепление кожных покровов), расширяет сосуды головного мозга, сердца и почек.
В медицине кофеин применяют при отравлении наркотическими средствами, при недостаточности сердечно-сосудистой системы. Противопоказания к применению кофеина: повышенная возбудимость, бессонница, гипертония, атеросклероз, органические заболевания сердечнососудистой системы, старческий возраст, глаукома.

Теофиллин - алкалоид, содержащийся в листьях чайного куста и в семенах кофе. По физиологическому действию близок к теобромину, но обладает более сильным мочегонным действием. Теофиллин возбуждает центральную нервную систему, обладает сосудорасширяющим и бронхорасширяющим действием.
Побочное действие при приёме теофиллина: изжога, тошнота, рвота, понос, головная боль, эпилептоидные припадки. Не рекомендуется применять теофиллин длительно. Запрещается применение теофиллина при острой сердечной недостаточности, стенокардии, нарушениях ритма сердца, при экстрасистолии:

Кофеин используют преимущественно как стимулятор центральной нервной системы. Стимулирующее действие кофеина приводит к повышению умственной и физической работоспособности, уменьшению усталости и сонливости. Большие дозы, однако, приводят к истощению нервных клеток. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры. Сердечная деятельность под влиянием кофеина усиливается, сокращения сердечной мышцы становятся более интенсивными, сердечные сокращения учащаются.
При шоковых состояниях артериальное давление под влиянием кофеина повышается, при нормальном артериальном давлении существенных изменений не наблюдается, так как одновременно с возбуждением сосудодвигательного центра и сердца под влиянием кофеина расширяются кровеносные сосуды скелетных мышц и других областей тела (сосуды головного мозга, сердца, почек), однако сосуды органов брюшной полости (кроме почек) суживаются.
Под влиянием кофеина происходит стимуляция секреторной деятельности желудка, усиливаются процессы распада гликогена, стимулируется обмен веществ в разных органах и тканях, в том числе в мышечной ткани и в центральной нервной системе.
При длительном применении кофеина возбуждающее действие кофеина на центральную нервную систему постепенно уменьшается. При внезапном прекращении введения кофеина усиливаются процессы торможения с явлениями утомления, сонливости, депрессии, снижения артериального давления и др.
Кофеин применяют при отравлениях наркотиками и другими ядами, угнетающими центральную нервную систему, при спазмах сосудов головного мозга (при мигрени и др.), для устранения сонливости:'

При возбуждении центральной нервной системы по принципу положительной обратной связи запускаются порочные круги разрушения организма.
А именно. Возбуждение центральной нервной системы передаётся дыхательному центру, который посылает дополнительные импульсы на дыхательную мускулатуру. Что, в свою очередь, приводит к углублению и учащению дыхания. Углубление дыхания через создаваемый дефицит углекислого газа в легких и в крови еще сильнее возбуждает нервную систему. Возбуждение захватывает дыхательный и сосудодвигательный центры. Всё! Порочный круг замкнулся! Чем больше принимаешь возбуждающих веществ, тем больше волнуешься и возбуждаешься, а само возбуждение углубляет дыхание.
Дальнейшее углубление дыхания приводит к кислородному голоданию мозга. Человек дышит за пятерых, за десятерых, усиленно выветривает углекислый газ. Это приводит к спазму бронхов и сосудов, к более прочной связи кислорода с гемоглобином, что в конечном итоге усиливает кислородное голодание. Через нервные связи усиливается напряжение дыхательной мускулатуры, что дополнительно увеличивает вентиляцию лёгких. Всё! Второй порочный круг замкнулся!
Как говорится, все системы пошли вразнос.

Мы все находимся под постоянным воздействием рекламы чая, кофе, шоколада, какао. Вот что опасно. Кофеин, содержащийся в листьях чайного куста и семенах кофе, углубляет и учащает дыхание; усиливает сердечную деятельность (сокращения сердца становятся более интенсивными и частыми). Расширение сосудов и усиление сердечной деятельности приводит к интенсивному вымыванию углекислого газа из клеток и выветриванию углекислого газа из организма за счёт усиления вентиляции лёгких (кофеин возбуждает и активизирует дыхательный центр). То же самое делают теофиллин и теобромин.

Привыкание к кофеину можно рассматривать как процесс приспособления организма к переработке всё возрастающих количеств поступающего извне кофеина, за которым следует завершающий этап - сформировавшееся пристрастие. Со временем количество чашек чая или кофе, выпиваемых за сутки, всё возрастает, без них уже невозможно нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы. Сердце, вовлеченное в игру с постоянным подстёгиванием, без приёма чашечки допинга не в силах прогонять нужное количество крови в единицу времени.

"Пик" действия кофеина наступает через 2 часа после приёма. Дыхание "разгонится" до такой степени, что вероятность возникновения инфаркта, инсульта и приступа гипертонии, стенокардии и язвенной болезни резко возрастает.
Период полувыведения любой дозы кофеина из организма составляет от 3-х до 4-х суток. Именно поэтому "кофеманы" и "чаеманы", чтобы поддержать возбуждённое состояние нервной системы, которое они воспринимают как 'прилив энергии', каждый день вынуждены восполнять утерянный уровень содержания кофеина в крови. Тем самым становясь кофе- и чаезависимыми.

Благодарю.

Reply To This Message
 
 Re: Раздышивающие факторы.
Author: SergiyS 
Date:   06-04-16 22:36

Да, к сожалению вышеприведённые эффекты кофеина я сейчас во всей красе испытываю на своей шкуре - вот не пью уже несколько дней кофе - просто овощ - ничего не хочется делать, мозги не работают, сегодня пришлось выпить совсем немного кофе, чтобы хоть что-то необходимое сделать.

Reply To This Message
 
 Re: Раздышивающие факторы.
Author: SergiyS 
Date:   06-29-16 19:53

Всё-таки удалось победить кофеиновую зависимость - поголодал семь дней на воде, плавно вышел на соках, и без кофе нормальненько так ;)

Reply To This Message
 
 Re: Раздышивающие факторы.
Author: stranik 
Date:   07-21-16 10:47

Вы сильный человек так разделались а адыкшин зависимостью..Я снял одного кофемана в Сан Франциско перевел его на какао с добавками ..И он иногда кофе пьет но редко..

Reply To This Message
 
 Re: Раздышивающие факторы.
Author: Admin 
Date:   07-25-16 13:04

Надо бы различать сиюминутные и долговременные эффекты.
Да алкалоиды - кофе, спиртное и т.д. в первой фазе действия уменьшает дыхание, а во второй фазе - углубляют.

Reply To This Message
 
 Re: Раздышивающие факторы.
Author: stranik 
Date:   08-03-16 10:32

Основной раздышивающий фактор это ослабление воли..Волевое ликводация глубокого дыхания..Я еду на машине из Аризоны с человеком у которого сделали много экспериментов на сердце -много операций..До этого не было ни одной когда я его увидел и замерил его КП она была 6 секунд..Я не поверил..Говорю ему давай позанимаемся дыханием..У меня есть знакомый в Тусане который лечит дыханием по Методу Бутейко ..Берет 400 $ за неделю..Мы даже поехали в Тусан и надо было пойти пешком от дома где я жил..Но он сказал еду к брату он потерял ресторан и сердце его сдало лежит с инфарктом..Говорю неделю он потерпит а ты освоеш метод и его полечиш..Нет поехал -и брат и он больные..Мы только что были у брата его -были в ресторане закрытом -были дома..У него отекли ноги..Говорю может сделать у тебя ресторан Ровфут-сыроедческий -..Да ну здесь одни немцы в Айве этом штате,кругом навозом воняет -фермеры-у них полно овощей -они не пойдут в ресторан..Я даже подумал может группа Бутейки появится у него в ресторане и будет лечить..
Но они с братом хором -врачи им сказали -еште как ели ничего не надо менять..
Воли нет ни у кого-это редкие люди -Включая меня -знаю и не делаю..Сейчас в дороге всё подряд ел-а был сыроед-ноги опухли..
Самое простое человек не воздержан во всем..И это сказывается на теле..Везде МакДональды,ХАрдес -где я сижу,и другие закусочные
Люди едят на ходу-все бегут ,Америку абагнать -а кто бегать будет как американцы..Такие темпы не всем подходят-за собой им смотреть нету времени..Странное дело режут ноги, в сердце вставляют трубочки а они не хотят осваивать метод Бутейко..
Еще врачи сказали -варикозные вены только вырезают нет никаких метод их излечит..

Reply To This Message
 
 Re: Раздышивающие факторы.
Author: SergiyS 
Date:   08-04-16 16:11

stranik проблема в том, что люди доверяют врачам безоговорочно.
Людям и в голову не может прийти, что всё что говорят врачи надо фильтровать, и проверять.

А с кофе мне всё-таки пока что не удалось соскочить - снова стал пить,
так как нет энергии для повседневной работы.
Вот собираюсь бегать рано утром, может поможет получить заряд бодрости на день.

Reply To This Message
 
 Re: Раздышивающие факторы.
Author: SergiyS 
Date:   08-05-16 14:31

Как известно, существуют вещества, увеличивающие дыхание, а также уменьшающие его.
Ну так если мы живём в век фарммафии, которая довольно таки далеко продвинулась
в области химии, то почему бы не использовать это в своих целях, то есть нормализовать дыхание химически,
хотя бы на стадиях перехода дыхательного центра от одного стабильного уровня к другому.

Например, при поднятии температуры тела, близкой к опастной, мы збиваем её химически.
Так почему бы не использовать аналогичный способ для нормализации дыхания,
если практика показывает, что для большинства людей ВЛГД это очень сложно?

Reply To This Message
 
 Re: Раздышивающие факторы.
Author: Admin 
Date:   08-05-16 18:37

Сергей!

Поймите, наконец!
Ведь излечение от болезни, открытой К.П. Бутейко не сводится к примитивному уменьшению вентиляции!
Ведь необходимо ИСПРАВИТЬ сам механизм, управляющий дыханием в самых разных ситуациях, в покое, во сне, при беге, при плавании, в горах, на равнине и т.д. и т.п.

Какая химия может помочь, когда очень мало известно о процессах, происходящих в организме?

А снижение температуры тела не лечит. Это вынужденная мера, когда температура достигает опасных значений, близких к свертываемости крови.

Reply To This Message
 
 Re: Раздышивающие факторы.
Author: Сергей Ки 
Date:   08-05-16 20:10

Сергей, ведь для большинства людей "очень сложен" не только метод ВЛГД... Трудно чему-то научиться самому до хорошего уровня без наставника, тренера или методиста. Из своего спортивного опыта - там где я занимался с тренером, там мои результаты были значительно выше, чем там, где я разбирался и тренировался сам...
Может, конечно, меня здесь поправят, но мне кажется, что чтобы человек САМ узнал, понял и исправил дыхание, должен совпасть целый ряд факторов.
Повторю еще раз - именно САМ, т. е. один как перст, и чтобы рядом не было никого кто-бы понимал и разделял это дело, только книги и общение по переписке, - как в нашем случае.
Я тоже когда-то голодал 7 дней на воде, вход/выход там и всё такое. Но у меня был знакомый, который мотивировал меня, он сам голодал по 12-14 дней. Без его поддержки я бы вряд ли сам решился на это дело. И, естественно, если бы не болел, то тоже бы не голодал.
Здесь, на форуме, по-моему, уже не раз писали, что если человек не болен, то с ним, исходя из уже имеющегося опыта, не особо хотят заниматься исправлением дыхания, причем желательно, чтобы был не просто болен, а тяжело болен, так человеку лучше доходит.
Поэтому, напрашивается вопрос, вот вы, к примеру, тяжело больны или нет? Или ваша проблема - это лишь чашечка натурального кофе с утра и потом вы весело и продуктивно проводите весь день?..
Если так, то понятное дело, что рано или поздно вам надоест создавать себе дискомфорт, постоянно следить за дыханием, за диетой и т.д. Ведь за этим последует изменение мировоззрения, образа жизни. Для этого всего должна быть веская причина, а ее нет.
Сами же критикуете, что люди доверяют врачам безоговорочно, а затем бац - и сами же мечтаете о "химии", которая бы как волшебная палочка сделала вас здоровым без всяких усилий.
Если человек годами болеет, если у него букет хронических заболеваний, который из года в год только пополняется, если он в периоды обострений неделями терпит боль, если он уже не верит в лекарства и врачам, и обращается к ним от безысходности, то такого человека не надо заставлять жить с легкой нехваткой воздуха, для него это будет меньшее из зол, по крайней мере, покуда он не начнет себя нормально чувствовать.

Reply To This Message
 Threaded View   Newer Topic  |  Older Topic 


 Reply To This Message
 Your Name:
 Your E-mail:
 Subject:
  Appruvement code:
e-mail:
 

Homepage Site Administration Top